Главная / Полезные советы будущим родителям / Домашний творог для ребёнка

Домашний творог для ребёнка

Домашний творог для ребёнка

Грудное молоко является очень важным в процессе кормления ребёнка, но со временем его становится недостаточно, для полноценного развития детского организма. Поэтому, начиная с четырёх месяцев, мы вводим прикорм. Творог является очень важной частью прикорма, т.к. он полезен для формирования костей, зубов, волос и для роста ребёнка. В составе творога содержатся кальций и фосфор, которые оказывают своё влияние на формирование и работу центральной нервной системы.

Детям творог полезен ещё и тем, что он положительно влияет на работу печени и способствует нормальному обмену веществ. Чтобы малыш хорошо развивался и быстро рос, ему необходимы фолиевая кислота и витамин В2, которые входят в состав творога.

Когда вводить творог

Как правило, творог вводится после семи-восьми месяцев, до этого периода дети получают все необходимые им элементы из материнского молока. Если же ваш ребёнок находится на искусственном вскармливании, то вводить творог нужно чуть раньше (в 5-6 месяцев). Если творог был введён слишком рано, то это может вызвать проблемы с пищеварительной системой и давлением, т.к. в организме появляется избыток белков. Не стоит вводить творог тем деткам, родничок которых закрывается очень быстро. Напоминаем, что творог вводим в питание малыша только после того, как уже были введены овощные и фруктовые пюре, и организм немного подготовлен к пище такого рода.

Количество творога для малыша

Любой прикорм вводится, начиная с маленьких доз, творог не является исключением, поэтому вводить его нужно в количестве одной чайной ложки. Затем несколько дней вы будете наблюдать за реакцией детского организма на прикорм. Если заметите сыпь, или у малыша появятся проблемы со «стулом», то введение творога отложите на две недели. Вводимая доза творога увеличивается постепенно, годовалому ребёнку можно будет дать 50 грамм творога в сутки. Количество творога для малыша зависит только от индивидуальных особенностей ребёнка и его вкусовых пристрастий. Некоторые детки едят творог с аппетитом, а некоторые сразу же выплёвывают.

 Ккак приготовить творог для ребёнка

Какой творог нужно давать ребёнку

Говоря о первом прикорме, мы имеем в виду только домашний творог, который вы сами приготовили малышу. Магазинный творог или творог, купленный на базаре, для этих целей не подходят.

Чтобы приготовить нежный творог для вашего чада вам понадобится 500 мл молока и 150 мл кефира. Молоко наливаем в кастрюлю и доводим до кипения, как только молоко закипит, снимаем кастрюлю с огня и вливаем туда кефир, вливать нужно постепенно, всё время помешивая молоко. Вы сами увидите, как молоко будет превращаться в хлопья, а сыворотка отделяться от творожной массы. После того как вся смесь остынет, сливаем её в мелкое ситечко. В ситечке останется нежный творог, а в чашку процедится сыворотка. В творожок можно добавить банан, яблоко и другие фрукты.

Фото: www.sheknows.com
nj1015.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…