Чай для ребёнка до года

Чай для ребёнка до года

Все мы знаем о пользе материнского молока и не будем еще раз обсуждать эту тему. Но помимо материнского молока ребёнок нуждается ещё и в питье, т.к. молоко это больше еда для малыша, чем питьё. Вода является тем питьём, которое нужно давать детям с первого дня жизни, но можно ли давать ещё и чай. О пользе и вреде чая для детей в возрасте до одного года мы поговорим в этой статье.

Каждый из нас знает о полезных свойствах зелёного и чёрного чая, но как бы ни был полезен чай, детям до года давать его не рекомендуется. Существуют специальные детские чаи, о них мы поговорим чуть позже. Сейчас же речь идёт о том чае, который пьём мы — взрослые люди. Во-первых, в гранулированном чае может содержаться сахар, который не нужен детскому организму в младенческом возрасте. Во-вторых, травы, входящие в состав чая, могут вызвать аллергию у ребёнка.

Вредные вещества, входящие в состав чая

Дубильные вещества, входящие в состав чая, оказывают неблагоприятное влияние на желудок и кишечник ребёнка. У малыша пропадает аппетит, нарушается всасывание питательных веществ и микроэлементов, всё это в результате отражается на всём организме и отдельно на работе головного мозга.

Однако, это не самый вредный ингредиент, входящий в состав чая. На детский организм очень плохо влияет кофеин, который содержится пусть и в малых количествах, но зато почти в каждом сорте чая. Доза кофеина, содержащегося в чае, совсем не заметна взрослому человеку, но для ребёнка её достаточно чтобы не спать, нервничать, плакать без причины. Кофеин возбуждает нервную систему малыша и учащает сердцебиение. Малое количество кофеина обладает мочегонным эффектом. Если ребёнок пьёт много чая, то с мочой из организма выходят минералы, такие как кальций, магний, натрий и калий. Потеря большого количества минералов в конечном итоге приводит к аритмии и хрупкости костей. Кофеин также пагубно влияет на стенки желудка, повышая выделение желудочной секреции, что может послужить причиной для возникновения язвы или гастрита.

В состав чая входит ещё одно вещество, которое тоже опасно для организма ребёнка – это теофиллин. Его химический состав очень схож с химическим составом кофеина. Если давать ребёнку чай во время простуды, то теофиллин способен усилить лихорадку. Также он выводит из детского организма те лекарства, которые вы даёте при лечении, таким образом, всё лечение сводится на ноль.

Чай для ребёнка до года

Специальные чаи для детей

Выпускаются специальные чаи для малышей, которые являются как питьём, так и безопасным лекарственным средством. Их зона действия на организм младенца достаточно обширна: одни помогают снять колики и убрать газы, другие направлены на улучшение сна, третьи улучшают обмен веществ, а четвёртые придают ощущение бодрости. Выпускаются чаи в виде гранул, на рынке их представляют как отечественные, так и зарубежные компании. В своём составе такие чаи содержат витамины и абсолютно безвредные травяные добавки. Большую популярность среди мамочек приобрёл чай с фенхелем, его дают малышу в случае вздутия животика.

Фото: www.thealphaparent.com
www.naturalhealthstore.co

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…