Главная / Форум об именах / Можно ли называть сына в честь отца?

Можно ли называть сына в честь отца?

У меня в сентябре родится сын,я хотела,чтобы имя совпадало с датой рождения,было подходящим по характеристике,ну и конечно нравилось мне. А муж хочет Сергея в честь него,а я слышала,что нельзя в чесь родителей называть.

Комментарии пользователей:

вообще считается, что когда называешь в честь, то ребенок получает и часть судьбы того человека, чье имя носит. у моего друга забавно в семье)) всех мальчиков по отцовской линии называют Костями или Колями)) хотя, на мой взгляд, повторение имен путает… позовешь одного, а придет другой….))

Имя: Анна Павловна) 26 августа 2008 #25339

ДА

Имя: Аноним 17 сентября 2008 #25340

Я читала что называть сына именем отца нежелательно, оскольку такой человек бывает двойственным, с комплексами, не обладает еткой позицией и ему вообще сложно в жизни.

Имя: Мика 02 октября 2008 #25341

Хочу назвать сыеа Львом, сами русские, многие говорят еврейское имя, смотрела в справочках — оно греческое, раньше на Рууси это имя было распостранено, как дающее силу, человеку, кому давалось это имя… Евреи-то далеко не дураки….. Исконно русское имя — русским! Сейчас многие называют так своих малышей… У меня во дворе два Левушки растет… Ваше
мнение?

Имя: ИРИНА 08 октября 2008 #25342

Моё вам мнение — не заморачиваётесь-таки на национальном вопросе. Хватит уже этих глупостей, есть и евреи — дураки, и русские сильно умнее вас. Слушайте меня ушами: как не назовёте, всё равно его судьба решится только воспитанием, назовите таким именем, чтоб у сверстников не было поводов его дразнить!

Имя: Лёня 11 октября 2008 #25343

У меня есть трое знакомых, названных в честь отца — не стоит тешить самолюбие отца в ущерб ребенку. Не лишайте ребенка собственного имени — ведь, чтобы избежать путаницы с именами в одной семье, придется сына называть немного по-другому, чем отца. Из этих троих моих знакомых только один не приобрел комплекса по поводу имени, потому что отец рано ушел из
семьи, о он стал единственным с таким именем.

Имя: Аноним 29 октября 2008 #25344

Я хочу назвать своего сына в честь мужа или своего отца!Можно?

Имя: Даша 23 ноября 2008 #25345

Приведу выдержку из одной очень интересной статьи: При выборе имени для новорожденного у славян всегда соблюдались определенные правила и запреты (не всегда совпадающие, правда, в разных традициях). Так, широко было распространено представление о том, что давать имя на имя опасно, т.к. один из тезок сживет со свету другого. Не следует называтьребенка
именем людей, живущих в том же доме, не то один из тезок может умереть. (Для современных многоэтажек задача практически не выполнимая). Основывалась эта примета на том, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель в зависимости от имени, и если в одном доме два человека названы в его честь, то он просто не в состоянии уберечь каждого изних. Сегодня
эта примета трансформировалась. Считается, что лучше, когда имя-отчество человека не совпадает. Хотя достоинства имени при таком раскладе и удваиваются, но усугубляются и недостатки, часто до опасной черты. К тому же разные Ван Ванычи и Пал Палычи несут в себе нечто уничижительное и чиновничье. Правда, иногда детей специально называютодинаковыми
именами в магических целях. Например, если у женщины рождаются одни девочки, она должна дать последней свое имя, чтобы следующим родился мальчик. Я честно говоря тоже придерживаюсь мнения, что имя ребенку нужно выбирать отличное от родительских, т.к. тут добавляется к родовой карме еще и карма имени, не самый легкий груз для малышаисправлять ошибки или
доделывать незаконченные дела за отцом…

Имя: Дарена 14 марта 2009 #25346

Я тоже против, есть столько красивых имён и как правило когда дети вырастают им это не нравиться, да и все будут сравнивать младшего со старшим и будет ребёнок всегда младшим.

Имя: Оля 14 марта 2009 #25347

Я вообще против в честь кого-либо называть, особенно в честь мамы-папы ребенка. Будто у людей фантазии нет. Единственное нормально отношусь к совпадениям. Допустим женщина очень мечтала как-то назвать ребенка, а потом оказалось такое имя у кого-нить из родствеников мужа.

Имя: Арина 14 марта 2009 #25348

Мы с мужем хотим назвать дочь как мать? можно ли это?

Имя: виктория 05 мая 2009 #25349

У меня сын Александр Александрович Серов, муж захотел. У нас еще есть два друга семьи Сан Санычи. Здорово!!!

Имя: Оксана 18 ноября 2009 #25350

тогда бы надо было каждому ребенку придумывать новое имя!!!!

Имя: елена 26 июня 2010 #25351

можно ли назвать дочь в честь отца?Александрой-очень хочется,а страшно

Имя: Алена 07 июля 2010 #25352

Здравствуйте! Я сама русская, а мой муж башкир. он хочет назвать сына каким нибудь именем своей национ-ти,например Карим,Нурис и т.д. но я НЕ хочу! подскажите что нибудь нейтральное!!!!!!!!!

Имя: Галя 31 июля 2010 #25353

я еще со школы хотела, что если у меня будет сын, я назову его евгений, и так совпало, что спутник жизни оказался тоже евгений, теперь вот не знаю как быть… посоветуйте что нибудь?

Имя: яна 17 сентября 2010 #25354

Я назову сына в честь отца.

Имя: Виктория 21 сентября 2010 #25355

Хочу назвать сына Сократ что на это думает общество???

Имя: Сергей 07 октября 2010 #25356

Сократ,кстати,православное имя.Знакомых современников с таким именем у меня нет,а знакомых Платонов-несколько.Пусть и Сократ появится на свет.

Имя: Лилия 10 октября 2010 #25357

НЕ НАЗЫВАЙТЕ ДЕТЕЙ ИМЕНАМИ ОТЦОВ!!! один переживёт другого!!!!!

Имя: Лена 28 октября 2010 #25358

Бу-Га-Га))))))
Лена, а у вас есть другой вариант развития событий?))))))))
Один переживет другого))))) голова 2 уха))

Имя: Дмитрий 03 декабря 2010 #25359

Ни чего страшного в этом не вижу… ни о какой плохой судьбе я не жалуюсь! Правда вот своего сына Александром не назвал……Три Александра в семье? Ну ни какой фантазии)))

Имя: Сан Саныч 17 марта 2011 #25360

Мне рожать в июне…вот тоже озадачились.Есть две дочери-Милана, Дарья. Теперь ждем сына. Папа Станислав кроме как Стасик не хочет слышать других имен.Много позитивных мнений и наоборот. А как посмотрю на Владимира Владимировича Путина- как-то успокаиваюсь. )))

Имя: Ольга 03 мая 2011 #25361

Я хочу назвать сына в честь отца,Артуром.мой муж необыкновенный человек.я бы хотела многое увидеть в сыне от него.глупости,что от имени человека зависит его судьба.любой человек сам строит свою судьбу,а имя может частью определять его характер,да и только…

Имя: Ирина 26 мая 2011 #25362

Помогите пожалуйста. Муж хочет назвать сына в честь своего отца — Владимиром. Я категорически против.Мне имя не нравится, да ещё в честь кого-то. Что делать? Как убедить мужа на другое имя?

Имя: Анна 28 мая 2011 #25363

Никогда не доверял никаким приметам. Да и сейчас не особо верю, но вот вам факт: я — Сергей Сергеевич и мой отец разбился насмерть 10 лет назад. Я тогда был маленький и меня это не сильно волновало, а вот сейчас почему то все чаще задевает…

Имя: Сергей 05 июня 2011 #25364

Я всегда мечтала о сыне. И с детства я просто обожаю имя Максим. Так случилось, что мужа зовут Максим. Мы пока только планируем ребенка, но если будет мальчик, то врядли кто-то переубедит меня в моем желании назвать его Максимом. Я не верю в эти приметы. Правильно тут сказали, главное — воспитание. Я христианка и для меня все эти приметы — язычество
какое-то. Если Богу угодно, он даст мне сына, угодно будет — заберет. Я так думаю. Что касается знакомых, то я все время вспоминаю свою работодательницу бывшую. Ее сестра мне рассказывала, что она с юных лет очень любила имя Евгений. И замуж вышла потом за Евгения. и сына назвала Евгением. С их семьей я общалась тесно много лет. Никаких патологий не
заметила. И вообще, что может быть романтичней, чем назвать сына в честь любимого мужчины ИМХО ))))

Имя: Кира 07 сентября 2011 #25365

Давно была радиопередача об этом и в ней приводились примеры несчастных случаев среди отцов и сыновей, обладателей одного имени. У моего двоюродного брата два месяца назад родился первый ребенок — сын! Мы просили его не называть мальчика именем умершего деда и его собственным, ведь так много других прекрасных имен, но он сказал, что они с женой атеисты
и в приметы не верят… Завтра похороны Евгения Евгеньевича, 8 октября ему бы исполнилось 2 месяца.

Имя: Евгения 11 октября 2011 #25366

Я бы не стала

Имя: Сюзанна 05 ноября 2011 #25367

Родители, называющие детей в честь себя эгоисты. Это как же нужно себя любить!… И потом, Артур Артурович, язык сломаешь. Имя ребенку нужно подбирать, чтоб оно с отчеством красиво звучало. И если ето мальчик, подумайте какое он отчество своим детям даст…ИМХО

Имя: Екатерина 17 января 2012 #25368

Пишу вдогонку. Зачем называть ребенка в честь кого-то, у него должно быть свое индивидуальное имя. Он должен быть первым носителем имени. Даже называя в честь бабушек-дедушек, ребенок бужет как минимум вторым, тем более если он будет знать, что он назван в честь кого-то. Мама рассказывала, что когда я родилась, меня хотели назвать Марией, так звали мою
бабушку. Но бабушка запротестовала, говорит, судьба у нее тяжелая, не хотела, чтоб внучка по жизни страдала.

Имя: Екатерина 17 января 2012 #25369

Девчёнки, ребёнка можно называть и в честь отцов и дедов и матерей и бабушек, в том случае, если эти люди живы! Это ещё издревле так было заведено, только потом со временем стали отклоняться от этих поверий! Ребёнок может повторить (частично) судьбу в честь названного, в том случае, если он умер ( и то, не естественной смертью)

Имя: Наталья 16 апреля 2012 #25370

балбесы хватит хуйню писать называйте,как душе угодно!

Имя: СЕРГЕЙ 06 сентября 2012 #25371

У меня старшего брата назвали в честь папы, обеих уже нет, брат ушел рано из жизни, а отец через три года…И кстати с мужа стороны такая же история с его двоюродным дядей и его сыном тоже папа Саша и сын Саша…

Имя: татьяна 15 ноября 2012 #25372

у меня отец михаил михайлович. его отец умер когда он был совсем малой. дядя николай, его сын николай чуть не сгорел в пожаре, но судьба его теперь в доме инвалидов. даже не знаю, верить или нет.

Имя: наташа 23 марта 2013 #25373

меня зовут Роман Романович. многим нравится это сочетание. мне вот интересна версия по поводу одного ангела -хранителя на двоих и правомерно ли это,если к примеру отец в разводе и не вдится всю жизнь с сыном?

Имя: Роман 06 января 2014 #25374

Многие родственники и друзья носят имена внутресемейные — имена отцов, матерей, дедушек, бабушек, дядь, тёть, братьев двоюродных, троюродных. И я и жена названы по именам дедушки и бабушки соответственно. Сколько не пытался найти в судьбе нас тезок чего-либо отрицательного и ужасающего не нашел, в общем, обычные человеческие судьбы. А вот у тети и
дочь и сын были названы новыми именами, в семье не встречающимися, дочь умерла в 4 года, сын погиб в армии в 21. У подруги матери, точь в точь, два сына с новыми именами — один в пять лет не перенес операцию на сердце, другой в 23 от лейкемии. Но, если честно, есть ощущение, что имена здесь не причем.

Имя: Владимир 26 февраля 2014 #25375

У меня знакомый сам Евгений назвал сына Евгением от первого брака. Потом развелся. Второй брак. Опять назвал сына Евгением. У сына Евгения от первого брака родился сын, он его тоже назвал Евгением. Вообщем вот так живут три Евгения рядом живы здоровы. Просто очень себя любят, говорят, что лучше Евгения имени нет.

Имя: Дмитрий Голов 17 июля 2014 #25376

Не все имена звучат. Например тот же Сан Саныч звучит, а Александр Александрович-язык сломаешь. Я бы никогда не назвал сына в честь себя или дочь в честь жены — это по большей степени отстутсвие фантазии у родителей, ИМХО. Про ангела-хранителя это вообще бабушкины страшилки. Он дается всем при рождении, а не при наречении имени или крещении. Кстати, не
все называют детей по святцам. Тоже двуличным ребенок будет?

Имя: Кирилл 24 июля 2014 #25377

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…