Главная / Форум об именах
Назовите.ру - Справочник имен. Как назвать ребенка.

Форум об именах

Создать тему

Можно ли называть сына в честь отца? Автор: Наталья Дата: 2008-08-26 14:41:11
У меня в сентябре родится сын,я хотела,ч тобы имя совпадал о с датой рождения ,было подходящ им по характер истике,н у и конечно нравилос ь мне. А муж хочет Сергея в честь него,а я слышала, что нельзя в чесь родителе й называть .

Автор: Анна Павловна) Дата: 2008-08-26 21:25:31
вообще считаетс я, что когда называеш ь в честь, то ребенок получает и часть судьбы того человека , чье имя носит. у моего друга забавно в семье)) всех мальчико в по отцовско й линии называют Костями или Колями)) хотя, на мой взгляд, повторен ие имен путает.. . позовешь одного, а придет другой.. ..))

Автор: Дата: 2008-09-17 22:21:43
ДА

Автор: Мика Дата: 2008-10-02 08:59:17
Я читала что называть сына именем отца нежелате льно, оскольку такой человек бывает двойстве нным, с комплекс ами, не обладает еткой позицией и ему вообще сложно в жизни.

Автор: ИРИНА Дата: 2008-10-08 14:39:26
Хочу назвать сыеа Львом, сами русские, многие говорят еврейско е имя, смотрела в справочк ах - оно греческо е, раньше на Рууси это имя было распостр анено, как дающее силу, человеку , кому давалось это имя... Евреи-то далеко не дураки.. ... Исконно русское имя - русским! Сейчас многие называют так своих малышей. .. У меня во дворе два Левушки растет.. . Вашемнен ие?

Автор: Лёня Дата: 2008-10-11 19:23:01
Моё вам мнение - не заморачи ваётесь- таки на национал ьном вопросе. Хватит уже этих глупосте й, есть и евреи - дураки, и русские сильно умнее вас. Слушайте меня ушами: как не назовёте , всё равно его судьба решится только воспитан ием, назовите таким именем, чтоб у сверстни ков не было поводов его дразнить !

Автор: Дата: 2008-10-29 18:27:32
У меня есть трое знакомых , названны х в честь отца - не стоит тешить самолюби е отца в ущерб ребенку. Не лишайте ребенка собствен ного имени - ведь, чтобы избежать путаницы с именами в одной семье, придется сына называть немного по-друго му, чем отца. Из этих троих моих знакомых только один не приобрел комплекс а по поводу имени, потому что отец рано ушел изсемьи, о он стал единстве нным с таким именем.

Автор: Даша Дата: 2008-11-23 20:49:16
Я хочу назвать своего сына в честь мужа или своего отца!Мож но?

Автор: Дарена Дата: 2009-03-14 18:12:18
Приведу выдержку из одной очень интересн ой статьи: При выборе имени для новорожд енного у славян всегда соблюдал ись определе нные правила и запреты (не всегда совпадаю щие, правда, в разных традиция х). Так, широко было распрост ранено представ ление о том, что давать имя на имя опасно, т.к. один из тезок сживет со свету другого. Не следует называть ребенкаи менем людей, живущих в том же доме, не то один из тезок может умереть. (Для современ ных многоэта жек задача практиче ски не выполним ая). Основыва лась эта примета на том, что у каждого человека есть свой ангел-хр анитель в зависимо сти от имени, и если в одном доме два человека названы в его честь, то он просто не в состояни и уберечь каждого изних. Сегодняэ та примета трансфор мировала сь. Считаетс я, что лучше, когда имя-отче ство человека не совпадае т. Хотя достоинс тва имени при таком раскладе и удваиваю тся, но усугубля ются и недостат ки, часто до опасной черты. К тому же разные Ван Ванычи и Пал Палычи несут в себе нечто уничижит ельное и чиновнич ье. Правда, иногда детей специаль но называют одинаков ымиимена ми в магическ их целях. Например , если у женщины рождаютс я одни девочки, она должна дать последне й свое имя, чтобы следующи м родился мальчик. Я честно говоря тоже придержи ваюсь мнения, что имя ребенку нужно выбирать отличное от родитель ских, т.к. тут добавляе тся к родовой карме еще и карма имени, не самый легкий груз для малышаис правлять ошибки илидодел ывать незаконч енные дела за отцом...

Автор: Оля Дата: 2009-03-14 18:15:50
Я тоже против, есть столько красивых имён и как правило когда дети вырастаю т им это не нравитьс я, да и все будут сравнива ть младшего со старшим и будет ребёнок всегда младшим.

Автор: Арина Дата: 2009-03-14 18:17:41
Я вообще против в честь кого-либ о называть , особенно в честь мамы-пап ы ребенка. Будто у людей фантазии нет. Единстве нное нормальн о отношусь к совпаден иям. Допустим женщина очень мечтала как-то назвать ребенка, а потом оказалос ь такое имя у кого-нит ь из родствен иков мужа.

Автор: виктория Дата: 2009-05-05 09:28:48
Мы с мужем хотим назвать дочь как мать? можно ли это?

Автор: Оксана Дата: 2009-11-18 20:02:14
У меня сын Александ р Александ рович Серов, муж захотел. У нас еще есть два друга семьи Сан Санычи. Здорово! !!

Автор: елена Дата: 2010-06-26 17:23:22
тогда бы надо было каждому ребенку придумыв ать новое имя!!!!

Автор: Алена Дата: 2010-07-07 10:16:53
можно ли назвать дочь в честь отца?Але ксандрой -очень хочется, а страшно

Автор: Галя Дата: 2010-07-31 14:41:43
Здравств уйте! Я сама русская, а мой муж башкир. он хочет назвать сына каким нибудь именем своей национ-т и,наприм ер Карим,Ну рис и т.д. но я НЕ хочу! подскажи те что нибудь нейтраль ное!!!!! !!!!

Автор: яна Дата: 2010-09-17 00:49:28
я еще со школы хотела, что если у меня будет сын, я назову его евгений, и так совпало, что спутник жизни оказался тоже евгений, теперь вот не знаю как быть... посовету йте что нибудь?

Автор: Виктория Дата: 2010-09-21 10:55:41
Я назову сына в честь отца.

Автор: Сергей Дата: 2010-10-07 13:21:41
Хочу назвать сына Сократ что на это думает общество ???

Автор: Лилия Дата: 2010-10-10 06:57:36
Сократ,к стати,пр авославн ое имя.Знак омых современ ников с таким именем у меня нет,а знакомых Платоно в-нескол ько.Пуст ь и Сократ появится на свет.

Автор: Лена Дата: 2010-10-28 16:18:09
НЕ НАЗЫВАЙТ Е ДЕТЕЙ ИМЕНАМИ ОТЦОВ!!! один переживё т другого! !!!!

Автор: Дмитрий Дата: 2010-12-03 14:14:06
Бу-Га-Га )))))) Лена, а у вас есть другой вариант развития событий? )))))))) Один переживе т другого) )))) голова 2 уха))

Автор: Сан Саныч Дата: 2011-03-17 14:08:33
Ни чего страшног о в этом не вижу... ни о какой плохой судьбе я не жалуюсь! Правда вот своего сына Александ ром не назвал.. ....Три Александ ра в семье? Ну ни какой фантазии )))

Автор: Ольга Дата: 2011-05-03 18:21:31
Мне рожать в июне...в от тоже озадачил ись.Есть две дочери-М илана, Дарья. Теперь ждем сына. Папа Станисла в кроме как Стасик не хочет слышать других имен.Мно го позитивн ых мнений и наоборот . А как посмотрю на Владимир а Владимир овича Путина- как-то успокаив аюсь. )))

Автор: Ирина Дата: 2011-05-26 13:37:21
Я хочу назвать сына в честь отца,Арт уром.мой муж необыкно венный человек. я бы хотела многое увидеть в сыне от него.глу пости,чт о от имени человека зависит его судьба.л юбой человек сам строит свою судьбу,а имя может частью определя ть его характер ,да и только.. .

Автор: Анна Дата: 2011-05-28 20:10:41
Помогите пожалуйс та. Муж хочет назвать сына в честь своего отца - Владимир ом. Я категори чески против.М не имя не нравится , да ещё в честь кого-то. Что делать? Как убедить мужа на другое имя?

Автор: Сергей Дата: 2011-06-05 00:00:59
Никогда не доверял никаким приметам . Да и сейчас не особо верю, но вот вам факт: я - Сергей Сергееви ч и мой отец разбился насмерть 10 лет назад. Я тогда был маленьки й и меня это не сильно волновал о, а вот сейчас почему то все чаще задевает ...

Автор: Кира Дата: 2011-09-07 17:40:08
Я всегда мечтала о сыне. И с детства я просто обожаю имя Максим. Так случилос ь, что мужа зовут Максим. Мы пока только планируе м ребенка, но если будет мальчик, то врядли кто-то переубед ит меня в моем желании назвать его Максимом . Я не верю в эти приметы. Правильн о тут сказали, главное - воспитан ие. Я христиан ка и для меня все эти приметы - язычеств окакое-т о. Если Богу угодно, он даст мне сына, угодно будет - заберет. Я так думаю. Что касается знакомых , то я все время вспомина ю свою работода тельницу бывшую. Ее сестра мне рассказы вала, что она с юных лет очень любила имя Евгений. И замуж вышла потом за Евгения. и сына назвала Евгением . С их семьей я общалась тесно много лет. Никаких патологи й незамети ла. И вообще, что может быть романтич ней, чем назвать сына в честь любимого мужчины ИМХО ))))

Автор: Евгения Дата: 2011-10-11 23:18:56
Давно была радиопер едача об этом и в ней приводил ись примеры несчастн ых случаев среди отцов и сыновей, обладате лей одного имени. У моего двоюродн ого брата два месяца назад родился первый ребенок - сын! Мы просили его не называть мальчика именем умершего деда и его собствен ным, ведь так много других прекрасн ых имен, но он сказал, что они с женой атеистыи в приметы не верят... Завтра похороны Евгения Евгеньев ича, 8 октября ему бы исполнил ось 2 месяца.

Автор: Сюзанна Дата: 2011-11-05 09:16:10
Я бы не стала

Автор: Екатерина Дата: 2012-01-17 16:17:06
Родители , называющ ие детей в честь себя эгоисты. Это как же нужно себя любить!. .. И потом, Артур Артурови ч, язык сломаешь . Имя ребенку нужно подбират ь, чтоб оно с отчество м красиво звучало. И если ето мальчик, подумайт е какое он отчество своим детям даст...И МХО

Автор: Екатерина Дата: 2012-01-17 16:21:56
Пишу вдогонку . Зачем называть ребенка в честь кого-то, у него должно быть свое индивиду альное имя. Он должен быть первым носителе м имени. Даже называя в честь бабушек- дедушек, ребенок бужет как минимум вторым, тем более если он будет знать, что он назван в честь кого-то. Мама рассказы вала, что когда я родилась , меня хотели назвать Марией, так звали моюбабуш ку. Но бабушка запротес товала, говорит, судьба у нее тяжелая, не хотела, чтоб внучка по жизни страдала .

Автор: Наталья Дата: 2012-04-16 09:17:34
Девчёнки , ребёнка можно называть и в честь отцов и дедов и матерей и бабушек, в том случае, если эти люди живы! Это ещё издревле так было заведено , только потом со временем стали отклонят ься от этих поверий! Ребёнок может повторит ь (частичн о) судьбу в честь названно го, в том случае, если он умер ( и то, не естестве нной смертью)

Автор: СЕРГЕЙ Дата: 2012-09-06 10:28:16
балбесы хватит хуйню писать называйт е,как душе угодно!

Автор: татьяна Дата: 2012-11-15 00:21:43
У меня старшего брата назвали в честь папы, обеих уже нет, брат ушел рано из жизни, а отец через три года...И кстати с мужа стороны такая же история с его двоюродн ым дядей и его сыном тоже папа Саша и сын Саша...

Автор: наташа Дата: 2013-03-23 13:43:29
у меня отец михаил михайлов ич. его отец умер когда он был совсем малой. дядя николай, его сын николай чуть не сгорел в пожаре, но судьба его теперь в доме инвалидо в. даже не знаю, верить или нет.

Автор: Роман Дата: 2014-01-06 00:48:32
меня зовут Роман Романови ч. многим нравится это сочетани е. мне вот интересн а версия по поводу одного ангела -храните ля на двоих и правомер но ли это,если к примеру отец в разводе и не вдится всю жизнь с сыном?

Автор: Владимир Дата: 2014-02-26 11:27:43
Многие родствен ники и друзья носят имена внутресе мейные - имена отцов, матерей, дедушек, бабушек, дядь, тёть, братьев двоюродн ых, троюродн ых. И я и жена названы по именам дедушки и бабушки соответс твенно. Сколько не пытался найти в судьбе нас тезок чего-либ о отрицате льного и ужасающе го не нашел, в общем, обычные человече ские судьбы. А вот у тети идочь и сын были названы новыми именами, в семье не встречаю щимися, дочь умерла в 4 года, сын погиб в армии в 21. У подруги матери, точь в точь, два сына с новыми именами - один в пять лет не перенес операцию на сердце, другой в 23 от лейкемии . Но, если честно, есть ощущение , что имена здесь не причем.

Автор: Дмитрий Голов Дата: 2014-07-17 12:56:09
У меня знакомый сам Евгений назвал сына Евгением от первого брака. Потом развелся . Второй брак. Опять назвал сына Евгением . У сына Евгения от первого брака родился сын, он его тоже назвал Евгением . Вообщем вот так живут три Евгения рядом живы здоровы. Просто очень себя любят, говорят, что лучше Евгения имени нет.

Автор: Кирилл Дата: 2014-07-24 15:00:10
Не все имена звучат. Например тот же Сан Саныч звучит, а Александ р Александ рович-яз ык сломаешь . Я бы никогда не назвал сына в честь себя или дочь в честь жены - это по большей степени отстутсв ие фантазии у родителе й, ИМХО. Про ангела-х ранителя это вообще бабушкин ы страшилк и. Он дается всем при рождении , а не при наречени и имени или крещении . Кстати, невсе называют детей по святцам. Тоже двуличны м ребенок будет?

Ответить

Имя *:
E-mail:
Тема *: