Главная / Форум об именах / Что означает и как переводится имя Нурлан

Что означает и как переводится имя Нурлан

Здравствуйте, очень давно интерисуюсь этим вопросом, а ответа так и не могу найти. Я узнала, например, что Шукур переводится как Слава, а Рашид как Саша. Помогите мне, пожалуйста. Заранее большое спасибо

• Нурлан Борец

Значение имени Нурлан: нур переводится с казахского языка – луч,
    сияние, свет. Лан в переводе с тюркского
    языка означает лев. Лев – символ власти
    и силы. Поделиться Не знаете какое дать имя мальчику?
    Настоящее имя — Нурлан обычно дают
    новорожденным мальчикам, имеющим
    казахские корни по происхождению.
    Выбираете имя мальчику?
    Воспользуйтесь нашим
    сервисом по автоматизированному подбору имени для мальчиков. Значение букв в имени Нурлан: Н — коммуникабельность, болтливость, творческие задатки, пессимизм,
    трудолюбие, конфликтность. У — развитая интуиция, доброта, творческие задатки, искренность,
    оптимизм, духовность. Р — активность, эгоизм, интеллект, самоуверенность,
    независимость,
    конфликтность. Л — коммуникабельность, болтливость, уравновешенность, интеллект,
    творческие задатки, трудолюбие. А — активность, эгоизм, честолюбие, импульсивность, творческие задатки,
    искренность. Н — коммуникабельность, болтливость, творческие задатки, пессимизм,
    трудолюбие, конфликтность. Нумерология имени Нурлан: Число имени 2
    символизирует изменчивый
    характер, эмоциональное и внутреннее
    беспокойство, которые могут довести
    человека до полной неуверенности или
    даже фатализма. Число 2 находится
    между светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом, богатством и
    нищетой, жизнью и смертью. Таким
    людям рекомендуется не волноваться по
    пустякам, избегать споров и
    конфликтов,
    они должны принимать все
    обстоятельства такими, какие они есть, к ним приспосабливаться и с ними
    примиряться, избегать неуверенности и
    чрезмерного великодушия, думать и
    заботиться не только о других, но также
    и о себе. Успех в делах принесет
    совместная работа с друзьями, коллегами. Это хорошие
    проектировщики и советчики, но
    не
    исполнители. Им требуются соавторы,
    компаньоны, сотрудники. Планета имени с числом 2: Луна. Стихия имени с числом 2: Вода, холод, сырость. Знак зодиака имени Нурлан с числом 2: Рак. Цвет имени с числом 2: Белый, серебряный, русый, желтоватый,
    зеленоватый (море). День имени с числом 2: Понедельник. Металл имени с числом 2: Серебро. Минерал имени с
    числом 2: Селенит, марказит, берилл, белый коралл. Растения имени с числом 2: Лилия, кувшинка, капуста, василек, дыня, огурец,
    аир, анютины глазки. Звери имени с числом 2: Сова, гусь, утка, краб, жаба, лань.

• Анонимка*)

Любимого зовут Нурланом и действительно,он приносит мне и родным только позитив!)Он буквально излучает доброту и радость))Всегда,когда смотрю на своего льва-улыбаюсь,даже если плохое настроение))
    Ах,да, -НУР-Это свет,светящийся,светящий;а -ЛАН-лев;дословно:светящий лев))Именно поэтому я зову его львом))

• НУРЛАН-КАЗАХ-НАЙМАН

Братья тюрки (казахи, кыргызы, татары, башкиры, ногайцы, узбеки, туркмены, азербайджанцы, карачаевцы, балкарцы, якуты-саха, тувинцы, турки, караимы, уйгуры, чуваши, алтайцы, кумыки, крымчаки, хакасы, шорцы, урянхайцы!
    ВСЕХ кого зовут НУРЛАН, ВСЕМ САЛАМ!!!

• НУрлан

парни всех кого зовут Нурлан!МЫ СВЕТ ДЛЯ СВОИХ РОДНЫХ И ЛЮБИМОЙ ДЕВУШКИ!!!!!

• Нурлан

я горжусь своим именем

• nurlan

Нурлан (переводится с тюрского) Нур — луч, а лан это как суффикс..отсюда полное значение это имени — лучезарный…:-)

• Nurick

У всех тюркоязычных народов т.е Кыргызов,Казахов,Азербайджанцев,Дагестанцев,Татар итд имя Нурлан очень распространено. Значит с Турецкого Нур-Свет и Лан-лев. Я горжусь своим именем. Салам всем братьям Кыргызам!

• NuRiKe9419 @. . .

НуРлАн ОзНаЧаЕт \_ВеЛиЧеСтВеНнЫй_ _! \_НУР_ ПеРеВоДиТсЯ ЛуЧ (_ЛуЧ СоЛнЦа_), ЗнАчЕнИе ПрАвЛеНиЕ ВсЕм СуЩиМ _! \_ЛАН_ НЕ ПеРеВоДиТсЯ, но ЕсТь ЗнАчЕнИе \_ЛеВ_ ПоДрАзУмЕвАеТсЯ МоГуЩеСтВо, и ОтВаГа _! P.S. ЕсЛи ЧеСтНо Я НЕ ЧиТаЛ то ЧтО в ДаНнЫй МоМеНт НаПиСаНнО ВыШе, Я ЭтО УзНаЛ от МоЕгО ДяДи (_АкСаКаЛ_) _!

• Нурлан-Казах

Нур- с арабского переводится как луч! а Лан- с древнее тюркского лев! А звучит примерно так Светой-лев! Тоже самое Арыслан, Арыс- с тюркского Богатый-Благородный-Открытый- и тд. Лан- так же лев, звучит так благородный-лев! или Могущественный-лев! Аслан, Ас- с тюркс-го сытый! а Аш-голодный, а Аслан- как сытый-лев звучит! Ерлан- Ер- с тюркс-го земля и тд.
    а лан так же лев! звучит имя Земля-льва!

• Нурлан

Татарское арабское имя Нурлан означает Сияй, свети; озаряй лучами.

• nurlan

вообщем Нурланы это хорошие люди я вам скажу:)

• Нурекешка

Нурлан — озаренный

• Nurik

на счет хромого — путаница — пошла из-за Темирланга (Тамерлан) — Ланг переводится с фарси — как хромой, Тамерланом его называли Персы — под этим именем он стал известен европейцам и так распространился по миру (он действитльно был хромым — н-р казахи называют его Аксак Темир — т.е. хромой Темир).
    Нурлан — тюркское имя

• Nurik

вот вы по придумали здесь!
    слушайте сюда — Нур — свет, луч света + это одно из 99 имен всевышнего Аллаха — интепретировать может как хотите!
    Лан — имеет два возм происхождения или от Улан (оглан) — воин или мальчик, или от АсрсЛан (или Арыстан) — на тюркском (турецком и др языках) лев. но скорее всего — от Улан.
    (теория что нурлан — это глагол — типа
    озарись светом не состоятельна).

Эльнур Нур уже знаете, Эль Ел означает народнация. Свет народа

• нуреке

Нурлан это мусульманское слово.Нур-свет,луч.а лан не переводится,но когда читается вместе с Нур означает-Сверкай(Нурлан)

• Нурлан Махмудов

На сколько я знаю… с тюркского лан переводится как лев

• Нурдос

Короче, Нурлан, значение твоего имени очень проста, и не нужно простым своим именем морочить головы другим. Есть слова казахское, если хоть чуть шаришь на родном языке, нурлансын или нурлана бер, т.е. синоним- куннын шуагына,нурдын шуагына бата бер деген ангыме, чтобы ты сиял как луч солнца, давал тепло. Дословный перевод — чтобы ты превратился в
    ЛУЧ СОЛНЦА.

• Нурлан

имя Нурлан звучит красиво, и я думаю все Нурланы и те кто знает их, согласятся что мы позитивные люди, лучистые))))))

• Нурике84

Нурлан лучистое сердце во мне живет и оно не погаснет никогда никогда а луч что от сердца ты сохрани потому что добро в нем всегда

• Нурлан Жумаканов

Дорогие друзья!
    Имя Нурлан с Кыргызского языка переводиться Светящий.
    Например: Нурлан (Нур-это луч исходящий от солнце)
    а лан-это как на английском языке.
    Например: Shine-это Нур. Shining-это Нурлан.

• Нурлан

всем отдуши рахмат я узнал что означает Нурлан ЛУЧ ЛЕФ

• Ботагоз

от арабск.происх.сверкающий.главн.смысл это же терен магынасын бимедим бирак Нурлан есимди досым бар оган карап турып Нурландардын барлыгы жаксыы балалар деп ойлап каласын кейде)))))))

• Нурлан-Нурик

Нурлан — это точно не ХРАМОВОЙ ЛУЧ. Нур — луч, Лан — такого перевода нету(если токо не с тюркского языка — ЛЕВ). Нурлан — можно перевести как сверкающий.

• нурлан

здраствуйте я не давно узнал что НУР это ЛУЧ а ЛАН это ХРАМОЙ выходит что ЛУЧ ХРАМОЙ или же ХРАМОЙ ЛУЧ дайте мне пожалуйсто конкретный ответ заранее спасибо

• Нурлан

Оказывается я Нурлан — Всемогущий!!!!Гг

• НУРЛАН

Оно так же имеет значение имен и атрибутов Всевышнего АЛЛАХА!

• Нурлан

НУР-луч,ЛАН-окончание.Перевод буквально-ЛУЧИСЬ,озночает-СВЕТИСЬ…

• Нурлан

сколько людей, столько и мнений…

• Нурлан

и все таки конкретный перевод имени знает???

• Нурлан

Нурлан()по тюркски..переводиться.как ЛУЧ+ЛЕВ…далее…ЛУЧ+СВЕТ…а..на русский вариант меня СВЯТОЙ Луч..называли) или.СВЯТОСЛАВ,,СЛАВА))))))))nyr_kaz@mail.ru

• Nurlan

Долго и громко смеялся Когда читал все что здесь написанно, слушайте и запоминайте, Нур- просто тупо с казахского переводится как луч, либо свет, Лан- с др Тюркского как Лев, остальные убеждения ложны, поверьте мне, я 4 года потратил на поиски ответа о происхождении своего имени!!! Заранее всем благодарен за внимание, и не надо засорять иннет ложными
    псевдо переводами, еще раз благодарен!!!! С/У: Нурлан

• НУРЛАНА

здравствуйте, я бы хотела узнать что обозначает имя НУРЛАНА??? сколько ишу никак немагу найти. Спасибо

• Эльнур

скажите что означает Эльнур и как он пишется по арабский очень хочу знать происхождения моего имени ))))))))) срочно надо

• нурлан

Расскажите о значение имени Нурлан.

• Нурлан

По моему, слово Нур происходит от арабского и означает Луч, Свет, а Лан это от тюркского оглан/улан/углан который означает сын или мальчик. Так, что получается Сын Луча или Света.

• НуР

Нур озночает-Луч,свет,а Нурлан-Луч солнца)

• Дина

скажите пожалуйста что значит мое имя или как оно переводится, вообще какого он происхождения? меня зовут Дина

• Нурлан

<Нур>-это свет,луч солнца.
    <лан>-это лев

• Нурлан

Нур это луч солнца, или сияние и.т.д.
    а лан не переводится.
    Наверно вам знакомы эти слова нурлана берсин куннин нуры.
    Видите очень простое значение ими Нурлан.

• Влад

А как переводится имя Дарья???
    Очень благодарен???

• Наталия

Алиса (Alice) — по разным данным или др.-германского или др.-английского происхождения. Значение — девушка из благородного сословия.

• shinar

срочно?

• Алиса

Скажите пожалуйста, что обозначает моё имя, откуда оно, Мусульманкое ли это имя?
    Что такое вообще Алиса, пожалуйста, расскажите всёёё об этом имени!

За ранее огромное спасибо!!

• Дарья

Кстати, а почему Шакур, а не Шукур?

• Дарья

Я имею виду, мне интересно как эти имена будут звучать на русском…

• Ильхом

Нурлан – сверкающий (араб.)

Кто вам сказал про Рашида такое? и про Шукура?

например:
    Рашид. Происхождение и значение. Это имя арабского происхождения — «идущий правильным путем, разумный».
    подробнее: http://www.nazovite.ru/musulmanskie/man90/3315.html

Шакур:
    Происхождение и значение. Это имя арабского происхождения —
    «благодарный».
    http://www.nazovite.ru/musulmanskie/man90/3336.html

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…