ДОБРЫНЯ

как вам имя Добрыня???я хочу сына так назвать.как вы считаете нормально?нам с мужем нравится)))честно.Добрыня Дмитриевич!Супер.а то сереж да миш куча….

• Саша

Классный ориентир по жизни у мальчика Добрыни Никитича будет

• Оксана

Я рада, что прочла все эти обсуждения имени Добрыня. Когда моя дочь с зятем решили так назвать сына- я была в шоке. Почти 9 месяцев просила пожалеть ребенка, спрашивала как же его звать сокращенно, придумала Добрик и Брынька ( дочь напрочь отвергла эти варианты) а главное! какое потом будет отчество у его детей? НЕВЫГОВАРИВАЕМОЕ, наверное. Конечно меня
    никто не послушал и в декабре 2013. родился мой внук Добрыня Алексеевич Комиссаров, которому сейчас 2,5 года. К имени я привыкла, зову его Брынька или Добрыхин,многие имени удивляются, но зато везде нас запоминают! Наверное у нас на всю область у одних такое имя ( область у нас очень малозаселенная). Так что отличное имя, а если оно еще свою энергетику
    наложит на характер, то вообще классно будет!

• Александра

Нашему Добрыне уже 7 лет скоро. Никаких проблем с именем в детском саду не было. Все на равных — и Ярики и Владики и Саши и Жени.

• Александр

У моей сестры растёт Добрыня Никитич семи лет. Реально очень добрый мальчик, куча друзей и пока никаких обзывалок не было вообще.
    Недавно узнал что ещё пару Добрыней есть в городе, один тоже с отчеством Никитич, причём два Добрыня Никитича на футбол ходят, правда другому уже 11 дет.
    Всё путём, имя норм, и оно становится популярным.

• Виктория

Любезная Наталья, а вы своё потрепанное имя считаете нормальным? У меня в классе училось 5 Наташ, пять, Карл! И заодно 4 Светы. А знаете что оно латинское, почему нам словянам не назвать ребенка словянским именем?
    p.s. На всех курортах, особенно турецких, девушек лёгкого поведения зовут Наташами.

• Я

Наталья, как раз таки Добрыня — это самое что ни на есть нормальное имя, оно наше русское, в отличии от еврейских и византийских данилов, иванов, михаилов и прочих

• Никита

Сына Добрыней назову! С юных лет еще так загадал, Жена смеется,что дразнить его будут. Мне кажется ни чего подобного и быть не может.

• Денис

А я Добрыней сына задумал назвать ещё лет 20 назад… и 13.11.14 родился Добрыня Денисович Погорелов) маленький но удалой казачок)))

• Наталья

Девчонки, да вы что? Имен нет нормальных? Что за причуды с именами?? Да еще вот читаю в сочетании с некоторыми фамилиями… Бедные ваши детки. Ладно еще девочек Цветанами называют, они хоть отчество потомству не дают, а вот мальчикам такие имена?? Кого удивляете?

• Алёна

Я еще не знаю мальчика или девочку ношу под сердцем, но если там сынок, то он будет Шмелёвым Добрыней Алексеевичем!) идея мужа, я сначала от души посмеялась, а сейчас мне это имя с каждым днем все больше и больше нравится!!! А какое ласковое имечко — Добрынюшка!)))

• Натали

У меня мужа зовут Добрыня ,имя ему полностью соответствует ,он очень добрый ,у него много знакомых ,очень общительный всем помогает ,никогда не пройдет мимо нищего человека который сидит просит денег ,его никто не дразнит никогда (когда маленький был тоже не возникало таких проблем),только иногда у людей удивление и все ,я не представляю даже если его
    звали другим именем ,у него в соц. сетях даже незнакомая девушка интересовалась как ему живется с таким именем она сына так хочет назвать,а он рассмеялся и написал что ему прекрасно живется,и если у нас будет сынок назовем его Никитой ,называйте это прекрасное имя )))

• гость

Вы все долбоёбы тупые, дегенраты, надо было чтобы вас всех добрынями назвали, что отхуесосили ещё в детстве и мозги вправили на место

• Дмитрий

У меня первый сынок Дорохов Даниил Дмитриевич а второй Добромир Дмитриевич

• Мария

Девушки, я вас не понимаю, почему будут дразнить?разве это плохой персонаж?я считаю, что таким именем можно только гордиться!

• Людмила

Все таки назвали Добрыней! И мне очень нравится! Правда не все родственники поняли… мама так вообще обиделась не общается говорит как же ребенку жить с таким именем. А я уверена замечательно все будет! Ласково называем Добрынька. Добрюшка. Брынечка.Добрик.)))

• нелли

У нас 6.12.2013 родился внук Добрыня.Сын придумал, сноха сначала сомневалась, но потом согласилась. Мне и мужу очень нравится это имя, но родственники и знакомые недоумевают и говорят, что мы издеваемся над ребенком. Я им на это отвечаю, прочитайте значение имени. Теперь у нас есть Добрыня Никитич Комиссаров, отчего мы очень счастливы.

• nikita

У нас тоже богатырь ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ!!!10.03.2013 скоро нам 9 месяцев…и ни чуть не жалеем!и Всем говорим,надумали называть….НАЗЫВАЙТЕ!!!у нас в три месяца уже прославился,в местной газете написали))))и тоже первый в городе(правда и город не велик,но все таки)так что,невеста будет только Василиса))))Всем всего хорошего,и детишек здоровых и
    крепких!!!!Удачи!

• Людмила

А у нас третий сынишка родился !Уже две недели думаем как назвать. Кроме Алексея и Добрыни все ка-то не то… Но мне страшновато Добрыней называть как-то не привычно…пока (муж предложил). А первых двух сыновей зовут Светослав и Велеслав- очень нравятся эти имена и других для них не представляю) Светослава детки называют полным именем а вот некоторые
    взрослые норовят Славиком назвать. И Велеслава детишки называют полным именем или Велес, а вот взрослые иногда коверкают что-то вроде велосипеда говорят. Тогда делаю краткий экскурс по словянским богам))) Просвещаем массы. Но это редко в основном кто знаком со словянской культурой восхищается такими именами. Вот зрею теперь на Добрыню)))А дразнилки-я
    так понимаю это больше недовольные родственники, знакомые и непросвещенные взрослые склонны давать. Дети они как раз открыты к новому. И конечно Добрыня ассоциируется с добром и силой. Мальчика знаю Аполлоном назвали так он худенький-худенький и это действительно вызывает непроизвольную улыбку. о что бы прилюдно обсуждать или говорить что-то ребенку-это
    на мой взгляд бестактность и не воспитанность.

• Екатерина

У нас в пузяке сейчас Добрыня Никитич бултыхается. Красивое имя. А самое главное редкое и благородное.

• Алена

Нашему Добрынюшке скоро 3 годика! Придумали с мужем это имя когда узнали, что мальчишка будет! Родился 4 кг. Сейчас радуемся, что у него такое красивое имя! Характер у него точно свой, точно знает чего хочет и делает все по своему, но при этом очень добрый. Если кто- то заплакал или больно кому- то первый подойдет пожалеет. Не знаю как будет потом, но
    пока имя нас только радует. Приятно, что у нас столько единомышленников!

• счастье

а у нас фамилия Никитины. муж хочет назвать сынишку Добрыней.
    мне имя нравится.но немного сомневаюсь. несовсем понятно отчество образующееся от этого имени

• Ольга

Нашего сынулю зовут Добрыня Данилович) очень шустрый и рослый мальчик. Ему сейчас 3 месяца. Имя мне очень понравилось еще до того как забеременела, а когда случилась сия радость, решила так малыша и называть. Посыл, видимо, был верным и родился у нас мальчик Добрынька)Супруг был до последнего против такого имени, но сейчас души в малыше не чает и
    именем доволен. Не сомневайтесь — имя прекрасное.

• Екатерина

Елена,вы не правы!!!имя Добрыня очень хорошее!и не надо ребёнка с самых ранних лет учить драться!его ни кто не будет дразнить, а даже если будут, то это не ваше дело!если им нравится то пусть называют!у меня у подруги брата завут Добрыня,это имя просто СУУУУУУУПЕР!!!!!!

• Олеся

У нас сейчас 8й месяц и сынишку хотим назвать Добрыней)) Мужа звать Никита, так что будет у нас Добрыня Никитич. Многие окружающие осуждают, но нам нравится и о других именах даже не думаем!!!

• Оксана

Ждём богатыря — большой должен родиться. Сначала смеялись Добрыня, но так привыкли к имени, что сейчас даже не представляем, что можно будет назвать иначе! Дочь (кстати Цветана, категорически против… Но и с Цветаной сначала тоже было непросто:постоянно оправдывались, откуда такое имя. Бабушки, тётушки, подружки были в шоке. Но в животе рос
    цветочек, мальчик-девочка не знали до конца, вот и получилась Цветанка. Мне нравится.
    Представляю, что нам с мужем придётся вынести с Добрыней…

• Анна Доброва

Мне тоже нравится имя Добрыня. Муж с сыном старшим против. Но у меня третий сын. У всех нас царские(княжеские) имена. Фамилия тоже шикарная — Добровы. Вот и хочу третьего назвать (хоть и не царское) этим именем. Мужа звали Добровичем (за фамилию), так что не плохая дразнилка.
    А имя имеет еще одно достоинство:Нумерология имени Добрыня
    Число Души:
    8.
    Для обладателей числа имени 8 характерна склонность к бизнесу. «Восьмерки» в большинстве своем очень сильные личности, ставящие во главу угла практичность и материальную выгоду. Они привыкли постоянно заниматься делами, без отдыха и перерывов. Ничего не достается им в жизни просто так – за все приходится бороться. Однако именно среди «восьмерок»
    большое количество преуспевающих бизнесменов и политиков. Для достижения своих целей они не останавливаются ни перед чем и добиваются своего любой ценой и любыми методами. В семье всегда лидеры, а зачастую и тираны. «Восьмерки» по складу характера не склонны заводить большого количества друзей. Главный их друг – работа. Однако стоит помнить, что если
    «восьмерку» застигнет длинная полоса неудач она может надломиться, замкнуться в себе и потерять всякий интерес к жизни.
    Только не знаю как сочетаться с Андреевичем будет. Добров Добрыня Андреевич?
    А уменьшительно-ласкательно собираюсь звать Доня, Донька

• Алёна

10.04.2013 родился Добрыня Денисович!!!!!! Мой Добрянчик!!!! Согласна со словами Марины Юрьевны. Нашему имени тоже все удивляются, но говорят МОЛОДЦЫ!!! ))))) А сынулька мой когда родился, ему другое имя и не подошло!!!!

• вера

У меня родился внук Добрыня Алексеевич.Имя выбрал папа, мы были против, но сейчас привыкли.Мы единственные в городе!

• Александра

Нам с мужем очень нравится. Родители не разделяют нашего мнения… Но лучше ничего выбрать не можем. Будет Добрыня Сергеевич. А как дразнить… Да ни как… Добрыня, он и в африке Добрыня. Добрыш, Добруша, Добрыничка, Добрынька…

• Марина Юрьевна

У меня внук Добрыня Ярославыч. В России живем а имена детям даем еврейские куда не плюнь в Даниила попадешь… Дорыня (святыня, гордыня, твердыня…) для русскоязычного населения понятное и очень позитивное. Добрый — лучший. Я его зову Добрышок.

• Алёна

) Поздравляю с рождением Добрыню Алексеевича! 😉 Мы еще ждем сыночка, а имя Добрыня моим мужем было придумано еще до зачатия. Я не против и мужу обещала что сыну имя он выбирать будет, но все таки переживаю как малышу будет комфортно )

• АЛЕКСЕЙ

А У НАС ТОЖЕ ДОБРЫНЯ!!! РОДИЛСЯ!!!МЫ С ЖЕНОЙ ЕГО ЕЩЁ В ПУЗИКЕ ТАК НАЗЫВАЛИ А 7.1.2013Г ОН ОФИЦИАЛЬНО ДОБРЫНЯ АЛЕКСЕЕВИЧ!!!

• Николай

Я то же хочу назвать будущего сына Добрыня, жене вот вот рожать, но она как только слышит это имя начинает нервничать. Как её убедить не знаю. Старшему сыну и мне очень нравится. Может пойти и самому свидетельство с этим именем получить?

• Надежда

Я очень люблю славянские имена. Хотела бы мальчика назвать Добролюбом или Добромиром. Но есть 2 проблемы: 1. как эти имена сочетаются с отчеством Викторович и фамилией Пичкур 2. у нас уже есть мальчик Любомир, именем очень довольны; но не будет ли перебор, если все дети в семье будут называться необычными яркими именами?

• Александр

Известные люди с именем Добрыня

Добрыня Никитич (второй по популярности после Ильи Муромца богатырь русского народного эпоса. Он часто изображается служилым богатырём при князе Владимире. Добрыня — самый близкий к князю и его семье богатырь, исполняющий их личные поручения и отличающийся не только храбростью, но и дипломатическими способностями.
    Добрыню иногда величают князем, а иногда племянником Владимира Красного Солнышка. Историческим прототипом Добрыни Никитича считают воеводу Добрыню, дядю и воеводу князя Владимира, брата его матери Малуши. Но есть версии, что Добрыня Никитич — это собирательный образ русских богатырей.)
    Добрыня (воевода Владимира I Святославича, брат матери его Малуши,
    по некоторым указаниям, сын Малка Любечанина Мсиши-Люта (Мстислава Лютого) Свенельдича. Считается возможным прототипом богатыря Добрыни Никитича.)
    Архиепископ Антоний ((ум.1232) в миру — Добрыня Ядрейкович; архиепископ Новгородский (1210 — 1218, 1226 — 1228, 1228 — 1229), епископ Перемышльский (1220 — 1225), известен своим описанием паломничества в
    Константинополь — «Книга Паломник». Почитается Русской православной церковью в лике святителей)
    Добрыня (новгородский посадник — XII век)
    Добрынка (киевский боярин — XII век)
    Добрыня Долгий (суздальский боярин — XII век)
    Добрыня Галичанин (XIII век)

• Александр

Родился сынуля у меня 4420кг 60см назвал Добрыня!!!
    Добрыня Александрович Козинцев.
    Многие удивляются а мы привыкли!!!

• Марина

Мой сын Ярослав сына хочет назвать Добрыней — я очень рада и ратую за возвращение славянских имен. Обратите внимание — только русские из славянских народов редко дают детям родные имена, а у словаков, поляков, болгар имена все славянские…Зато куда не плюнь — попадешь в еврейского Даниила, а то и почище назовут… От русского имени Добрыня идет
    огромный положительный заряд и воспринимается так же положительно окружающими.

• Алина

Я очень очень хочу назвать сынулю Добрыней! А муж категорически против,меня это ну очень растраивает ! Что делать?

• Анастасия

Ребята, не обращайте ни на кого внимания! Ведь сколько людей, столько и мнений! Раз решили имя такое, значит пусть так и будет. Не подругам же вашего ребенка растить… А окружающим некультурно свое негативное отношение высказывать беременным мамочкам!!! Они очень мнительные, доверчивые и беззащитные в этот период!!!

• Katrina

У меня тоже муж настаивает на имени Добрыня, про другое и слышать не хочет)))) Будет Добрыня Никитич Воеводин)))) Добрыня — воевода князя Владимира. А я уже такого наслушалась… в основном от девушек. Говорят, что ребенку жизнь испорчу с таким именем, уж очень оно редкое. Вот теперь сомневаюсь. Что скажете?

• Jass

http://ru.wikipedia.org/wiki/Антоний_(архиепископ_Новгородский)

Архиепископ Антоний (в миру — Добрыня Ядрейкович; ум. 8 октября 1232) — архиепископ Новгородский (1210—1218, 1226—1228, 1228—1229), епископ Перемышльский (1220—1225), известен своим описанием паломничества в Константинополь — «Книга Паломник». Почитается Русской православной церковью в
    лике святителей, память совершается (по юлианскому календарю): 8 октября (день смерти), 10 февраля (Собор святителей Новгородских) и во 2-ю Неделю (воскресение) по Пятидесятнице (Собор Новгородских святых).

К проблеме, как крестить…

• Оrca

Я на 6 месяце и мне первое имя в голову пришло именно Добрынюшка. У всех история в основном связана с отчеством, а у нас — фамилия Добрынюк. Муж посмеялся сначала над предложением. Но я в процессе — обрабатываю мужа, чтобы назвать именно Добрыней.
    А прозвище — по фамилии всю жизнь мужа называли Добрык (и я в т.ч.).
    А глупое прозвище может
    придумать любой низкий и безсовестный человек, на любое даже благородное и аристократическое имя.

• ольга

Имя Добрыня супер. Как только забеременела, сразу решили назвать сынулю Добрыней. Муж гордится и именем, и сыном. В 5 мес. весит 10 кг, а рост 73 см на грудном молочке. Ну разве не богатырь. А вот мнение у родственников разделилось,бабушка не признает и зовет внука малышом

• Мария

Мы с мужем тоже хотим Добрыню! И отчество будет Никитич)))) Все как в старые добрые времена))))
    А вообще это муж предложил))) Я сначала сомневалась, а потом имя по вкусу пришлось!!!

• Ирина

у меня один знавкомый Добрыня Никитич и ему еще 6 месяцев ))) но он настоящий богатырь. Родители с именем не прогадали, а все кто в начале сомневался замолкают, как только его видят!!! Обидно было бы, если бы он какой то тас Саша или Сережа был!!!

• ольга

а я сына Добрыней назвала и не желею. в детстве всех дразнят. от имени не зависит ,зависит от характера человека,будут дразнить или нет…

• Яна

А у меня братик Добрыня. Он очень смешной озорной и немного капризный. умеет отлично дружить. Советую назвать. Это очень необычное и доброе имя.

• Jass

Для тех у кого проблемы с крещением, в истории Добрыня это воевода князя Владимира. Начитанный священник это знает и покрестит. Если попался менее образованный, крестите Ильей или на имя святого в чей день он радился.

• Таня

Мне очень нравится это имя. В нем такая сильная эмоциональность, и установка что-ли быть по жизни дюбрым, порядочным человеком. Мы с мужем тоже планируем так назвать сына, и будет у нас Добрыня Никитич)))А что до людей которые считают, что ребенка будут дразник и так далее, то могу сказать, что лошить могут и детей с простыми именами типо Сережа/Миша,
    все зависит от человека.

• руслан

Мы с Женой уже писали выше о возможностях и способностях ребёнка с таким Имянем. К подтверждению сказанного — за декабрь 2010 года выиграно (пока) три соревнования по греко-римской борьбе среди возраста старше на три года и более ( наш-2003 рождения).Всем родителям Силы и Радости!

• Наталюшка

Всю беременность не могли придумать имя. Ни книги ни интернет не помогли. И только через 2 недели после родов само пришло голову Добрыня. Все были довольны. 4 мес 8.5 кг. На мамином молочке. А старшая Дарина. Желаю и вам такого счастья.

• Наталья

Нашего сына зовут Добрыня Воронков ему 2 года и 2 месяца.Имя придумал папа, я сомневалась, но сын-для отца. С начало имя вызывало много вопросов у людей на улице А как его по настоящему зовут? теперь город попривык. Одна проблема в церковном календаре такого имени нет.Мы крестили-Давидом. Знакомы говоря что ему другого имени кроме ка Добрыня и не
    надо.

• Роман

у меня 2 Сына Богдан и Добрыня. Богдану уже 6 лет. В этом году 14/10/10г на Покрову Сын родился вес 3700 54см назвал Добрыней.Я самый счастливый папка.

• Элина

Мне нравятся имена
    Добрыня, Доброслав, Добромир, Добрята, Добрян, Добрин… В жизни с мужчинами, носящими такие имена, я не встречалась… Могу только предположить, что у Добрыни должно быть доброе сердце. По всем источникам — это гуманист по натуре и поэтому чуток к нуждам других людей, быстро отзывается на их просьбы о помощи. Даже если он
    становится руководителям, то проявляет сердечность и заботу по отношению к подчиненным.

У Добрыни высокая интуиция, это имя может обострить способность к предчувствиям, предвидению будущего даже в масштабах всего человечества. В общении с противоположным полом Добрыни раскрывают свою любящую, добросердечную т страстную натуру. Качества, присущие
    этому имени: добросердечность, щедрость, впечатлительность, обаяние, внимание к родственникам, миротворчество.

• Анна

Мы с мужем 6 лет не могли родить ребенка..все беременности обрывались…в 2009 году забеременела опять, с самого начала знала, что будет сын..и будет ДОБРЫНя!!!!Славный, добрый и сильный парень, который обязательно родиться!!!Во что бы то не стало!!с 5 недели называла своего пузожителя по имени, Добрый. Добрынюшка, Добрынька…мы сним пережили и 9
    месяцев постельного режима и з месяца стационара..и десятки капельниц и уколов..и тонны таблеток..и 2 кровотечения во время беременности..но мой мальчик РОДИЛСЯ!!!!!!РОДИЛСЯ ЗДОРОВЫМ!!!!!!!!Роды были безумно сложными, обвитие. гипоксия..он не дышал первые секунды..врачи говорили, что будет белезненным. нервным..а он…спокойный и сильный
    малыш))))))Растет любознательным, очень чутким и нежным к родным, сильный-таскает папины гантельки по дому-БОГАТЫРЬ)))))Добрыня-потрясающее имя-оно несет в себе сильную смысловую и энергетическую нагрузку..это посыл по жизни ребенку быть сильным и добрым!!то есть быть нормальным настоящим МУЖЧИНОЙ.мы ни разу не пожалели. что назвали Добрыней)))

• Миша

А у меня сына зовут Добромир Михайлович.
    А про дразнилки — ну хоть одну придумайте чтоль. А то пугают что мол дразнить будут, а как — не придумали ещё. Прекрасное славянское имя. Так считаю и я и моя жена.

• Иванна

Прекрасное имя! Добромир, Доброслав — тоже красиво!

• Не Добрыня

Вы это всерьез, насчет того, чтобы назвать сына Добрыней?

Это же психушка…

Бедные дети. Ладно. Вырастут — переименуются. В Дмитриев, например.

• Данил

Да. Мы с женой тоже ждём мальчика. И как-то уже само-собой в голове имя Добрыня крутилось ещё с первых недель беременности. Добрыня Данилович — по моему здорово.

• Евгения

Спасибо всем огромное! Теперь я точно знаю что если будет сын,назову его Добрынькой:) Попала на форум случайно и очень этому рада:)

• Александр углин

моему сыну сегодня 11 дней от роду,я назвал его добрыня,и картина васнецова здесь не причем,просто запало это имя мне в душу,вот и все.пусть он растет добрым соответствуя своему имени!

• Irina

Я обращаюсь ко всем,кто сомневается.Моему сыну скоро будет 33года и зовут его Добрыня.Никогда мы не пожалели о том,что так назвали сына.Вырос красивый,умный,очень порядочный человек.В детском возрасте никто из детей никогда не смеялся над именем.Дети оказались более демократичными,чем взрослые.Смело называйте сына Добрыней.
    Значение и толкование имени.
    Добрыня — удалой (ст. слав.).

Зодиак имени — Стрелец. Планета — Юпитер. Цвет имени — белый. Благоприятное дерево — береза. Заветное растение -ромашка. Покровитель имени — конь. Камень-талисман -белый агат.

Уменьшительные формы. Добра, Добря.

Отчество. Добрынич, Добрынина.

Имя и характер. Натуру Добрыни определяет счастливое, на редкость
    пропорциональное сочетание воображения, практицизма, независимости, оптимизма и юмора. Добрыня и правда добр, человеколюбив — и его любят, у него много друзей. Он ненавидит лицемерие, его речь пряма, без уловок и околичностей, но он легко раним и весьма чувствителен. Для Добрыни очень важно общественное одобрение; он искренний, правдивый; во всех делах
    им движет чувство справедливости и неиссякаемая любовь к жизни. Добрыня любит трудиться, но и получить удовольствие не откажется. Он приятный собеседник, которому вредит только излишняя прямолинейность.

• Ульяна

Я в восторге от имени Добрыня!!! Ни о каких сложностях и проблемах в будущем у ребёнка даже не думаю! Сейчас я на шестом месяце беременности, но уже с первого мы определённо ждём только Добрыню! Предложил любимый, я сразу же согласилась, не раздумывая! Уже известно, что у нас мальчик. И я уже горжусь за своего сына с таким крсивым именем!!! И отчество
    Игоревич, считаю, что тоже созвучно!

• руслан

У нас сын Добрыня Русланович.Смелее! Наш в 5 лет поднимает 45 кг штангу, на самбо бросает ребят 8-9 лет,читает, пишет обеими руками.С удовольствием смотрит в телескоп и микроскоп, учит английский и немецкий.Имейте ввиду.Не обо всём сегодня разрешают помнить, но многое до сих пор работает…

• Катя

Мне это имя тоже очень нравится…
    У меня пока нет детей, но я очень хочу назвать своего будущего сына Добрыней…
    это имя мне приглянулось очень давно…когда мне лет 16 было…и мне кажется что оно обязательно подойдет моему сыну…так же как и мне подошло имя Екатерина…Катька…другого я бы и не хотела…

• Сашуля

Чуть меньше месяца назад родила Добрыню. Еще на шестом месяце случайно всплыло это имя и больше даже о других и не думали. В интернете не искала ничего и даже не ожидала что еще так много Добрынь рождается сейчас! Мы ещ всех Никит и Кириллов переплюнем!!!!!

• Светлана

Мне очень нравятся: Доброслав, Добриян, Добрин, Добрын, Добрей, Добрыня, Добромир…
    Чудесные имена!

• Велина

Очень красивое имя. Обожаю старинные русские имена!

• илья

мы с Мальвинкой ждём Добрыньку и нам обоим имя оч нравится

• Веда

Павел поздравляю! Всего доброго!
    Добрибій, Добривод, Добрик, Добрило, Добрин, Добриня, Добрисвіт, Добровіст, Доброгост, Добродум, Добролик, Добролюб, Добромил, Добромир, Добромисл, Доброслав — украинские (славянские) имена.

• Павел

Хех, радился назвали Добрыней, Терь он у нас Гетман Добрыня Павлович… Прикол в том, что живу на украине и у нас при оформлении свидетельства, тетка очень задумалась, как бы это правельно-то имя написать, а то ведь в украинском такого имени нет )))) Уговорил оставить также, хватит, что папа у него Павло ) А так уже полгода, и скажу что все кто были
    против (в том числе и жена) горят, что лучше имени нет ))) А в обще главное, что б здоровым был, а имя это уже дело второе…

• Диана

Моего сына зовут Добриян. Ему сейчас три с половиной года. Он очень любит разговаривать со мной, очень впечатлительный! Имя красивое и редкое!

• Юлия

Доброслав и мне нравиться, имя наверно очень, очень редкое… Имя очень доброе! И Добрыня, Добриян — красиво…

• Катя

Иришка, и я вас поддерживаю! Красивое имя! Я свою дочь хотела назвать Владиславой, и назвала! Были против все: бабушки вообще в обморок упали, муж просто дулся — я все боялась, что пойдет в ЗАГС свидетельство получать и по-другому назовет… Ничего — все привыкли… Удачи!

• Галина

Иришка, у нас тоже было что — я хотела Миланой назвать, а мужу не нравилось. Так я ему столько доводов нашла, потом на время отстала(чтоб с мыслью свыкся), потом сказала что красивое имя и звучит красиво. Теперь вот ждем вдвоем нашу Милану. А вы попробуйте почаще имя Добрыня говорить: Ой Добря, кувыркается, ой Добрыня то, ой Добрыня это. Может еще
    привыкнет.Потом сам рад будет. Удачи!

• Валентина

У нас Доброслав зовут. Я когда беременная была на пузо с мужем клали словарь русских имен и выбирали, выбирали… Вот выбрали. Многие спрашивают как кратно, мы зовем Добрый, Добря… Так что рекомендую, это красивое старое славянское имя.

• Валя

Иришка, красивое имя! На сайте imeni.net можно создать голосование… Надеюсь — голосование поможет Вам убедить мужа.
    Мне нравятся и Доброслав, Добриян…

• Анна

а моего сына зовут Добрыня.как лодку назовешь,так она и поплывет.ждали богатыря и родился богатырь-здоровяк такой.

• Иришка

Мне остался месяц, до родов. Тоже очень хочу назвать сына Добрыней, муж Никита, а фамилия у нас Кащеевы, вот и получится просто Сказачный мальчик Кащеев Добрыня Никитич. Но муж категорически против, мнения друзей и родных тоже разделились. Что делать не знаю. Добряшу хочу, Добря, Добрынька. А может я правда с ума сошла???(мне так муж говорит).

• Бинка

Имя Добрыня и мне нравиться!

• Элина

Красивое имя !

• terakota

оч хорошее имя мне нравится…но! Ребенку повезет если он станет обладателем хорошей, крепкой фигуры…а то знаете как бывает худощавенький, бледненький весь в миниатюрную маму блондиночку)) не обижайтесь, но так бывает, и представте теперь Добрыню, который за всю жизнь весить больше 50 не будет
    знакомая моя сына назвала Елисей,все мечтала что на
    царевича будет похож ха ха, а теперь воет как белуга и говорит нууу кааакооой он Елисеееесй???!!!

• Добрыня Борисович

У меня тоже это имя, однако счастливым человеком меня не назовёшь

• добрыня

МЕНЯ ЗОВУТ ДОБРЫНЯ правда клёва,РЕСПЕКТ у кого такое ИМИШЕ

• Снежочек

Доброцвет — дословно добрый цветок, очень красивое славянское имя!
    Добрей, Добретин, Добрин, Добран, Доброслав, Добрын, Добрыня…

• Яна

Добрыня, Добрын, Добран, Добрин, Добрей, Доброцвет, Добретин, Добриян… Красивые имена!

• Власта

Добрыня и мне нравиться.
    Доброцвет — очень красиво!
    Добран, Добрин, Доброслав, Добромир, Добромил, Добретин, Добрей, Добриян, Доброян…

• снежик

Добрыня Павлович — очень красивое сочетание!

• Добрина

Добра, Добрав, Добран, Добраш, Добрашин, Добрен, Добрета, Добреш, Добреша, Добрешин, Добри, Добриян, Добрик, Добрил, Добрило, Добримил, Добримиль, Добримир, Добрин, Добрина, Добринко, Добрич, Добриш, Добриша, Добробуд , Добровит, Доброгост, Добродей, Добродруг, Доброй, Добройа, Добройко, Добролюб, Доброман, Добромил, Добромиль, Добромир, Добромир,
    Доброрад, Добросав, Доброслав, Доброслов, Доброста , Доброта, Доброш, Добрыня… Все так красивые!

• Павел

Я тоже хочу назвать сына Добрыней, но жена меня не понимает, и говорит, что его будут донимать в школе, а как по мне если он позволит собой помыкать, то его будут с любым именем донимать… А ласково будет Добря, да и погоняло Добрый, тоже нормальное…

• Пушистость

Добрыня — красивое имя, русское, просто на время забытое… Мне очень нравиться!

• Juli 83

Привет!!! Имя очень, очень доброе, а наверно очень редкое…

• Ridulka

Красивое имя. Оно доброе и в то же время сильное!
    Никита, сочетание мне нравится.Доброслав Никитич тоже очень красиво…

• Янтра

Никита, мне очень нравятся имя и сочетание, вполне благозвучно! У нас в Болгарии разпространенное имя Добромир. Добромир Никитич звучит тоже красиво! Добрин, Добрен, Добриян, Доброслав, Добродан… Удачи!

• Тани

Никита, созвучно! Имя редкое, доброе и позитивно звучит!

• Никита

Я вот тоже думаю Назвать Добрыней.
    Получится Добрыня Никитич.
    Как вам?
    Не обидеться ли он потом на меня за такое имя?

• Бу

Очень красивое!

• Милли

Красивое славянское имя…
    И мои дети с славянскими именами.

• Елена

Да вы что?!! Т.е., по-вашему, ребенка уже изначально, с младенчества, надо учить сдачи давать, только потому, что родители наградили его дурацким именем? Как вы это себе представляете? Да лучше пускай он будет одним из Сереж или Миш, но не страдает от жестокости других детей. Дыня — это, конечно, лучше, чем Сережа, ничего не скажешь. Тогда
    приготовтесь к тому, что у ребенка всю жизнь будет кличка и, не дай Бог, комплексы по этому поводу.

• *

ВАЩЕ СУПЕР!!!!! ИМЯ КРАСИВОЕ! РЕСПЕКТ ВАМ!!!

• Николай Николаевич

Отличное,старое,русское имя!Молодцы!

• Анна Павловна

А по моему тож прикона))) тока я думаю надо исходить из учетов того… что совсем маленьким его ровестники дразнить будут)) но если парнишка сможет им сдачи дать-то ваапче КЛАСС)))
    Арр…)) кста, его мон коротко либо Добром (Добр) либо Дыней называть)))

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…