Главная / Форум об именах / Русско-татарское имя для мальчика

Русско-татарское имя для мальчика

Добрый день! подскажите пожалуйста каким именем можно назвать мальчика, чтобы имя было русско-татарское(мать татарка, отец русский), также созвучное к отчеству Сергеевич.

• Рената

Муж русский, я татарка, посоветуйте имя для сына! отчество Антонович. хотим Амир, но не знаю звучит или нет?!?

• Линар

рафаэль, ленар, боря

• надежда

Муж татарин,я русская.проблема как назвать сына,я хочу по русски он татарски.мужа зовут ильшат. Помогите подобрать имя.тока я не хочу называть:Артур,Тимур,Ринат

• Ольга

Мужа зовут Ильяс. Посоветуйте имя для сына

• Ирина

Мужа зовут Вахит. Какое имя для сына можете посоветовать?

• Дaнa

Денис

• Юлия

Подскажите, пожалуйста, имя для мальчика. Отчество — Ибраимович! Желательно русско-татарское)

• Натали

Роберт и Марсель

• Ляля

А вы знаете, меня Ляля зовут, что с арабского означает тюльпан. Очень счастливо и легко живется мне с моим именем!!!редкое)Подумайте) отчество — Ильгизаровна.

• Валя

Как думает будет звучать Рустам Денисович????

• энже

всем привет! тож проблема спорим с мужем я татарка он руский поляков денис вячеславович,что не предложу слышу отказ, ваней называть не хочу. что посоветуете? ратмир,камиль,данияр,эльмир,динар,дамир,эльдар,адель,эмир,марат,малик.

• Ксения.

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,у нас папа татарин Эльдар,я русская,не можем никак имя придумать…хотим русско-татарское.Если Дочка,решили назвать Дарьей,а для Сыночка никак не придумаем имя.Посоветуйте пжл)

• Лилия

Я сама татарка, муж 50/50. Сына назвали Тимур, планируем второго. Татарские мужские имена мне не просто не нравятся, они меня бесят! Больше склоняюсь к русским именам, фамилия-то русская! Назвала бы Дэни,Денис, Слава но боюсь, что родсвенники не поймут…

• Алина

муж русский, я татарка. ждем мальчика. муж хочет чтобы имя было на букву А. посоветуйте пожалуйста имена русско-татарские

• Вадим

Вадим самое оптимальное имя для смешанного брака.

• Алия

мы татары: мама алия, папа рустам, сын эмир, дочь карима, ждем третьего мальчика. пока остановились на имени тимур. жду советов!!!

• Альфида

Я татарка,муж русский.Сына назвали Денис Игоревич.Он уже сам стал папой,и благодарен нам за свое имя.Так,что имейте ввиду.

• лилия

посоветуйте нам имя для мальчика русско-татарское, мама Светлана папа Артур. должен родится в конце сентября с 15-25.

• Лейсан

Кстати, отчество у нас тоже Павлович и Павловна))

• Лейсан

У нас такая же проблема!!! Я — татарка, муж — русский. Старшего сына назвали Артур, дочку — София. Ждем третьего — сына. Сломали головы. Предлагаю мужу назвать Романом (по-моему, таким именем называют и русские и татары), а он не соглашается.

• Вера

Люди,и у меня проблема, мужа звать Ринат, фамилия Аптекаев, татарин по паспорту, а я русская, ждём мальчика, не можем имя подобрать, вроде Камиль мужу нравится, из татарских имён все, все перебрал почти, а мне оно кажется не родным каким-то. Не плохое, красивое но не родное, мне больше нравятся имена Кадим вроде тюркское или персидское,похоже на русское
    Никодим. Родион, Ратибор, они русские, но и татарам подойдут кажется. Что скажете?

• эльвира

я татарка а муж русский,дочку назвали юлией,а сына назовем вадимом.муж-вячеслав

• ольга

Алсу! назовите Артем. Имя нейтральное. У нас и татары и русские называют.

• Айгуль

Я назвала по русски детей, муж русский, сейчас что то жалею(( называйте нейтральными именами кызлар:))) Фио конечно красиво звучит, но религия то моя-ислам! По-прежнемудругому я не согласна была, поэтому и уступила в именах. религия- вот тут то Горячие споры-это вам не имя выбирать! Если придти к компромиссу- лучше назвать таким именем которое больше
    подходит по религии, мы к такому не пришли) очень жаль!

• Гульнара

Олег,Артём,Эдуард,Вадим,Валерий,Даниил,Альберт,Руслан,

• Гульнара

Девочки,вы когда выходили замуж,прекрасно знали за кого выходите,имеется ввиду нацию.Я считаю,имя должно даваться так,чтобы подходило к фамилии и отчеству. неужели считаете,что Валеев Сергей Салимович или Иванов Талгат Анатольевич будет красиво звучать.Так выбирайте имя по нации отца,раз выбрали себе мужей другой нации,и будте добры уважайте их,ведь он
    глава семьи.Им это будет очень приятно,что вы с уважением отнеслись к мужу и его семье в которую ВЫ пришли,а не он.

• Рамзия

как назвать ребенка если я татарка,а муж русский.еще чтоб подходило к отчеству дмитриевич.ждем мальчика

• Ольга

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мужа Талгат. Как назвать ребёнка, не можем выбрать. Подскажите что нибудь нейтральное,но подходящее к отчеству Талгатович.

• Аленка

кстати забыла хочу более русское имя для ребенка!

• Аленка

Народ подскажите как назвать малыша если отчество Абдулазизович или Абдулазизовна!мне вот нравится Маргорита,но незнаю!

• сусанна

у меня друзья — юрий козлов, его брат- евгений, а папа — леонид козлов

• сусанна

в гости сестра все равно придет не переживайте, пообижается и придет.

• Алсу

Здравствуйте! Я по национальности татарка, а муж — русский. Козлов Алексей. Родителей у меня нет — вместо мамы- старшая сестра. Так вот, старшую дочь я назвала татарским именем Амина, а сейчас жду второго ребенка, решили назвать Матвей. Так вот сестра сказала — назовете Матвеем — я к тебе больше не приеду — хочет чтобы назвали татарским именем, но куда
    к фамилии Козлов татарское имя? Что делать? и сестру терять не хочется но и кишмиш с именем и фамилией тоже не хочу

• Амира

Эмир,Эридан ,Максим ,Эльвиз ,Темир Джамиль

• Лейсан

алмаз, рубин,артур,тимур,альфред, рафаэль

• дамир

какое имя подобрать для мальчика с отчеством дамирович, жена на половину русская

• аделька

как можно назвать мальчика(татарин)??

• Наталья

Неужели сами не понимает е что к отчеству Игоревич лучше подходят русские имена?

• Эльмира

Помогите придумать имя для мальчика созвучное к отчеству Игоревич

• Айрат

только что родися сын… я думаю назвать либо адель либо марсель. я татари жена 5050.

• гузель

А мы дочку назвали Азалия Олеговна

• ИЛЬМИРА

помогите придумать имя мальчику созвучное к отчеству Радиевич

• анастасия

Помогите как назвать детей и мальчика и девочку?если мать русская а отец татарин,чтобы было созвучно с отчеством салаватович(на)

• Наталья

у нас будут двойняшки девочка и мальчик. Девочку хотим назвать Амалия, и имя мальчику подобрать не можем пока.Супруга зовут Ленар.какие будут предложения.Заранее спасибо

• Виктор

Здравствуйте я русский а жена у меня татарка .помогите пожалуйста подобрать нейтральное имя ,чтобы подходило под отчество Викторович. А то скоро поссоримся .зарание спасибо.

• Алсу

Алсу,Рустам,Лия,Рамиль,Гульфия,Ринат,Галия!

• Ренат

Сына думаю как назвать…. Тамерлан, Клим, Мартин)))

• Замира

Амир Ильнурович очень красиво

• Ильмира

Ленар, Амир, Эмир, Денис

• татьяна

я русская,а муж татарин помогите подобрать имя ребёнку татаро-русское(отчество Александрович)

• Антонина

Дамир Ильдарович очень хорошо звучит!

• антонина

подскажите пожалуйста муж татарин Ильдар сына хочу назвать Артем.как Вы думаете подойдет или не слишком оно татарское???

• Аноним

К Идьдаровичу -подойдет Дамир, у меня мужа так зовут)))

• Гость515415

не издевайтесь над детьми. если Фамилия и отчество татарские, при чем тут русское имя? и с русской фамилией и отчеством татарское имя не подойдет. Не мешайте. Тем более,что множество имен таких как Диана,Света,Юлия, Роза ,Руслан и множество других — не татарские и не башкирские! СЛЫШИТЕ?
    у меня преподавателя в университете звали Дарья Шафкатовна! ужас
    просто.
    Не коверкайте имена.

• ильнар

Супруга русская, я татарин. помогите подобрать нейтральное имя к отчеству Ильнарович.

• Татарин

Ирек,Айдар,Айрат.

• Гузаль

какое имя подойдет к отчеству Ильдарович?

• Ремзи

мужские имена;Февзи,Нури,Нариман,Эдем или Адем,Зинур,Джемиль,Бекир,Шевкет,

• Ремзи

Рамзи,Аднан,Рефат,Мустафа,Якуб,Алим,

• Лерочка

желательно татарское

• Лерочка

я русская отец татарин отчество получается Фаатович помогите подобрать имя

• Лилия

Булат, Касим, Усман, Мансур, Саид, Айнур, Фарид, Равиль.

• Анна

Посоветуйте, какое имя подойдет к отчеству Румильевич (только не Наиль) (мама — русская, папа-татарин)

• Лилия

Алим Ильнурович.

• Ильнур

Здравствуйте!Помогите пожалуита подобрать имя моему сыну,так как я Татарин,а моя жена Русская,мы никак не можем подобрать ему имя….отчество Ильнурович!Всем спасибо)

• Альбина

у нас дочь зовут Камилла. нравится АЛИНА, ЯСМИНА, КАРИНА -девочкам, ДАНИЯР, ЭМИЛЬ, ЭРИК, РУСЛАН мальчикам. ФЕЛИКС, ДАНИЛ, ДАМИР,АРТУР-нейтральное имя

• Ринат

Я Ринат, моего сына зовут Максим

Подскажите, как можно назвать мальчика….имена родителей: Викторина и Армамбек

• Айгуль

Подскажите пожалуйста русско-татарское имя для мальчика, созвучное к отчеству Львович.

• Рамзия

Ильяс, Артем, Ринат, Марат, Рудольф.

• Гульнара

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имя среднее между татарским и русским для сына… отчество Александрович

• Юлиана

как назвать мальчика(имя татарское?отчество-Фаридович

• Арсен

Арсен (древн.греч.- мужественный,бесстрашный) много моих знакомых интернационалов назвали так, можно и Арсений

• Эльвира

Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста имя для мальчика!Я татарка а муж русский отчество Андреевич

• Зуля

Сыну 4г.10мес.,зовут Эмиль(в честь мотогонщика Эмиля Сайфутдинова),хотим поменять ему имя на Эмир.Имя Эмиль мягкое,у сына тоже характер мягкий,сам ранимый,впечатлительный,может смена имени на Эмир,как-то изменит его характер,он станhttp://www.nazovite.ru/numr.php?numr1968ет более уверенным?Помогите,пожалуйста!

• Ринат

Помогите имя подобрать я татарин зовут Ринат, жена русская Зовут Дарья. не можем имя для мальчика подобрать!

• Анна

Для девочек с татарским отчеством — Алина, Алиша, Лиана, Диана, Олеся, Элина.

• Анна

Я на половину татарка, муж на 1/4 — татарин, сын РОМАН НИКОЛАЕВИЧ. Мне кажется и с татарским отчеством будет хорошо сочетаться.

• Ольга

Ппц народ гоните имена ваще не в тему.. какие янулы балулы рушаны???! Имя похожее на русское подберите…

• Наталья

Помогите с именем для мальчика хочеться какоето очень не обычное,у меня муж татарин,а я сама русская поэтому очень сложно……..

• Лесик

Я-русская,а муж-татарин.Есть дочь Лилия,вот ждем ещё одного пупсика(кого ещё не знаем),очень интересуют имена,которые подойдут к отчеству Эдемович

• крымск татар

назови русским именем

• Ибрагим

Все правильно что против. Мне самому не нравятся все татарские имена, а особенно когда татары переделывают русское имя на свой манер

• Эльвира

Вот и у нас такая проблема.Я татарка муж русский…первая дочь Алина,а вот сына уже неделю назвать не можем((
    Отчество Артемович.
    Артур Данил Руслан Тимур отпадают…

• альфия

Ильяс

• Алинка

Вадим или Артур

• Алина

Привет всем! Подскажите пожалуйста имя для мальчика. Мужа зовут Дамир.

• Эльвира

привет всем!помогите мне пожалуйста)я татарка а парень русскии.ждем мальчика,незнаем как назвать(отчество Николаевич

• Анна

Здравствуйте!Помогите подобрать имя мальчику: я русская муж татарин, хотим имя приятное на слух и для моих родственников и для его. Подумываю назвать Василь (татарское имя означает 1. Неразлучный друг. 2. Умеющий ждать. 3. Средство, путь, способ. 4. Достигающий цели. 5. Приблизившийся к Аллаху) Но мне говорят будут звать Васькой. Как вы считаете?

• Лилия

Привет всем!меня зовут Лилия, а мужа Сергей, у нас русско-татарский брак, старшего сына мы назвали Ярославом, а второго сына мы назвали Арсеном краткая форма имени Арсений (греч.-мужественный, Арсен есть во всех татрских именах, как смелый и бесстрашный), подходит к отчеству Сергеевич)

• Лейсан

Помогите подобрать русско-татарское имя девочки.

• Лейсан

Добрый день! У меня точно такая же ситуация! Мы назвали сына Артур (оно не татарское и не русское), но называют все нации. Характеристика имени тоже хорошая. И как говорят бабушки, чем начальнее первая буква алфавита, тем жизнь успешнее)))

• Ильнур

Добрый день! подскажите пожалуйста каким именем можно назвать мальчика, чтобы имя было русско-татарское(мать русская, отец татарин), также созвучное к отчеству Ильнурович

• Аноним

подскажите пожалуйста как можно назвать ребёнка что бы подходило отчество Рудольфович???пока ещё не знаем мальчик или девочка)

• Ильвина

Больше всего нравиться имя Тимур

• александра

помогите и мне пожалуйста,я православная а мой мусульманин будет сынишка не знаю какое имя выбрать,он чисто русское ну никак не хочет.И отчество трудное получается Вугарович

• Гузель

Я — мусульманка, мой муж — православный, у нас две дочери — Карина и Регина. Мне очень нравятся средние имена девочек — Азалия, Амалия, Эмилия, Эльвина ( подходят по звучанию к русским отчествам), имена мальчиков — Оскар, Руслан, Тимур, Ратмир, Артур.

• Яна

Алия: Ян, Радмир, Радимир, Родион, Богдан, Радомир…

• Алия

помогите пожалуйста или мы с мужем подерёмся…Я не хочу чисто русское имя для мальчика, а он не хочет чисто татарское…
    Чтоб звучало с отчеством Владимирович…

• дамир

как назвать брата? отчество-Раульевич?

• Богдан

Катерина, видимо не совсем в курсе…
    Богдан, это славянское украинское имя!
    от сокращенного — Богом данный.
    Это не нейтральное имя!

• Дина

Красивые имена для мальчика: Агдаль (светлый), Вильдан,Даниль (Данил), Альберт, Рубин, Эмиль. Для девочки: Заррина, Карина.

• Юлия

А мне очень нравиться имя Даниэль, Рафаэль, Тимур, Артур, Эмиль, Данил, а из женских: Азалия, Алина, Эвелина, Камилла…

• Алина

у меня муж Марат Ринатович. Его брат- Артур Ринатович. Вполне традиционно (по крайней мере для Татарстана)

• Альфия

Здравствуйте! Не можем придумать имя для мальчика к отчеству Ринатович. Подскажите что-нибудь нейтральное.

• Аноним

Имена Лилия, Алина, Венера, Аделина, Диана, Эльвина, Марат, Радмир, Амалия, Эмиль, Марсель и много прочих абсолютно не татарские! Не татарский это именник. И нейтральных имен небывает. Либо они тюрские, либо нет.

• Лилия

мне кажется к отчеству Павловна подходит имя Амалия)

• Альфиза

у нас похожая ситуация, мы назвали-Ильяс Алексеевич, а если дочь хотели Софья.

• эмиль

как назвать мальчика очество отца ильгизарович

• Елена

Девочку можно назвать София. Это имя есть и в татарском и русском языке.

• Лиля

хотелось бы имя татарско-русское (мать-татарска,отец-русский)

• Лиля

здраствуйте!подскажите пожалуйста как назвать мальчика или девочку к отчеству Павлович(на)

• Альберт Сергеевич

Альберт)))))

• Лейсан

Ну вот, на узи сказали, что будет девочка)))) Как назвать девочку? Имя желательно тоже русско-татарское, созвучное отчеству Сергеевна. Мне самой очень нравиться имя Альмира, но свекровь категорически против.

• Яна

Екатерина и Ирина: Дениз (Денис) — тюркское имя — море.

• катьКа

подскажите между русским и татарским именем: мать Екатерина, отец Мурат.

• эльвира

подскажите пожалуста как назвать мальчика,имена родителей Алмаз и Ирина))))

• Катерина

А как вам имя Богдан. Тоже нейтральное имя.

• Радмир

Дааа! Радмир, очень хорошее и красивое имя!!!!!!!!!!! :-))))))))

• Яна

Ян — похоже по звучанию на имя Янар.

• Дарья

Мне очень нравится имя Радимир. Кстати, с нами в лесу гуляла семья: мама — татарка папа — югослав, так они сына назвали: полное имя — Радимир (славянское), говорят, специально так придумали, чтобы ни маму, ни папу не обидеть.

• Дарина

По моему, подходят славянские имена Радимир, Радислав, Ратимир. Напишите потом как назвали.

• Марина

Василий — похоже по звучанию на имя Василь. Или Юлиан, Юлий… Юлиан — Юлай.

• Элина

Имя Элемир красивое… Элемир — 1. славянское имя; 2.
    Эл+мир — тюркское правитель народа , Есть такая тема: А имя Элемир точно славянское — http://nazovite.ru/forum/&idmess=8544 ( стр.11, тема 16), почитайте…

• Вера

Имя Радмир и мне очень нравится.

• Лия

По-моему,прекрасно!Радмир Сергеевич — звучно и гордо!И имя пока редкое.

• Лейсан

Родион не подходит, так зовут моего родного братишку. А что думаете по поводу имени Радмир?

• Диана

И нейтральные имена Тимур и Эльдар не подходт. Лучше — Денис или Родион.

• Инна

Здравствуйте! Сына назвали Родион, родственники мужа зовут его Радик! Да и много раз так называли русские услышав Родион — типа сокращенно Радик!

• Елизавета

А может, подойдет имя Захар?Оно используется русскими,но похоже по звучанию на имя Захир.Или Яков?Яков — Якуб.Мне еще понравилось имя Мирсаид.На русские имена оно не похоже,но очень красивое.

• Lera

Скорее всего выбирать нужно между такими нейтральными по национальности именами: Артем, Артур, Тимур, Эльдар, Руслан, по происхождению они могут быть какими угодно, зато встречаются СЕЙЧАС и у русских, и у татар.

• Ольга

Действительно, татасрские имена не подходят — отчество русское…

• Сергей

Неужели сами не понимаете что к отчеству Сергеевич лучше подходят русские имена?

• Лукерья

Татарские имена сотчеством не подходят…
    Зачем Вам татарское имя?

• лика

Ратмир

• Лейсан

Темы читала, но ничего похожего не нашла. По прежнему жду ваших предложений, рожать только осенью.

• Света

Есть такие темы, почитайте…

• Наталия

Я была в институте русского языка им. В.В. Вавилова ( г. Москва ул. Волхонка, 18). Эмиль,
    Ренат и Сергей — латинские имена.

Эмиль —
    1. форма имени Эмилий ( латинское имя) — соперник.
    Ренат —
    латинское имя (renatus) дважды рожденный , воскресший.

• Лилия

Вы полагаете,Эмиль и Сергей — из одной оперы?А Эльчин Сергеевич-красиво?Пожалуйста,пишите свои варианты и не осуждайте чужие.Родители прочтут,что мы с вами придумали,и сами решат,какое имя им кажется подходящим.

• Дарья

Мне понравилиь варианты: Денис, Эмиль и Ренат. Другие имена и Сергей — из разных опер, некрасиво…

• Элина

Эмиль, Ренат, Эльчин… Напишите потом как назвали…

• Валентина

Дениз (Денис) — тюркское имя.
    Татарские имена не подходят… Сергей — латинское имя.

• Лилия

С каких пор имя Дениска стало татарским?Мне еще нравятся имена Айнур и Айдар.Марат Сергеевич тоже неплохо.

• Валя

Денис.

Имена Рустам, Тимур, Эльдар, Дамир и Самир не подходят…

• Ира

Самир, Назар, Дениз…
    Дениз — тюркское имя — море.

• Лилия

Руслан,Рустам,Тимур,Эльдар,Дамир.

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…