Главная / Форум об именах / Ира и Ирина — одно и то же?

Ира и Ирина — одно и то же?

Я не люблю,когда меня называют Ирой,мне кажется,что Ира — это сокращенное от Ираида.А Ирина — совсем другое имя.А вы как считаете?

• RocioXRuma

Hi! Where I can download the XRumer 12? This URL is not working — http://freecheapxrumer.com/ 🙁

• Ирина

Если люди тупые, то будут настаивать на своем, почитайте литературу .Ирина и Ира разные имена . Если по паспорту написано Ира то пожалуйста , хоть писькой хоть дыркой себя называйте, раз вам все равно дуры

• Гость

Уважаемые не Иры! Успокойтесь уже. Вам же чётко и ясно сказано, что сокращенный вариант ИРА произошло КАК ОТ ИРИНЫ ТАК И ОТ ИРАИДЫ!!!!!!!!!!!!!!!
    это тоже самое что утверждать, что Нюра не от имени Анна или КсЮ не от Ксюши.

• Ирина

Ирина это Ирина,Ира это Ираида даже при крещении в церкви спрашивают зовут Ира или Ирина?!

• Ирина

Ираида — Ира, Ида, Рая итд.
    Ирина — Ира итд
    Как-то так. Меня по разному называют. Но Ира от двух полных имен, и Ираида, и Ирина. Так что чтобы вы не говорили, но Ирой зовут в основном Ирину, так как Ираида встречается редко. Ничего в этом плохого не вижу. Трагедию делать из-за этого или нервничать глупо. Не в детском саду же. Кстати, бабушку мою
    зовут Ираида, но всю жизнь ее звали Рая, Раиса. Девочки, википедия конечно не панацея, но там информации много. Хотя я брала эту инфу из справочника имен в ЗАГСе.

• ирина

Ирина и Ира- разные имена, см орфографический словарь, не люблю, когда Ира, но за полвека не обращаю внимания, а маленькая всегда поправляла, что Ира-это Ираида, а я Ирина

• Ирина

Всё зависит как вас окрестили…меня мама всегда звала Ирой ,мне это не нравилось ,а вот Ирина всегда была по душе…а так как никто не помнит как меня крестили Ирой или Ириной я в Храме у священника взяла благословение на имя Ирина….перемены на лицо…Ирина это мир …Ира это Гера… решайте сами ,что вам по душе…и самое главное Ирины всегда бывают
    в жизни самые счастливые и из любой ситуации выходят всегда достойно….их любят мужья и дети и все окружающие…это мир во всем ,если рядом с вами Ирина.

• Иришка

Краткие формы, как это часто бывает с русскими личными именами, соотносятся с несколькими полными формами имён; перечисленные имеют отношение не только к имени Ирина. Форма Ира соотносится с женскими именами Ираида, Ирма, Искра и мужскими Игорь, Ираклий, Ириней и другими;

• Иришка

Вот мне все ровно как меня называют.Я например не русская я молдованка и все меня называют Ирина но это как то офицально.Я сама по себе Иришка и меня все родные так называют.Мне кажется что имя Ирина самое красивое и милое имя и много разных форм имеет(ира,ирина,иришка,ираида,арина,рина,ирусик и т.д.) и я очень рада что мое имя самое красивое:)

• Ираида

Меня назвали Ираидой. Мне не нравилось мое имя, казалось слишком строгим…бабушка, рассердившись, всегда звала меня полным именем (может, поэтому?) Поэтому в школе и везде я представлялась Ириной. Почти в 40 лет я решила получить 2 высшее. Преподаватели, мужчина-историк, лингвист — преподаватель из Америки и многие др. стали с восторгом отмечать мое
    имя Ираида. Смаковать, разбирать по буквам))) Никогда не задумывалась, что в одном слове из 6 букв всего 2 согласных)) Один просто рассердился, что я прячу такое имя! С этого момента я стала задумываться. Потом переехала в столицу и в прямом смысле, заставляя себя, знакомясь с другими людьми, представлялась Ираидой. Не поверите, моя жизнь круто
    изменилась. Я стала другой. Стала руководителем. Люди запоминают мое яркое имя, выделяют из толпы Ирин ( не в обиду) и говорят, что оно мне потрясающе подходит. Что я не Ирина, а ИРАИДА!Мой партнер по бизнесу зовет меня в шутку Дочь Геры))Ведь оно произошло оттуда)) Царское имя)) И ощущение оно дарит такое же)))Теперь я благодарна своей мамочке, что
    она дала мне такое красивое и редкое имя. А родные и старые друзья зовут меня, конечно, Иришкой и Ириной. Но я им прощаю….привыкли)))Кстати, чтобы имя несло свою энергию, ломать его не надо. Только полноЕ!

• Ира

Ира и Ирина все время было одним и тем же именем. Про разные имена, придумали те, кому не нравится краткая форма имени? Так просите, чтобы Вас называли полным именем, а не придумывайте ерунду )Мне вот не нравится, когда меня Ириной называют, но от этого же мое имя не становится 2-мя совершенно разными.

• Ирина

Ирина это Ирина и не надо сокращать до двух или трёх букв.если лень назвать полным именем можно сократить до четырёх.никто не обидется если это будет Рина.Или когда к тебе обращаются Ирин.Только не ир,ира,ирка-это никакие не ласкательные слова.Уменьшительные ещё хуже.НАДО называть человека как он себя назвал при энакомстве или спросить его об этом.Это
    будет прилично со всех сторон.Нечего тут мудрить.

• Ира,Ирочка,Ируся.

Я шитаю что Ира, Ирина,Ириша,Ируся это все одно и тоже имя но в разных формах. Я сама Ира поэтому знаю о своем имени много.

• ИРИНА не ИРА

Уважаемые собеседники, а также грубияны которые не знают и не пытаются узнать историю имён!!
    Ира и Ирина -абсолютно разные
    имена и это не чья то прихоть,а
    Просто и элементарно у каждого
    из этих имён своё происхождение.
    Ириной меня назвала тётка, когда
    крестили батюшка уточнил -Ира
    или Ирина ! Так что незнающие —
    не надо умничать, защищайте
    лучше честь своего имени !!!

• Иришка

значение имени Ира — гнев,Ирина -мир. и я тоже не люблю,когда называют Ирой. для меня это звучит как-то грубо

• ИРУСИК

меня завут ирина но мне в школе говорили что слово ира это греческое слова вадь эта так?????

• Эйрена

Как вижу, то, что я скопировала с сайта, показывает символами, там написано, что имя Ира это Гера, а Ирина — это Эйрена.

• Эйрена

Уважаемые Ирины. Хотела всем объяснить, что все имена произошли от греческого имени Эйрена. Имя Эйрена позже католики заменили на Ирена, а православные на Ирина, отсюда уже пошли и сокращения. А если хорошо знать историю, то имя Ира, вообще отдельно именуется от имени Гера.
    Ира(&905;&961;&945;)- Современное произношение имени
    богини Геры (древнегреч. &7981;&961;&945;, Хера);
    Эйрена(&917;&953;&961;&942;&957;&951;)- От древнегреч. имени &917;&7984;&961;&942;&957;&951; (Эйрене) — мир, спокойствие;
    Поэтому те, кто говорят, что имя Ира и Ирина одно и тоже
    глубоко заблуждаются. Просто люди уже сами решили так.

• Евгений

А вы не заметили, что на сайте никто не написал от имени Ира? Ирины вы все ИРЫ! И хватит )

• виктория

полное имя ира это ирина

• Ирина

Ира и Ирина не одно и тоже Ира это Ираида

• Ирина

Ириа и Ирина не одно и тоже Ира это Ираида

• Ирина

моё имя не ира а ирина потомучто ира это ираида

• Ирина

Ирина — мир, покой. Ира переводится с латыни, испанского и португальского как гнев, ярость. помоему это полный бред сокращать Ирину до Иры. всё равно что воду огнём назвать. Я — Ирина. а на Иру я не откликаюсь.

• Ирина

Ири&769;на — женское русское личное имя греческого происхождения а вот Ираида от куда???? Ира больше относиться к имени ИРА, т.к. первые буквы ИРАида, и не нужно путать и вообще если человеку не нравиться имя не называйте его этим именем. Сказал Ирина а не Ира, не нужно идти на перекор.

• Ирина

Ира сокращение от Ираида. Ирина имя изменяеться как — рина риша ириша иринка иришка. Тоже бесит когда ирой называют. Вообще не откликаюсь. даже учителей переучила.

• Ира

Почему вам не нравиться имя Ира? Ирина нравиться, а Ира нет? это производное этого имени, с ума не схлдите.

• Ира

Меня бесит когда меня зовут Ира.Я всегда объясняю что Ира — Ираида, а Ирина — Ириша, Иришка , Ириха , Ришка и др. Ира не Ириада, вы себе напридумывали и других в этом убеждаете

• Ира

Идите на..те кто думают, что Ира и Ирина одинаков ые имена..у моей подруги в паспорте написано Ира.у меня же в паспорте написано Ирина.ни че, что в паспорте обязаны писать полное имя граждани на.так что никакие это не одинаков ые имена.то же что и Лена и Алена ,Вера и Вероника и так можно долго перечисл ять.я думаю, что обращаяс ь к другим людям вы
    называет еих чужим именем ,то это просто напросто не уважение .ну а тем кому нравится когда их называют чужими именами ,то пожалуйс та хоть Петя,хот ь Глаша,хо ть Клава.. сами выбирайт е!! )) Нет имена есть имена, а в паспорте что угодно написать могут. У моего отца в паспорте одно имя написано, а в военном билете другое, и что же ем на выбор брать или
    ка по вашему?

• Ира

Я сама Ира, я терпеть не могу когда меня называют Ириной, сокращенное имя мне нравиться больше. А вы не путайте Ира и Ириада не одно и тоже! Ира происходит от имени Ирина. Не путайте пожалуйста.

• Ирена

Зовите людей полным именем и тогда не заметите как исчезнет вам ненавистное имя Ира.

• ирена

для Риши. Склонять имя Ирина можно долго Ирулька, Ириночка, Иришка, Ирунчик и т.д. И будет понятно, что это относится к имени Ирина. Я всегда к людям обращаюсь с полным именем. Это и уважение и красиво.

• ирена

Я Ирена и Ирина одновременно. Одно по паспорту, другое по жизни. И это отлично. Одни зовут Иренкой, другие зовут Иринкой, кому как нравится.

• Риша

напишите пожалуйста различные варианты имён Ира и Ирина.

• ирина иринка ириша иришка

Мое имя — Ирина.На Ира не отзываюсь.Считаю,что это разные имена.Если кому-то нравится быть Ирой будьте,кому нравится быть горшком-его право!!!

• Ириша

Господи какая разница ?! Ирина или ира это одно и тоже !

• Ирина

Девки, вы одурели?))) ну реально же детский сад! На Иру не откликаться:D Всем известно, что Ира и Ирина — это одно и то же имя, а Ираида — имя крайне редкое, в отличие от Ирины, а Ир тем временем у нас навалом. Хватит заниматься ерундой, нужно принять очевидное.

• Аноним

да и еще если Ира на латыни означает гнев, а Ирина на древнегреческом — мир.это что тоже не важно?!

• Ирина

Идите на..те кто думают, что Ира и Ирина одинаковые имена..у моей подруги в паспорте написано Ира.у меня же в паспорте написано Ирина.ниче, что в паспорте обязаны писать полное имя гражданина.так что никакие это не одинаковые имена.то же что и Лена и Алена ,Вера и Вероника и так можно долго перечислять.я думаю, что обращаясь к другим людям вы называете
    их чужим именем ,то это просто напросто не уважение.ну а тем кому нравится когда их называют чужими именами ,то пожалуйста хоть Петя,хоть Глаша,хоть Клава.. сами выбирайте!! ))

• Риша

не Риша, а Сыра :DD

• Риша

вахаха сборище обеспокоенных Ирин)) у меня аж в глазах начало рябить от своего же имени. а так, по сути, мне все равно. как меня только не называли:и Ирина, и Ира, и Ирок, и Риша, даже Ирэн и Ришой называли…

• ирка:*

короче ирина,ира,ираида это имена оденаковые…мне например очень нравится имя инга ингу можно сократить до ина.Инга-Ина, Инуша, Инуся, Инусечка, Инечка, Ингочка, Ингуша, Ингушка. а ирина-Иринка, Рина, Ириша, Ира, Ируня, Ируся, Ируша, Ирена, Рена, Ина, Инуля, Аринка, Ариша, Арюха, Арюша. ирины-красивые имена!Святые с именем Ирина;
    Ирина
    Македонская
    Ирина (византийская императрица);
    Ирина (супруга Иоанна II Комнина), до крещения Пирошка, в монашестве Ксения;
    Ирина — дочь Исаака II Ангела;
    Ирина — княгиня, шведская принцесса Ингегерда, жена Ярослава Мудрого, в иночестве — Анна. Почитается в православии, как святая Анна Новгородская;
    Ирина Михайловна — царица Болгарии;
    Ирина
    Кантакузина — дочь Дмитрия I, деспота Мореи;
    Ирина — жена князя Константина Святославича;
    Ирина — жена царя Фёдора Иоанновича.

вот какие мы клевые:*

• Ирина

меня бесит когда меня называют Иришкой.Недавно узнала что это имя можно сократить до Риша.

• Ирина

по паспорту я Ирина,но когда называют так не очень нравится,еще бы по имени отчеству назвали,Ира вот это понятно,а этот бред что от имени Ирина нет сокращений ужа просто……

• Ирина

Я узнала что Ирина это ещё и Арина с языка древней Руси,потом его изменили на Орину,а вот сейчас в это время это,Ира,Арина,Орина,Рина!Но я не возражаю мне вообще всё равно как меня из этих имён называют,всё равно они похожи,а те кто из-за этих пустяков переживает тому лечица надо,или имя менять!Друзья меня называют Риной,мама Ира,Ирочка.,папа Ирка-дырка
    (мне просто 12 лет),а сестра тоже Ира,учетиля Ирочка и так далее,и знаете мне всё равно потомучто я люблю своё имя,и оно мне нравится,и мне пофигу как меня называют,имена то похожи!

• Ира. Ирина.))

Больше всего меня взбесило, когда тут начались оскарбления, типа, кто не понимает,что это разные имена — тот тупой и т.д.
    Ира и Ирина это одно и тоже. А есле, вы девушки хотите выпендриться, то не переносите своё мнение на остальных.
    Меня всегда называли Ирой, и я никогда не чувствовала, что это обрезанное имя или, что оно неприятно звучит.

• Тина

Вот те, кто считают, что Ира и Ирина одно и то же, те меня в Тинку и переименовали )))
    Ира — это Ираида.. старушка со спицами. Буэ!

• Ирина я!! и Ира;)

Вот, например, Вероник тоже все называют либо Вера, либо Ника, — причём, в отличии от Ира-Ирина, это совершенно разные имена. Но ведь не будешь же всю жизнь звать человека только Вероника да Вероника. Иногда хочется сократить имя, назвать ласково. Вспомните иностранные имена: Кэтрин могут называть и Кейт, и Кэти, и Кэтти, и Катарина, да хоть Люси (если
    родители так с детства прозовут, то и все будут звать). Или Элизабет называют и Лизой, и Лайзой, и Бэтти. Какая разница?

• Ирина

Девченки, ну правда, спор ни о чем! Кто как привык, тот и называет. Я вот знаю одну даму по имени Катя, ее муж зовет Маруся. Ну и что? Главное, что с любовью:)) Вот захочет меня муж называть Рина или Нюся какая-нибудь, что я буду орать, что я Ирина? Бред!Ира и Ирина одно и то же.

• Ирина

Девочки! Всё же Ира и Ирина — имена совершенно разные. И двумя именами одновременно человека называть нельзя. Теряется его суть. И энергетика у имён разная. Человек может даже заболеть нося не своё имя.
    Так что прежде чем прозвища давать ( а в данном случае это так), думать надо…

• Ирина

ответ для Вени:это просто не приятно когда тебя чужим именем называют!вот тебе нравится чтоб тебя(если ты Виниамин)Веником назвали ,мне кажется нет!так что нечего на ИРИН наговаривать!

• Ирина

ответ для первого коментария:я тоже считаю что Ира и Ирина совсем разные имена!меня раздрожает когда говорят Ира я иногда просто не откликаюсь на это имя!;)

• Ир4ик

Вы чё народ??? Ира и Ирина имя одно и то же…
    я терпеть не могу когда меня называют Ириной. Родственики меня называют Ириной:( а друзья называют Ирок, Ира, Ирчик:)

• не важно)

ахахаах…такую байду развели,что смешно) у меня была подруга Таня, так ей не нравилось, когда ее называли Танькой…давайте теперь скажем, что Таня и Танька это разные имена)))ахах.. Ирины, вам, что в пеленках доложили Ира и Ирина-имена разные, на Иру не откликаться, зарэжут!ахаах…детский сад, ей Богу)

• вика

кто это пишит тот дурак

• Катерина

Ира и Ирина — это не одно и то же. Ира — это сокращённое от Ираида, может никто ине знает такого имени, но это так, и не одна я так считаю! А Ирина — это Ирина!

• ирина

ири и ирина это одно и то же

• Ирене

а мне больше нравится когда называют Ирой. И в детстве всегда обижалась, если Иркой звали — считала это за оскорбление )))

• Ирина

Метя тоже раздражает, когда называют Ирой. Я выросла, зная, что Ира и Ирина — разные имена: моим родителям это в ЗАГСЕ грамотная тётка растолковала, когда они меня там регистрировали при рождении, Ира — от Ираида, а Ирина не меняется!!! А то, что все считают эти имена одинаковыми для меня не аргумент, это просто от неинформированности и недостатка
    образования, а также от нежелания разобраться в вопросе. И потом, если Мариям не нравится имя Маша, это не столь обидно, так как эти имена-то уж точно одинаковые, в отличие от имен Ира (Ираида) и Ирина.

• алекс тёрнер за иру!

по вашей логике тогда получается нет, а каким макаром тогда Дарья это Даша? откуда там ш? ахахха де же вы в имени ирина нашли иру весело, спасибо.

• алекс тёрнер за иру!

по вашей логике тогда получается нет, а каким макаром тогда Дарья это Даша? откуда там ш? ахахха де же вы в имени ирина нашли иру весело, спасибо.

• бред

Я сама Ирина.И на сто процентов могу написать что Ира и Ирина одинаковые имена! может хватит самих себя путать? смешно.

• Ираида

Лия
    меня зовут Ираида или Ирада.. Ираида вполне распрастроненное имя!! И нечего тут спорить Ирина тоже самое что Ира!!!

• Ирина

Ирина — мир, покой. Ира переводится с латыни, испанского и португальского как гнев, ярость. помоему это полный бред сокращать Ирину до Иры. всё равно что воду огнём назвать. Я — Ирина. а на Иру я не откликаюсь.

• Iriny

Ира, Ирина… Я всегда представляюсь Ириной, но когда меня родители так зовут, или любимые друзья — как-то слишком официально выходит, что коробит просто! Ира — это для родных и близких, для других — Ирина. Имена, кстати, разные по значению: Ира — гнев, Ирина — мир. Если вас так и так называют, подумайте, не противоречивы ли вы по натуре — то снести
    всем головы хочется, то мира во всем мире))

• Ира

А можно Иру называть Риной Ну типо от ИРИНА?

• Иришка

Ира и Ирина-это одно и тоже имя!!

• ирина

господи какой же тупой народ,ирина полное имя оно не сокращаеться,где же вы в имени ирина нашли иру иросик и так далее даже по звучанию они разные,ужас что за тупые,сходите в церьков почитайте книги ира это ираида но не как не ирина буквы даже рядом не стоят ну чайники вы

• Иринка

Ира — сокращ. от Ирина.

• ирина

Ира это Ирина,сейчас в обществе так считается, изменяются языки, обычаи…да и что спорить если значение имен почти одинаковое : мир / стремящаяся к миру…не надейтесь Ирины что вас не будут называть Ирами))))

• Ирина

Чтобы, Вы не говорили милые Ирочки, но Ира и Ирина это одно и тоже,просто Ира , уменьшительное от Ирина , как Лена от Елена ,Таня от Татьяна и т.д. Если честно не в восторге , когда называют Ира, но уже привыкла. Простите, но Ира звучит как-то грубовато.

• Ketamino4ka

А меня и Ира зовут и Ирина, и Иринка, и Иришка! Я очень люблю свое имя в каком бы варианте не звучало оно!!!!!

• Аноним

меня зовут Ира. именно Ира. Это сетинское имя. произошло от слова Ир. и с принятыми и привычными всем значениями никак не связанно.

• Иринка

Ирина — самостоятельное и не поддающееся сокращению имя. Ира — это Ираида (Ироида, Ирода). Терпеть не могу, когда меня 3-мя буквами называют, как прям надпись на заборе((( Мена родители Ириной назвали и точка, Ира не я.

• Татьяна

С детства знаю, что это абсолютно разные имена!!! Ира-это сокращенное от Ираиды, а Ирина-самостоятельное имя. Это тоже самомое что Веронику Верой назвать.

• Іра

Іра і Ірина це одне і теж.
    мені подобаєтся коли мене називають Іра ,але тільки не Іринка мене це бісить.Ще мені подобаєтся коли мене звуть Ріна.

• Ирина

Господи, развели какой-то глупый спор! Где написано, что Ирина и Ира — разные имена??????Где???Одно дело, когда вам не нравится, что вас так называют, и совсем другое утверждать, что имена разные. Мне вот тоже абсолютно все равно как называют: Ира или Ирина. По-моему это просто какие-то предрассудки…

• Иринушка Шумаева

Я сама Ирина.И на сто процентов могу написать что Ира и Ирина разные имена!Но при этом все меня называют Ирой,что мне очень неприятно и пытаются мне что-то доказать!Ира-это сокращенное от Ида,а Ирина-это Ирина))))

• Ира-Ирина

Девочки,а мне нравятся все производные от моего имени,даже Ирка,потому что друзья,которые так называют говорят это так,что мне приятно.И вообще,чем больше разнообразия,тем лучше,по-моему.Моё,как и ваше,имя-самое лучшее и никто не хочет обидеть называя Ирой,Иринкой,а не Ириной.

• Ирина

У меня по документам Ирина а в школе меня Ира называют так что Ирина и Ира это одно и тоже!

• Ирик!!

меня все называют Ирой!! мля!! и спорят!! я плакаль!!!!! я совсем не знаю что делать!!! мне так не повезло с именем!! и со мной все спорят!!! ну………

• Ирина

Я считаю что Ирина и Ира разные имена! Меня вообще бесит когда меня Ирой называют или тем более Иркой!
    Ирина это Ирина, а Ира- Ираида. У этих имен даже значение разное. И когда меня Ирой называют я всегда исправляю что я Ирина. Хотя некоторые не понимают!

• Я Ирина!

Вот меня зовут Ирина, так и в паспорте написано и везде, друзья называют Иришкой или Иринкой,! Всё прекрасно, но раз в день кто-нибудь назовёт ИРОЙ, меня очень бесит! Моя тётя ИРАИДА, вот она Ира, я понимаю! Но я то И Р И Н А! я очень долго приучала подруг меня так называть, привыкли! но у нас не раз возникает спор нет, ты всё таки ИРА!!!так ИРА и
    ИРИНА это одно и то же?!

• ИРИНА

Ира и Ирина – совершенно разные имена. Работала у нас сотрудница, вот она мне и объяснила, что к чему. Ее маму звали Ираида, сокращенно Ира, а мое имя, как она объяснила, не сокращается. А вообще, кому как нравиться, и если Ирину называют Ирой, Иркой, так пусть и называют дальше. Мне, например, не нравиться, когда я разговариваю по телефону, а меня
    называют Иркой — не моё это имя, не моё, а какое-то чужое, а людей переубеждать – бесполезное занятие.

• Таня

Ира — это сокращенное от Ирина, Ирена, Ираида…

• Иришка

Девчонки что то вы гоните уже Ира и Ирина это одно и тоже имя.Ира-это сокращенное от Ирина.Лично вот мне все равно как меня называют Ира или Ирина!

• Irene

Мне бабушка в свое время сказала, что Ира это сокращение от Ираиды, хотя всегда меня Ирину по документам Ирой звала. И вообще, чаще всего меня зовут Ир, и мне ,правда, всё равно! Даже когда муж писькой зовет, не обижаюсь. Это, пожалуй, дело привычки)))

• Иркина

Ой, прям всполшились все!!! Обычное дело- Мариям не нравится когда их Машами зовут, Натальям-Наташами, Иринам-Ирами и т.д. Бывает такое-не нравится сокращённое, но только не надо отрицать, что Ира-не одно и то же с Ириной!!! Это ж факт! Представитесь Ирой- и люди будут по инерции думать, что полное-Ирина! Про Ираиду никто и не слышал!
    Ирина-популярное
    и красивое имя, а перевод с греческого-мир, покой. Так что будьте спокойны. Меня вот по-разному называют, даже Иркиной)) Просто относиться надо легче! ИРА. Что не нравится? Звучание? Да, немного резковато, потому что вначале нет гласной, если б была, была бы мягкой и имя звучало мягко. Вот эта резкость и не нравится придирчивым Иринам, вот и всё! Но
    вообще созвучиенеплохое! Весёлое и бодрое!)
    И напоследок-как вы рекомендуете себя новому знакомому, так он вас и будет называть! Не надо искать сложностей!

• Ириша

А вот меня зовут Ириша. Именно Ириша, а не Ирина.

• Ира!!!!!!!!

мне не важно как меня называют ИРОЙ…ИРИНОЙ…ИРУСЕЙ…и т.д.главное не Машей..Наташей..Глашей…

• Ирэнка

Ирина или Ирена — мир, покой , Ираида- стремящаяся к покою, Ирида — радуга —- это всё полные имена.
    Каждое из них можно сократить до Ира. Чего здесь такого страшного?Просто индивидуальное восприятие и привычка.

• Лия

Уважаемые Ирины!Родители называют ласково свою дочку,как хотят.Могут Ирочкой,а могут и Иришей или Риной.Никто им не запретит Ирину звать Кисой или Заей.А как мама при чужих будет дочь называть,так и все привыкнут.Кратким именем Ира можно звать и Ирину,и Ираиду(напишите,если вам встречались дети по имени Ираида,я что-то не слышала,чтобы теперь так
    называли),и Ириду,и Иродиаду,и Ирен.

• Ира

вы че тупите.. Ира это Ирина, а не Ираида…
    ненавижу когда говорят Ирина..
    Ира самое оно )

• Иринчик

хааа! меня между прочим тоже бесит когда меня называют ирой!!!! но слава богу было такое только раза 3 за всю мою 17летнюю жизнь.друзья и родственники так и зовут — ирина ,иришка ,иринчик )))) намного приятнее чем ИИИРа!!!!

• Ирка

щас лопну от смеха!!какуюто сиРЕНУ с инулей приплели)))ваще ппц..а камила!!!!)о да пожалуй буду представляться так) меня вот вообще все иркой называют,а мой дедуля-Ирушок)) и ничего,.и мало ли что где написано,всеравно неузнаете достоверность источника..так что иры ирины и ирочки,камилочки и ирушачки незаморачивайтесь по всякой ерунде!!!

• Иринка

Ирина, ж.

Греч. eirene — мир.

Народн.: Арина

Прост.: Орина

Производные: Иринка, Рина, Ириша, Ира, Ируня, Ируся, Ируша, Ирена, Рена, Ина, Инуля; Аринка, Ариша, Арюха, Арюша

• Ирина

Ира и Ирина это разные имена.
    Ира — мужское имя, которое носили сыны Израилевы. В библии, например, читаем:
    Шестой, для шестого месяца, Ира, сын Иккеша, Фекоянин … Ветхий завет, Первая книга Паралипоменон, Четвёртая книга Царств.

Ирина же имя женское с греческими корнями:
    Ирина (греч., Eirene). Богиня мира у греков, особ. почиталась в
    Афинах; изображается с младенцем Плутосом (богатство) на руках. Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

• леля

что вы мудрите имя ира это и есть ирина так же как и лена елена,катя екатерина вика виктория. смиритесь с тем что вас так назвали,а если не нравиться то смело меняйте имя

• Ирина

мне тоже не нравится, когда меня Ирой называют. Родственники называют Ириша, подруги Иринка,ну, а некоторые Ира, смирилась..но все же хочу докапаться до истины: Ира и Ирина-это одно и то же имя?у меня спор возник с мужем по поводу этого вопроса?!))))

• ирина

меня раньше бесило что меня ирой называют,а теперь меня муж так называет,его друзья и родные. Уже привыкла… Хотя мама говорит,что ира-это ираида

• Ришка

Меня бесит когда меня зовут Ира.Я всегда объясняю что Ира — Ираида, а Ирина — Ириша, Иришка , Ириха , Ришка и др.

• Веня

а по-моему вы загоняетесь че то…Ира,Ирина,Иришка,Ирусик,Иришильдик хоть…какая разница???главное-кто так называет и с какой интонацией в голосе…))
    а меня например бесит,когда Ириной меня называют,еще б с отчеством обращались и ваще можно подумать,что мне за 50!!!
    к тому же уже принято считать,что ира и ирина одно и то же,это вам не
    марина-мара,арина-ара,а ирина-ира))норм звучит))

• Ирина

Конечно это разные имена и это знаю с детства. Ира это действительно сокращение от имени Ираида, а имя Ирина сокращениям не подлежит.
    Камила, Арина и Орина и Ирена — это считается народное изменение от имени Ирина, в принципе одно и тоже

• Лис*ица

Это абсолютно разные имена…такие же как Вероника и Вера…
    Даже если разбирать их происхождение и значение….

• Ирина

Я тоже терпеть не могу когда меня Ирой называют. Я всем говорю что Ирина, а не Ира.

• Алёна

Ира-сокращенное от Ирины,и ни от каких других имен

• Камила

Слышала что Арина и Ирина это одно и тоже! ???

• АннА

Ира сокращенное от Ирина.Но можно не сокращать

• Аноним

Ира и Ирина это одно и тоже, а Ираида это уже другое имя

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…