Главная / Форум об именах / Ударение в имени МАЛИКА

Ударение в имени МАЛИКА

Друзья! кто знает на какой слог падает ударение в имени Малика. Я понимаю, что существует как минимум три варианта, и каждый волен называть как хочет) Но мне хотелось бы узнать как должно звучать имя в его исконном мусульманском значении. Спасибо заранее!

Комментарии пользователей:

Я читала в одном словаре в имине Малика ударение было на второй слог. Имя это узбекское и означает оно принцесса,владычица! Очень красивое имя!

Ну вот и здравствуйте. Меня зовут Малика, ударение на И ))

Имя изначально арабское. Если делать ударение на 2 или 3 слог, то переводится как царица.
Если делать ударение на 1 слог, то переводится как ангел. Все дело в особенности арабского написания.

Большое спасибо за ответы! Хотелось бы спросить: если существует три варианта ударения, не бывает ли неприятно, когда тебя ударяют не на тот слог? Не тяжело ли постоянно поправлять?

Красивое имя!
Этим русским написанием можно изобразить 3 разных слова, которые могут быть именами:

Малика &1605;&1575;&1604;&1603;&1577; (ударение на первый слог с удлинением),

Малика &1605;&1604;&1603;&1577; (удлинений нет, ударение на первый слог) и

Малика
&1605;&1604;&1610;&1603;&1577; (ударение на второй слог с удлинением).

Все эти три имени будут иметь похожее значение – «чем-то владеющая, обладающая, правящая».
Этими именами в наши дни редко называют в большинстве арабских стран, хотя раньше оно использовалось чаще. Среди тех, кого звали этим
именем раньше, можно упомянуть Малику бинт Ибрагим бин Абдуррахман ад-Димашкъию – мухаддису восьмого века по хиджре. Малика бинт Дауд бин Мухаммад бин Саид аль-Къуртуки была суфистской ученой-долгожительницей шестого века по хиджре, а Малика бинт Абдулла аль-Макъдисия – мухаддисой восьмого века, как и Малика бинт Абдуррахман бин Мухамад
аль-Баъльбакки.
(Красивые мусульманские имена для девочек — http://muslimnames.ru/?p845 )

Это имя переводится как королева или принцесса со многих тюркских языков и фарси. Только ударение падает не на первый слог, а на последний. Почти во всех тюркских языках существует правило: ударение всегда падает на последний слог слова.

В языках с ударением впереди, как в Боснии, будет на первый.

Знаю 2х девочек-мусульманок, с ударением на 2й.

МАлика или МалИка. Малика (ударение на первый слог с удлинением), Малика (удлинений нет, ударение на первый слог), Малика (ударение на второй слог с удлинением). Любое приятно ребенку и всем окружающим.

Имя Малика есть и в славянских языках. Малика — женская форма имени Малик ( http://madamskiy.ru/read/331/ ), от славянского корня Мал. Ударение — МАлика или МалИка — как Вам нравиться…

Здравствуйте! Меня зовут Малика. и по моему мнению ударение должно падать на последнею букву А) но ни как ударение не будет на И ! как та звучит не красиво посмотрите малИка) мне лично не нравится я предпочитаю маликА )) спасибо за внимание)))

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…