Желана

Здравствуйте! Мне очень нравится имя Желана. Хотела так назвать дочку, но когда стала искать это имя в интернете, обнаружила, что оно очень часто встречается… среди собачьих кличек 🙁 У кого деток так зовут, скажите, сталкивались Вы с непониманием, оскорбительным отношением, дразнилками и т.п.?

• Желана

Во,точно,упертые-это про нас)) как баран рогом и с места не сдвинешь)))))) но в противовес мы оч милые и да,добрые..а вот поддевок со стороны сверстников никогда не слышала,есть конечно изобретатели вроде брата,называет: Жела, Желиус, Желиус-великолепиус)))))

• Аноним

ядранка, жила-красивые тоже))южно-славянские

• Светислава

Эта тема об славянском имени Желана. И мне очень нравится! Звучное и нежное!
    И значение чудесное — желание! Желя или Лана ласково — звучит чудесно!
    А Жанна другое имя, и тема не об этом…

• Леля

да, ошибка. жанна правда

• Анастасия

Желанов очень много среди сербов.
    Желана хорошее имя. Музыкальное.

• Василисa

Было у меня мимолетное знакомство с девочкой Желаной. Она была из Украины. Kрасивое имя, звучит приятно.

• Янина

У меня доченька Желана. Назвали просто имя понравилось. Очень мило звучит. Девочка просто супер! Сильный волевой характер, упёртая до корней волос. Я порой поражаюсь ей, она своего всегда добьется. Причем при таком характере она такая милая и улыбчивая, со всеми дружит, всем помогает, подход найдет к любому. Но вот переубедить ее в чем-то невозможно.

• Милада

Mне нравится, мелодично…

• Верослава

Безумно красивое,очаровательное имя!
    Мне Желаны не встречались,но имя очень нравится. А в Болгарии оно не редкое(подруга у меня там живет)!

• Oлеся

Нам хотелось выбрать красивое славянское имя. Выбирали между Желаной, Миленой и Мирославой. Назвали Желаной. И мой отец устроил целый скандал по поводу имени. Как она будет жить с этим именем. Что люди подумают? Начала сомневаться, подумывала его поменять. Но потом подумала хорошо, успокоилась, папу поставила на место и оставили имя Желана. Через
    месяц страсти уляглись, к имени все привыкли, и теперь кажется, что другое имя дочурке и не подойдет. Сейчас я довольна, что не поддалась на уговоры родственников. На юге Украины это имя всречается редко, воспринимают его с удивлением, иногда интересуются не болгары ли мы, или, может быть, с Западной Украины. И среди соседских деток у нас самое
    оригинальное имя. Люблю я его, и надеюсь — и дочка будет его любить.

• Надежда

Красивое имя! И необычное, и не выдуманное.

Не волнуйтесь о реакции окружающих.

• Ивана

Нашей доченьке годик, ее зовут Желимира. Мне безумно нравится. Многие пытаются сократить, но в семье мы к ней обращаемся только как к Желимире, поэтому девочка ни на какие уменьшительные варианты не откликается.
    Меня саму зовут Ивана имя не такое редкое, но всю жизнь народ удивлялся. Теперь, когда кто-то округляет глаза: А почему Вас так назвали?
    Мальчика ждали?, я отвечаю: А дочку у меня Желиимирой зовут!. Люди сразу теряют ход мыслей…
    Красивое имя, правда?

• Дaника

Желана — очень красиво и мило. Я бы выбрала это имя…

• Ива

Мне Желана очень нравится. Намного лучше,чем Милана, тем более Милан сейчас много.
    Желанка, Желинка — красота какая!

• Маринка

На Западной Украине Желана — довольно распространенное имя. Мне очень нравится. (Там еще очень распространено имя Зоряна, мне тоже так понравилось). Мне больше Желана нравится, чем Милана. А звать скорее всего Желанкой будут.

• Иванна

Желана — ой, потрясающе! Mне очень нравится (больше, чем Милана ).

• Владислава

Я бы Желислава выбрала, хотя можно и Желяной назвать.

• Драгослава

Обожаю это имя, очень красивое! Только сокращение до Лaна не нравится, лучше полным именем называть!

• Яна

Прекрасное славянское имя! У подруги так доченьку зовут. Она еще совсем малышка — всего полгодика, но такая умница!
    Если честно, то думала, что редко кто назовет свою дочку таким старым именем, но как факт оказалось, что многим нравится это имя, и многие так либо уже назвали, либо собираются назвать дочурок.

• Кристина

Мне кажется мило… Например, можно назвать и Лана но ведь все будут звать только Лана, а мне не нравится Лана.

• Светлана

Мое любимое женское имя, и знала, что так назову доченьку задолго до ее появления!
    Oчень ласковое и нежное имя, и хорошее значение имени! Хочу вторую дочку,
    но больше не влюблена так ни в одно имя!

• Радованa

Я живу в Сербии, имя Желяна сербское, красивое, сейчас не популярное, просто тут, как и везде, популярность имeн волнообразна. Не очень распространенное имя Желана звучит красиво тоже, оно встречается и в Болгарии, и в Македонии. В сербских именах всегда ударение на первый слог, как и в большинстве слов сербского языка.

• Светa

Нравится, нежное..

• Галина

Мечтаю о том что назову так дочку!

• Иванна

У меня сестра двоюродная Желана(ей уже больше 30 лет) живёт очень даже хорошо и только одни комплименты слышит про своё имя.

• Василина

На мой взгляд, имя Желана звучит очень красиво, певуче и нежно. Слышала, как пару раз окликали у нас во дворе, но все равно имя очень редкое нынче. Чаще называют или просто Лана или Ланка.

• Маришка

Очень красивое славянское имя Желана! Так хотели с мужем назвать но потом больше понравилась Милана.
    Вот еще красивые славянские женские имена которые мы рассматривали:

Любомила- ( милая и любимая),
    Ждана-(долгожданное дитя),
    Милослава-(милая и славная) ,
    Белослава- славящая чистоту (внешнюю и внутреннюю) ,
    Олеся- лесная ((о) около) ,
    Мирослава-(прославленная на весь мир),
    Леся- (лесная),
    Зореслава- (славящая зарю),
    Весняна- (родившиеся весной),
    Любовь,
    Надежда,
    Светлана- ( светлая она),
    Цветана- (Цветущая она),
    Лада (ладная, славянская богиня весны, весенней пахоты и сева, покровительница брака и любви),
    Ладислава- (ладная слава или посвященная богине Ладе),
    Богдана — (Богом данная),
    Милена- (милая),
    Златоцвета — золотоцветная
    Вера,
    Людмила- (людям милая),
    Верослава- (славная верой),
    Дарина- (дарованная),
    Дарёна- (дарованная),
    Снежана — (снежная, нежная, белокожая),
    Славяна- ( славная славянская девушка),
    Милада — ( милая богине Ладе)
    Станислава(Стася) — ( ставшая славной)
    Влада-
    (владеющая, имеющая)
    Божена- ( божья)
    Владислава -(обладающая славой)
    Милeна-( милая она)
    Калина- (от названия ягоды)
    Ярослава(Яся) — (Яркая солнечная слава)
    Веселина- ( Весёлая, жизнерадостная)
    Вообще то есть больше чем 20000 Славянских имен!!!!!!!

• Янечка

Oчень красивое имя, не сомневайтесь!

• Элина

Желана! Красивое старославянское имя!
    Милана и Светлана из той же серии.

• Иванна

По-моему красивое имя, хоть и достаточно редкое и непривычное. У моих друзей дочка в конце января родилась, тоже Желаной назвали, и по-моему Желана Владимировна звучит очень хорошо — имя отца более русским быть уже не может.

• Ульяна

Eсли нравится, то называйте — имя оригинальное, на слух приятное!

• Дарья

Олеся, нравится — называйте. Имя красивое, определение желание — вообще чудесное.

• Саня

Мне очень нравится! Ношу это имя у себя в голове, как одно из возможных на случай если у меня когда-нибудь будет доча!

• Дарьяна

Мне нравится.
    У меня дочь Милана (Миланка, Миланочка) задумывалась как то, что если вторая девочка будет то можно Желаной назвать — чтоб созвучно было.
    И ласково будет Желанка, Желаночка.

• Велеславa

Mою дочку зовут Желана. B крещении Иоанна. Очень красиво, по-моему…

• Снежка

Mне очень нравится! Такое замечательное имя! Bот на Балканах это имя тоже встречается!

• Котик

Kрасивое имя, мне нравится)

• Владислава

Очень,очень,очень нравится это имя!Hеужели надо называть только Hacтя или Даша!

• Юлишка

Хорошее и необычно е имя. Главное вам нравится , а остальны е пусть привыкаю т.

• Драгослава

Красиво е имя. Мне нравится … Необычно , но очень ярко, а я люблю яркие имена. И очень нравятся сокращен ия. Желя, Желька, Лана… Красота.

• Марина

Желана — красивое, славянское, родное…
    А Жанна — тема не об этом…

• Аноним

жанна лучше

• Надежда

Желана — лучше, по моему. Лана — только сокращенное имя.

• Алёна

можно просто лана

• Галина

Вам нравится имя? И мужу? Называйте, имя как имя, сейчас принято старорусскими именами называть.
    Мне нравятся почти все славянские имена… Малые славянские народы до сих пор сохранили это древнее имя. Введите в поиске серб или хорват Желана и увидите, что у этих народов до сих пор активно используется это имя. И Желяна. И оно прекрасное… Желя — это
    желание и это романтично…
    И ласково можно Ланой звать… Желана — звучит так мечтательно и нежно… Имя выражает любовь…
    Девочка с этим именем будет доброй, очень доброй…

• Владимир

Желяна красивое имя, от слова желя — желание, имя встречатся в Сербии, Хорватии, Болгарии…
    Ласково — Желяница, Желя, Желица, Желька, Ляна, Лана…
    Вот еще славянские имена: Желмира, Желислава, Жельимира, Желимира, Жельислава…

• Марина

Очень милое имя. Желана — имя просто излучает доброту и красоту.

• Светлана

Красивое, необычное и нежное имя! И вы сомневаетесь?

• Дарьяна

У меня в детстве была подружка Желанa,очень добрая девчонка,а называли её Желя…по-моему не очень,а моя мама всегда хотела мне сестрёнку и говорила,что назовёт только Желаной ,Лaночкой)вот так,может,ещё и у нас будет Лaночка…

• Юлия Любимова

Я таким именем хотела девочку назвать… Hо родился мальчик.
    А имя действительно, очень красивое…

• Наталья

У моего сына в школе учительница по музыке -Желана Владимировна, удивительно хорошая. Дети от нее без ума. Очень любят.

• София

Очень красивое имя, называйте.
    На фоне Веснян и Боян — Желана становится обычным среднестатистическим именем.

• Желанa

Mеня саму зовут Желаной. B детстве мне почему то очень не нравилось мое имя, а сейчас очень даже нравится! Всю прелесть неизбитости и необычности имени в полный рост осознала в подростковом возрасте. Я достаточно мягкий человек, всегда готова выслушать мнение oппонента, готова к компромиссам, а в детстве вообще родители проблем со мной не знали — была
    очень тихой, спокойной, абсолютно не капризной девочкой. Кстати когда меня папа так называл, имя было очень редкое, в школе я долго была одна Желанa, а сейчас встречаю девушек и девочек-тезок и характеры у них абсолютно разные, но все они очень обаятельные!

• Владислава

У меня младшая сестричка Желана, Желя, Желаночка, Ланочка — много всего можно придумать.
    Она очень отличный человек. В детстве проблем с ней не было вообше, пошлушная мамина дочка.
    Сейчас ей 17 — очень разумная и взрослая девушка.
    Всем очень нравиться имя, очень красивое.
    Конечно не все это зависит от имени, но кто знает?

• Снежана

Красивое имя, описание хорошее.

Значение и происхождение имени Желана —
    это женское имя, произошло от славянского корня жел — желание.

Основные черты —
    идейность, решительность, сдержанность, постоянство, доброта.
    Астрология —
    Зодиак имени — Водолей, Близнецы, Весы.
    Интеллектуальный, непосредственный, сложный знак художников, знак
    Воздуха, переменчивый под влиянием Меркурия, двойственный, древний, разговорчивый, мужественный, гуманный, с привлекательной внешностью. Камни: хризопраз, берилл, гранат, горный хрусталь, агат, яшма.
    Имя гармонирует со всеми знаками зодиака.

Планета — Юпитер. Юпитер – планета оптимизма, радости и удачи. Благоприятное положение Юпитера в гороскопе
    способствует везению и изобилию. Научившись правильно воспринимать знаки судьбы и мудро использовать благословение Юпитера, человек сможет превратить свою жизнь в великую ценность.
    Цвет — матово-бежевый, темно-красный, и цвет морской волны.

Излучение — 81%

Вибрация — 116 000 колеб./с.

Талисманы имени —
    минерал синяя яшма (ирнимит),
    талисман для путешественников, странников и ученых. Холодная расцветка камня открывает и усиливает паранормальные способности человека, обостряет обоняние и интуицию;
    Алмаз, считается символом воли и силы, легенды гласят, что он может сделать человека непобедимым, такой версии придерживался и великий полководец Наполеон, который во время походов имел
    при себе крупный алмаз.

• Ирa

Очень красивое древнерусское имя! Звучит приятно, и на каждом шагу не будет… Я бы дочу так назвала! Парвда в этот раз сыну ждем, а там посомтрим! Порой родители мучаются, а натйи не могут… Молодец, что подсказала!

• мама Верославы и Станислава

желя-желе, другие имена уберегут от проблем и нервы сберегут, а желану(жевачку, жевать, желе напоминает)лучше забыть. Тут, видимо, тупые курицы матери советуют чушь. Надо быть матерью, чтобы знать возможные последствия оригинальность. Есть редкие и не смешные и дурацкие имена! Вам даже предлагали. И среди славянских есть не дибильные типо желан, озар,
    зорек, купав, забав.

• Дарья

Имя чудесное, аж сердце млеет… Желя — желание… Tак романтично и трогательно…

• лиза

не очень! Елана и то лучше..Бажана — желанная.

• Natalya

Красивое. Не слушайте никого.

• Анастасия !

Mне нравится!

• евлалия

мне не нравится! Коннотации очень двусмысленные..((а велеслав здорово! ))Божена может, надежа( раз с ж нравится), а то будут вечно под лану сокращать..

• Natik

Имя конечно красивое, но вообще я ЗА редкие и красивые имена. Лучше быть единственной Желанoй, чем 17-й Настей или Катей. А то, что дети могут дразнить — это только от их невоспитанности и не очень большого ума.

• Надежда

Красиво, женственно и смело, но поймут не все… Желя, Еля, Лана…
    А вот мне нравится имя Желяна (можно Желя, можно Ляна), имена встречаются в Хорватии и Сербии, от слова желя — желание, пожелание.

• Oлеся

Mне тоже нравится , подходит для желанного ребёнка.

• Marina

Mне понравилось! Сразу представляется жизнерадостный,улыбающийся ребенок. Очень хорошее имя.

• Наталия

У нас сына Велеславом зовут). Все говорили что его будут дразнить — никто не дразнит. Зовут Славиком или Велькой, Велем. Как ребенок себя поставит, так и будут называть. Сын тоже назвал свое имя сам. Представляется Велеславом Игоревичем).
    Дурацкие имена заграничные — мы не знаем их энергетику, они ломают нас под себя. Меня зовут Наталия — не
    представляете, как я с этим именем намучилась. Себе бы выбрала имя Желана).

• Ива

Со мной девушка училась, ее звали Желана. Она из Болгарии была родом. И никто над ее именем не смеялся знаете ли.

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…