фамилия

прошу рассказать о фамилии светарев

• Светлана

Скорее всего, фамилия Светарев образована от прозвища, которое восходит к прилагательному «светлый» — «издающий свет из себя, освещающий, светящий; яркий, сияющий; блестящий своим или отражательным светом». Вероятно, оно содержало указание либо на особенности внешности предка (светлую кожу, светлые волосы), либо на его характер (честность, непорочность,
    смиренность).

Согласно другой гипотезе, в основе этой фамилии лежит мирское старославянское имя Свет. Его могли дать светлому, бледнолицему или белокурому ребёнку, но оно могло также иметь значение «милый, дорогой, хороший, чистый, незапятнанный» и не быть связанным с внешностью ребёнка.

Возможно — имя Светар образовалось от старославянского имени
    Светорад — светлый и радостный.

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…