Главная / Форум об именах / Древнеславянское имя для сына

Древнеславянское имя для сына

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.
Именно коротко,а не Владислав. Одного сына зовут Вадим, на мой взгляд, имя Влад для второго очень бы подошло. Но! Предложила записать его полным именем — ВлАдан (старославянское), чтобы при заполнении документов не объяснять, что он не Владислав. Папа с этим не согласен. Все другие варианты имен им отметаются и осуществляется постоянный прессинг по
поводу имени Яромир, которое мне не нравится. Боюсь, если уступлю, какое-то время не смогу сына по имени называть и буду жалеть, что не настояла на компромиссе. Как быть?

• Кира

Всё-таки записали Владан! Сначала муж хотел назвать коротко Влад,но за первую неделю жизни сына устали объяснять,что Влад есть как самостоятельное имя. Медсестра пыталась Владиславом записать, родственники, знакомые и коллеги мужа тоже автоматом так называли. Поэтому он согласился записать Владан.

• Яна

Влад — красиво… И значение прекрасное, и описание…

• Кира

Вроде сошлись на Владе, но как в документах записать… Владислав — слишком длинно, да и отчество потом заковырное, если просто Влад — придется постоянно уточнять, что не Владислав… Владан — муж категорически отвергает, хотя сначала из-за аналогии с Цепешем (дракулой) пытался его запороть, а ошибся, исторического звали коротко — Влад. Может на жребий
    уговорить, пусть сам вытянет.

• Кира

Спасибо всем за мнение! К сожалению,муж не хочет рассмотреть альтернативные варианты. Влад ему тоже нравится,но пытается дожать меня с более предпочтительным Яромиром. А мне, чем дальше, тем больше отвращает это имя.

• Яснослава

Владай — сильно и красиво, действительно!
    А как вам имена Владияр, Яровлад?

• Беляна

И мне Владай нравится. Красиво!
    Яромир тоже красиво , но с более мягким очеством.

• Здравена

Владай — мне очень нравится.
    Я люблю редкие имена, наши, славянские. Есть еще имя ВладИн.и оно мне нравится. Еще Владислав.
    И Владослав. Очень хорошее описание у имен…

• Всемила

Владислав — очень красивое имя! Tакое величественное…
    Владислав Дмитриевич — очень красиво!

• Иваннa

Mне кажется Влад подходит больше.

• Яснa

Владай — мне очень, очень понравилось!

• Юлия

Мне нравятся все имена со славянск ими корнями: Милан, Владай, Владан, Влад, Мирослав, Милослав , Искрен, Ясен… К сожалени ю, практиче ски не называют у нас детей именно славянск ими именами, что, например ,распрос транено в Сербии.. .

• Света

Владай. Имя Владай очень сильное и волевое.
    У болгар имя и не выходило из употребл ения.

• Олеся

Владан.
    У обладателя имени Владана как правило присутствует врожденное творческое начало, талант. Какой? Ответ на этот ворос может появиться чуть ли ни «с первым писком», а может оставаться тайной большую часть жизни.
    Однако внешние проявления наличия одаренности заметны всегда. Это – яркий, нетривиальный тип личности, человек, всегда ищущий либо
    применения своим способностям, либо возможности их расширить. Находит первое – «счастье для всех». А вот поиски новых путей самовыражения могут увести его далеко…

• Aннa

Владан!

• Светана

Владай — просто красивое имя.

• Владa

Извините — опечатка… Напишит е в поисково й строке название темы, или отчество…
    Всего вам доброго…
    И по моему — лучше Влад , из ваших имен — Вадим и Влад.

• Владa

Влад — красиво…
    И как полное имя…
    Владеющий!
    Есть мнного славянских имен…
    И выбирайте…
    Есть имена Владай, Владен, Владета, Владешин, Владибой, Владибор, Владия, Владил, Владимил, Владимир, Владин, Владислав, Владихна, Владиша, Владо, Владой, Владолюб, Владомил, Владомир, Владосав, Владослав, Владош…
    Еще Яромил, Яросав,
    Ярослав…
    Владан подходит… И Яромир…
    На сербском сайте есть еще славянские имена — svevlad.org.rs — Именослов — Цео именослов.
    Ссылки не печатаются хорошо.. Напишите в поисково й строке название темы, или Юрьевна. ..

Есть такие темы:
    Ищите неповторимое имя — большое количество славянскких имен —
    http://www.nazovite.ru/forum/&idmess=9927
    Подскажите гармоничное славянское имя для мальчика — http://www.nazovite.ru/forum/&idmess=40185
    Какое из моих любимых славянских имен — http://www.nazovite.ru/forum/&idmess=37706
    Напишите в поисково й строке название темы, или Славянское имя, Славянские имена… И выбирайте…

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Хочу назвать дочку двойным именем, но не могу определиться, какое сделать первым – Николь Стефания или Стефания Николь. Первое имя будет основным. Нравится больше Николь, но мне кажется более благозвучно звучит второй вариант – Стефания Николь. Как вы считаете?