Главная / Форум об именах / какое имя лучше Олеся или Алеся?

какое имя лучше Олеся или Алеся?

в двух почти разных именах часто делают ошибки ) мне лично это надоело у меня на это 14 февраля 9 открыток подписанно Алесе ( А вам как больше нравится?

• Олеся

Спасибо мне очень приятно

• Алеся

Меня
    Зовут Алеся я люблю свое имя.

• Алеся

Алеся круче !!!!

• неАлеся

Алеся не отдельное имя. Это уменьшительное от Александра. В белорусском и польском языках нет сокращений типа Саша или Шура. Мария у них, к примеру- Марыся, Кристина — Крыся. А Александра, получается — Алеся. По-украински это имя звучит как Олэксандра, ну и Олеся соответственно.

• Олеся

Самое лутчее имя на земле имя Олеся. Это имя нежное,ласковое,красивое. Я люблю больше свое имя !!! Оно лутшее!!!

• Алеся

Имена оба хороши но всё-таки мне доже больше нравится своё имя (Алеся).

• Алеся

Конечно считаю,что оба имени одинаковые,но свое я больше люблю!

• Сильвия

Автор: Леся Дата: 2009-03-01 09:35:19
    Mне очень нравится имя Олеся, не представ ляю, чтобы меня звали как-то по-друго му. Звучит очень нежно и ласково.

• Александра

Я бы выбрала Алеся)дочь назвала) очень рада её Люстка называем)

• Вика

ЗВучит одинаково!Но Олеся грубо)Алеся нежнее)если в слух Олеся иммено с О сказать поймёте )

• ФикусXD

Алеся) ПЕсню я раньше очень любила)про Алесю)

• РаЯ)

Не люблю таких людей,здесь все хвалят свое имя Олеся их тут много)И это доказывает что Алеся редкое)

• Соня

Алеся красивее что имя редкое) Все О говорят,а тут тебе А)

• Оксана

Имя Алеся звучит красивее 🙂 У моей подруги дочь Алеся ))) Леся называем)))помню пришла я к ним в гости (ребёнку был 1 мес)первое что она сказала А было так мило)) Сейчас подрасла Рада что Олесей не назвали говорит Алеся не нравится)))Нуу вот например мою сестру Олесей звать тоже красиво))

• Алеся

Не знаю но мне и Алеся и Олеся нравиться если называть, проще будет Олесей так как про имя Алеся мало кто знает и пишут через О Ну это мое мнение)

• Олеся

Можно ли поменять Олесю на Алесю? имя

• Алеся

красивое,милое, замечательное и для меня самое лучшее имя!!! если бы меня не звали Алеся, я бы обязательно назвала свою дочку именно этим именем.и я очень рада что меня зовут именно Алеся, хотя все называют Леськой. Клево

• Алеся

Олеся же тоже с а произносят.

• Алеся

Мне больше нравится Алеся. Оно звучит мелодичнее.

• Леся

я писала выше -Автор: Алесенька Дата: 2012-06-07 21:08:44
    я очень благодар на родителя м за имя, хотя меня назвали Олеся((( ( я передела ла документ ы на Алеся))) )), Алеси лучшие!! !!!!!!
    Алесенька скажи пожалуйста,а ты не пожалела что переделала и трудно ли переделать?

• Леся

А меня по паспорту зовут Олеся,но у нас это произносят как Алеся, да и наверное по всей России, меняназвали в честь песня группы сябры,назвала бабушка,она хотела Алеся,просто папа думал,чтопишется Олеся,а Алеси нетУ нас так почти весь Красноярск думает,что Алеси нет. Произношение Олеся бесит дико, но мення так называли за жизнь всего раза три и хочется
    больше все таки беларуское,а не украинское,ядо 18 лет думала,что оно беларуское. Песян Сябров очень нравится,но повесть тоже нравится Куприна Олеся. в последнее время стала хотеть поменять на Алесю, отчесто Александрровна,по идее с тчествомс А лучше, букву о не люблю, но иногдакажется что О больше с Л сочетается чисто в написание,чем А с Л. Но
    произношение признаю только Алеся, и Леся сокращенное исмысл,что им я пишется Олеся,если называют всё равно Алеся? Не знаю стоит ли менять, вдруг поменяю и пожалею,а обратнонаверное непоменяешь, с другой стороны и Алеся как-то манит,обидно,что папа не скем не посоветовавшись меня так записал. Но все почти все актрисы Олеси именно и все героини русских
    фильмов с написанием Олеся, а не Алеся, ну я по крайней мере с алеся не видела,а говорят Алеся. Просто бабушка меня хотела назвать именно в честь песни, а песня Алеся. Мне почти 21 год,паспорт меняла меньше года назад, можно ли поменять стоит ли менять? Будут наверно проблемы,что все будут говорить,что такого имени нет,если все таки сменю? Боюсь
    чуть-чуть стать белой вороной,но у нас в городе есть и Алеси,только их на много меньше,но они есть. Всё-таки произношение Олеся не красивое, меня аж передёргивает от него, без обид кому нравится. И инициалы о.а. хотя все и зовут Алеся и Леся, словно я не Алеся, а Олеся,именно О, сижу в паспорте читаю Олеся. Хотела бы спросить у Алесь именно кто так по
    документам,есть ли проблемы в институте, на работе,что не верят,что есть такое имя? не обидно ли вам что повесть Куприна Олеся, а не Алеся? В следующем году хочу попробовать поступить в институт,боюсь если сменю вдруг буду единственной Алесей и это не тупо ли будетИ вдруг тамбуде много Олесь и я захочу обратно? Но врятлиих будет много,но саму по себе
    букву о не люблю я,почти в любом слове я больше люблю а. Моя бабушка только в этом году узнала,что я по паспорту Олеся, а не Алеся. Вообще могут лисменить букву и возможно ли взять мамину девичью фамилию? Это за деньгименяют вроде,дорого ли стоит,ни кто не знает?

• алеся

олеся красивое имя чем моё

• оля

олеся это самое красивое имя алеся мне ненравится

• Алеся

Меня все учителя называли Олесей, и очень удивлялись, когда я их исправляля))
    Олесь редко исправляют на Алесь, А Алесь на Олесь гораздо чаще))
    Имя очень хорошее, уникальное))

• Олеся

Я очень люблю своё имя, оно очень красивое и я рада что меня назвали Олеся))

• Алеся

Меня зовут Алеся…и я не могу найти точное происхождение этого имени. но оно красивое, конечно многих удивляет почему не Олеся, от куда взяли такое имя?!

• Алеся

Действительно два совершенно разных имени.. И действительно, каждая Олеся или Алеся ревниво относятся к своей первой букве. Хороши оба имени, просто они разные, как и разные их обладательницы..

P.S. Алеси правда, все равно лучше..)

• Сава Морозов

У меня(нас) родилась дочка назвали Александрой. Так вот теща её стала называть её Алесей и твердит что я неуч и темный мол это производное имя от Александрыююююно я ведь уверен что произошел её вариант ласкательный от Александрины…..как быть?
    P.S: Теща достала убью когда нить сует свой нос в мою семью…))

• Юлия

И как назвали девочку — Алеся? Вообще ЕВА красивое имя, конечно…

• Инга

помогите выбрать имя!!!
    ждем девочку, и не можем определится между 3 именами: ЭВЕЛИНА(Эва, Эля, Лина), ЕВА(Евушка, Евка,Евочка) или Валерия(Валерка, Лера, Леруня, Леруся)…
    одно из 3!!!

• Алеся

У меня сестра писала сочинение про семью.И написала АЛЕСЯ , а учитель исправил неОлесю.МНЕ БЫЛО ТАК НЕПРИЯТНО!!!

• олеся

меня зовут олеся мне нравится имя алекса

• Lex

Путают, да и ладно. Во время лишь бы поправить. Быть внимательным.
    Неприятно, когда начинают спорить, что именно мы ошибаемся и такого имени нет на свете. Самозабвенно так.
    Приятно иметь дело с покладистыми людьми, которым нет дела, есть такое имя в жизни или нет. Всякое же бывает и фантазия у родителей 😉

• Алеся

Мне больше нравится имя Алеся,но совсем не потаму что меня так зовут,просто имя Алеся более мягкое,чем Олеся.Но нельзя сказать что Олеся некрасивое имя,они оба замечательные!И я полностью согласна с вами всеми Алесями и Олесями,что не приятно когда нас путают!

• Алеся

Я Алеся Я пишу что имя Алеся Супер пупер не потомучто меня так зовут а потамучто имя Олеся не красивое и проезносится Алеся А не Олеся Алеся очень распрастранённое имя А олеся имя фууууууууууууууууууууу

• Лара

Имя Олеся ужасно его прозднести нельзя Алеся супер имя! А имя Олеся прям ташнит

• Галина

Я доченьку назвала Алеся. Нам с мужем этот вариант больше понравился. Да и в любом случае, пишут Олеся, а говорят всё равно Алеся.

• сима

красивое имя

• Наталья

У меня дочь Алеся. Я никогда не мечтала так назвать своего ребенка, мы с мужем даже не рассматривали это имя, но когда Лесёночек родилась, я, взглянув на неё, поняла — Алеся! И только так! И только через — А! А сколько вариантов домашнего имени: Алеся, Леся, Лесенька, Лесёнок, Лесёныш, Лесик…
    Знаю много и Олесь, и Алесь, и разделяю мнение, что
    Алеси — более решительные и целеустремленные, ну а Олеси, не в обиду сказано, действительно немного ограниченные.

• Олеся

конечно лучше Олеся!!)) даже и думать не надо)

• Алесенька

я очень благодарна родителям за имя, хотя меня назвали Олеся(((( я переделала документы на Алеся))))), Алеси лучшие!!!!!!!!

• Алеся

Меня тоже часто называют Олесей, и это меня раздражает((( Я со всеми спорю и в очередной раз доказываю что это не описка, а совершенно другое имя, которое мне нравится больше чем Олеся.

• Алеся

Я вот тоже Алеся.Могу сказать, что за свою сознательную жизнь, мне 29, не встречала ни одной Алеси, только Олеси или Леси, причем все эти девушки искренне удивлялись, что их имя может быть на букву А и , честно говоря, я всегда гордилась этой особенностью.При знакомстве все с интересом спрашивали почему на А и т.д, что всегда служило поводом для милой
    беседы)И вот здесь очень приятно увидеть, что я не одна такая и что многие девушки гордятся этим маленьким отличием

• Алеся

мне Алеся:*

• Алеся Киров

Эта путаница с буквами в нашем имени играет нам на руку, девчонки!!!)Большинство людей при знакомстве со мной сразу обращают внимание на написание моего имени, почему А,а не О!!!В процессе рассказа истории моего имени я распологаю к себе собеседников и в дальнейшем преобретаю друзей!))) Так что, девчонки, гордитесь своим именем! И совсем не важно
    Алеси Вы или Олеси! Всё равно звучат эти имена БОЖЕСТВЕННО!)))

• Олеся

Самое самое самое самое самое самое самое самое красивое имя это Olesechka-Олесечка,Olesik-Олесик,Olesya-Олеся.Поняли все и не завидуйте.

• Алесь

а меня вот Алесь зовут!Я из Беларуси))И мужское имя такое есть)

• Леся

Меня зовут Олеся. Но оба имени и Олеся и Алеся звучат как Алеся. Мне оба нравятся,но если произносить на букву О мне не нравится, произносят с буквой А.

• Алеся

Друзья всю жизнь называют Лекс, Лексик, прикольно)

• Алеся

По моему Алеся всётаки звучит лучше.
    Меня всегда удивляли люди, которые мне же пытались доказать, что имени Алеся несуществует)))

• Катя

я согласна с алесичкой ,имя теперь алеся лучше и круче 21 века,теперь я свою дочь знаю как назову Алесенька,алесенька действительно звучит миленько например лесинька леся алесичка лесичка,ну теперь люди пишите коменты я за Алесю

• Алесичка

во первых круче всех имен это Алеся так как меня тоже зовут…но алеся звучит лучше чем олеся вы представляете, например олеся догонскольская…..не красиво и даже не мило.. алеся от имени беларусси и олеся имени укрании а вы знаете с какого языка переводится имя Алеся?нет с греческого имя Алеся означает защитатолько имя алеся,алеся защищает свою
    родину потому что гордится ею а вы так и подыхайте со своей олесей,никогда не встанет с кровати и не принесёт серебра и золото в корзинку

• алина

мне нря ватся олеся

• санёк

мою доченьку зовут Алеся. Или как я её зову лесясанна. Имя СУПЕР!!!

• Ришка

мою доченьку зовут Олеся

• Алеся

А вот и нет. Олеся это больше на белорусскую манеру, а Алеся больше на польскую. Лично мне по баробану! Моя бабушка- полячка, пробабушка- украинка, а про-пробабушка- белорусска! Но Алеся звучит лучше…

• Алеся

люди, вы о чем? это одно имя просто по украински пишеться Олеся,а по русски Алеся! вот и вся разница!

• Кэтрин

Алеся красивее! А как вам Алессия?

• олеся

я олеся имя такое красивое ласковое необычное и загадочное )))))))))))

• Алеся

Мне лучше Алеся меня так зовут)))

• Олеся

привет всем,меня зовут Олеся мне 13 лет,меня тоже часто путают с Алесей я привыкла.и мне нравится сразу оба)))

• Леся

Олеся гораздо лучше))меня тоже сильно раздражает,когда путают… и Олеся — это украинское имя, а Алеся — белорусское!

• Олесенька

Я Олеся, и очень раздражает когда называют АЛЕСЯ!!!

• Алеся

Меня назвали Алеся. И всю жизнь спрашивают почему Алеся, а не Олеся. Раньше я думала, что просто ошиблись, но читая форум я все поняла. Помните не имя красит человека, а человек имя.
    (А какая песня замечательная про Алесю(Олесю)мороз по коже когда слушаю.

• алеська

лучше алеська

• Олеся

Меня зовут Олеся это чисто украинское имя,я живу на Украине.очень красивое нежное имя

• Олеся

Олеся это белорусское, а Алеся украинское, даже памятник стоит на украине!

• Олеся Владимировна

Меня зовут Олеся, назвал так папа ему понравилась песня про Олесю(Алесю).Я помню как я получила 5 по литературе за рассказ Куприна Олеся, в классе еще все угорали мол Олеся прочитала Олесю))))родители меня называют Олеся, Олеська.супруг называет Леся, Олесюндра. А двухлетний сын называет Мама Еся. И мне все эти варианты как называют родные нравятся.
    Не люблю когда меня называют Оксана, Кристина, Ксюша и даже умудрились назвать Юлей…Я конечно ничего против этих имен не имею просто не люблю когда путают. Мне нравятся оба варианта что Олеся, что Алеся.

• Олеся

Олеся вообще то — это белорусское имя,стоит даже вспомнить Куприна.А Алеся как раз таки больше украинское,так как очень много таких имён как Айшат и Айсан многие пишут как Алеся.

• Алеся

Довольно глупый спор…Каждое имя по своему красиво..и я имею в виду вообще все имена.Меня мама Алесей назвала,по белорусски.Мне нравится,уже более 30 лет Алеся.Не очень приятно когда моё имя коверкают-то Олесей назовут,ну это еще простительно,так как многие даже и не подозревают ,что вообще существует имя Алеся,но вот когда Оксаной называют-это уж
    слишком…

• Олеся

Олеся , безусловно )))

• Олеся

А вы знаете что на самом деле Олеся -имя белорусское а Алеся -русское но так как я Олеся мне нравится имя Олеся

• олеся

хоть меня и зовут Олеся ,но мне это имя не нравится((

• Олеся

Олеся это русская?!

• Олеся

моя любимая имя Олеся, а моя мама называет Леся, Лесюша и так далее..))

• Ася каюкова

а Ася это кличка(:(:(:(:(:

• Ася каюкова

а меня Алеся зовут.А олеся ужасное имя):

• Алеся

Мое имя часто пишут с ошибкой через О,а всеравно имя Алеся лучше,чем ОЛЕСЯ.

• Алеся

мне имя Алеся у нас в городе все говорят ,что Алеся звучит красивее ,чем ОЛЕСЯ.

• Алеся

я согласна с вами, эта путаница букв надоела! а многие даже не знают, что есть имя АЛЕСЯ. все привыкли к варианту через ,О,

• алеся

я думаю мае имя редкое я не знаю больше алесь кроме себя.

• Алея

привет я думчто имя Алеся красивое.

• Лисена0604

Меня зовут Олеся В детстве я не любила свое имя оно было очень редкое , в моем окружении не было знакомых с подобным именем В то время как появились значки с именами ,я очень переживала и спрашивала почему так назвали … Во дворе у нас жила соседка у нее собака маленькая была и звали ее Леся … я очень переживала ,что моим именем называют собак И с
    тех пор не люблю когда меня называют Лесей , совсем другое дело ,когда зовут : Лисена ,Олесенька,Лисенок ….) В школе да и в вузе сталкивалась ,что часто мое имя писали с ошибкой … через А ,что приносила некие неудобства ,ведь это 2 разных имени Так что проанализируйте все и называйте так,как вам нравится Вообще мое имя очень доброе и молодое что ли
    Вот кто-нибудь представит себе Бабушку ОЛЕСЮ ,как сморщенную старушку??? Лично я нет , поэтому всегда буду молодой !! ))) И про отчество хочу написать … оно у меня очень созвучно с именем — Олеся Васильевна я ))) Ну как , звучит?

• Алеся

Меня зовут Алеся — мне очень нравиться!

• Сияна

Алеся лучше. Удобнее и красивее. Олеся — это не то.

• кира

мне имя Олеся

• Алеся Алексеевна

Меня зовут Алеся и мне это очень нравится и отчество мне мое тоже кажется подходящим!

• дор

У меня так сестрёнку зовут и так оно мне нравится

• Алесенька

Меня тоже Алеся зовут,и в детстве мне жутко не нравилось что меня дразнят что нет такого имени((Очень благодарна маме за мое имя))

• Алеся

Меня зовут Алеся и мне нравится это имя.И Олеся тоже у меня 3 подруги Олеси.

• АлесяАлесия

самое странное,что имя Олеся говорят Алеся,ну и гворите же Олеся раз считаете что это имя лучше чем Алеся.почему же тогда произносите Алеся?
    Алеся звучит куда лучше.

• Александра/Олеся

Меня зовут Олеся.
    Но друзья меня зову и Леся, и Лисёнок, не знаю почему) Так вот повелось)
    И всё-таки считаю, что имя Олеся произошло от Александры! Меня и крестили, как Александру

Я не люблю своё имя, не знаю почему. Мне больше нравится имя Саша. Когда 18 исполнится, то попрошу записать себе двойное имя Олеся-Александра.

• Алеся (олеся)

меня раньше Олеся звали,а когда я паспорт получала попросила, чтоб меня записали Алеся. я осталась с тем же именем только в другом написании. и вот уже 3 года я Алеся и мне нравится!!!

• олеся

я Олеся мне очень нравится это имя а алеся не очень Олеся круче

• олеся

я олеся это женственое имя и судьба нас одарила счастьем и име Олеся круче и лутше чем имя алеся олеся олеся олеся олеся

• Алеся

А мне очень нравится моё имя,а друзья меня называют Леся,Лесенок. И я не люблю когда меня записывают Олеся. А есть такие люди которые мне доказывают что я Олеся. Как будто я не знаю как меня зовут.

• Алеся Владимировна

не знаю,что нам Ольга пыталась объяснить,скорее всего у нее просто есть(была)подруга Алеся,потому что ее сообщение я считаю как обзывательство в сторону Алеся…вот она грубо написала,мне стало очень неприятно так как это звучит и в мой адрес…..
    Лично мне мое имя очень нравится,у меня много знакомых Алесь и ни одной Олеси,мне конечно мое имя больше
    нравится,но и имя Олеся тоже ничего))
    я знаю одно наши имена очень красивые и необычные,так что иметь имя Алеся и Олеся классно!

• Олеся Вячеславовна

меня хотел отец Алесей назвать, так как у него белорусские корни, но им сказали, что в России можно назвать только Олеся. В детстве я хотела когда паспорт получать буду сказать чтобы меня Алесей записали, но потом передумала, мне и так очень мое имя нравится!

• Алиса

Мне Алеся больше нравится)))) я дочу назову АЛЕСЯ))))) у нас все в семье на А)))

• лесюнчик

имя Олеся лучше всех в том что его нельзя обозвать и если вы наховёте свою дочь Леся поверьте она станет хорошей помошницей

• Алеся

я знаю 4 алеси и со всеми общаюсь
    не такое это редкое имя

• Алеся

низнаю это дело каждого а по мне так лучше Алеся оно более красивей и реже

• Олеся

А по мне,так оба этих имени очаровательны.

• Алексей

Разница во времени появления имени. Дело в том, что иссконно русских имён на А не существует, только на О — Олеся, Олёна, Оксинья… И только в 15-16 веках москвичи начали Акать (что, собственно, и до сих пор делают) и появились формы имён с А. Т.е. Олеся — это древнерусская форма, а Алеся — великоросская.

А правильно имя пишется так, как в
    паспорте написано — это всё-таки документ. В конце концов, никто вам не мешает это написание поменять, если для вас это так принципиально. Сейчас это делается быстро, и за чисто символическую сумму. А если вам не нравится, как ваше имя кто-то произносит — просто поправьте человека. Адекватный поймёт, а с неадекватными в любом случае лучше не общаться
    🙂

Что касается лично меня — так помоему, и так и так звучит совершенно замечательно

• Вика

Re:Олеся — украинский вариант, Алеся — белорусский. Первый более привычный, но мне второй больше нравится, собираюсь так дочу назвать. Сокращать Алей, Асей можно.

Так вы че опять имена то коверкаете? Какая Аля, какая Ася? Вы уж определитесь

• Ольга

Я тут на этом сайте в этих бесконечных обсуждениях заметила агрессию со стороны Алесь, их грубость и бестактность, их резкие высказывания в адрес имени Олеся. Вот читаешь эти глупые выкрикивания, что Алеси САМЫЕ ЛУЧШИЕ, что их БЕСИТ что каверкают их первую букву, даже тошнить начинает от этой чрезмерной нескромности, себялюбия и эгоистичности. Я считаю,
    что Алеси бесятся от того, что их мало, что их не понимают окружающие, и на самом деле исковерканное имя Алеся приводит людей в недоумение, потому что испокон веков в Росисии девочек называли Олесями, а тут появился какой то неуверенная в себе личность и решила выделиться изменив букву О на А, и что получилось? Имя-ИНВАЛИД!!! И не надо кричать что вас
    бесит то, что ненравится что вместо А пишут О!!! И будут писать О! ВСЕГДА! Как бы вы тут не изощрялись. Потому что всегда была Олеся в России, и останется Олеся, и всегда будут ваши имена Алеси извращать, а если вас это бесит, так живите в Белларуссии у Лукашенко, и будут вас там называть Алесями. А что касается родетелей, которые хотят назвать Алесями
    , я считаю хотят подвыпендриться и показаться окружающим такими оригинальными…

• Алексей

Господа, если кто из вас знает белорусский язык, то помнит, что в нем нет буквы О без ударения. Олеся — может быть только в русском или украинском, в белорусском — только Алеся и никак иначе.))) А имя одно и то же.)))

• Марина

Алеся и Олеся это просто два разных имени, так же как Наталья и Наталия или Кристина и Христина. и так и так правильно, кому как больше нравится — так и называют.

• Наталья

свою первую дочку я обязательно назову Алеся. мне очень нравится это имя, оно определённо лучше чем Олеся.

• Алеся

вот было бы одно имя Алеся,потому что каждый раз, когда спрашивают,как меня зовут, всегда приходится уточнять, а то меня уже не раз писали через о.

• Ольга

13 сентября у меня родилась доченька. Мы назвали её красивым именем Алесия!

• Лена

согласна! Алеся определённо лучше!

• маша

мне через о не очень нравится. Алеся по моему лучше. вот у меня в классе девчонка она Алеся.

• Алеся

меня зовут Алеся)) и мне и всем близким людям оно очень нравится))) и Леся часто называют)) мило) а вот Олеся не очень((

• Алесечка:-*

Меня если честно раздражают люди которе меня называют Олеся .Имя Алеся ну просто оооооочень красивое.Пасибки маме**Имя конечно красивое но вот одна девочка из майла в коментах ко мне написала что я двоишница и мое имя пишется не так! Представляете! Какая тупость!Может я лучше знаю да?Всетаки помоему Имя Алеся очень красивое..Ну оно редко встречается а
    вот Олесь на каждом углу полно! Так что назовите Дочь Алесей Пусть алесь станет больше!

• Алеся

и Олеся и Алеся красивые имена)да я тоже устала исправлять всех.даже неприятно когда Олеся пишут я считаю эти имена самые красивые)

• Алеся

Я сталкиваюсь с той же проблемой, но у меня на оборот! Я Алеся но все пишут Олеся, если честно уже надоело всех исправлять! Как попугай по десять раз повторять, что мае имя пишется через А!!! Что Олеся и Алеся не одно и тоже имя! Вот как до людей это донести!?

• Алеся

а я рада, что я Алеся))Олесь-пруд пруди, а Алесь мало, отсюда и редкость))

• Олеся

имя Олеся лучше чем Алеся бесит когда пишут не правильно Олеся звучит намного лучше (О Леся)

• Алеся

Алеся! Алеся встречается намного реже чем Олеся…
    Вот лично мне прям глаз режет, когда вижу Олеся…

• Олеся Александровна

Я никогда не задумывалась, что меня называют Алеся. Всегда считала это одним именем т.е. произноситься как Алеся, а пишется через О. Но мне бывает оч. обидно, когда напишут Алеся. А в целом это имя очень красивое) Я очень довольна. И кстати Украина и Белоруссия это все наша старая Россия! Любите Свою страну и чтите корни.

• Алеся или Алесья

мне кажется оба имени хороши.моя тётя сама живет на Украине, но приезжает ко мне в Беларусь и называет меня через О Олесей, а родители через А Алесей, лично мне нравятся обе версии, даже если меня и подписывают Олесей( а это бывает крайне редко. потому что я живу в беларуси и такого имени как Олеся. тут никто не слышит, а вот в Украине всё наоборот,
    многие даже не знают. что есть такое имя Алеся, всё зависит от места)я никогда не обижаюсь. а просто рассказываю людям. что Алеся — имя сокращённое как принято считать от Александры или Алексины, а Олеся — от Олесаны,но вот многие говорят что Леси, девочки сами по себе красивые, умные, добрые, но смотря на то. как эти же Леси спорят, утверждая, что
    чьё-то имя лучше, а чьё-то просто копия, унижая тем самым других.я уже не могу сказать что эти характеристики подходят всем Олесям и Алесям!
    Девочки, каждое имя по своему привлекательно. в каждое имя вложен свой особый смысл, но лишь только человек который носит это имя даёт понять можно ли верить тому, как его нарекли в детстве родители!
    Имя
    определённо очень древнее, причем две её версии, но следует забывать что два разных имени появились не сами собой, а потому что люди так захотели, ведь по имени можно определить где живет этот человек, в какое время.Олеся — как мне кажется более древняя и старая версия, а Алеся, это можно сказать уже не так давно появившееся имя, но с тем же самым
    смыслом, что и Олеся, дитя ЛЕСА. Какое имя давать ребёнку выбирают только родители, главное чтобы это имя нравилось им.
    Многие считают, что Алеся — имя сильных уверенных целеустремлённых, а Олеся — более нежных , открытых , сказочных.Выбирать конечно вам какое имя больше нравится, но унижать тем самым других не стоит!!!

• Леся

В Белоруссии всегда пишут Алеся а не Олеся…Олеся больше российское,мне нравится моё имя, оно не очень распространённое, и нравится когда называют Леся.

• Алеся

имя Алеся — это высшее имя!!…а как меня то раздражает когда пишут Олеся….

• Леся

Алеся больше нравится, Олеся-это русское имя…

• Катя

Мне больше нравится имя Олеся:)

• Олеся

Дааа, я согласна с табой!!!
    мама меня хотела назвать Алеся ,а папа неразрешил!!И я папе очень очень благодарна ведь Олеся и звучит и пишется всё равно красивей и женственей!

• Олеся

В детстве до 3-го класса подписывала тетрадки через А-леся, а сейчас очень рада, что моё имя начинается с О-леся, произносится все равно Алеся, а в написанном виде все равно нежнее)))

• Екатерина

Да уж..конечно глупо спорить какое имя лучше. Каждому своё. И ещё смешно читать как кто-нибудь пишет типа конечно лучше О(А)леся, ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ ТАК ЗОВУТ:-) Лично мне очень нравиться именно Алеся,обязательно так назову свою дочку. А вот к Олесе отношусь нейтрально.

• Олеся

Меня зовут Олеся) и мне очень нравится мое имя,оно очень нежное,необычное и сказачное) Мне очень не приятно когда пишут Алеся ведь для меня это не правильно( Раньше я даже не догадывалась что полное имя Олеся -это Олесана) ваще клевое имя) Люблю всех Олесечек)

• Лилия

Элвира или Ильвира
    РЕнат или РИнат
    Эльдар или Ильдар

какая разница, главное чтоб ошибок в справках не делали
    все отличия от региона и перевода, что кому звучнее

• Олеся

Мне очень нравится имя Олеся!

• Аноним

Алеся!!!!!!!!!!!!! ААААААЛЛЛЛЛЛЛЛЛЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕССССССССЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• Алеся

Я думаю лучше Алеся, потому что меня так зовут.

• Алеся

Думаю, что различие в написании имени Алеся/Олеся обусловлено географическими причинами. Т.е., я уверена, что имя это одно, просто исторически на Украине называли Олесями (по аналогии с Олександрами, Олексеями и др.), а в России и Беларуси — Алесями (тут соответственно, Александры, Алексеи и пр.). Вообще раньше была уверена, что изначально имя
    выделилось в самостоятельное из сокращенного имени Александра (Олександра на Украине), мужское имя Алесь — это точно сокращенное от Александра (по крайней мере в Беларуси). Сейчас вот прочитала про другие, более древние версии, и считаю, что единой точки зрения на это и не может быть, наверное все вместе повлияло. А спорить про А или О глупо, свое имя
    каждому кажется милее и роднее (и мне тоже), но я считаю, что это одно имя и оно прекрасно в любом случае написания. Девчонки, будьте добры и счастливы! и не злитесь и не доказывайте, что ваш вариант — самый правильный 🙂

• Алеся

Имя Алеся конечно лучше.

• леся

меня зовут алеся олеся леся я думаю что ето одно имя просто пишется по другому хи хи хи

• Олеся

мне Олеся нравится меня так зовут

• Олеся

Ы мены подобаэться Олеся

• Юлия

А мы свою дочку назвали Алесей, именно через А. Потому что фамилия у неё Алексеева, так лучше сочетается. И мне очень нравится именно такое имя-Алеся!!!

• Алеся

ДА какого хера вы бузите меня зовут Алеся… это имя красивше чем олеся. Я очень блогодарна что меня так назвали

• Олеся

Ну естественно имя Олеся лучше!все думают что меня зовут Алеся!А мне это имя не нравится!Я всем говорю чтобы называли меня Леся!Это одно и тоже!короче Олеся лучше!

• Алеся

Мне нравиться имя Алеся И не только по тому что меня так зовут. Это действительно красивое имя. Спасибо моему Папачки что он назвал меня именно Алеся а не Олеся.АЛЕСЯ звучит лучьше не правда ли!?

• Алеся

Я почти 30лет Алеся. Очень благодарна родителям, что назвали именно через букву А.Не люблю, когда моё имя пишут через О.

• Алеся

Меня зовут Алеся! Мне нравится моё имя, но иногда возникают проблемы с первой буквой в имени! Очень сложно найти своё имя в картинках! И многие люди путают моё имя с Алёной и Алисой!

• АЛЕСЯ

МНЕ УОНЕЧНО ЖЕ БОЛЬШЕ НРАВИТЬСЯ ИМЯ АЛЕСЯ))))))))

• Lex

Ой,в начале между О или А

• Lex

Я тоже согласна,что нет особой разницы О или Е.
    И такие баталии устраивать с таким наплывом, а так же доказывания чего-то-бред полнейший!Иногда меня мысли посещала:И это писали уже взрослые люди?или малышня детсада,которые спорили кому достанется единственная игрушка?
    Насчет Куприна-согласна.
    Песни…Вообще то про Лесь их как минимум 2. Есть как у
    Песняров, так и у Сабров. Просто разделите и у каждого именя будет своя песня,раз уже до такого доходит.Хоть тексты разные,и по разному знаменыты.
    Насчет большей дипломатичности со стороны А я тоже заметила)Молодцы)
    Ну а мне не зачем говорить,с какой я буквы.
    Насчет возмущения, что бесит неправильное написание-это в зависимости от человека.И от
    кадра,с которым общаешься на данную тему-А или О.

• Алеся

Мне нравится Алеся!!!Но меня называют Алиска,лисенок,лиска,лисонька…Мне очень нравится свое имя,ну Олеся тоже классное,но Алеся лучше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• Алеся

а я Алеся,хотя и а и о не плохо звучит!!!имена красивые!!

• Лесечка

а мя звут Олеся но все меня называют леся ,лисенок ,а дядя вобще Алекс, а я привыкла мне очень нра!!!

• ОЛЕСЕНЬКА-ЛИСЕЧЕК

Меня зовут ОЛЕСЯ и если честно я до момента как нашла этот сайт и прочитала дисскусии девочек не задумывалась какое имя лучше и значение его. Но прочитав я теперь очень рада что меня так назвали мне очень нравится мое имя и без разницы с О или с А оно начинается и другого я бы имени не хотела!!!!!!!!!!

• ОЛЕСЯ

Я считаю что глупее спора нельзя было и придумать!!!!Девчонки, ну это смешно просто!!!!Какая разница А или О, главное у нас одно общее-ЛЕСЯ!И заканчивайте эту дискуссию!!!!!:))

• Олеся

никогда не задумывалась что моё имя на столько прекрасно ,мне просто всю жизнь оно нравится именно ОЛЕСЯ

• Алеся*

Меня назвал папа Алесей, Алеся Александровна очень звучит. Часто пишут О, мне это не нравится.Но какое имя лучше или хуже спорить-это глупо.

• Алеся

а мне больше Алеся нравится! потому что меня сому зовут Алеся!!! Алеся это белорусское имя1!! и очень звучит Алеся Юрьевна!!!

• Алеся

А меня наоборот отец хотел назвать Алеся,а женщина в ЗАГСе отказывалась,настаивая,что существует только имя Олеся,еле уговорил)))Чему я очень рада!!!!

• Олеся

Меня зовут тоже Олеся…и мне нравится,а вообще могу сказать что между именами Олеся и Алеся нет ничего разного кроме первой буквы,произносится,сокращается они одинаково.Они оба прекрасны)))))

• Алеся

А меня родители вообще называли Олеся,про то что существует еще имя Алеся они не слышали,но женщина, которая записывала мое имя в свидетельстве о рождении не оставила моим родителям вариантов, и записала меня как Алеся. Мне очень нравится,потому что многие удивляются,когда узнают,что существует имя Алеся, через буквуА!!!))))

• леся

за свои 11 я часто слышу непорядки с моим именем то Алеся то Олеся то Еся и т.д а что я могу сделать моему имени говарят неправильно не понимают как неприятно когда твоё имя каверкают другой человек обиделся если его бы звали Даша а его называли Глаша.

• Марина

Имя с буквами О или А-леся несет в себе лишь фонетическую нагрузку.Спорить о том какое имя краше или лучше,естественно, дело вкуса,и психо-эмоционального состояния,человека,который называет.И вести спор на эту тему дело не благодарное.Кому, как нравится,кому ,как удобно,тот так и дает имя своей дочке.Сильную энергетику сходную и тому и другом
    имени придает сочетание четырех букв леся.Эти четыре буквы и привлекают к себе других людей,потому что мягкие,певучие,приглушенные,журчат в сочетании,как лесной родник.Л-тонкое восприятие красоты,артистические(художественные)таланты,любит готовить и удивлять знакомых свои мастерством,стремление поделиться знаниями и ощущениями с
    партнером.Предупреждение своему владельцу не тратить жизнь впустую,найти своё истинное назначение.Е-потребность к самовыражению,обмену идеями,склонность выступать в роли посредника,проницательность через умение входить в мир тайных сил.Возможна болтливость.С-здравый смысл,стремление к прочному положению и материальной обеспеченности; в раздражении —
    властность и капризность.Человеку важно найти свой собственный путь в жизни.Я-чувство собственного достоинства,желание добиться уважения и любви окружения и способность их получить.Буква А-символ начала и желание что-то начать и осуществить,жажда физического и духовного комфорта,лидерские качества ярко выражены.Буква О-глубокие чувства,умение
    обращаться с деньгами,наделяет богатой интуицией.//Ф.Величко/Что в имени тебе моем…/Заметила по своей дочери,что многое,конечно еще зависит от гороскопа,от года,и от семьи в которой растет и развивается ваш ребенок.Но то,что является фундаментальным уже не вырвать из характера.Все совпадает!!!Имя, безусловно красивое,единственное,что меня
    смутило,резкость, с которой представительницы имени Олеся так защищали букву О в своем имени.уже настораживает.Алеси же проявили большую дипломатичность,лояльность и тактичность.За это им отдельное спасибо.Значит в имени своей дочери я все же не ошиблась.Ей уже 9 лет и она умница большая.

• Алеся

Главного солиста группы Сябры зовут Алеся. И песня, соответственно, написана в честь этого имени… Что же касается Куприна — повесть Олеся тоже замечательная!!! А на самом деле, все это неважно, какое имя лучше, ведь звучат они абсолютно одинаково, хотя обладательницы А и О будут, непременно, тянуть одеяло в свою сторону))) Но самое главное,
    девушки с такими именами — привлекательные и эффектные, чистой воды правда!!!

• алеся

а мне больше нравится имя Алеся а друзья меня называют лейсан

• Алеся

Мне нравятся оба имени)))но так как я Алеся мне нравится моя имя))часто мне приходится исправлять людей,потому ,что они пишут моё имя Олеся))

• алеся*

меня зовут Алеся и мне это имя нравится, а когда друзья называют меня Олеся меня охватывает злость… АЛЕСЯ И ТОЛЬКО ОНА….)))

• Алеся

Мое имя Алеся, и у меня есть сестра Оксана, мы близнецы, на мой взгляд очень красивое сочетание. А еще мне нравится когда меня называют Аселька, по-моему очень весело)

• олеся

да оба имени звучат совершенно одинаково.так что спорить о звучании нет смысла.а то что олеся пишется нежнее,это факт.алеся,как то грубо

• Олеся

олеся-белорусское имя.в детстве очень много болеют простудой,в школе вспортивную,красивую девочку часто влюбленны мальчики о каторых она даже не догадывается.мне кажется олеся лучше както приятнее звучит,сразу представляется добрая девочка,а алеся представляется какбутто что то острое.такто и то и то имя хорошое и каждому нравится именно своё имя.

• Маргарита

Алеся прекрасное име чем Олеся!
    Но иногда бывает обидно когда ошибаются в правописание этого имени!
    А так оно прерасное!!!!!!!!

• Олеся

Родители звали Лесёнком,подруги-Лесенкой и Алесиньей,любимый-Лелей..В детстве мне не нравилось мое имя за то,что у него нет уменьшительной простой формы(как Екатерина-Катя,например),но потом стала ценить его за редкость и певучесть,независимо от написания

• АЛЕСЯ

СПОСИБО МЕНЯ ЗАВУТ АЛЕСЯ МНЕ 7ЛЕТ Я ЗДЕС ПРОЧИТАЛА У СОБИНКЕ Я ПРОЧИТАЛА СПАСИБО

• Алеся

Меня друзья зовут Алесик,нравится))))

• Олеся

Меня зовут Олеся и мне очень нравиться моё имя!

• олеся

меня зовут олеся и мне это нрав

• Алеся)))

Меня зовут Алеся) Друзья меня зовут Леся, мне нравится моё имя)
    насчет редкости имени не знаю, у меня 4 подруги зовут Алеси)))

• Леся

Абсолютно согласна с предыдущим постом. Всегда раздражало, когда писали мое имя через это дурацкое А. Вообще не признаю имени Алеся.Но тут все представительницы будут хвалить только свое имя, так что не обращайте внимания. Уверена, что оба имени прекрасны, и скоро в нашем полку прибудет еще одна красавица Олеся Сергеевна (звучит здорово)

• Лесёнок

Меня зовут Олеся,и если честно имени Алеся я вообще не признаю,не обижайтесь кого зовут Алеся!Обожаю своё имя,и другое себе даже не представляю!!!!

• Леся

Я Алеся… мне нравится нежное оно какое то))

• Олеся

Обломись Алеся песня Сябров называется Олеся. Меня в честь нее назвали

• Олеся

Cябры спели песню Олеся, а не Алеся на самом деле! Я точно знаю, вспомните как повесть Куприна называется Олеся, О, а не Алеся. А звучат они одинаково в обоих вариантах говорится буква А.

• Олеся

я тоже Олеся Александровна)

• Олеся

Олеся и Алеся обсалютно одинакого произнося говорить надо Олеся. Олеся это белорусское имя, а Алеся украинское, а не наоборот как думают некоторые. Олеся более распрастраненное это могу сказать точно. Мне мое Олеся нравится больше пишется красивее, ну и вообще больше нравится. Оно не звучит нежнее они звучат одинаково потому что произносят всегда Алеся
    Олеся произносить не удобно я это знаю потому что сама Олеся. А в целом имя одинаковое произносится одинаково и сокращенно одинаково так о чем тогда спорить. Красивое имя.

• Алеся

А вообще корень нашего имени произошел от Византии III века. Там дочь шаха, которую отдают за неверного называли (по произношению) ХАЛЕССА…вот отсюда и произошло имя Алеся.)) Если не ошибаюсь,полная форма имени Алеся — Александрина.

• Олеся

мне очень очень нравится моё имя Олеся!
    раньше меня часто окружающие называли Алеся и я всегда обижалась,а сейчас уже привыкла. но все равно не приятно!я считаю,что О и А
    — леси два разных имени!!!
    Мне,например больше нравится когда меня называют Олеся,Леся,Лесёк! а себя я иногда называю Лиса. потому что по характеру я очень хитрая!!!
    я горжусь
    своим именем.Ведь не зря про Олесю написана песня и произведение!!!

• Алеся

Меня зовут Алеся! И это имя мне очень нравится)))) Меня тоже всю жизнь во всех документах пытаются назвать Олесей!!! И я со всеми спорю! Но не смотря на это я рада что я АЛЕСЯ!

• Алеся

Не переношу на дух, когда меня называют Олеся……убить готова…..

• алеся

меня завут алеся мне нравится своё имя,хотя в школе меня иногда путуют с именем олеся.но всё равно мне нравится имя алеся!!!!!!!!!!

• Алеся

я рада,что родители именновали меня именно Алеся.горжусь этим редким милым именем.кстати,очень даже оно влияет на судьбу самого человека.я на свою не жалуюсь.по мне как А так и Олеся-имена очень красивые.но вот изюминка в том,что когда люди узнают,что моё имя пишется через А-бывают удивлены.этим и ААААтличие)))))девочки-Алеськи-аааасобенные))))

• Леся

меня зовут Алеся,друзья называют просто Леся.

• Настя

Мою сестру зовут Алеся.
    И я не могу представить ее Олесей..
    Лучше АЛЕСЯ!!!

• Алеся

Алеся

• Леся

АЛЕСЯ!!!

• Алеся

Самое лучшее имя- Алеся!!! Может быть по тому, что меня так зовут… И я считаю, что нет плохих имен, просто все своеобразные.

• Алеся

самое лучшее имя Алеся!!!Очень красивое имя!Но в основном многие меня называют просто Леся.

• олеся

меня зовут олеся но меня все называют леся или лесёнок
    )))))))

• Олеся

Я раньше жутко не любила своё имя, а сейчас понимаю, что это очень модное и красивое имя. Олеся или Алеся, как-то не задумывалась об этом, раньше и так и так подписывалась, а по паспорту я Олеся Юрьевна)

• Алеся

Так как меня зовут Алеся…Значит и имя Алеся лучше всего )
    Очень не нравится когда пишут имя через букву О.
    Огромное спасибо моим родителям,которые подобрали самое красивое имя на свете)

• Лисенок

О или А, какая разница все равно звучит Алеся:) обожаю свое имя

• Олеся

Конечно же Олеся! но многие мои знакомые считают что это не так уж и существенно. я так не думаю

• Алеся

Вообще меня Алеся зовут раньше жутко не любила это имя но со временем по любила это супер имя а олеси пусть завидуют ведь мы ласковые это имя супер но меня бсит когда пишут олеся кстате имя алеся щас очень модное

• Алеся

У меня в паспорте Олеся, самой больше Алеся нравиться, поэтому во всех неофициальных документах именно так и подписываюсь. Муж зовет Лесенком, оч приятно. Прочла форум, никогда бы не подумала что мое имя имеет такие древние корни.

• Алеся

имя Алеся мне больше нравиться…но все считают что меня зовут олеся не подозревая даже о существовании имени АЛЕСЯ

• Марина

Алеся:
    Ал — сильная душа. Лес — Часть природы, в частности — стихия Земли и ветра. Леся (Леля) — Богиня семейного благополучия, удачи, процветания и внешней красоты. Богиня -покровительница данного человека. Я — это сам человек.
    Характер будет, как у Олеси…

• Марина

ОЛЕСЯ.
    О — подобие, подобный.
    Ол — Сила.
    ЛЕС — Часть природы, в частности — стихия Земли и ветра.
    Леся (Леля) — Богиня семейного благополучия, удачи, процветания и внешней красоты. Богиня -покровительница данного человека.
    Я — это сам человек.
    …Если собрать всё вместе, то получается, что Олеся это подобная Богине (даже внешне) Чудесное
    создание, несущее благополучие, удачу, и процветание всему (и всем) с чем она соприкоснется, имеющая дополнительные центры интуиции и вместе с тем обладаюшая необходимой природной силой Земли, которая будем помогать её не улететь с этого плана домой (в Священный Ирий — уровень Богов) и поможет нормально адаптироваться в любом проявлении Земной
    Жизни.
    …Имя, как мы видим достаточно сильное, а значит — ПРИТЯГИВАЮЩЕЕ к себе взгляды не только близких по Духу людей, но и нелюдей. Из-за врожденной доброты Олесе очень сложно отличить паразита от товарища, или знакомого от друга. Она с рождения очень открыта всем и всему и часто просто идеализирует мир и тех, кто в этом мире пребывает…
    …Эта
    детская болезнь левизны в отношениях проходит после нескольких соответствующих прививок и всё встает на свои места.
    Ну а так, основным девизом по жини у Олеси может быть такой:
    Главное на Земле не наследить, а след оставить…

• Наномодерн

ОлесяАлеся > Лестница, лесть, мб прелесть. Слабое имя.

• Алесья

Меня зовут Алесья…ну все называют…Леся или Алеся…даже иногда Лесёнок)))

мне нрава…имя Алеся))))

• Юлия

Олеся — украинский вариант, Алеся — белорусский. Первый более привычный, но мне второй больше нравится, собираюсь так дочу назвать. Сокращать Алей, Асей можно.

• Алеся

Олеся — это не изначальное имя!!!!! Оно всегда было на равне с Алеся.

• Алеся

Вот у меня имя Алеся и я всегда считала, что оно более красиво звучит, чем Олеся. Меня всегда жутко бесило, когда кто-то писыл мое имя Олеся. Мне кажется, что Алеся звучит красивее, чем Олеся.

• Лесяш

Олеся-это изначальное имя. А Алеся уже извращение какое то

• Алеся

Меня зовут Алеся.Раньше я настолько ненавидела своё имя,что думала,когда появиться паспорт обязательно его поменяю.со временем всё изменилось.Мне ближе именно Алеся,многие спрашивают почему именно через А,а я отвечаю:я с Полесья,простая девочка Алеся

• Алеся

В детстве мне не нравилось мое имя,но становясь все старше и старше,я полюбила его,ведь на самом деле люди обожают меня,и поэтому говорят:Алеся,Леся,Лесечка,Лисенок,но больше всего мне нравится,когда меня называют АЛЕСКА-прикольно так правда?

• Алеся

Алеся это имя Украинское а Олеся это Белоруское

• Анэля

Что означает имя Анэля

• Алеся

меня зовут Алеся, по началу мне это имя не нравилось. но потом я стала выделяться с этим именем. щас оно мне безумно нравится. не люблю когда подписывают олеся… думала я в своем городе одна такая Алеся, оказывается нет в нашем городе уже знаю много правдо олесь. и еще во время крестин меня нарекли анастасией

• Юлия

Мне очень нравится имя Олеся, хочу обязательно дочку назвать этим прекрасным именем, очень надеюсь что оно не будет таким популярным и заезженным, как Насти, Лизы, Даши и т.д. Думаю дочке когда она вырастет оно тоже будет нравиться, ведь оно такое нежное и женственное

• Света

Гласный звук А более мягкий, звук О более звонкий, поэтому кому что нравится, на севере и верхневолжье у нас окают, в средней полосе (залесье) и на юге акают. Даже в московском говоре произносят всегда МАсква, а не так как пишется МОсква (по мордовской транскрипции). Как-то на севере слышала местный диалект всё через О, звучит забавно, например, —
    У нас новые кОлОкОла на кОлОкольне, московский говор звучал бы иначе, через А. Поэтому кому нравится О, тот генетически с севера, кому нравится А, тот значит с залесья. 🙂

• Олеся

Я-Олеся!И это имя как песня!А сколько прекрасных сокращений от него:и Лисенок,и Алесинья,и Олесяндрик,и Лесечка!Да,это самое нежное и прекрасное имя!!!!!!!

• Lesya Bonita

Жутко недовольна своим именем!!!!!!Вообще!!!!!!Но всем говорю…что мне нравится моё имя…..стыдно признаться…что я недовольна собой хоть в чём-то….

• АлесьКооО

А Куприн причем??Ладно уж,Если на то пошло,ТО у Сябров есть знаменитая песня-Алеся,может тогда Алеся круче??

• АлесьКооО

Какая разница Алеся Олеся ?Не понимаю как какое то из этих имен может быть нежнее,Слышится одинаково-Алеся,Оба имени хороши!

• олеся

Привет всем,Очень красивое имя Олеся,но многие меня почему-то зовут Леся, а мне это имя не очень нравится……………..

• Алеся

имя Алеся — это высшее имя!!…а как меня то раздражает когда пишут Олеся…….

• Алеся

Меня назвали Алеся и я ненавижу когла на меня говорят Леся, или пишут Олеся!!!! Я АЛЕСЯ!!! И Алеся в 100 раз лутше чем оЛЕСЯ))

• Олеся

Олеся имя лучше,оно нежнее звучит,а когда меня подписывают Алесей меня это бесит!

• Алена

Год назад у нас появилась девочка в Германии,её звали Алеся в честь моей любимой бабушки из белорусского Полесья.Прекрасное имя!!!

• Олеся

Тупое имя зачем меня так назвали

• олеся

КОНЕЧНО ОЛЕСЯ!!! ВЕДЬ МЕНЯ ТАК ЗОВУТ

• Александра

Алеся звучит более женственно.

• олеся

все узнали про имя Олеся благодаря повести Куприна-Олеся! Так что Олеся круче,чем Алеся

• Лета

Мне больше нравится Олеся, это классический вариант написания.

• Алеся

Мне больше нравится Алеся. Но со мной часто спорят и не верят, что есть такое имя. И считают, что Олеся — это татарское имя. Хотя, убедилась, что это не так.

• Светлана

Чудесные имена!

• Алеся

А мне мое имя раньше не нравилось, а теперь привыкла как то. другая диллема сейчас у меня, так как это не православное имя, а мои родители и крестные не помнят как меня нарекли вовремя крестин, может кто-нибудь подскажет каким обычно именем нарекают?

• Милена

Олеся и Алеся — прекрасные имена! Мне очень нравятся!

• Анна

Я считаю что оба имени красивые.
    Но своё дочку(если Бог даст) назову Алесей, у меня корни белорусские, мне так ближе имя:) Пару лет назад я влюбилась в песню Сябров -Алеся, и с тех пор таке мысли)

• мое имя алеся

оба хороши

• NoName

Алеся или Олеся? Если через А, то придает характеру (если верить влиянию имени на человека) более сильный и упорный характер, некоторую смелость, решительность, целеустремленость. Если через О, то тут идет разговор больше о мягкости, загадочности, покладистости, правда, есть риск некоторой ограниченности.
    В любом случае, что Алеси, что Олеси —
    достаточно бесконфликтные и мягкие девочки, гибкие и обращающие на себя внимание ))

• Аноним

Я Алеся уже 36 лет. Мне нравится.

• Rebekka

Алеся звучит лучше,чем Олеся. Стильно,необычно,красиво. А главное редко.
    Ведь красота имени раскрылась и обратила на себя внимание после того как Сябры спели песню Алеся, это белорусский вариант имени.Именно после исполнения этой красивой песни имя стало очень популярным. Спасибо, Сябрам!

• Мирослава

Олеся! Чудесное имя!

• Саша

вообще мне больше нравится Алеся оно звучит красивей, а вообще это сокращённые имена от Александры, только Олеся украинский вариант, а Алеся белорусскийменя лично зовет Александра так оч выгдно называть много разных вариантов, саша леся алеся олеся аля алекса алекс шура

• Алина

Я думаю, что Алеся звучит как-то миловиднее. Назовите девочку так!

• Сабинка

А мне очень нравиться имя Алеся…

• Олеся Александровна

меня зовут Олеся и люблю я только это имя.Честно говоря меня очень обижает,когда пишут Алеся.Оооочень благодарна маме,за то,что назвала меня ОЛЕСЕЙ

• Ирис

Так как считаю имя Олеся произошедшим от имени Олесана, то именно написание через О считаю более правильным.

• Олеся

Как сказка, как чудо, как песня! Да, это о нас, о самых обаятельных и неповторимых девчонках — Олесях. Привет всем Олесечкам!Нам повезло с именем, не правда ли?

• Василина

Олеся — просто красивое имя…

• Наталия

У меня одноклассница была Леся. Именно Леся, а не Олеся. Себя называла лЭся. На мой взгляд имя очень интересное.

• Галя

Алеся — само по себе звучание имени — ласковое, на мой взгляд, и кроме того не сильно распространенное.

• Валя

У нас Олеся.
    Вариантов было много, но не было согласованности. Как-то смотрели в окно, и услышали, что кто-то зовет дочку домой, и решили что назовем Олесей, тогда имя было редкое…

• Наталья

Неделю после рождения у нас ребенок был просто наша девочка. Потом я выдвинула мужу ультиматум: называем либо Алеся либо Оля, и это мое последнее слово! Вот Алеся и получилась!

• Юленька

Олеся — мне очень понравилось это имя,когда я еще училась в школе… И я сказала себе что будет девочка и будет только Олеся.

• Анеля

У нас Алеся, мне имя очень нравиться! Папа решил подчеркнуть свои белорусские корни… поэтому Олеся превратилась в Алесю (белорусская версия).

• Влада

Алеся — просто очень нравится имя…

• Иринка

Все Олеси такие лучистые и улыбчивые!

• Калиса

Мне с детства очень нравилось имя Алеся!

• Юла

У меня Олеся,
    имя предложил муж — редкое и красивое, и ассоциации с лесом и волшебством, прочитали в книге имён, что Олеся — это сокращённое имя от украинского Олександра. Поэтому и крестили Олесю как Александру.

• Лилия

Мне имя Алеся больше нравиться.
    Мою подругу зовут Алеся !

• Алеся

Привет, меня зовут Алеся, а друзья меня называют просто Леся. Мне нравится свое имя!

• Тоня

Я почему-то была уверенна, что Леся это производное от Олеси. А про Алесю и не подозревала…
    Мне очень нравится имя Олеся. Я за 23 года знала только 1 Олесю, очень милую, красивую девушку.

• Олеся

Меня зовут Олеся… самое красивое имя!

• Яна

Мою родную сестру зовут Олеся. Oчень люблю это имя а точнее сестру !

• Леся

Mне очень нравится имя Олеся, не представляю, чтобы меня звали как-то по-другому.
    Звучит очень нежно и ласково.

• Олеся

И меня зовут Олеся, все всегда говорят что редкое и красивое имя. Отчество Юрьевна, лучшая подруга тож Олеся Александровна.

• Мария

А мы сами хотели дочку Леся назвать и хотим, именно Леся, а не Олеся или Алеся, вообще во всех книжках про имена, эти имена стоят отдельно, считается, что они разные. А имя красивоя, Леся, можно Лесенок. Звучит очень красиво.

• Ирина

Мне кажется, ОлесяАлеся… очень женственные имена. Происходят из праславянского языка. Не из украинского, не из белорусского, а из общеславянских истоков, из древних ещё времён, до всяких там Кириллов и Мефодиев, из слоговой письменности и до того.
    Алеся/Олеся/Полеся и т.д. из места рядом с лесом или Лесана,Леся… лесная. Было имя Олесана и ещё
    многие другие,похожие. Наука ономастика до недавних времён вообще никого не волновала. Множество словарей являются перепечатками общепринятых заблуждений и не являются научными, а появляются на свет благодаря наличию денег и тщеславия у автора. Встречаются явно запутанные трактовки. Как,например,Алеся-от Александры. Понимая,что первое имя старше
    пришедшего с христианством второго, как минимум, на тысячелетие,а,исходя из подтверждённых раскопками теорий, так вообще с незапамятных времён, слушая подобные версии можно только улыбнуться.
    Советую,чтоб было с чем сравнивать, купить хотябы славянский именослов или на худой конец на славянских сайтах посмотрите.Там тоже мало,но,скорее всего,это Вам
    поможет.
    Изначально в др-русском/праславянском языке слов на А вообще не водилось. В разных местностях соответственно разное произношение,так что спорить тут не о чем-и А, и О! Большинству людей,особенно мужчин, эти имена очень нравятся нравятся.

• Олеся

Безусловно, имя Олеся — лучше! :)Добрее что-ли!

• Ива

Мне Олеся больше нравиться…

• Марина

Оба имени хороши!
    Если выбирать лично мне Олеся нравиться…

• Тани

Мне нравятся имена Олеся и Алеся.

Есть предположение что имена возникли от старославянского Олесана — дословно девочка, живущая возле леса , возможно и варианты имени Александра.

• Мила

Действительно, оба варианта прекрасны.

• лена

Олеся-это больше украинское имя,Алеся-белорусское…Оба варианта прекрасны, но лично мне больше нравится Алеся

• Наташа

А по мне лучше Олеся у меня так дочу зовут )

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…