Главная / Форум об именах / узбекские имена

узбекские имена

подскажите пожалуйста имя для девочки, со значением.

• Гулноза

Всем доброго времени суток. Кто нибудь точно знает значение и происхождение имени ГУЛНОЗА и правильно ли писать его без мягкого знака????

• Диёра Эргашева

Что значит имя Диёра,подскажите пожалуйста?!

• хилола

привет !!! всем . даю вам совет посмотрите в интернете .

• Олег

Здравствуйте!Одну мою знакомую в переводе с узбекского зовут Изюминка подскажите,что это за имя

• олим

Ари. вы не совсем правы, я родился в Таджикистане, а живу в Узбекистане, так вот имена у нас звучат одинаково и переводы те же самые, вот в звучании на казахском, киргизском, татарском и т.д они могут произноситься немного по другому, а в наших языках абсолютно одинаково. Так что Гулилола узб. гуль -цветок, лола — тюльпан, Шахзод в переводе с узбекского
    как и с таджикского Шах (король, царь) зод — принадлежность к роду, т.е. Царских кровей.

• Нигора

Здравствуйте. Мою дочь зовут Аллома. Скажите, пожалуйста, что оно означает

• ари

Большинство здесь представленных имён носят персидско-таджикское значение и переводы их надо искать не в узбекских именах.Так последние имена — гуль(цветок)лола(горный тюльпан).,шах(король-царь)зод(значение)можно перевести как значимый-благородный.Сухроб-сурх(красный) об(вода)

• shahzada

Zdrastvuyte skajite kak oznachaet imya Shahzada

• gulirano

Chego oznachaet imya Gulirano

• диера

диера

• nigora

Что означает имя SHAHZOD??

• Diyora

что значит имя Диёра???

• Сарвиноз

Что означает имя Сарвиноз?

• Гульлола

Что означает мое имя- Гульлола???

• sarvinoz

zdrastvuyte podskajite mne chto oznachaet imya sarvinoz i azmat mne ochen nada eto uznat i po musulmanskiy cho napisano

• Шер

Кто знает есть ли такое имя как Рухшона? Если есть что значит? Спс за ранее

• Надира

Маргарита, если Ваш вопрос ещё актуален. Можно назвать доченьку Камилла. С узбекского перевод не знаю, европейский вариант этого имени переводится ромашка. Кстати,в семье появится второй цветочек.

• Мехринигор

Для Насти: если вы не можете достичь компромисса, можно выбрать имена, хорошо звучащие как для России, так и для Узбекистана. Выше приведено много примеров, удачи Вам в выборе!

• Мехринигор

Хаёт(персидско-арабское)-жизнь

• Мехринигор

Солижон(Салиджан) — Сал (перс. страна) + джан (душа, человек), т.е. любящий свою страну, патриот(хочу добавить, что информация может быть немного неточной, т.к. не знаю персидского)

• Мехринигор

Поздравляю Вас! Сколько не искала, все источники ссылаются на имя Александра, как я уже Вам писала…

• Мехринигор

Рухшона-тадж. добрая душа, душевная, либо перс. яркая, светлая, блестящая, сияющая

• рита

что означает имя Хаёт?

• Аноним

как означает имя Солижон

• Настя

Помогите пожалуйста.я русская парень узбек.я хочу Русское имя он узбекское.никак не можем прийти к компромиссу( подскажите имена

• Маргарита

У меня муж узбек, я русская. Имена детям подбираем благозвучные для обеих стран.
    Сын — Руслан, дочь — Зарина.
    Вот ждем третьего, пока не знаем, кто будет. Если мальчик, то можно назвать Рустам или Тимур, а вот если девочка… подкиньте варианты, пжлста!

• Akmaralka

Мехринигор,извините еще раз,но Вы мне до сих пор не ответили…(( мою дочу уже зовут САНДИРА,а вот значения не знаем…(( пож-ста ответьте

• Алексей Викторович

Подскажите пожалуйста, что означает имя Рухшона?

• Мехринигор

Ойбек(Айбек): ай(тюркск.) “луна” и бек (“амир, господин”), в переносном значении-господин, ясный как месяц (луна);
    Фахриддин(араб.)-Слава, гордость религии.

• Яна

подскажите пожалуйста, что значит имя Фахриддин

• Анна

Здравствуйте! Моего мужа зовут Ойбек. Какое происхождение и значение этого имени? Заранее благодарна за ответ 🙂

• Мехринигор

Бону-леди, госпожа(запоздалый ответ, простите за долгое ожидание)

• Мехринигор

Маржона(араб.)-коралл, жемчуг;
    Робия(араб.)-в зависимости от арабского написания может означать Сад, Четвертая или Холм а так же женск. форма от Раби(араб.)-Весна, четвертый. Кроме того, встречается как сокращенная форма имени Роберта(нем.)-прославленная
    Амир(араб.)-1.царский правитель, принц или процветающий, населенный, кипящий
    жизнью
    2. от еврейского aмире верхушка дерева либо провозглашенный(такое толкование встречаю в первый раз)

• Мехринигор

Амрулло-Амр(араб.)-жизнь+улло-Бог, Аллах

• Мехринигор

Тысяча извинений за поздний ответ.
    Просмотрела всю доступную информацию(в интернете), все так или иначе сводится к имени Александр(а), встречается это имя как в мужском варианте, так и в женском, скорее всего это все-таки вариант имени Александр(защитник людей), тюркского происхождения. Надеюсь, хоть немного Вам помогла, удачных Вам родов и пусть
    ребенок растет красивым, здоровым и послушным )

• Akmaralka

Мехринигор,Вы так мне и не ответили,а мне уже скоро рожать…

• Marjona

privet vsem)))Menya zovut Marjona i mne bi hotelos uznat znachenie moego imeni))Zaranee spasibo*)i ewe imen Robiya i Amir)))

• Оксана

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что означает имя Амрулло

• Мехринигор

Хилола-от Хилалия -новая луна, первая четверть луны;
    Азиза-очень дорогая, милая; уважаемая, знаменитая, известная, сильная, могущественная, редкостная, ценная, очень редко встречающаяся, святая.

• азиза

что обозначает это имя

• хилола

здравствуйте под скажите пожалуйста значения имя ХИЛОЛА

• Akmaralka

очень буду ждать вашего ответа)

• Сардор

Алина можете назвать своего сына САРДОРОМ! Сардор-узб. имя обозначаеть главнакомандующий (руководитель) и просто красивое имя меня также завут представьте как гордо звучит САРДОР!!!!!!!!

• Мехринигор

А вот с именем Сандира вышла загвоздка, пока нашла только греческое имя Сандер, означает спаситель человечества; приятный;
    Я постараюсь поискать еще, надеюсь, смогу Вам помочь

• Мехринигор

Жамшид-Сияющий, сверкающий, искрящийся, великий, умный;
    Хушнуза-(скорее всего)от Хуш-хороший(ая), веселый(ая), приятный(ая)+Наз-нега, ласка, грация ;
    Хушнуда(перс.)-перс. радостная, довольная, веселая;
    Гуласал(перс.)-Гул-цыеток+асал-мед, в переносном значении-девушка, сладкая как мед;
    Диля-сердце;
    Амина-надежная, честная, верная, со спокойным
    нравом, находящаяся в спокойном, безопасном месте.

• назира

Здравствуйте! Мою дочь зовут Амина, хотелось бы узнать значение этого имени. спасибо

• Akmaralka

пож-ста ответьте кто нибудь…САНДИРА,очень надо!

• бону

что означает бону

• Аноним

что означают имена гуласал намиля диля подскажите ожалуйста?

• Хушнуза или хушнуда

что обозначают эти имена

• Akmaralka

кто знает значение имени САНДИРА?

• Азамат Коржовов

Миробид — это арабский имя. Мир — это эмир (генерал), обид — строитель, Бог. Миробид — эмир Обида

• Азамат Коржовов

Жамшид — это самый старый имя в Востоке. Это не арабский имя. Жамшид — герой Авесто. Он жил 4 тысяч лет назад. Значения имя боевик.

• Азамат Коржовов

Это персидский имя. Мехр — милосердия, мох — луна.

• МЕХРИМАХ

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ИМЯ МЕХРИМАХ

• Жамшид

что означает имя Жамшид

• Мехринигор

Камил(араб.)-Совершенный во всех отношениях, лучший, полный, зрелый, по звучанию наиболее похожее имя-Коля, Николай(на мой взгляд),
    Диер-значение имени приведено от 2012-03-16 11:47

• Василиса

Саидабону — респект!!!

• Нина

мой парень узбек его зовут диёр какое значение у этого имени?

• Галина

есть ли в узбекском языке имя ГАЛИНА, если есть то как оно звучит и что означает?

• Лана

У меня гражданского мужа зовут Комил, какое значение имеет это имя?и как можно Комила называть по-русски?

• Мехринигор

Махбуба(араб.)-любимая, возлюбленная(женщина);
    Малика(араб.)-жена хана, повелителя, царица, владычица
    Миясар-диалектный вариант от Муяссар- успешный, удачный; удобный, легкий;
    К сожалению, значение имени Миробит мне не удалось найти…могу только добавить, что приставка Мир произошла от слова Эмир(“военачальник, повелитель, глава государства,
    начальник; господин”)

• Миробит

шла бы ты отседа Светлана

• Аноним

Это обозначает. Любовь.что твое обозначаеть без поняте.

• Светлана

Лично МНЕ бесят эти УЗБЕКИ, ТАДЖИКИ, У НИХ ТАКОЙ УЖАСНЫЙ ЯЗЫК ВАПЩЕ НАПРИМЕР ЧТО ЭТО ТАКОЕ Мухаббат???????

• Миробит

скажите пожайлуста, что означают имена моих сестер: Махпуба, Малика, Миясар, и конечно Миробит.
    У нас в роду всех мальчиков называли с приставкой Мир, что может это означать? А девочек старались называть с буквы М, фамилия тоже начинается с Мир…
    Заранее благодарен за отзывы.

• Антон

ПОдработка здесь — ежемесячно
    http://www.seosprint.net/?ref744272

• Мехринигор

Садир(араб.)-Начинающийся; зарождающийся, появляющийся; руководитель, председатель

• лина

Пожалуйста,скажите что означает имя Содир? Cпасибо.

• Мехринигор

ДИЁР(араб.)- арабское 1. Страна, земля, место.
    2. Большой дом, БЕК-господин, повелитель;
    Ксения, уточните пожалуйста, Вас интересует перевод по звучанию или по смыслу?

• Валерия

Я провожу психологическое исследование для своей дипломной работы! Мне очень нужна Ваша помощь! и, кстати, это не спам:) В качестве участников исследования я приглашаю молодых людей и девушек от 18 до 26-27 лет, у которых один родитель является узбеком, а другой русский или татарин. Я была бы очень благодарна, если бы Вы откликнулись на мою просьбу. Вам
    необходимо просто пройти по ссылке и заполнить анкету. Это не займет у Вас много времени. Данная ссылка http://linkedbits.uz:5984/psycho/_design/html/interethnic.html

• ксения

хочу узнать как переводится на узбекский язык имя ксения с куаким именем оно сочитается

• Гульнара

Приветствую,назвали сына ДИЁРБЕК,думала Диёр -планета,Бек-повелитель,так ли это,хотелось бы побольше узнать об этом имени,в интернете очень скудная инфо.надеюсь на Вашу помощь

• Мехринигор

СОГДИАНА-от назв. исторической области в Средней Азии, провинции империи Ахеменидов

• Согдиана

меня зовут согдиана. Что означает мое имя?

• Мехринигор

АСАДБЕК-Асад(араб.)-Лев, название седьмого месяца мусульманского лунного года (июль)+бек, САРВИНОЗ-Сарви(араб.)-кипарис(стройная, статная)+наз(перв.)-нега, ласка, грация.

• БЕК

я поражаюсь своей жёнушке,ей больше всех надо,да ещё когда в её положении совершенно нельзя психовать.приношу свои извинения за дерзкие слова моей половины,она у меня одна такая,больше таких не бывает!!!наверняка ищет имя нашему сыну,а я уже давно нашёл,но пусть занимается,хоть не скучает.думаю проснётся-прочитает:ЖОНИМ,сизни севаман!оллохим сизларни
    асрасин!люблю и готов повторить ещё миллион раз-ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!

• саидабону

и не смешите выражениемтаджикское имя,переводится с таджикского,присхождение всех мусульм. имён-тюркское и арабское.каждая лягушка считает себя подводной лодкой,ворона-самолётом,черкезон от брендовой наклейки не станет версаче,а маленькие народности от присвоения всего великого не станет-нацией.лучше постройте школы и учите хотя бы всемирную
    историю,когда своей нет.ещё не знакома с жителем Таджикистана,который грамотно и образованно говорит,пишет,никакого кругозора.на вас мне было фиолетово,приехав в Москву,поняла насколько вы завидуете нам и ненавидите наш Узбекистан.мне же признавались,как вам обидно,что высмеивают тадж.,а почему не узбеков.ПОТОМУ ЧТО НАШЕ ГОСУДАРСТВО УВАЖАЮТ,уважают
    народ за честность и порядочность,а вы даже друг к другу относитесь с опаской и недоверием.кто вы есть,чего вы добились,построенные при Союзе больницы,школы и детсады разрушились,а вы до сих пор на попе ровно,не чешетесь,а нафик,правда?зачем вам образование и воспитание,Ровшанами и Джумшудами неплохо живёте,а там разбогатеете и купите жигуль и бомбите
    себе,подворовывая у клиентов сотки…ладно,пар выпустила и успокоилась,Бобик!

• саидабону

забыла спросить у того же Боба,почему никто в мире не знает таджикских шахов?а потому как их не было,были только наместники узбекских ханов,т.к эти земли принадлежали узбекским шахам.известны Хивинское ханство,Бухарское,Какандское,Андижанское,но никогда не слышала о душанбинском.Почему?и все эти ханства территория современного Узбекистана.вот так
    вот!!!

• саидабону

напоследок хочу сказать Я УЗБЕЧКА и горжусь этим,переводится это с УЗБЕКСКОГО как САМ СЕБЕ ГОСПОДИН!это мой народ-великий и могучий,это и Томарис,и Рухшона,и Нодирабегим…Согдиана,Бактрия,Парфия и Хорезм-это тоже мой народ.правильно говорят как корабль назовёшь так он и поплывёт.Кир,Дарий,Александр,и другие подобные мечтали видеть мой гордый народ на
    коленях,но…НАС,УЗБЕКОВ,можно убить,но на коленях стоим только перед всевышним!ЗАВИДУЙ МОЛЧА,БОБ!

• саидабону

ещё хочу сказать,что если эти люди писали на форси,это не значит,что они были персами.англичане пишут на латыни,от этого они не стали менее могущественным народом,они же заставили в своё время объявили в Индии государственным англ.язык,от этого Индия не стала менее древним государством без истории,более 70 лет все постсоветские гос-ва писали на
    кириллице,от этого ничья история не стёрлась.,только твои мозги БОБ Гарвей.прежде чем открывать рот надень шапку,мозги продует сквозняком

• саидабону

Тимурлан узбек,Улугбек узбек,Алишер узбек,Бобуршох узбек…,можно продолжать до бесконечности,т.к у узбеков богатая история и происходят они из благороднейших племён завоевателей в отличии от тех племён,которые до сих пор не имеют ниРодины,ни флага и даже права голоса и присваивают вечно все великих людей,рождённых и творивших на территории современного
    Узбекистана,к которому относишься ты БОБ.оскорблением лучших и высших не станешь с колен,рождённый ползать летать не может!!!

• Sarvinoz

Chto oznachaet imya Sarvinoz

• Асадбек

Какое значение у имнеи Асадбек

• Махаббат

Шахноза-нежная,добрая,веселая,дочь шаха,обворожительная(правда это таджикское имя,но я узбечка и сестру мою зовут Шахноза)

• Мехринигор

Надира,прошу прощения за опечатку в Вашем имени в предыдущем сообщении, форум немного зависает.
    Рустам, у Вас есть претензии? Пожалуйста, сообщите все в личном сообщении, не стоит писать все в группу.

• Мехринигор

Надра, у Вас действительно очень красивое имя, в переводе означает “Бесподобная, обладающая редкой красотой”

• надира

приветик всем меня зовут нодира меня так назвал мой отец но все меня зовут по имени Надира я прочитала что моё имя арабского происхождения а переводиться как редкая драгоценная мне как бы очень нравиться своё имя! а ещё я узнала что имя Надира переводиться как редкостная красавица! это так круто!

• Рустам

слушай грузин, я твой от ебал с гондоном,потому что брезгую.

• Мехринигор

Сарвар(перс.)-1.Народный лидер, вождь.
    2. Хозяин, владелец, 3.Почитаемый, уважаемый, авторитетный;
    Рустам(перс.)-Легендарный герой, богатырь;
    Казим(араб.)-Терпеливый;
    Икром(Икрам, араб.)-Восхваление, почет, уважение;
    Махсума-скорее всего от Магсума(араб.)- Безгрешная, невинная, оберегающая себя от всего дурного; с остальными вопросами, к
    сожалению, в данный момент помочь не могу, но постараюсь поискать информацию позже

• Мехринигор

Спасибо Вам огромное, Бахтиер!

• Бахти-ер

Кувандик Кувандык (Обрадовались то есть Обрадовал ты своих родителей родивщись на свет)

• Бахти-ер

С какого языка брали имена БОЛТАВОЙ. ТЕШАВОЙ КУВОНДЫК.МАМАРАИМ.МАМАСОЛИ итп.итд. .Я смотрю у вас все имена арабского проис.е Я понимаю что арабское ношеств.е было и монг.е тоже но у народа же осталось свое и имя и госуд.во С уважением Бахти-ер в переводе с УЗБЕКСКГО обозначает счастливый (счастие ему
    нносителю этого имени и не
    говорите что это с ттуркского языка я согласен если это с Тюркского состава языков но не турецкого
    н
    в

• Махсума

Что означает мое имя???искала в интернете, спрашивала у многих…….НИКТО НЕ ЗНАЕЕЕТ!!!:( ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ ЗНАЧЕНИЕ МОЕГО ИМЕНИ МАХСУМА!

• оля

я бы хотела много разных имён по узбекскому языку для девочки

• Настя

Здравствуйте, хотелось бы узнать, что значат следующие имена:
    Рустам, Казим, Икром, Зият, Ахбат(по моему так)
    И еще, если имя человека на русском значит Миша, то как оно будет звучать на узбецком? Заранее спасибо 🙂

• АКМАЛ джалалов. К

имя АКМАЛ – имеет арабское происхождение — великий и прекрасный. Akmal (араб.)- энг етук, энг мукаммал. перевод: сверхсовершенный. Акмал тайна имени,Акмал значение имени,Акмал секрет имени, имя, Украине, женские имена, мужские имена. … Общее: Переводчик. Работа. Автобазар.

• Куандык

всем привет я хотел узнать что означает имя Куандык

• Дианочка Лапулькина

Я бы хотела узнать, что означает имя Сарвар. Веть я его девушка и я его очень, очень сильно люблю. И мне интересно его значение))). Если кто нибудь знает ответ. Пиши мне на: server-lapulka@mail.ru

• Мехринигор

Имя София означает мудрость

• рашид

грузин он везде грузин суёт свой большой нос куда не надо

• rashuzb

доброе утро всем скажите что обозначает имя София

• rаshuzb

добавьте меня

• Мехри

Простите за опечатку в предыдущем сообщении

• Мехринигор

уточните, пожалуйса, не является ли это имя сокращенным от другого?

• Евгений Геннадьевич

Пожалуйста, сообщите, что значит узбекское имя: Моми,

• Мехри

Табассум(араб.)-улыбка, Сабохат-красота, изящество, Диана-божественная, Нурбек-свет+господин

• Аноним

что означает имена табасум и сабохат

• Аноним

что означает имена диана и нурбек?

• Мехри

Саломат(араб.)-здоровый, в добром здравии

• Аноним

подскажите пожалуйста значение имени саломат

• Мехри

Рованбек-скорее всего форма имени Раушанбек(лучезарный господин), Алибек-великий господин(араб.-тюрк.), Тулгоной(тюрк.)-полная луна, Мухаммад-восхваляемый, достойный похвалы,Али-великий, Шермамат-Шер(лев)+Мамат(Мухаммад)

• Мехри

Раис(воинственный),Раушан(а)перс.лучезарный, озаряющий сиянием

• Аноним

4то означает имя шермамат

• Аноним

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙССТА ЧТО ОЗНАЧАЕТ ИМЯ МУХАММАД АЛИ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

• Аноним

что означает имя рованбек,алибек и тулгоной

• виктор

подскажите пожалуйста узбекское имя начинается на РА

• Мехри

Элёр-любимец народа, бек- властитель, господин

• Элёрбек

здравствуйте скажите значение имени Элёрбек и что оно обозначает заранее спасибо

• Мехри

Олмахон означает “госпожа, красивая и сладкая как яблоко”

• Olmakhon

Скажите пожалуйста значение имени Олмахон,дословный перевод имени я уже знаю, хотелось бы знать что оно обозначает, очень интересно знать))) заранее спасибо)

• Мехринигор

Дильнуза -от Дильназ-с нежной душой

• ДИЛЬНУЗА

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ИМЯ ДИЛЬНУЗА

• Мехринигор

Диёра, значение Вашего имени приведено 24.09.2009, Саша, уточните пожалуйста, Вы хотите узнать имя похожее по смыслу или по произношению?

• Диёра

Какое значение у имени Диёра скажите плииззз))))

• Саша

Как имя Катя по узбекски?

• Мехринигор

Шахзода(перс.)-сын шаха, принц, принцесса, Интизор(Интизар)-от араб. долгожданный ребенок, ожидание, а нравится Вам это имя или нет-дело вкуса

• Интизор

Интизор красивое имя?

• шахзода

плиииз скажите что означает имя шахзода

• Мехринигор

Солидат с испанского-одиночество, есть камень с таким названием, ярко-синего цвета

• малика

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что означает имя Солидат

• севара

мехринигор огромное спасибо тебе исмис жуда гозал!

• Мехринигор

Видела еще один вариант, в переводе с азербайджанского Севар означает полюбит,однако не могу сказать, так ли это или нет

• Мехринигор

Уважаемая Зунура, Вашего имени именно в таком написании я не нашла. но есть два похожих имени:1.Зинура-лучезарная, озярающая лучами и 2.Зунара-огненная; Ой-луна

• Зунура

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что означает имя Зунурой.

• севара

я прочитала с перского пустыный ветер дома говорят с узбецкого любимая? Помогите апридилица

• Мехринигор

Севара, значение Вашего имени было приведено 04.02 2009

• Севара

севара что обозначает софычка ильтимос? Асалим

• Мехринигор

Феруза(перс.)-1. Счастливая, превосходящая других, 2. Лучезарная; так же есть имя Фираза, разновидностью котрого является имя Феруза( или Фируза), что означает бирюза

• Мехринигор

Карим(араб.)-1. Великодушный, благородный, щедрый, милосердный, с широкой душой, честный,2. Уважаемый, почитаемый, дорогой;
    Замир(араб.)-1. Совесть, честь, добросовестный, честный человек, 2. Ум, разум, таинственность, загадочность;
    Умид(араб.)-надежда, мечта, вера, желание, стремление

• bacharoun mustapha

Я гражданин Марокко с удовольствием помочь вам если вы хотите знать, что это значит ваше имя на арабском языке напишите мне:
    bacharoun@gmail.com

• Бобур

Бобур это старый Туронская имя (узбекская) означает — Лев и великий. Был знаменитый Андижанский царь Бобур который завоевал Самарканд 3 раза, Кабул и Индию. Это его внук построел великий Таж-Махал (Акбаршох)
    великий завоеватель с сердцем льва!!! Это очень внушительная и великая имя!!!

• Феруза

Приветик Всем Все эти имена красивые у меня имя Феруза оно и татарское и узб.пожалуйста скажите что означает имя ФЕруза большое спс*)

• Хилола

спасибо вам большое)) а что означают эти имена?) мне имя Карим понравилось)))

• Мехри

Донара-дочь народа

• Алесандр

значение имени ДОНАРА

• Мехринигор

Уважаемая Хилола, при выборе имени следует руководствоваться только своими предпочтениями, Вы можете почитать предыдущие комментарии, там приведено очень много красивых имён…мне лично больше всего нравиться Замир, Карим и Умид )

• Хилола

здравствуйте,пожалуйста подскажите: как можно назвать мальчика,желательно древнеузбекским именем? И я и мой жених узбеки.

• Мехринигор

Нигора(перс.)-Любимая, милая, красивая

• нигора

значение имени НИГОРА???

• Мехринигор

Фарангиз-очень красивое имя, всеми любимая 🙂

• Фарангиз

Ваше имя очень нравится, а означает оно лев или тигр, смотря по трактовке.

• Фарангиз

Тебе в школу снова надо. Прежде чем свою неграмотность демонстрировать, лучше книги почитай и уж потом оставляй комменты.

• Мехринигор

Уткир-в другой теме видела такое толкование-острый;Жамила-от Джамиля-красивая, Муртазакул-Муртаза(араб.)-Выбранный, избранный; излюбленный, любимый+кул-раб божий; Немат-от Нигмат-1. Счастье, обилие, богатство; подарок. 2. Кушанья, яства. 3. Удовольствие, наслаждение. 4. Милосердие, сочувствие, жалость; Акмал(араб.)-самый зрелый, совершенный;
    Холида(араб.)-Вечно живущая, вечная, бессмертная; Лайли-от имени Лейла

• Мехринигор

видела такой вариант: в переводе с узбекского языка имя Муножат означает обращение к Всевышнему, молитва, но есть у имени и второе значение – классическая музыка, мелодия, но насколько достоверно-не знаю

• муножат

ассалом алейкум пожалуйста скажте что означает имя муножат я ни как нимогу найти значение зарания рахмат

• Хусмиддин

Спасибо огромное Мехринигор)

• Мехринигор

Хусни-красивый, прекрасный, дин-религия, вместе -красота религии

• ольга

узини олиб телефон киломаяптканла дикатига манда хич кимми номери йо буса телефон килардим

• Ольга

узини олиб телефон киломаяптканла дикатига манда хич ким ми номери йо буса телефон килардим помогите перевести

• Хусниддин

я не могу найти значение своего имени может кто знает что означает Имя Хусниддин?

• Зилола

Имя Адиля означает справедливая честная!

• Адиля

Что означае имя Адиля?

• Зилола

Имя Зилола правильно обозначает прекрасный цветок ночи.

• Зилола

обозначает прекрасный цветок ночи!!!

• Зилола

Что означает имя Зилола???

• Мехринигор

Дияра-жен.от Дияр(араб.)-Страна, земля, место; Большой дом. , Диара-от Диар(перс.) ворота, дверь

• Аида

Что означает имя Диара?И как правильно Диара или Дияра?

• Мехринигор

Уважаемый Валерий, перевод на русский я Вам написала, первый и есть значение данного имени; Можно поподробнее,кто это-что Вы имели ввиду? Уточните пожалуйста, и я постараюсь ответить на Ваши вопросы

• Валерий

Спаасибо. Можно поподробнее,кто это. И имеется ли перевод на русский, в в смысле значения имени?

• Мехринигор

Ёлкин-возможно вариант имени Илкин-первый

• Валерий

Здравствуйте . Я не нашёл значения узбекского имени Ёлкин .Так назван известный узбекский кинорежисер , другие люди. А вот у других народов этого имени не нашёл. Обьясните, пожалуйста

• Ди

Спасибо)

• Мехринигор

Динара-араб. от слова динар — старинная золотая монета, в значении драгоценная; а Сунат-может кто подскажет? )

• Ди

Скажите, пожалуйста, Динара — это какое имя и что оно значит? И значение имени Сунат (интересно, оно действительно значит то, что я думаю).

• Мехринигор

Дурдона(Дюрдана)-жемчужина

• Катерина

значение имени Дурдона?

• Мехринигор

Садилло-значение к сожалению не нашла, имя встречается как у узбеков, так и у таджиков

• Мехринигор

Шахноза-самая большая нега, ласка, грация;
    Шухратбек-слава, известность, авторитет+бекизвестный, авторитетный господин;
    Музаффар-Победитель, тот, кто одерживает верх, достигающий цели.

• НАСИБА

Скажите пожалуйста, что означает имя ШАХНОЗА, ШУХРАТБЕК И МУЗАФФАР. Заранее благодарю ВАС.

• миляуша

скажите пожалуйста, что означает имя Садилло и самое главное мужчин какой национальности называют этим именем.

• СЕЙРУЗ

вахо у тебя фамилия наверно ебоношвили да

• Мехринигор

Орзу(перс.)-желание, стремление

• Юлдуз

Значение имени Орзу

• Мехринигор

Рано-от араб.Рана-красивая

• )

значения имени Рано….спасибо))))

• Мехринигор

Дильноза(перс.)-Нега души; с нежной душой

• Дииииииильнозик

пРиВЕтикииииииии…чТо озНОчаЕТ иМЯ ДИЛЬНОЗА???Скажите плииииииииз…))ХД

• Дииииииильнозик

• Дииииииильнозик

• Дииииииильнозик

• Дииииииильнозик

• Дииииииильнозик

• Дииииииильнозик

• Дииииииильнозик

• Дииииииильнозик

• Дииииииильнозик

• фыдшввшт

я этого грузина в рот йибал за-то что над нацией издеваеться

• Мехринигор

Акобир-тадж. «великий человек»;
    Сохиба(араб.)-Подруга, которой можно доверить секреты, спутница, хороший товарищ;
    Дильдора-владыка сердца;
    Манон-есть похожее Манана(груз.)-явленная небесами, милостивая; Маннана(араб.) «щедрая, изобильная»;
    Барчиной-Барчин(шелк, шелковая)+Ой(Ай-луна);
    Муниса(араб.)-близкая подруга,
    приятельница;
    Нигина(перс.)-Драгоценный камень;
    Сайвали-Сай(монг.)хороший, славный+ Вали(араб.)1. Владелец, хозяин, господин; защитник. 2. Святой. 3. Близкий друг Аллаха. 4. Друг благородных властителей и добрых людей

• Мехринигор

Махинур-лунный луч, а имя Бильёра, к сожалению, не нашла

• Махинур

что означает имя Махинур

• Yasmina Yuldasheva

A kak perevoditsya imeya Бильёра? спасибо

• Мехринигор

Акмал-совершенный, Санама-от Санам-кумир мой, любимая моя

• Мехринигор

видела такое толкование имени Зилола-прекрасный цветок ночи, не знаю, насколько достоверно

• скрытная тайна

дильзода что имя означает

• Гули

Мавлюда- камень такой есть, черный блестящий, и вот если у ребенка черные блестящие глазки, то называют Мавлюд (а)
    Пулат — сталь
    Гулноза-нежная как цветок
    Согдиана — название местности
    Феруза-бирюза, так называют девочек с зелеными-голубыми глазами

• Зилола

мне очень интересно узнать значение моего имени,знаю только то, что Лола переводится как тюльпан, а как Зилола, увы, не знаю((( И еще подскажите, пожалйста как можно мальчика назвать…

• Guzalya

Gul- cvetok, noz-nejnost, t.e. nejniy cvetok)))

• Aziza

хочу назвать своего братишку

• Людмила

Здраствуйте!Моего молодого человека зовут Сайвали, все называю Саша!Хочу узнать, что значит имя Сайвали!Заренее спасибо!

• Санама

Скажите пожалуйста что означает имя САНАМА ,всё обыскала не нашла.помогите пожалуйста:(

• Акмал

что означает имя АКМАЛ

• Maftuna

у меня есть много версий на счет имени, но хотелось бы узнать достоверную значимость имени..

• jamik

узбекские имена это турсун юлдуз тухтасин и все а остальные чужие имена

• Саида

Подскажите пожалуйста у меня скоро родится ребенок девочка, я бы хотела назвать ее необычным именем и хотела бы знать ее имя чего обозначает

• феруза

А меня зовут феруз-что значит счастливая, удачная, победная.

Вот так)

• NataSha

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста значение имеми Пулат или Полат! и как имя Наташа будет на мусульманском?

• Гульноза

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста значение имен Гульноза и Сугдиёна(Согдиана). И еще хотелось узнать точное значение имени Имран. Я слышала, что это имя пророка и означает повелевающий народом. Так ли это. На форуме написано,что оно произошло от Амр-жизнь. Какое значение правильное?

• Ольга

Привет,София!Подскажи пожалуйста,что означает имя Уткир,ищу не могу нигде найти,заранее спасибо!

• нигора

мавлюда означает дитя

• Нигора

Здравствуйте, дорогая София! почему это вас так долго не видно! у меня дочь зовут Муниса, нигде не нахожу значения этого имени, подскажите пожалуйста, что оно означает, да кстати, никто не упоменал имени Нигина, подскажите пожалуйста и это имя что означает, заранее спасибо.

• Ионa

Просьба ,подскажите заначение имени Тинатин,видел версию как (Отблеск Солнца) ,если будут Другие варианты пишите 🙂

и если кому интересно про моё имя,Ионас,Иона,Ион,значение имени (Голубь) в библии значиться как один из Пророков

• Барчиной

Здравствуйте, дорогая София! Подскажите пожалуйста, что обозначает мое имя- Барчиной? очень срочно надо! Заранее благодарна!!!

• Ильмира

Здравствуйте София! Помогите пожалуйста узнать существует ли женское имя Айдина(что оно значит) или возможно ли так назвать девочку, с божьей помощью в июне появится на свет. Меня зовут Ильмира, а мужа Рафаэль.Д.Б Насибуллова ……….. Рафаэльевна. Либо какое другое имя вы можете порекомендовать, мы татары. Заранее спасибо.Ждем Вашего ответа.

• наташка

как будет по русскому имя МАНОН пожалуйста ответьте

• ДАВРОН

что означает имя Дильдора

• Coxиба

Подскажите значение имени Сохиба.

• Светлана

А можно подробно, как описывает Tina, узнать про имена Адиз (!) и Акобир?

• Ali

Скажите пожалуйста, имя Метархан это узбекское имя или нет?

• Салим

Подскажите пожалюста как назвать внучку-родилась 12,01,2011г

• saidrahim

имя САИДРАХИМ что означаеть?

• Diana

Подскажите, вот имена: Диана, Алина, Ксения. Как будут звучать похожие на узбекском???

• Pharzona

Привет значение имени Фарзона

• Фарзона

Салом я бы хотела узнать значение своего имени напишите пожалуста

• БОБУР

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ БОБУР???

• Боб

Сино Узбек? Хайам Узбек? Рудаки Узбек? Джоми Узбек? Да кто такие узбеки? У них нет истории, значит нет народа!!! Вы произошли от татаров Золотой орды! От Узбек Хана… Таки называйте себя Татарами!!!!!!!!!!!!!

• Диёра

здраствуйте меня зовут Диёра. Я бы хотела узать всё про своё имя. Заранее спасибо!

• Наргиза

ПОЖАЛУСТА РАСШИФРУЙТЕ МОЕ ИМЯ НАРГИЗА

• Светлана

Tina, скажите, пожалуйста, из какой книги Вы переписываете?очень-очень нужна такая книжка. Название, автор, издательство.

• Али

Скажите пожалуйста, имя Метархан это узбекское имя или нет?

• Ляля

Значение имени МАДИНА
    Татарское арабское имя Мадина означает От названия города Медина (Саудовская Аравия) культурного центра ислама. В переводе с арабского означает город. Город Медина, находится недалеко от Мекки.
    Про это имя уже была тема 🙂 почитайте тут :
    http://nazovite.ru/forum/&idmess=521

• Мадина

Я бы хотела узнать значение своего имени..И отвечаю на вопрос имя мальчика на узб.языке в перев. означающего жизнь..это ХАЁТ..

• Эдем

какое значение имеет имя Рано?

• Ляля

Имя НИГОРА имеет два варианта происхождения: 1- Вариант персидского имени &1606;&1711;&1575;&1585; (нигор/neg&226;r). Буквально картина, изображение, образ, 2- узбекское имя – возлюбленная.
    Имя НЕМАТ имеет два варианта происхождения: 1- старославянский — неимущий, 2 — вариант имени Нигмат арабский — счастье,
    богатство, благоденствие.
    Имя АКМАЛ – имеет арабское происхождение — великий и прекрасный. Akmal (араб.)- энг етук, энг мукаммал. перевод: сверхсовершенный.
    Имя ДИЛАФРУЗ — Та, которая разжигает души (Или освещает можно перевести)
    Имя ЖАМИЛА – имеет арабское происхождение (Jamila) — красивая

• Диля

Расскажите, пожалуйста,всё об имени Дилафруз

• Яшнарбек

Салам друзья, я хочу узнать значение своего имени..

• Жамила

Живу в России, очень интересно что означает имя Жамила и Муртазакул

• дильноза

что означает имя Дониш?

• Ольга

Скажите, пожалуйста, как может звучать настоящее узбекское имя, если в российском городе человек представляется как Гарик?

• Акмал

Меня зовут Акмал!!!Скажите пожалуйста что оно означает

• Бандит

Меня зовут Немат!!!Скажите пожалуйста что оно означает?)))

• Алишер

Ура! У нас 20.10.2010 родился сын назвали ИСЛАМ!

• Alisher

Jasur oznachaet hrabriy.

• Дилшод

Родители дали мне имя Дилшод, что в переводе с узбекского означает «Радостная душа». И сейчас, насколько это возможно, моя душа ищет радость в жизни, отбрасывая неурядицы и проблемы……+79522415320

• Дилшод

Родители дали мне имя Дилшод, что в переводе с узбекского означает «Радостная душа». И сейчас, насколько это возможно, моя душа ищет радость в жизни, отбрасывая неурядицы и проблемы……+79522415320

• Дилшод

Родители дали мне имя Дилшод, что в переводе с узбекского означает «Радостная душа». И сейчас, насколько это возможно, моя душа ищет радость в жизни, отбрасывая неурядицы и проблемы……..

• halida

обозначение имя холида

• Аноним

что ознает имя нигора

• Аноним

что ознает имя нигора

• натали

что значит имя натали

• тимур

Здравствуйте София. главным образом к вам обращаюсь, но буду тоже рад всем кто поможет. у меня фамилия Фасхутдинов, может поищите в своих источниках что означает, я надеюсь, имя Фасхутдин, т.к. некоторые фамилии у мусульман даются по имени либо деда , либо отца. спасибо.

• Галина

подскажите,что означает имя ДЖАСУР?

читала весь форум,но так и не нашла ответа…

• Саера

Помогите мне назвать внучку,имя должно быть мусульманским,мать русская,отец узбек,она скоро родится.

• Диёр

Всем доброго времени! Меня зовут Диёр и я никак не могу найтизначение и происхождение своего имени.Помогите мне,пожалуйста!

• наталья

что означает имя шахло

• наталья

что означает имя шахло

• Фуркат

пожалуста скажити ета имя что означает

• Юлия

скажите пожалуйста, что значит имя Зилола и Севара, очень срочно нужно. Заранее огромное спасибо )

• екатерина

У меня мужа зовут Джалолидин (Джалол)как перевести на русский,сам себя называет Жора,но это ведь не так,докажите ему!ПОЖАЛУСТО!!!

• зарина

Что означает имя Зарина?

• San

Скажите, а как можно на узбекском назвать имя Натали?

• Дильдора

Ассолому Аллейкум)
    вы не могли бы подсказать значение имени — Дильдора))
    заранее благодарю))

• Аноним

Что означает имя АДХАМ?И фамилия Халвашиков?

• Юлия

Что означает имя Хуршидбек?

• Ruslan

А как вам имя Руслан?! Ну это имя не эсть имено Узбекским но мусульманское, и красивое!!! Вот я Азербайджанец!!!

• Умид

А так мне очень понравилось имя САМИНА! (Бесценная, драгоценная, превосходная с араб.)

• Умид

Плиииз товарищи! У меня дочка вчера родилась! А я еще имя не нашел нормального! Помогите найти красивое, звучное имя!

• Шералиев Алишер

Ассалам Алейкум братья мусульмане.У меня скоро родится сын. Думаю назвать (ИСЛАМ) Мне нравится это имя.

• Марина

Ассалом Алейкум! Скажите пожалуйста значение имени Равшонбек!

• Екатерина

Пожалуйста, ещё раз и полно о значении и происхождении имени — ДАЛЕР — очень важно

• Джамалитдин

Ответьте пожалуйста значение имени Гульчехра.

• Мухаммад.

Дорогая София!!!спасобо вам что вы есть!!!без вас форум не был бы таким интересным!!!Я скоро стану папой.хочу подобрать для сына имя.пока не определился.хочу имя со значением и состояший из двух частей(пример:Шер-зод, Шах-зод)подскажите красивые имена

• Нагима

Ясмин, значит Жасмин.
    или Ширин, возлюбленная Фархада.
    А еще есть имя Махитубон, это была воздюбленная Бобура

• владимир

миробит, а в вашем роду имена мальчиков тоже с -мир-?

• пулат

какое значение имеет это имя

• Миробит

Тоже хотелось бы узнать про значение имени Миробит, Обит

• владимир

всем привет. недавно узнал, что в Узбекистане есть (была) традиция мальчикам имена давать по роду (клану). например в клане Мир все мальчики
    Мирсаид, Мирюнус, Мирвали, Мирсагди, Мирсад… Вопрос мой- где прочитать статью на эту тему. спасибо

• Зарина

Что означает Зарина?

• Лена

Здравствуйте,подскажите что означает имя Шерзод?

• Сандира

что означает имя САНДИРА, скажите пожаааалуйста) заранее спасиииибббооо)

• Даурен

здравствуйте не могли бы подобрать имя для моей племянницы Отца зовут Ержан мать Дария родилась 7 июня хотелось бы некое красивое имя с хорошим смыслом заранее большое спасибо !!

• ДИЛЯРАМ

ЗДРАСТВУЙТЕ ЧТО ОЗНАЧАЕТ иМЯ ДИЛЯРАМ

• Запедро

София ответьте пож-та,что означает имя Ихтиёр

• Мафтуна

Что озачает

• dilya

Sanzhar imya chto znachit?

• Альфия

Моего сына муж назвал Рами. и гворил, что перевод вроде как яркая звезда. Но сейчас стала рыться, искать, не могу найти вообще хоть какое-то значение этого имени.
    Помогите.

• Ильдар

Здравствуйте мою супругу звать Шахло очень хотелось бы знать значение ее имени. Еще у нее есть сестра Берна Сайха Лейла.

• аноним

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти значение или перевод(желательно дословный) имени Дильноза

• Одина

скажите пожалуйста что означает или как переводиться мое имя ОДИНА?я очень давно ищу перевод или значение моего имени очень интересно надеюсь вы мне поможете.

• Айка

Что означает имя Сандира.Зарина.Санияз.Санат.Ерназар

• Эльдар

скажить пожалуйста))у меня есть девушка её зовут зилола)и её сестру зовут хилола)я знаю что лола на узбекском это тюльпан)а что означают приставки зи и хи)

• Сергей

Неъмат по-таджикски — благо, благодеяние.

• Донара

подскажите пожалуйста что значит имя донара

• неъмат

что значит имя неъмат

• Сарбиназ

Здравствуйте! Меня зовут Сарбиназ. Мне 27 лет, а я до сих пор не знаю значения своего имени, помогите пожалуйста, заранее благодарна!

• Ирияне

Привет всем!!! Меня зовут ИРИЯНЕ пожскажите пожайлуста его значение, я предполагаю, что оно либо крымскотатарское, либо узбекское.Заранее спасибо!!!

• БАРНАХАН

Значение имени Барнахан

• БАРНАХАН

как переводится имя Барнахан

• alena

Подскажите пожалуйста значение имени Муниса ?

• Даяна

Жду рождение мальчика, хочу назвать Зидан. Скажите,что обозначает это имя?

• Хе

Цади ра набичваро

• софия

София!Пожайлуста,ответь, что означает имя
    Ойшахан.Спасибо.

• alena

chto oznachaet imya Munisa ?

• критик

Дааа, читаю я, и глаза на лоб лезут! Тут 40 процентов имён с узбекскими и близко не лежали!! Может стоило сначала уточнить происхождение, а потом спрашивать значение имени.

• Аноним

Имена не узбекские… поэтому трудно что либо вам ответить..

• Анна

Общаюсь с маленьким мальчиком, его зовут Эльсевар, на русский слух очень тяжеловесно. Подскажите как уменьшительно-ласкательное имя в узбекском варианте? Спросить как его звала мама будет очень неловко — мальчик сирота. Подскажите, пожалуйста варианты!

• Лидочка

скажите пожалуйста значение имени Беслан?очень срочно надо..

• Лидочка

подскажите пожалуйста значение имён Симур и Сеймур

• Аноним

Значение имени Алимжон давала выше София…
    Камилжон
    КОМИЛ (а.) — совершенный, безупречный; безукоризненный

• Валентина

пожалуйста подскажите что означает имя алимжон и камилжон мне для детского портфолио очень надо но найти никак немогу помогите пожалуйста.заранее благодарю валентина.

• Аноним

Юрий никогда еще не слышал на узбекском такой приставки… или обращения.. может это не на узбекском..

• Юрий

Подскажите пожалуйста, что такое АЛЛАС на узбекском? Приставка к имени, обращение?

• Аноним

Хаёт наверное.. другие варианты не приходят в голову

• Аноним

Лидочка ищите в инете по ключевому слову Арабские имена.. так как узбекские имена по большому счет арабские и персидские..
    почитайте сами.. вдруг что понравится вам..

• Татьяна

Здравствуйте, я вам благодарна за возможность узнать, как правильно звучит имя мальчика, в переводе с узбекского означающего ЖИЗНЬ. Подскажите, пожалуйста.

• Лидочка

Здравствуйте, у меня муж узбек, я русская, мы ждём ребёнка узи ещё не показало пол, подскажите пожалуйста женские и мужские имена мне очень важно.Моего мужа зовут Шахруз, меня Лидия. очень надеюсь на вас

• Adham

Re: узбекские имена
    Автор: София
    Дата: 2009-06-25 01:33:39
    МУЗАФФАР — имя арабское, значит победитель.Тот, кто одерживает верх. Достигающий цели.

народ сначала читайте тему.. потом задавайте вопросы..

• Adham

ЗУЛЬФИРА арабское 1. Имеющая преимущество, превосходство. 2. Кудрявая.

• Музаффар

скажите пожалуйста что означает имя Музаффар

• Zulfira

Здравствуйте,я только попала на Ваш форум скажите пожалуйста что означает имя Зульфира,заранее благодарю.

• Лидочка

Здравствуйте, у меня муж узбек, я русская, мы ждём ребёнка узи ещё не показало пол, подскажите пожалуйста женские и мужские имена мне очень важно.Моего мужа зовут Шахруз, меня Лидия. очень надеюсь на вас

• жена Вахо

привет всем! эй вы говняшки! не правда это все ХЕРНЯ!! я согласна с Вахо…вуахахой

• Оксана

Салом всем!!!Народ,мне нужна помощь: я начинающая певица.Исполняю,в основном, восточные песни.По национальности наполовину русская, наполовину-узбечка.Никак не могу подобрать себе сценическое имя..Помогите!!!Предложите варианты!!! 🙂

• Нигора

София, уважаемая, здравствуйте. Мне нравится как вы с вниманием относитесь к каждому сообщению на форуме. Буду рада, если Вы не оставите без внимания и моё сообщение от 28.11.2009г.Каждый раз, захожу на данный форум, в надежде обнаружить разумное интересное пояснение на своё сообщение.

• Сардор

насчет Хожиакбар вынужден не согласиться. Хожиакбар — это год когда последний и самый главный день паломничества в Мекку совпадает с пятницей. Этот год называется Хожиакбар и человек совершивший паломничество в этот год равноценен человеку совершившему паломничество несколько раз (если я не ошибаюсь семь раз)в честь этого года детей родившихся в этот
    год называют Хожиакбар

• Гули

Конечно ХАДЖ — это поломничество. Однако в именах младенцу (разумеется новорожденный никакое паломничество еще не совершил) ХАДЖ используется как намек на родство с пророком. Таких называют ХОДЖИ. Это приставка к имени, есть Ходжиакбар, Ходжимурод и т.д. Так же как приставка АБДУ — означает раб, слуга. Подразумевается раб Божий.
    Есть также приставка
    САИД, тоже подразумевает собой определенную родословную. Главенствующие в клане.
    Приставка МИР — означает ученые в религии.

• София

ХАДЖИБАЙ — арабско-тюркско-татарское — т.е. БАЙ, совершивший ХАДЖ. Поясняю — ХАДЖИ — паломничество в священный город МЕККУ. БАЙ — богатый,состоятельный,могущественный человек.

• мариана

скажите пожалуйста что означает имя хаджибай.СПАСИБО.

• София

ИМРАН может также происходить от ГИМРАН, что значит исправный,культурный, цивилизованный.

• София

СУФЬЁН — от арабского СУФЬЯН — ветер,порыв.

• София

ШАМСИКАМАР — ШАМСИ от арабского — солнечный, КАМАР от арабского — лунный,лучистый,светлый,красивый как месяц. Вот так вот.

• София

ИМРАН — от арабского АМР — жизнь

• София

ЗАФАР — см 30.08.2009!!!

• София

АНВАР — арабское — лучистый,светлый.

• София

ДИЛШОД — см 09.07.2009. !!!

• София

САЛТАНАТ — от арабского СУЛТАНАТ — величие. Опять же от СУЛТАН — властелин, правитель, повелитель.

• София

Народ! Ну в самом деле, прежде чем задавать вопрос — поковыряйтесь хотя бы на странице, сколько можно по десять раз одно и то же? Другие тоже ЖДУТ!!!

• София

А ещё имена УСМОН и АСЛАМ даны мной 23.11.2009. Говорю же — читайте, для кого время трачу? Больше повторять НЕ БУДУ!!!

• София

АСЛАМ с арабского — самый здоровый, самый верный. В общем — самый-самый.

• София

УСМОН может также происходить от персидского АСМАН, что означает НЕБО. Так что точно сказать нельзя.

• София

УСМОН от арабского — УСМАН — медлительный. А ещё переводится как костоправ.

• София

АМОНБОЛ — от арабского — АМАН — живой, здоровый, благополучный.

• София

АННА, поясни, тебе имя АЛЁША перевести на узбекский по значению или по звучанию?

• София

САМИДА — от арабского САМИ — великая, дорогая, ценная, любимая, уважаемая.

• София

КУЛБОШ — имя сложное — КУЛ с древне-тюркского переводится как раб божий, товарищ, спутник а также — работник, хлебопашец, воин. А вот БОШ состоит из двух частей — от БИ — князь, господин и ИШ — друг, товарищ. Отсюда множество окончаний — БИИШ, БИЕШ, БАИШ — состоятельный, могущественный друг, товарищ, спутник.

• София

ЕДГОР — от древне-тюркско-татарского — ЕДИГАР — святой, добрый, благодетельный. Активно употреблялось казанскими татарами в 14-16 веках.

• София

Хушнуд, я очень жду вашего ответа — дело в том, что я, как русский человек, подбирала имена, удобоваримые именно русскому слуху, поэтому мне очень важно знать исключительно ВАШЕ мнение, ведь оно может быть совсем другим.

• София

Уважаемые Хушнуд и Айгерим! Я про вас не забыла — вы у меня на первом месте. Кстати, я ещё не опоздала? Заканчиваю как раз подборочку для вас и думаю, что на днях будет готово. Затянула, потому что не всегда есть доступ к интернету — часто уезжаю по работе а ноутбуком пока не обзавелась. Напишите, какие у вас самих есть варианты — вместе рассмотрим.
    Ваша София.

• София

Снова рада приветствовать всех на форуме! Извиняюсь за долгое молчание. И сразу обращаюсь ко всем с мольбою: ребята, девчата, милые мои, пожалуйста, читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ — значения некоторых имён, про которые вы спрашиваете, я уже писала!!! Ну поймите правильно, не обижайтесь пожалуйста — мне не лень повторить, просто стольким ещё не ответила, не
    успеваю, работы действительно много! Сейчас напишу только имена и даты, когда был дан ответ:
    РАНО — 07.07.2009
    НОДИРА — 07.07.2009
    ДИЛШОТ — 09.07.2009
    ШЕРЗОД — 30.07.2009
    Ищите и найдёте! С уважением София. Скоро встретимся — надолго не прощаюсь.

• Олимжон

Что означает имя Алик или Олимжон?

• Рано

здравствуйте, скажите пожалуйста, а что точно означает имя Рано (Раъно).живу с этим именем уже 20лет. до сих пор точного значения не знаю заранее спасибо

• Аноним

имя Амонбол(вернее амонкул) дословно с узбекского переводится как будь здоров!

• Алина

Здравствуйте,скажите пожалуйста имя Амонбол это узбекское имя? Или может кто-то примерно хотя бы подскажет к какой нации относится это имя?За ранее спасибо!

• Самал

Скажите пожалуйста,что означает имя Самида.

• Анна

Здравствуйте подскажите как будет Алёша по узбекски?

• Аноним

Жамшид на русском будет ЖЕНЯ

• Аноним

Боходир означает сильный всесильный

• Шерзод

Тут несколько раз высвечивалось имя Шерзод а значение так и никто не сказал. Пожайлуста скажите что означает имя ШЕРЗОД )) Заранее Благодарен!!!

• Хушнуд

Доброго времени суток!

Меня зовут Хушнуд, по национальности — узбек. Мою супругу зовут Айгерим (хотя с детства близкие её называют Анара — связано с родимым пятном), она казашка. Через пару месяцев мы ждём ребёнка, УЗИ показало мальчика. Хотим выбрать имя, которое устраивало бы обе стороны, в то же время было с хорошим смыслом, красивым, лёгким,
    коротким. Если у Вас будет время помочь как с мужским, так и с женским именем, буду очень благодарен. На форуме очень лестно отзываются о Вас, вот и я решил попросить у Вас совета. Заранее благодарю.

С уважением,
    Хушнуд

• Алёна

Подскажите значение имени Едгор.?????

• Людмила

Скажите пожалуйста, что обозначает имя Кулбош?
    не могу найти! Спасибо!

• Акбар

акбар великий!!!

• Сардор

Нодира — единственная и неповторимая

• nm-g

скажите что обозначаеть имя нодира ????????!!!!!!!!!!!

• nm-g

скажите что обозначаеть имя нодира ????????!!!!!!!!!!!

• мария

Я не знаю как произносится, тем более пишется имя моего знакомого: то ли мурсам, то ли мурсум. Есть какие-нибудь соображения? Заранее спасибо.

• Сардор

Привет! хотелось бы знать полное значение имен Аль Имран (Имрон), Шамсикамар, Суфъён,
    заранее благодарен

• Батырхан

у меня родится скоро сын!но живу в России и хочу чтобу имя ребёнка было интернациональное!

• Нигора

Доброе время суток! Моему свекру нравятся старинные узбекские имена. Он и дал своим внучкам (племяшкам мужа) имена Зулейхо и Санобар. Интересно узнать их значения. Его самого зовут Убайдулла, а свекровь мою — Унсуной. Узнать бы и историю их имен!Заранее благодарю.P.S.Особое уважение и признательность создателям форума и его постоянным участникам.

• РУШАНА

Я ПРЕДЛАГАЮ ИМЯ РУШАНА — ПЕРСИДСКОЕ ИМЯ ОЗНОЧАЕТ — ЯРКИЙ, СВЕТЛЫЙ, БЛЕСТЯЩИЙ.
    ВООБЩЕТО МЕНЯ ТОЖЕ ТАК ЗОВУТ И Я ЭТОМУ ОЧЕНЬ РАДА!

• Saltanat

Хочу знать значение имени Салтанат

• София

ДЖАМОЛИТДИН, ДЖАМАЛЕТДИН — повторяю — это одно и то же — и с арабского будет как совершенство религии.

• София

ОДИНА, я совсем забыла тебе сказать, что твоё имя действительно давали в пятницу!

• София

ШАХРУЗ — первая часть имени от ШАХ — с персидского — главный, великий.
    Вторая — РУЗ — день. Тут и думать нечего, всё и так понятно!!!

• София

ОДИНА и АДИНА с персидского — ПРАЗДНИК.

• София

АСЛАМ — с арабского — прямой, самый здоровый, самый верный.

• София

УСМОН и УСМАН — это имя третьего Халифа. С арабского толкуется как героизм, мужество.

• София

ЭМИЛЬ — с латинского — старательный, сильный. крепкий, здоровый.

• София

МУШТАРИ от арабского МУХТАР — полноправный, свободный, волевой, независимый.
    2. Избранный. То же самое касается и женского имени.

• София

МИРФАЙЗ — сложное опять-таки имя. МИР — это понятно — это изменённое от ЭМИР — с персидско-арабского — хозяин. А вот окончание ФАЙЗ скорее всего от чисто арабского ФАЗАИЛЬ, что значит обладающий хорошим характером, воспитанный. честный.

• София

ХОВА — однозначно от арабского — ХАВИ — вбирающий, впитывающий в себя.

• София

Фируз,конечно приятно общаться с людьми,которые не только знают,но и ищут и анализируют информацию, а главное,читают внимательно! Это я тебя имею в виду! Конечно же ты прав — у разных народов разная транскрипция.Я это показала на примере своего имени ещё 25 ИЮНЯ! Спасибо тебе ещё раз за помощь — буду рада принять её неоднократно, а то я скоро уже без
    интернета до Узбекистана докричусь — РЕБЯТА,МИЛЫЕ,Я не имею возможности ПОВТОРЯТЬ — другие тоже ждут,другим тоже интересно узнать про своё имя!ЧИТАЙТЕ!!! Так что не пропадай,ПОЖАЛУЙСТА! С уважением, София.

• Zaneta

OMONITDIN
    JAMOLITDIN

• Zaneta

Zdravstvujte! podskazite pozalujsta mne polnoe znacenije imen mojix detej: Jamolitdin i Omonitdin ??? Zaraneje spasibo!!!

• София

НАРОД!!! ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ, ЧТО ТАК НАДОЛГО ПРОПАЛА! СКОРО ПРОПАДУ ОПЯТЬ — ТАКАЯ РАБОТА, ТАК ЧТО ПОПРОБУЮ ХОТЬ НЕМНОГО УСПЕТЬ!
    ФИРУЗУ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ — Я,КАК ЧЕЛОВЕК НЕ УЗБЕКСКИЙ, КОНЕЧНО МОГУ В ЧЁМ-ЛИБО ОШИБАТЬСЯ!!!

• Лидочка

Скажите пожалуйста что означает имя Шахруз?и подскажите какие нибудь красивые имена женские и мужские…

• Гузаль

Что означает имя ЭЪЗОЗА

• Фируз

С огромным уважением к Софии должен признать, что некоторые ее ответы ныждаются в уточнении. Вы, София, как человек ищущий, я уверен, будете только рады новой информации. Значение имени ДАЛЕР (перс.) смелый, отважный и к Диляр отношения не имеет. ГУЛИРАНО буквально переводится как Красивый цветок (хотя возможно, что есть и цветок Рано, надо
    поискать) и не является уменьшительно-ласкательной формой от Гулира.
    Другим: ДЖАСУР — смелый отважный. КАМАЛИДДИН пишется по-разному в русской транскрипции, смотря откудо оно прибыло. Если человек из Узб-на или Тадж-на, пишет Камалидддин, из Татарстана — Камалетдин и т.д.ТОИР может быть также искажением от Тахир, и тогда означает чистый,
    непорочный (но вариант Софии, конечно, верный). ДИЛШОД — состоит из двух персидских слов — ДИЛ (сердце) и ШОД (радостный) и означает собственно радостный.
    ХАМИДУ я посоветовал бы имя ТИМУР (ТЕМУР), оно воспринимается нормально и в Узбекистане, и в России.
    Случайно забрел на этот сайт. Был рад кому-то оказаться полезным.
    Софии — поклон!

• ирина

София, огромное спасибо за ответ!

• Наргиза

Наргиза — правильнее Наргис, насколько я знаю означает цветок нарцисс.

• одина

здравствуйте,скажите что обозначает моё имя то есть Одина?я только знаю,что кто рождается в пятницу так называют.я хотела по больше узнать о своей имени.зараннее спасибо ))

• София

Я хочу обратиться к организаторам сайта — вы кого, меня или других хотите запутать? Я всё равно дам людям ответ на вопрос об имени и его происхождении — Не в первый раз, так во второй, не во второй, так в третий! Я все свои комментарии отслеживаю. Не ставьте палки в колёса — иначе люди вам не поверят!!! И мы создадим другой сайт!!!

• Алишер

кстати я тажик, и хочу чтобы у сына было красивое мусульманское имя

• Алишер

София У меня будет сын примерно от 24-до 28 октября помоги подобрать подходящее имя. если можно несколько вариантов. заранее спасибо.

• Дина

Моего мужа зовут Дилшод, нигде не могу найти что означает его имя!

• aslam

Усмон Аслам пожалуста София

• София

ТУЛКУН на самом деле — ТУЛУН происходит от древне-тюрско-татарского и означает ПОЛНАЯ ЛУНА!

• София

ХАМИД! Я извиняюсь, но я ничем помочь тебе не могу. Я, как уже писала, увлекаюсь восточными именами, знаю их значение, но я не переводчик с узбекского на русский и наоборот. И мне, как и тебе кроме ИСКАНДЕРА тоже на ум ничего не приходит. Тебе выбирать! С уважением СОФИЯ!

• Hamid

София я хотел сказать, чтоб имя было узбекским и ещё чтоб на русском можно было перевести. К примеру Искандер-Саша что-то вроде этого больше в мою дурную голову ничего не приходит! Люди помогите на днях уже родится!!! Заранее всех благодарю!

• София

БАХТИЯР происходит от арабско-персидского — значит — СЧАСТЛИВЫЙ.

• София

РАМИ с арабского — стреляющий из лука, имеющий стрелы. В то же время есть имя
    РАМИЛЯ — волшебная, чудесная.
    РАМИЗА — подающая пример. Скорей всего, тебе подходит первый вариант.

• Софияs

ЭЛИМДАР происходит от арабского — АЛИМ — учёный, знающий, осведомлённый, и ДАР — земля, страна. А с персидского ДАР — владелец, хозяин .То есть это имя значит — владелец, хозяин страны.

• София

ГУЛАМ от ГУЛЯМ — с арабского — 1.Раб Божий.
    2.Мальчик.

• София

Ребята,читайте внимательнее,я не могу по пятьсот раз перечислять одно и то же! Имя
    ДАЛЕР дано мной от 04.10.09 !!!

• София

ХАМИД! Имя НАЗИМ — с арабского — строящий, приводящий в порядок, организатор. Но это совсем не русское имя! Если хочешь, чтобы по-русски звучало — назови Александр, Владимир, Сергей. Я могу перечислить тебе множество русских имён — но лучше — назови КОНСТАНТИН — на всех языках понятно будет. Это имя значит ПОСТОЯННЫЙ!

• ирина

Добрый вечер! Помогите найти происхождение и значение имени Тулкун, Тулкин. Заранее спасибо!

• Нamid

Tina а по поводу моего имени примерно на 95% в яблочко! Респект и уважуха!!!

• Hamid

Подскажите пожалуйста!!! Как назвать сына? Хочу какое-нибудь красивое узбекское и в тоже врем чтоб на русском звучало,типа Нозимжон-Назим. София выручай! Заранее всем спасибо!!!

• irina

София, подскажи пожалуйста, что означает имя Бахтиар…

• Рамина

Здравствуйте София! Скажите пожайлуста, что означает мое имя РАМИНА?

• SNEZHANNA

ЗДРАВСТВУЙТЕЮпОЖАДУЙСТО НАПИШИТЕ КТО ЗНАЕТ ЧТО ЗНАЧАТ ЭТИ ИМЕНА- ГУЛАМ И ЭЛИМДАР?У МЕНЯ СЫНА ЗОВУТ ГУЛАМ НО Я ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ЕМУ ИМЯ НА ЭЛИМДАР,ВОТ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ИХ ЗНАЧЕНИЕ.

• ДАЛЕР

ДАЛЕР — имя уже не редкое. Но информация о нём в инете найти я не могу.

• София

Ребята, ради БОГА, ради АЛЛАХА, извините меня те, кому не ответила! Не успеваю — вынуждена уезжать периодически в другой город! Но я стараюсь по мере своих возможностей. Меня опять не будет неделю — оставайтесь на форуме!!!

• София

ОЛЬГА, вариантов на разных языках много. Перечислю: АРЗУБАЙ,АРЗУБАШ,АРЗУХАН,АРЗУБЕК.
    В Вашем варианте (узбекском) мне кажется, что имя АРЗУБЕК будет более уместным.
    АРЗУ — с персидского — желание, стремление. Или ДАРУН — очень близкий душе и сердцу.
    По арабски — ВАЗИП — очень нужный. У казахов,например, это имя звучит совсем по-другому — АРМАН. И
    тоже всё с персидского.

• Ольга

София, спасибо вам огромное за поеснение. Как я поняла, не одно из этих вариантов написания (Камаледдин,Камалетдин,Камалитдин) не переводится как ЖЕЛАННЫЙ или ДОЛГОЖДАННЫЙ. А вы не знаете, какое из узбекских имён так переводится?

• София

КАМАЛЬ — с арабского — совершенный,
    КАМАЛЕТДИН — совершенство религии. Правильно и так, и так, просто записано может быть по-разному, у каждого народа своё написание и произношение.

• София

ГУЛИРАНО — ласкательная форма от персидско-арабского ГУЛИРА — цветок желания.
    АНВАР — арабское — светлый, лучезарный.
    ЭМИЛЬ — латинское — старательный, сильный, крепкий, здоровый.
    ЗАФАР — арабское — достигающий цели, победитель.

• София

ДАЛЕР скорее всего от персидского ДИЛЯР, что значит красивый, возлюбленный.

• София

Ирина, никак не могу найти значение имени ДЖАСУР!!! Извини. Может, со временем что-то встретится.

• Ольга

Моего парня зовут Камаль, но, к сожелению, я забыла его полное имя, точнее помню, но не уверена в нескольких буквах: Камаледдин, либо Камалетдин, либо Камалитдин. Помню только, что он мне говорил, что его имя переводится как желанный и имеет узбекские корни. Какое из имён правильное?

• Gulirano

Салам Алейкум всем!!!Скажите пожалуйста, что означают имена Гулирано, Анвар, Эмиль,Зафар.Заранее всем огромное спасибо.РАХМАТ.

• Далер

ДАЛЕР ДАЛЕР ДАЛЕР ДАЛЕР ДАЛЕР надеюсь заметили.Жду ответа

• irina

Подскажите, пожалуйста, что означает мужское имя Джасур…

• София

ДИЁРА — с персидского — Ворота, дверь.Скорее всего, твоё имя означает — ОТКРЫТАЯ, ДУШЕВНАЯ,

• София

ТАИР — с арабского означает: 1. Тот, кто летает; лётчик.
    2. Птица.

• София

ВЕРА, по-русски — верить, верить в себя, в других, в лучшее, в БОГА. Как по-узбекски — пока я не знаю, но буду искать.

• София

ДАВРОН — с персидского ДАУРЕН — повелитель своего времени, счастливый.

• София

Ирина, я нашла значение имени ДАВРОН. Это одно из мужских имён мусульман. Как я уже писала. чисто узбекских имён нет. Все восточные имена происходят от персидских или арабских. Потому что в древности именно эти народы имели империи и оттуда распространялись имена по всему востоку.

• Дилдора

Скажите, пожалуйста, что что означает имя Диёра

• irina

Скажите, пожалуйста, что что означает имя Мамука…

• Вера

София, меня мой отец назвал Верой, как это имя звучит на узбекском языке, что означает имя Таир — так звали моего отца… большое Вам спасибо.

• irina

София, еще один вопрос, вот Вы написали на форуме, что имя Даврон не кавказское, а откуда же тогда идет происхождение этого имени? Потому что у меня есть друг, по национальности он узбек, и соотвественно его отец тоже узбек, вот отца моего друга зовут Даврон, это получается, что имя Даврон не кавказское, а узбекское? Заранее спасибо!

• irina

София,благодарю Вас, за Ваши старания! Вы мне очень помогли! Спасибо,Вам большое!

• София

ДИЛЬНАЗ — персидское — НЕЖНАЯ ДУША.

• Софияs

ШАХНОЗА — от ШАХНОЗ — персидского — самая большая нега, ласка, грация.

• София

МАКСУДА — с арабского — желанная, долгожданная.

• София

ДАВРОН — это не кавказское имя. По крайней мере, я не нашла его значение в восточных именах.

• София

ОйБЕК, наконц-то я нашла значение твоего имени.ОЙ от АЙ — читай выше.БЕК от древне-тюрско-татарского — Князь, господин.

• София

ФАЗИЛАТ — от арабского — совершенная, самая лучшая. Честная, человечная. Учёная, талантливая.

• София

ОЙСАХАТ — твоё имя очень сложное. ОЙ от АЙ — древне-тюркского — (месяц) — имело следующее значение: красивый, ценный, свтой, чистй, светлый, дорогой, умный, лучистый. счастливый.Теперь очень сложно расшифровать вторую половину имени.Тут есть только два варианта — АХАТ, что от арабского — единственный, или САХАП — спутник, товарищ.

• София

ШУХРЕНА от арабского ШУХРАН. — Отвечающая добром на добро, выражающая благодарность, удовлетворённая жизнью,радующаяся.

• irina

Скажите, пожалуйста, что означает женское имя Шухрена…

• София

Ирина,читайте внимательнее ответы в форуме — значение имени НАРГИЗА дано мной 6 июля.

• София

арашмат — на всех языках обозначает — вонючий, грязный и гнилой.

• София

ТИНА, дорогая! Тебя здесь просят не переписывать книги, а найти значения конкретных имён. Чувствуй тему.

• Tina

Хамид
    Славящий (араб.)
    Мальчики застенчивые и трудолюбивые. К людям относятся с большой добротой. В сложных ситуациях они очень осторожны, с решениями они неторопливы, особенно с окончательными выводами. Не в их манере рубить сплеча. Они не способны все высказать в лицо. Личности они талантливые, одаренные, у них большой круг интересов.
    Высокомерны и горды.

Рожденные весной очень ранимы и чувствительны. Любознательны, поэтому круг их интересов может выходить далеко за пределы их профессии. Могут быть нерешительны, особенно в повседневной жизни. Весьма впечатлительны. У них большая любовь к порядку. Оптимисты и мечтатели. Большую часть жизни проводят на работе. Упрямы, поэтому
    переубеждать их не стоит. В своей работе они очень скрупулезны и тщательны. Свободное время обожают проводить в кругу друзей.

Рожденные летом — пессимисты, рассудительны, склонны философствовать. Расчетливы даже в помощи, поэтому некоторые считают их корыстными. По натуре своей карьеристы, иногда даже могут не посчитаться с интересами друзей. Они
    никогда не придерживаются правил, так как считают, что выживают сильнейшие.

• Tina

Рустам
    Богатырь (перс.), Могучий (тюрк.)
    Это люди, которые хорошо делают только то дело, которое им по душе. Это яркие личности, импульсивные и эмоциональные, у них натура командира. Интересуются каким-то предметом лишь тогда, когда уверены, что смогут взять руль в свои руки. Нервная система Рустама несколько неустойчива, поведение его нередко
    представляет загадку, никогда не знаешь, что он может выкинуть в следующую минуту. Склонен принимать рискованные решения , что скорее объясняется его смелостью, чем авантюризмом. Он никогда не испытывает страха перед новыми начинаниями, незнакомым делом, действуя по правилу: главное — ввязаться в бой.

Рустам мало поддается влиянию, хотя внимательно
    выслушает совет друга. Друзьям же у него нет счету, общительность его не знает границ. С людьми он сходится быстро, но также быстро может, часто под влиянием минутного порыва, разорвать все связи, о чем потом будет сожалеть. Это активные, динамичные люди. Увлекаются спортом и делают в этой области неплохие успехи. Чтобы достичь в жизни каких-то высот,
    им нужно тщательно выбирать сферу приложения своих сил: они не из тех, кто готов заниматься чем угодно, — это мужчины, которые хорошо делают только любимое дело! Рустамы сексуальны, но сексуальность их контролируется рассудком.

• Tina

Мансур
    Победитель (араб.)
    Мальчики довольно уравновешенные и покладистые. Они обладают хорошими манерами, к тому же у них прекрасное воспитание. Скромны и очень медлительны в своих действиях. Иногда могут проявлять лень, тяжелы на подъем. Очень дружелюбны. Упрямы, их трудно в чем-либо переубедить. Очень терпеливы, не в их характере
    торопиться.

Рожденные зимой вспыльчивы, настырны. Могут соврать, если это понадобится. Иногда они могут быть раздражительны, больше всего не любят, когда им противоречат. Обидчивы, могут даже заплакать, но не злопамятны. Они всегда очень аккуратны и опрятны. Целеустремленны, у них всегда много идей, которыми они способны увлечь своих
    друзей.

Рожденные весной весьма энергичны, эмоциональны, чрезмерно доверчивы, поэтому их довольно легко обмануть. Боятся одиночества, поэтому они любят быть в компаниях, стараются быть в центре внимания, в самой гуще событий. Они совершенно не учатся на своих ошибках. По натуре своей альтруисты.

Рожденные летом имеют довольно легкий характер. Они
    очень просто относятся к своим неудачам, так как верят в свои силы и знают, что ошибки может допустить любой. Они способны любое дело начать с нуля, и в их силе довести его до конца. У них хорошая память. Материалисты, не очень верят словам, поэтому им нужно самим удостовериться. Во многом могут доверять интуиции. Они обладают хорошим чувством
    юмора.

Рожденные осенью всегда добры. Они не зануды, не в их характере надоедать, всегда вежливы. Эти мужчины всегда готовы помочь и советом, и делом. Они всегда внимательны и сосредоточены. По сравнению с зимними они более уравновешенны и не так восприимчивы к своим неудачам. Однако они не очень усидчивы.

• Tina

Мирза
    Князь, Господин, Царь (перс.)
    Мальчики довольно усердны и старательны. В их манере кому-то подражать. Но со временем это пройдет. Воспитывать их лучше всего в строгости, желательно, чтобы они жили по распорядку, для этого им самим нужно для себя составить режим дня.

Рожденные зимой немного вспыльчивы. Характер у них настырный, их трудно
    переубедить или заставить что-то делать против воли. Больше всего они не любят, когда их наказывают, могут сильно разозлиться, так, что начнут многое делать назло. Не очень внимательны. В их манере всегда быть в курсе всех дел, происходящих в школе и на работе.

По натуре своей они философы, т.е. они любят порассуждать о жизни, судьбе и т.п. Немного
    недисциплинированны, могут нарушать свое слово. Но вот друзья они хорошие, никогда не предадут и даже смогут взять вину на себя. Свободное время они стараются проводить на свежем воздухе.

Рожденные осенью мудры не по годам. Многого они достигают самостоятельно, но во многом им помогает интуиция. Иногда они бывают чрезмерно эмоциональны, потому им
    стоит научиться владеть своими эмоциями. Расположены к алкоголизму, поэтому с ними надо быть внимательными. Друзей они себе выбирают, к ним очень требовательны, поэтому с ними уживаются не все. Дисциплинированны, стараются себя хорошо вести. Если что-то не получается, могут обратиться за помощью.

• Tina

Зухра
    Утренняя заря (узбек.), Блеск, красота (араб.)
    Капризны, не прочь добиваться своего истерикой или спектаклем на публику. Экстраверты, в общении они открыты. Не любят быть в одиночестве. Очень болтливы и к тому же любопытны. Вся жизнь их — это стремление к своей цели. Если цель исчезает или достигнута, то они поставят себе другую цель.
    Старательны, но порой очень вспыльчивы. Обидчивы, но совсем незлопамятны. Всегда обязательны.

Рожденные зимой очень импульсивны. Они упрямы, что помогает им всегда доводить до конца задуманное. Друзей себе, как правило, выбирают. Больше всего любят победу и всегда стремятся к ней. Любят животных. Не прочь поспать. Морально устойчивы, но очень
    ревнивые.

Рожденные весной ранимы и очень чувствительны. Они больше любят наблюдать, чем принимать решения. Способности у них средние, но они всегда стараются повышать свои знания и умения. У них хорошая реакция. Объективны. Обладают прекрасно развитой интуицией. Всегда хотят знать, что о них думают окружающие. Имеют хорошее чувство юмора, но юмор
    порой черный. Стараются во всем иметь преимущество, что им не всегда удается. К деньгам относятся легкомысленно, поэтому довольно быстро их тратят. По натуре своей интриганки.

• Tina

Замира
    Затаенная мечта, Играющая на свирели (араб.)
    Девочки довольно спокойные, уравновешенные. Они любят говорить правду. Добросовестные и настойчивые. Порой их трудно переубедить. Готовы откликнуться на любую просьбу, помогут как словом, так и делом. Больше всего они не любят, когда на них давят. Таким образом от них ничего не добьетесь. Обожают
    комплименты, просто тают от них.

Любят поруководить. Могут найти себя в бизнесе. Как ни странно, но они больше тянутся к совершенно простым людям, так как от них можно больше узнать правды. Психологи, могут прекрасно разбираться в людях, едва заглянув им в глаза. Не в их манере судить человека с первого взгляда. Порой они могут бояться своих первых
    впечатлений.

Общительны, друзей у них достаточно много. В мужья они себе выберут такого человека, который бы им помогал и отвечал всем их требованиям. Брак по расчету — это не для них. Выйдя замуж, они понимают, что главное в их жизни — это семья. Любят стабильность. Домоседки, стараются далеко и надолго из дома не уезжать.

• Tina

Абдула (от арабского) раб Аллаха
    Аваз (от арабского) замена
    Азам (от арабского) величайший
    Азамат (от арабского) могущественный, великий
    Азиза (от арабского) носящая Бога
    Акбар (от арабского) величайший, старший
    Акрам (от тюркского) самый щедрый
    Алан (от старославянского) древний славянин
    Альбина (от латинского) белая; производные Альбинка,
    Алина, Аля,
    Анвар (от персидского) лучезарный
    Ашот (от тюркского) огонь

• Tina

Азиз
    Уважаемый, Дорогой (араб.)
    Мальчики эти довольно ласковы и внимательны. Они практически никогда не капризничают и не досаждают своим родителям. Они очень приветливы, в общении ненавязчивы. Игры предпочитают подвижные. Довольно впечатлительны, поэтому их не стоит пугать. Всегда рады помочь своим товарищам.

Рожденные зимой смелы и настырны.
    Они всегда заступаются за обиженных, иногда за это им достается. У них аналитический склад ума. В дружбе со всеми равны. Очень чувствительны. Любят заниматься спортом. К своим делам относятся ответственно. Они весьма самоуверенны. Немного эгоистичны.

Рожденные весной более упрямы и настырны. Поведение их может зависеть от настроения. В общении
    достаточно просты. Немного ленивы и тяжелы на подъем. Иногда они могут быть нерешительными. Они обладают очень противоречивым характером, но довольно легко приспосабливаются к новым местам и к новым людям. Карьеристы, но продвигаются по служебной лестнице, стараясь не ущемлять чьих-либо интересов.

Рожденные летом довольно тщеславны. Очень болезненно
    относятся к критике в свой адрес. Они всегда думают, что о них говорят окружающие. Любят давать советы. В своих мнениях стабильны и тверды.

Рожденные осенью хитроваты. Они, как правило, немногословны, стараются быть как можно меньше в обществе, чаще всего они домоседы. К порученным делам относятся серьезно, аккуратно и основательно. Всегда
    дисциплинированны и организованны. Они немного медлительны, особенно в рассуждениях. Не в их манере менять окружающих людей. Отдают предпочтение точным наукам.

• Tina

Азиз
    Уважаемый, Дорогой (араб.)
    Мальчики эти довольно ласковы и внимательны. Они практически никогда не капризничают и не досаждают своим родителям. Они очень приветливы, в общении ненавязчивы. Игры предпочитают подвижные. Довольно впечатлительны, поэтому их не стоит пугать. Всегда рады помочь своим товарищам.

Рожденные зимой смелы и настырны.
    Они всегда заступаются за обиженных, иногда за это им достается. У них аналитический склад ума. В дружбе со всеми равны. Очень чувствительны. Любят заниматься спортом. К своим делам относятся ответственно. Они весьма самоуверенны. Немного эгоистичны.

Рожденные весной более упрямы и настырны. Поведение их может зависеть от настроения. В общении
    достаточно просты. Немного ленивы и тяжелы на подъем. Иногда они могут быть нерешительными. Они обладают очень противоречивым характером, но довольно легко приспосабливаются к новым местам и к новым людям. Карьеристы, но продвигаются по служебной лестнице, стараясь не ущемлять чьих-либо интересов.

Рожденные летом довольно тщеславны. Очень болезненно
    относятся к критике в свой адрес. Они всегда думают, что о них говорят окружающие. Любят давать советы. В своих мнениях стабильны и тверды.

Рожденные осенью хитроваты. Они, как правило, немногословны, стараются быть как можно меньше в обществе, чаще всего они домоседы. К порученным делам относятся серьезно, аккуратно и основательно. Всегда
    дисциплинированны и организованны. Они немного медлительны, особенно в рассуждениях. Не в их манере менять окружающих людей. Отдают предпочтение точным наукам.

• Tina

Феруза

Полудрагоценный камень — бирюза (перс.)
    Девочки эти довольно спокойны, отзывчивы. Они внимательны как к родным, так и к знакомым. Они довольно веселы, подвижны и находчивы. Стараются никогда не унывать.

Рожденные зимой очень эмоциональны. Они упрямы и порой не всегда идут навстречу близким или друзьям. Любят посплетничать, они могут
    рассорить самых близких друзей, при этом практически всегда выходят сухими из воды. Никогда не станут унывать из-за неудач. Любят создавать конфликты, можно сказать, что они без этого не могут жить. Но, несмотря на это, они очень добрые и даже могут помочь, если их попросить.

Рожденные летом общительны. Они всегда организованны. У них отмечаются
    склонности к гуманитарным наукам. Они стараются не выделяться, носят достаточно скромную одежду. Скрупулезны в работе, практичны и усидчивы. Стараются избегать конфликтов, но если они возникают, то стараются их нейтрализовать.

По темпераменту холерики. Трудолюбивы и очень работоспособны, ко всему прочему труд для них — это неотъемлемая часть их
    жизни. Очень самостоятельны и независимы. Аккуратны во всем, любят порядок. Немного брезгливы и в гости ходят только к близким родственникам. Долго не выходят замуж.

• Tina

Фархад
    Понятный, Умный (перс.)
    Мальчики немного зажаты в поведении в кругу незнакомых людей. Всегда внимательны, но не активны. Общительны, но разговаривать с ними стоит спокойно. Со временем они станут более раскрепощенными и более подвижными. Обидчивы, но незлопамятны, так как очень добры. В основном они стараются не замечать мелких и
    незначительных обид. В помощи они всегда бескорыстны и безотказны. Весьма чувствительны и сентиментальны.

Рожденные зимой весьма выдержанны и настойчивы. Они довольно много знают, так как постоянно пополняют свои знания. Стараются быть собранными и внимательными. Поведение их в основном может зависеть от настроения. Драчуны, иногда сами себе могут
    создавать сложную ситуацию.

Рожденные весной не любят, когда на них давят. Они легко могут впадать в депрессию. В общении они совершенно просты, поэтому старайтесь их не обижать и как можно меньше шутите над ними, так как они ранимы. Немного вспыльчивы. У них имеется большое стремление достичь высот на работе, но иногда им мешает лень. Могут быть
    великодушными, умными, терпеливыми, но в то же время вредными и упрямыми. По жизни они реалисты и никогда не станут тешить себя иллюзиями и мечтами о несбыточном.

• Tina

Назира
    Дальновидная (араб.)
    По характеру тихие, спокойные, уступчивые и добродушные. Они немного эгоистичны и вспыльчивы.

Рожденные зимой принципиальны. С ними порой бывает трудно о чем-либо договориться. Не терпят, когда им делают замечания. Властолюбивые. Они решительны, упрямы в достижении своих целей. Ценят дружбу. Они обладают природной
    интуицией и нередко могут использовать этот дар. Уверенно продвигаются по жизни, заботясь об интересах других, при этом не ущемляя ничьих достоинств. Они способны достичь вершин и вести за собой всех, кто рядом. Они вспыльчивы, но вспышки гнева их молниеносны и совершенно безобидны.

Рожденные летом спокойны и очень внимательны к другим. Они обладают
    хорошим чувством юмора. Слишком доверчивы, часто могут ошибаться в людях. Разочаровываются. Любые обиды забывают мгновенно, стоит только обидчику признать вину и попросить прощения. Они жизнерадостны и всегда излучают оптимизм.

• Девочка

папа, зачем ты рассказал всем обо мне???

• Арашмат

хуй-половой орган у мужчины у меня есть хуй

• Арашмат

мой сын был девочкой!Да-да я ебал сына

• Арашмат

я назвал своего мальчика девочкой

• Алина

Всем привет!Подскажите пожалуйста, что означает имя Шахноза и Дильноза, благодарю!!!!!))))))

• МАКСУДУШКА

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ИМЯ МАКСУДА ЗАРАНЕЕ СПАСИБО—___))))

• Irina

Подскажите пожалуйста что означают женские имена Ойсахат, Наргиза, Фазилат и мужское имя Даврон.

• София

ЗАКИР — арабское — помнящий, вспоминающий, поминающий.
    ЗИКИРУЛЛО — прославляющий Аллаха.

• София

ЗАФАР — арабское — победитель, достигающий цели.

• София

БОНУ от персидского БАНУ — Молодая женщина, девушка, дама, госпожа.
    МУШТАРИ и МУХТАРИ от арабского — полноправная,свободная, независимая.
    ГУЛИ или ГУЛЬ персидское: 1.Цветок. 2.Символ красоты, изящности, непорочности.

• София

САЛИБАЙ — от персидско-тюркско-татарского. САЛ — страна, БАЙ — хозяин, состоятельный, влиятельный человек, господин.

• София

ТУРГУНПУЛАТ — двойное имя. ТУРГУН — тюркско-татарское, значит ЖИВУЧИЙ. ПУЛАТ — арабское, значит ОТЛИЧНАЯ СТАЛЬ. Вместе так и получается.

• София

Привет всем! Девчонки, ДИЛАРАМ и МАВЛЮДА я уже писала, что означают. Читайте внимательнее.

• Закир

Всем привет!Родились мы с братом в Узбекистане, дед дал нам редкие даже для узбеков имена.Хотелось бы узнать что означает имя Закир и Зикир(полное имя Зикирулло)

• Danata

Гули — от Гуль — цветок. Отсюда — Гульбахор — весенний цветок, Гульнара — ясный цветок. Но я помню, что имя Гули связано с Алишером Навои, кажется так звали его возлюбленную или героиню его поэмы.
    Дополню — суффикс ДИН — это значит привнесший религию (вероятно, ислам), то есть если мы знаем, что ислам был привнесен арабами, то так оно и есть —
    арабские имена с этим суффиксом в Средней Азии отмечали именно религиозных деятелей. Всем пока! Надеюсь, что-то разъяснила из собственных знаний и опыта. :)))))

• Danata

Азиза — дорогая. Бону, говорят, — княгиня.
    Хуснитдин — от Хусну, а это что-то — святой, светлый, свет. Суффикс дин — всегда принадлежность к религии. Севара — любимая.
    Диляфруз — от Диль — душа; радующая душу. Васиф — с арабского — восхваляющий или же юноша, молодой.

• Danata

Мирфайз — файз — свет, Мир — социальное происхождение, по-моему. Плохо помню. Я живу в Ташкенте, поэтому знаю многое.

• Азиза

Привет Всем!!Подскажите пожалуйста ,что означает имена Диларам,Азиза,Мавлюда

• Irina

Chto oznachaet imya Zafar?

• феруза

скажите пожалуйта,а имя Муштари Бону что означает. зарание спосибо

• nargiza

salom aleykum, chto oznachaet imya sevinch?esli kto znaet napishite pleas.zaranie spasibo.

• Дианочка

скажите пожалуйста,а имя Далер узбекское ?Вроде имя распространенное ,а не могу найти значение.спасибо заранее.

• Дианна

привет!!! я бы очень хотела узнат что значить Бону и Гули и конешна Дилафруз!!! спасиба!!!

• Мирфайз

Привет всем!Что означает имя Мирфайз?

• nuna

Как переводятся имена Тургунпулат,Салибай, Инобат и Хова?

• Васиф

Пожалуста скажите что означает имя Васиф!!! А то я уже незнаю где узнать о себе!!!

• Севара

Предлагаю имя Рушана,только не знаю значение

• София

МАНСУР — с арабского — победитель, одерживающий верх.
    ШЕРЗОД — интерпретация от ШИРЗАДА — с персидского — сын ЛЬВА.

• София

ЗАЙНЕТДИН — с арабского — узор религии, совершенство религии.

• София

Нилуфар и Нилюфар имена персидские — означают Лотос, Кувшинка.

• София

ЭРАЛИ — не нашла! видимо, надо глубоко копать.

• София

ШАРОФАТ — арабское имя — от слова
    честь, почёт, уважение, благородство. На других языках может звучать как ШАРАФАТ.

• София

ВАЛЕНТИНА! Чисто узбекских имён нет! Все восточные имена — одного корня — персидского или арабского. Всему виной ЧИНГИСХАН!

• Мансур

Здравствуйте София! Обращаюсь к Вам как главному специалисту, интересно ,что означает мое имя — Мансур и имя моего брата Шерзод. Заранее благодарен/ Спасибо!!

• Шарофат

Что означает-Шарофат?
    Что означает- Эрали?

• Нилуфар

Что означает моё имя Нилуфар? Я читала что лотос, я это и так знаю, но этого мало. София откуда ты берёшь эти имена(информацию)? Заранее спасибо за помощь!

• Валентина

Спасибо, София!!!
    Но все-таки интресно: имена Хуснитддин, Зайнитддин и подобные — это чисто узбекские?

• София

САЙФУТДИН и САЙФЕТДИН — с арабского — Меч релгии, т.е. распространяющий религию с помощью меча!

• София

НАСРЕТДИН — помогающий религии, усиливающий мощь религии.

• София

ХУСНИТДИН и ХУСНУТДИН от арабского — добродетель, красота религии.

• София

ДЖАН — окончание, происходящее от древне-арийских народов. Тюркское или иранское. Переводится как душа. Имеет уважительное значение. Меня один таджик на работе зовёт Софик-джан. Приятно !!!

• София

СЕРГЕЙ! Спасибо, что оценили мои труды, всегда рада помочь!

• София

НЕМАТ — пока не удалось найти происхождение, но это значит добрый,(безопасный),нежный, красивый. Это не узбекское имя — крни будем искать в древности — дайте время!

• Сардор

Значение имени Сардар, Сардор:
    (персидское) Главнокомандующий, руководитель, хан, мудрый, серьезный.

• Валентина

Напишите, пожалуйста, что значит имя Хусниддин? Так звали моего отца. И еще. Имена Насреддин, Бахридддин, Сайфуддин (имена моих дядь) — это узбекские? Нигде нет информации.
    Очень жду!!!

• Nemat

А что означает узбекское имя Неъмат или Неъматжон??! И вообще это узбекское имя??!

• Сергей

София! Большое спасибо Вам за полный, развернутый ответ на мой вопрос! Значение имени Шакарбой я сам найти не смог, а окончание бой казалось странным для восточного имени. София, Вы большой молодец и умница, требуется много терпения, что бы разобраться в сложных именах, надо зайти на множество сайтов и перелопатить много справочников. Судя по времени,
    Вы засиживаетесь далеко за полночь в поиске корней имени, чувствуется искренний интерес. Спасибо. Сергей

• София

МАФТУНА — с арабского — открытая (с открытым лицом).

• София

НАРИМАН — имя пришло с персидского. В основе имени — древне-иранское слово, которое означает — мужественный, сильный духом, бесстрашный.

• София

ЗУЛЬФИЯ — с арабского — кудрявая (имеющая локоны), в переносном значении — обаятельная, красивая.

• София

ХАКИМ — с арабского — умный, образованный. мыслящий; Учёный, мыслитель, мудрец.

• София

ДИЛШОД и ДИЛШАД от персидского — радостный, счастливый, бодрый, довольный, весёлый. Что интересно — у узбеков, казахов и татар — мужское имя, у азербайджанцев и турков — женское!

• София

КУМУШ — древне-тюркско-татарское имя, означает — СЕРЕБРО, драгоценный металл, символ внутренней чистоты, безгреховность.

• София

ФАТХУЛЛА — с арабского — Победу даёт Аллах.

• София

ИСЛАМ — прежде всего — 1.Мусульманин. 2. Здоровый, исправный. 3. Преданный Аллаху.

• София

ЛАЗИЗА — сладкая, вкусная, изящная, нужная, необходимая. С арабского.

• София

Друзья мои! Я сегодня уезжаю на месяц примерно — оставляйте свои вопросы, приеду — продолжим.

• София

РУФАТ — у татаров и уйгуров — РИФАТ — имеет арабско-персидское происхождение и означает — Величие.

• София

МОХИРА и МАХИРА — арабское имя, значит — Мастерица. умелая, расторопная. дельная. То же самое означает — МАЙРА.

• София

Для Зульфии и не только! АДХАМ происходит от арабского АДГАМ,т.е.: 1. Густой лес, чаща. 2. Смуглый, тёмный. 3. Чёрный тулпар. Мне почему-то кажется, что последнее значение более романтично, чем все остальные — представляешь себе — ЧЁРНЫЙ ПЕГАС!!! Это же………!!!!!

• София

Для АИДЫ — ХУРШИД — с персидского — яркое, сияющее, лучезарное солнце!

• София

ПУЛАТ происходит от БУЛАТ — это обрядовое имя арабского языка. Означает — Отличная сталь. Это имя даётся мальчикам с пожеланиями вырасти крепкими и уметь противостоять врагам, как булатная сталь.

• София

ЗУНУРА и ЗУНАРА от арабско-персидского — Хозяйка гранатового дерева! Здорово!

• София

МУХТАСАР — от арабского — короткий. И ещё это название старинного учебника. ПАВЕЛ — тоже по-русски — маленький, так что всё нормально, Мухтасар! У тебя прекрасное имя!

• София

Для ДИЛОРОМ: Удалось, к сожалению, найти не все имена, о значении которых ты спрашивала. Извини, я не всесильна! Но кое что есть! И я рада с тобой поделиться. Итак: МАШХУРА — арабское — Прославленная, знаменитая, известная, популярная. НОДИРА или НАДИРА — персидское — Бесподобная, не имеющая себе равных, обладающая редкой красотой.
    ЗУХРА —
    арабское — Предполуденное время, первая половина дня. Т.е. УТРО, наверное.
    ВАСИФ — тоже арабское — 1.Восхваляющий
    2.Юноша, молодой работник.

• София

Рано, твоё имя с арабского переводится — Красавица.

• Рано

Пожалуйста найдите значение имени Рано, буду ооочень благодарна!) заранее спс

• София

НАРГИЗА — арабско-персидское — может переводится:
    1. Черноокая.
    2. Проходящая сквозь огонь и пламя.
    3. Нарцисс.
    Хочу сказать, что Нарцисс, наверное, больше подходит. Хотя всё остальное не я ведь придумала. Так в источниках дано.

• София

Попробуем теперь расшифровать ИСФАНДИЁР! Имя сложное, скорее всего от ИСКАНДЕР, а Искандер, как известно, от АЛЕКСАНДР — на древне-греческом — Победитель. ДИЁР или ДИЕР от персидского ДИАР — Ворота, дверь. Скорее всего твоё имя означает — Прямой, (открытый) путь к победе.

• София

НАЗИРА — арабское. Значений много: 1. Примерная, образцовая, очень красивая.
    2. Смотрящая, наблюдающая.
    3. Смешливая, улыбчивая.
    4. Цветущая. Вот так!

• София

Народ, вы не устали? Вопросы задаёте а на форум ни гу-гу. Так не честно! Я постараюсь всё для всех найти, начиная с ваших вопросов с 2008 года, так что заходите, ищите свои имена!!! Рада стараться для вас, потому что сама увлекаюсь восточными именами.

• София

НИГОРА и НИГАРА от персидского — Милая, любимая, красивая.

• София

ДЖАМИЛЯ — с арабского -Красивая.

• София

ДИЛАРУМ и ДИЛОРОМ — персидско-татарское, значит Утешение души, Любимая, радующая сердце.

• София

ДЖАМШИД, ЖАМШИД, ДЖАМШИТ — или персидское или уж точно древнетюркско-татарское — Блистательный, сияющий, сверкающий, великий, мудрый. ВО сколько!

• София

МЕХРИ — то ли арабское, то ли персидское, значит добрая, любящая. МЕХРИ — один из современных южноаравийских языков.

• София

САНЬЯР, САНДЖАР, САНЖАР — арабское — ЦАРЬ.

• София

САНОАТ от САНАТ — арабское — Искусство, изящество,
    Величие, облик.

• София

САЙЁРА — арабское — планета.
    САРВИНОЗ или САРВИНАЗ от персидского САРБИНАЗ — стройная и грациозная. Наконец-то я вас нашла, девчата!

• София

БОБУР очень сложно расшифровать. Одно ясно — оно тюркско-татарское.
    Происходит или от БАЙБУРА или от БАЙБУРЕ. БАЙ — могущественный, БУРА — верблюд, БУРЕ — волк. Так что как тебе больше нравится!

• София

СУХРОБ — от арабского СУХБА, т.е. общение, связь, дружба. И РАБИ — Весна. Получается — ты дружишь с весной! Поздравляем! Красивое имя!

• София

Ребята, хоть убейте, не могу найти ни САРВИНОЗ, ни СОРВИНОЗ. Кто, наконец знает чьи это имена?

• София

МАВЛУДА — арабское, значит рождённая.

• София

ШАКАРБОЙ — происходит от арабского Шакир или Шакур — значит — Прославляющий, благодарный и Тюркско-татарского Бай, т.е. Хозяин,состоятельный, влиятельный человек, господин.

• София

Ребята,привет! Пока удалось узнать не много — приходится проводить целые исследования, ведь часто имя складывается из двух или даже трёх частей, и, как я уже говорила — на разных языках звучат по-разному. Сначала отвечу тем, кто пришёл на форум последний. Потом по порядку.

• Андрей

Добрый день!
    Подскажите имя Мавлуда принадлежит какой национальности?И что оно означает?По русски Мавлуда означает какое имя? За ранее благодарен.

• Сергей

Напишите пожалуйста,что означает узбекское имя Шакарбой?

• Татьяна

Всем здравствуйте!!! Заглянула случайно, чтобы узнать, какие имена бывают в Узбекистане — рассказ пишу — и таак приятно, что все-все мы такие разные, с такими красивыми, неповторимыми именами, языками, в разных землях, такие непохожие и такие — все вместе… Спасибо вам, Люди, что все вы есть на Земле, за то, что непохожи, за то, что у каждого свой язык
    и своя культура, свои песни, свои ритмы — и все мы слышим друг друга и понимаем. И хочется учиться друг у друга. Спасибо Вам всем!!! Будьте Счастливы!!!

• София

Доброе утро, страна! Я тут теперь на форуме сама с собой торчать буду что-ли?! Ладно уж, допишу, что удалось найти.

• София

ЮСУФ,кто тебе сказал, что твоё имя курдское? Юсуф происходит от ЮСУП. Это очень религиозное, древнееврейско-арабское имя.Означает — Получивший прибавку, дополнительные блага от Аллаха,Возвышенный Аллахом.

• София

ФЛОРИДА — по латыни — усыпанная цветами! (Боже, как красиво!)

• София

Владимр, Вы извините, но я вообще не нашла и не могу понять имён Чемрат и Гемрат, может они чеченские какие-нибудь или ещё какие, я,честно говоря, не знаю. Вы сообщите хотя бы откуда они родом, может и попытаемся что-нибудь найти.

• София

САРВАР — персидское: 1.Народный лидер, вождь. 2.Хозяин, владелец.

• София

САРДОР от САРДАР — это персидское имя, означает — военачальник, главнокомандующий.

• София

АКРОМ от АКРАМ — имя арабское,то есть самый щедрый, уважительно относящийся к другим, благородный,знатный.

• София

АКМАЛ — арабское — Самый смелый, самый совершенный

• София

ШАРОФ — скорее от Шариф, арабское —
    1.Знаменитый, достойный уважения.
    2.Милосердный, святой.
    3.Интеллигентный. великодушный, великий.(от того и достоин уважения)- моё примечание.

• София

Только, друзья, хочу отметить, что у разных народов имена звучат по разному, хотя происхождение у них одинаковое, пример: моё имя — София,Сония,Софья,Софи,Софико — одно и то же. Поэтому не зацикливайтесь,если одна буква совпадать не будет, ладно? Значение-то ОДНО!

• София

Ребята, слушайте, сегодня первый раз совершенно случайно зашла на форум — так захватило!!! Пока вы все спите, постараюсь чего-нибудь накопать для вас. Так что если кто и с прошлого года не был — заходите. Если даже кто-то уже нашёл значение своего имени — другим будет интересно. Ваша София.

• София

МУЗАФФАР — имя арабское, значит победитель.Тот, кто одерживает верх. Достигающий цели.

• София

Слушай,ваха,что б мы тебя не видели в нашем форуме!Пишешь по-русски,так пиши ГРАМОТНО!Сам чурка. Правда,ребята? Мне тут один Гага написал,что у грузин имена вообще не имеют смысла.Вот так! тоже мне имена — Ваха,Гага! га-га-га!!!

• София

Мария,надо имя в зависимости от гороскопа давать — это точно! Иначе не будет счастья ребенку. Узбеков везде сейчас много, прислушайся, как кого зовут, может что и понравится.Моего одного знакомого зовут Улугбек — мне нравится!

• мария

я незнаю как назвать ребенка узбетским именем .у меня мальчик

• Аноним

как переводится имя фатхулла

• Аноним

Здравствуйте,скажите пожалуйста,что означает имя Мехри?

• нигора

Что означает имя Нигора?

• nazira

что означает имя НАЗИРА подробнее пожалуйста

• Аленка

Что означает имя алена?

• Джамшед

Салом алейкум! Могли бы Вы мне подсказать какое значение имеет имя Самида?

• Ойбек

Здраствуйте. Моё имя Ойбек.Что это означает?

• Диларум

Что означает моё имя Диларум

• Kahhor

Anvar a tajiki na kakom yazike razgovarivayut? na kitayskom shtoli?)))… Mi i razgovarivayem na persidskom… u nas ne to shto pohoj na persidskiy u nas i est persidskiy yazik ))

• Дильмурад

значение имени я знаю Диль-душа(…),мурад-надежда.оно узбекское или чьё то другое?

• Ислам

что означает имя Ислам

• Жамщид Юлдашев

имя Джамиля — в переводе с арабского означает Красивая,

• Жамшид Юлдашев

На сколько мне известно имя Жамшид означает — вечно весёлый, беззаботный, но я могу ошибаться.

• Жамшид

что означает имя Жамшид.

• Фарходбек

Кумуш что обозначает не знаю но перевод на русский будет СЕРЕБРО

• Roxy

Подскажите пожалуйста, что обозначает имя Кумуш!!!!

Заранее спасибо)

• Анвар

С каких это пор имена Лола, Рустам, Сухроб, Дилором и Шерзод стали таджикскими именами??? Это персидские имена! Может скажете, что в Иране, Ираке, Пакистане и т.д. тоже говорят по таджикски? При всем моем уважении, это таджики говорят по персидски и носят персидские имена.

• Анвар

Кто сказал, что Юсуф это курдское имя? Юсуф это имя пророка Иосифа. Откройте Библию и Коран, одно и то же имя.

• Ойбек

Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто что обозначает имя Ойбек? Заранее спасибо!

• феруза

Мафтуна

• Музаффар

скажите плиз что значет имя Музаффар??

• Тахмина

Внимание!Внимание!Информация для тех, кто все еще думает как назвать своего ребенка! Я пока не замужем, но думаю, когда у меня будут дети, я их назову именно так. Очень красивые женские имена:Милана, Розали(-я),Фируза,София. Что касается мужских:Джахан,Тенгиз,Малик.
    А насчет Мяхри, оно переводится-красивая. Дильшод-доброе сердце,Эркин-свобода!!!

• Шерзод

ребята что вы все таджикские имена к узбекам причисляете? И Лола и Рустам и Сухроб и Дилором и Шерзод все перечисленные выше не узбекские, там есть арабские но все остальное таджикские имена

• Nariman

Skajite poja&231;uista,chto oznachaet imya Nariman?

• Zulfiya

Что означает имя Зульфия и Санджар

• не Вахо

слава богу что я не грузин и не ВАХО ГАВНО или КАКАШВИЛИ))

• не Вахо

имя ВАХО грузинская и обозначает как ГАВНО или ВАНЮЧКА.))

• Хаким

Здравуйте пожалуйста Олеся значит,Хаким значит.

• Мехри

Подскажите пожалуйста, что означает имя МЕХРИ! Спасибо!

• Tolkin

shto oznachaet eto imya

• Дилшод

Как расшифрововаеться это имя???

• Sanoat

Zdrastvuyte! Chto oznachaet imya Sanjar?

• Sanoat

Zdrastvuyte!Chto oznachaet jenskaya imya Sanoat?

• нелли

здравствуйте, что означает имя Шерзод ?

• Акмал

здравствуйт. что означает имя Акмал ?

• Laziza

chto oznachayet imya laziza?

• Денис

скажите, пожалуйста, а что означает имя МАМАТКУЛ

• дина

напишите пожалуйсто что означает мужское имя-феруз?

• Руфат

Хотелось бы узнать, что означает имя Руфат, назвал отец в честь Руфата Рискиева

• Мохира

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,что означает имя МОХИРА? Заранее спасибо!)))

• Севара

Имя Севара означает Пустынный ВЕТЕР в переводе с перского

• Джамиля

Подскажите пожалуйста, как переводится Джамиля — что означает?

• Эркин

Что означает имя Эркин

• КУЕШЧА

Подскажите пожалуйста как будет по узбекски имя Андрей.

• Зульфия

Что значит имя -Адхам

• Вахо

Я канешно не узбек, а грузин и горжусь этим, ваши имена означают то что вы ебанутые, иначе бы не стали такие вопросы задавать

• аида

хочу узнать значение имени Хуршид

• ФИРУЗА

ФИРУЗА-ОЗНАЧАЕТ СЧАСТЛИВАЯ СВЕТЛАЯ И ПРИНИСЕТ УДАЧИ, ЕЩЕ ЕСТЬ КАМЕН БИРЮЗА ЭТО ОЗНАЧАЕТ ФИРУЗА.

• СЧАСТЬЛИВАЯ

ФИРУЗА

• Гульнара

Что означает имя Барно

• Рима

Скажите, пожалуйста, что означает имя Пулат?

• Зунура.

Привет.Меня зовут Зунура.Кто-нибудь знает что означает это имя???

• Наргиза

Здравствуйте. Что означает имя Наргиза, и какого оно происхождения?

• Барно

Здравствуйте! Меня зовут Барно, хочу узнать что означает моё имя.
    И еще я бы хотела добавить ко своему имени какое-нибудь второе имя, типа Анна-Мария, но уже на узбекский лад, вот не знаю какое имя лучше подобрать. Подскажите, дайте совет. Буду очнь благодарна)
    Может Барно-Асалия?))

• Мавлуда

Здравствуйте! Что означает имя Севара?

• Мавлуда

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что означает имя Мавлуда!

• елена

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста перевод имени МУХТАСАР!Спасибо!

• Алишер

Да еще хочу добавить по имени Алишер,что оно не полное,а полное звучит так Али-шер-э-хода!Али часто называют лев Божий. (по-арабски асаду-Ллахи)!Извените что так много про себя любимого)

• Алишер

Имя Алишер: Али-значит высокий,но это скорее значит возвышенный!Шер-значит лев(тигр)!Носить это имя значит быть: царственным,великодушным,отважным,красивым!)

• Алишер

Нашел полное значение имени Алишер

• дилором

здраствуйте хотела бы узнать значение имён:дилором,машхура,нодира,зухра,васиф,семран,и фамиль.спасибо

• Юля

Подскажите,как переводится имя Зидан или Зедан ( не знаю правильного написания)…спасибо

• Рано

Саша -Искандер

• Алена

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ! У меня есть друг зовут его Саша но это по Русски а как оно звучит на самом деле он не говорит!На Узбекском! Буду признательна если с чьей нить помощи смогу это узнать ! И что обозначает оно!

• садридинова юлия рустамов

что означает имя Баходир?

• Jamshid

Kak budet jamshid na russkom

• Бобур

Назвал своего сына Исфандиёр — значение говорят дар бога, но сам не видел источник!

• Сайёра

Скажите пожалуйста что означает имена Сайёра и Сарвиноз. Заранее спасибо!

• Алсу

Что означает имя Сарвар

• Сухроб

Что означает имя Сухроб?Я хлчу это срочно узнать.

• Юсуф

Юсуф это курдское имя а Бобур не знаю

• Алина

здравтвуйте, хочу попросить вас написать побольше узбекских имён и их значение. Дело в том, что мы с мужем ждём ребёнка. Он узбек, я татарка. Первенца решили назвать узбекским именем. Я думаю, что если девочка, то Лола, а вот с мальчиком…:( Пожалуйста

• флорида

мое имя флорида кто знает чье это имя и что оно значит

• Севара

говорят, есть 2 значения имени Севара
    1-звезда, 2-любимая, это говорит народ
    Я часто ищу полное значение имени здесь, но к сожалению информации ноль

• Владимир

Что означает имя Чемрат и Гемрат

• Алишер

что обозначают имена Шароф, Акмал, Акром, Сардор, Сорвиноз, Сарвар, Севара

• Гузаль

А меня Гузаль назвали… Тоже узб. имя, знаение — красивая. Мне нравится!:)

• Тахмина

тахмина-мать богатыря Сухроба и мужа Рустама,очень красивая легенда.Тахмина была красивейщей царицей Турана

• Светлана

У меня мух татарин, но мы назвали доченьку узбекским именем Лола — означает тюльпан.

• Камиль

Саида

Происхождение и значение. Это имя арабского происхождения — «счастливая».

Фаиза
    Происхождение и значение. Это имя арабского происхождения — «победительница».

Ирада
    Происхождение и значение. Это имя арабского происхождения — «наставник, руководитель».

Узбекские имена на 80% арабские.
    Рпекомендую посетить раздел:
    http://www.nazovite.ru/musulmanskie/woman91/

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…