Главная / Форум об именах / Ждём в августе Игоревну. Посоветуйте славянское имя.

Ждём в августе Игоревну. Посоветуйте славянское имя.

Пока варианты такие: Ярослава, Злата, Цветана, Мирослава, Снежана.
К отчеству Игоревна трудно подобрать имя, а ещё у нас двойная фамилия…

• Чаяна

Чаяна очень красивое имя тоже:)
    мне очень нравится 😉

• Лена

А как вам ЛАДА Игоревна?! Ладулька, Ладушка. Звучит мило, приятно.

• Галя

Здравствуйте! Из всех перечисленных имен Цветана — лучшее, на мой взгляд.

• Милена

Ладимира, Ладимила, Мирина…
    Мирина — скорее всего от слова мир, можно также трактовать как имя пожелание примиряющая.

• Мирава

Доляна, Чаяна, Милица, Зоряна, Владина, Владимила, Синеока, Вячеслава, Радосвета, Беляница…

Доляна, форма имени Доля, от имени славянской языческой богини судьбы.
    Чаяна — долгожданная, от славянского корня чаять — ждать.
    Далина — имя пожелание та которая достигнет многово, достигающая дали.
    Пожалуста, напишите что выбрали, заранее
    благодарна!

• Юлия

Златоцвета! Нежное, цветочное имя — для девушки просто супер!

• Владка

Очень красивое имя Владислава — Владочка, Владушка, Ладушка!

• игорь

ВЛАДА ИГОРЕВНА !!! Самое красивое!

• Мирослава

Цветана — шикарное имя. Красивое и редкое!

• Дарья

У нас растет-подрастает Сияночка!
    Зовем ее — Сиянушка, Сиянчик, Сияша!
    Такая лапочка! Полное имя — Сияна Дмитриевна!
    Старшее поколение было насторожено.
    Все в округе спрашивают, как вы такое ладное имя нашли…
    А имя нас само нашло…
    Сейчас нам исполнилось шесть лет…
    И куда б ни приехали, она — принцесса! Единственная!
    И детёнышь наш
    оправдывает свое имя — она улыбчивая, сияющая,
    приносящая радость…

• Бинка

Имя Цветана действительно очень нежное, женственное, не часто встречающееся… Цветана — очень красиво…

• Аксинья

Цветана хорошее имя, славянское, сокращенно — Цветка, Цвета, Цветик…

• Таня

Злата, Златина — от общеславянского золотая, золотко.

• Игорь

Стасёна 🙂 благодарю за ликбез, Дина на многих сайтах числится в славянских именах, но разобравшись в вопросе склоняюсь к мнению, что происхождение имени Дина всё таки не наше :)то же касается Леды, а ещё возникли сомнения в славянскости Златы).
    Цветана мне очень нравится, и по голосованию — лидирует.И ещё Мирослава. Жене больше нравится
    Милослава. Её брату — Снежана, моя мама за Милену или Ярославу,хорошо время ещё есть, надеюсь всё таки найдём консенсус 🙂
    Кстати спрашивали саму виновницу сего выбора, так вот отчётливо пнула мамку когда я произнёс — Мирослава Игоревна! 🙂

• Светлана

У меня знакомая Цветана, на Украине. Очень красивое имя!

• Ивушка

Цветана безумно красивое, очаровательное имя! Мне очень нравится! А в Болгарии оно не редкое (подруга у меня там живет).

• Мария

Я 4,5 года назад родила, дочь.Назвали Цветана. И ни капли не жалеем.Дочь очень нежная,добрая, отзывчивая,ласковая. Имя еще редкое, но очень красивое и необычное.

• Ярослава

Я поклонница древнеславянских имен, и дочу мою зовут Всемилой. Называем по-разному — Милашкой, Милашей, Милёнком, Милочкой и просто Милой.

• Яна

Еще варианты:
    Тихомила, Цветава, Цветалина, Влада, Велена, Истислава, Вербина, Дея, Деяна, Златина, Ясика.
    Дея, Деяна —
    славянские имена, от старинного глагола деять — работать. В значении трудолюбивая .
    Ясика славянское имя, вероятно произошло от названия дерева ясень; в значении ясная.
    Велена — повелевающая.

• Аксинья

Цветана! На мой взгляд очень красивое, нежное и редкое имя!

• Василина

Мне очень нравится имя Снежана. Снежана Игоревна — красиво! У моей подруги дочка Снежана кареглазая, но светловолосая — так мило и очень красиво…

• Лена

Имя Веда очень красивое. А еще у нас на площадке гуляет Веселина.

• Стасена

Проголосовала за Цветану… Не знаю как сейчас, а когда я росла мое имя было очень редкое и всем нравилось, было приятно.
    А Дина — 1. древнееврейское имя -отомщенная; 2. татарское (арабское) имя — верующая; 3. (евр., шотл.) правильная, королевская.

Леда — греческое имя,
    в мифологии дочь этолийского царя Фестия и жена спартанского царя Тиндарея.
    Была возлюбленной Зевса,который, плененный ее красотой, явился к ней в облике лебедя. Она снесла яйцо, из которого вышли Кастор и Полидевк , кроме того, она была матерью Елены и Клитемнестры. Отцом Клитемнестры и Кастора был Тиндарей, а Елены и Полидевка — Зевс.

• Аксинья

Мне очень нравятся имена Цветана, Цветина, Цветия, Снежана, Веда, Цветелина, Цветомира, Цветомила, Добрина, Доброслава, Милана, Милослава, Мирослава, Владислава, Ярослава, Ярмила, Яромила, Ярослава.

• Тонечка

Мне очень нравится имя Цветана, если будет вторая дочка , в будущем хотелось бы назвать именно так.

• Валя

Валентина латинское имя…

• Олька

Валентина

• Игорь

Этимология — определяющий)
    Кроме славянских (причём чисто славянских) имён — варианты не рассматриваються)

• Сияна

С таким отчеством действительно лучше славянское имя, красивее, имхо, будет. Например Цветана, Добрина, Веда, Дарина, Дарёна, Милана, Ярослава, Доброслава, Ярмила, Яромила, Биляна, Миляна, Сияна…

• Фея

Так и есть, арабское. Но не думаю, что этимология для вас определяющий фактор )

• Игорь

Есения скорее всего — арабское)Хотя конечно красиво.

• Фея

Из перечсленных мне нравится Ярослава, Лиляна, Веда. От себя предложила бы имя Есения, оно правда неславянского происхождения, но по-моему очень красивое 🙂

• Юлия

Вот ещё варианты: Всемира, Даромира, Ведана, Ладомила, Ладомира, Ладослава, Яснолика, Яснослава, Ясна, Славия, Изяслава, Янина, Янислава.

• Игорь

Как много красивых имён)) Обязательно скажу что выбрали!
    Забавно, мы с женой познакомились через IСQ, а теперь с помощью интернета выбираем имя нашей доченьке)

Огромное всем спасибо!
    Предлагайте ещё варианты, скажите что из предложенных больше нравиться — ваше мнение важно для нас)

• Яна

Вот еще варианты:
    Ярмила, Яромила, Яромира.

• Юлинька

Цветана очень красивое имя… А еще нравиться Цветая — Цвета, Тая, Таечка …

• Ирка

Мне очень понравились варианты: Цветана, Цветина, Снежана, Венчана, Венимила, Мирослава, Милослава, Милана, Добрина, Добринка, Доброслава, Дарёна, Биляна.

• Мирава

Благодарю за теплые слова, пожалуйста 🙂

• Юлия

Игорь, имя Цветана хорошо сочетается с Вашим именем и вполне подходит. Действительно, ассоцируется с цветами… И с летом. Красиво…

• Таня

Игорь, благодарю за добрые слова.
    Вот еще подходящие варианты: Венцемила, Доброцвета, Цветина, Зорница.

Зорница —
    славянскoe имя — 1. от слова зора красота рассвета , 2. славянское название утренней звездЫ — Венера или Полярная звезда.
    Напишите потом как назвали.

• Игорь

Кстати, буду очень благодарен если проголосуете, вот ссылка: http://imeni.net/vote/a/321/vote.html

• Игорь

Отдельное спасибо Мираве, открыл голососвание на imeni.net, будет доченька названа с помощью народного голососвания 🙂

• Игорь

Благодарю всех кто ответил! Есть из чего выбрать, все имена очень красивые!Будем выбирать.

• Ярослава

Цветана очень красивое и сильное имя — по звуковой вибрации гармоничное, несущее в себе значительную толику женственности и нежности.
    Где на ряду с женственностью присутствует определенная практичность и умение найти свою дорогу в любой ситуации.

• Цветик

Цветана и мне нравиться… Так нежно…

• Даринка

Мне очень нравитьтся имя Цветана! Теплое, ласковое и нежное имя — ассоцируется с цветами и весной…

• Ирина

Мою дочь зовут Цветана. Ей почти 4 года. Она растет настоящей принцессой. Я очень рада, что так ее назвала.

• Елена

Снежана очень красивое имя, когда я училась в школе, была такая девочка — очень не обычно. На фоне разных Кать, Маш, Ирин, Оль звучит как-то сказочно!

• Марина

Мою доченьку зовут Снежана, а еще ее мы, друзья, одноклассники называем Снежок, Снежинка, Снеговичок, Снежка, Снежинок, Снежоночек, Снегурочка, Снег, Снежа, Снежик, Снежуля, Снегопадик … Называйте своих девочек этим именем потому, что оно очень замечательное и необычное.

• Алёна

Цветана и мне очень-очень понравилось! Красиво! У Цветаны ещё и описание очень хорошее.

• Илья

У нас уже 3 мес. растет самое прекрасное создание в мире — доченька, Снежана. Очень ласковая, общительная, добрая … описать все невозможно. Другого имени и не придумаешь! Лаского зовем — Снежа, Снежик, Снежичка. :-).

• Милеса

Цветана — мне нравиться это имя! Цветана — мне оно таким нежным-нежным кажеться, его шепотом и с улыбкой хотца произносить… Оно ласковое, романтичное и в то же время сильное — позитивно звучит! Цветана — что-то светлое, доброе! Цветава тоже позитивно звучит, ласковое и красивое имя! Цветомира, Цветомила, Цветина, Цветия…

• Яна

Вот еще вариант — Цветава.

• Цветава

У моей лучшей подруги дочку зовут Цветана. Так вот она очень спокойный и послушный ребенок. Сейчас она пошла во второй класс — самая лучшая учиница в классе.

• Таня

Еще варианты: Мирила, Мирена, Миряна, Ладислава, Добрава.
    Мирила, Мирена, Миряна — славянские имена от слова мир.

• звездиче

У двоюродного брата моего мужа дочку зовут Цветана. Ей около 3 лет. Очень хорошая девочка, светленькая, голубоглазая и имя ей подходит… Девочка очень общительная, хорошо разговаривает для своего возраста. Мне имя Цветана очень нравится…

• Тоня

Снежана звучит очень красиво, мы остановились именно на этом имени. Мелодичное, нежное и редкое…

• Калина

Цветана очень красивое имя, произнесла вслух очень понравилось…

• Дарена

Я бы рекомендовала следующие варианты — Цветана, Снежана, Добрина, Ярослава Мирослава, Милослава, Дарёна, Венчана.
    Имя Цветана несет в себе много ценного. Упорство, целеустремленность, умение обстоятельства повернуть в свою пользу, ум, практичность. Что касается планетарного влияния… в разных источниках почти противоречащяя информация, тут советовать
    очень трудно.

• Юлечка

Мою дочку зовут Цветана. Ей 9 лет. Активная, подвижная, позитивная, очень музыкальная и пластичная, обучение дается легко, без лишних усилий. Почти не болела. Гостеприимна. Отношения с мамой — мы лучшие подруги! Добрый, нежный, ласковый человечек, активно и даже жадно познающий мир. Я считаю, что имя Цветана — светлое, сильное, яркое и стильное!

• Яна

Еще варианты: Венцеслава, Цветелина, Цветимила, Цветимира, Цветислава, Цветослава, Цветиния, Цветодара, Цветозара, Цветолюба.

• Мила

Еще вариант — Невея.
    Невея —
    славянское имя от слова невен — по названии цветка в Болгарии, Сербии, Словении.

• Мирава

Еще варианты: Биляна, Билослава, Билена.
    Биляна, Билослава, Билена —
    славянские имена от слова биле — лекарственная трава.

• Юлия

Вот еще варианты:
    Дарёна, Дарина, Даролюба, Даромила, Десислава, Всемила, Нежана, Борислава, Бронислава, Любава, Любина, Любомила, Любомира, Любослава.

Нежана — нежная.
    Десислава — от старинного слова десить — добиться.

• Таня

Еще варианты: — Велина, Далина, Светина, Светана, Светлана.

Имя Велина происходит от славянского корня вел — великая. Далина — от слова далее. Светина и Светана — от слова свет.

• Яна

Еще варианты: Бела, Белана, Белоцвета, Белослава, Белоснежа, Лиляна.
    Бела и Белана — белая. Лиляна славянское имя от названия дерева лиляк — сирень. Распространено в Болгарии, Сербии, Словении, Македонии…

• Настя

Игорь, Цветана-такое чудесное имя! Мне кажется, очень подходит к отчеству.

• Наталья

Мою любимую доченьку зовут Добрина. Это имя лучшее (так считает вся наша семья).

• Таня

Вот еще варианты: Веда, Веяна, Милена, Милана, Веселина, Сияна, Ясена, Ясеня, Ясения. Веяна — от старославянского вея — ветвь, прут. Дословно веточка. Веда — от старославянского ведать — знать. Сияна — сияюшая. Ясена, Ясеня, Ясения — от названия дерева ясень; ясная.

• Юлия

Еще варианты: Венислава, Венеслава, Венчана, Венциана, Венцена, Венелина. Все эти имена являются женскими формами славянского имени Венцеслав, которое соответствует имени Вячеслав, от вяче больше и и слав — слава. Венимила красивое и романтичное имя, женская форма имени Венцемил.

• Мирава

Ваши варианты очень красивые имена и вполне подходят. Вот еще варианты: Милослава, Добрина, Добринка, Владелина, Владислава, Златина, Мила, Миляна, Мира, Милоцвета, Цветая, Цветия, Цветомира, Цветомила, Томила, Тихомира, Томислава, Доброслава, Добромила, Добромира, Ива, Ивелина, Ивета. Ива и Ивета возможно произошли и от французслого имени
    Иветта.
    На сайте imeni.net можно создать голосование. Удачи!

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…