Главная / Новые публикации / Эпилепсия: виды, симптомы

Эпилепсия: виды, симптомы

Эпилепсией называется хроническое расстройство мозга. Эта болезнь известна с древних времен. В народе её именуют «падучая». Симптомы эпилепсии проявляются в виде повторных судорог с возможными потерями сознания. Данное состояние возникает как результат электрической активности головного мозга.

Эпилепсия: виды, симптомыЭпилепсия бывает:

В медицине различают разные формы и типы эпилепсии. Каждая из них имеет свою схему лечения. Диагноз определяется после проведения электроэнцефалографии и компьютерной томографии. Наиболее часто эпилепсия проявляется в возрасте 5-15 лет. Течение болезни прогредиентное. Частота и выраженность припадков может постепенно нарастать.

Основная симптоматика

В результате возникновения в коре головного мозга электрического разряда у больного начинается припадок. Он может быть:

Очаговый сопровождается судорогами и несвойственными ощущениями в разных частях тела в виде онемения. Возможны галлюцинации слуховые, вкусовые, зрительные, обонятельные. Сознание пациент, как правило, не теряет, может описать впоследствии все свои ощущения. Генерализованные приступы тоже сопровождаются судорогами, но не всегда. Поэтому они бывают судорожными и бессудорожными (абсансы). В отличие от очагового приступа, при генерализованном страдают оба полушария головного мозга.

Наиболее пугающим для окружающих считается генерализованный судорожный припадок. Он начинается с тонической фазы, когда у больного происходит напряжение мышц, остановка на короткое время дыхания, возможен непроизвольный крик и неконтролированное прикусывание языка. По истечении нескольких секунд мышцы начинают расслабляться, так как наступает клоническая фаза. В конце может произойти непроизвольное спускание мочи.

Припадок, в общем, длится от 2 до 5 минут. После него у пациента наблюдаются:

Абсансы в основном встречаются в раннем возрасте. Они проявляются следующим образом: ребенок беспричинно замирает, глядя отсутствующим взглядом в одну точку. Припадок продолжается несколько секунд. Если вы наблюдаете схожие симптомы у кого-то из своих родных, обратитесь обязательно за консультацией к неврологу.

Послеоперационные бандажи: как выбрать и когда носить

Для оптимизации послеоперационного восстановления на различных внутренних органах использую специальные послеоперационные бандажи, которые принимают часть нагрузки и поддерживают ослабленные мышцы брюшной стенки, обеспечивая правильное расположение внутриполостных органов. Для чего предназначен фиксатор Чтобы понимать всю важность использования эластичного изделия, надо знать, как работает бандаж после операции. Он обеспечивает следующее действие: — Фиксация шва, предупреждение нарушения его…

Как избавиться от трещин у сосков кормящих женщин?

Появление малыша — это важный момент в жизни каждой женщины. Для матери самое главное — это дать своему ребёнку самое лучше. А для новорождённого нет ничего лучше, чем забота, любовь и внимание столь важного для него человека. Минуты единения с малышом, когда мать кормит его грудью, очень важны для обоих. Это время когда мать окутывает…

Критерии подбора компьютерных игр для детей

Компьютерные игры способны заинтересовать любого ребенка. Они развивают у детей такие способности как: Внимательность; Логическое мышление; Скорость реакции. Сайт http://multoigri.ru/ предлагает большой выбор разнообразных игр для девочек и мальчиков, которые добавят в жизнь новые положительные эмоции. Игрок сможет выбрать любимого персонажа мультфильма и пройти все приключения, которые встретятся на пути у героя. Развивающие компьютерные игры…

Выбираем шторы

Нет ничего приятнее, но и хлопотнее, в придачу, чем выдавшийся случай волнительного и воодушевлённого выбора декора не только для наших окон, но и для интерьера в целом. Хочется, чтобы и расцветка штор была удачной, и качество жалюзи достойным. Тогда остаётся дело за малым, ведь огромный выбор штор и жалюзи здесь. Причём превосходного качества и отменного…

Как выбрать раздвижную перегородку

В современном мире при создании интерьера в небольших помещениях используются разные способы сохранения свободного пространства. Все чаще речь идет о раздвижных механизмах перегородок. Такое решение помогает разделить комнату на несколько зон и отлично справиться с проблемой уюта одновременно. Существует масса разнообразных моделей такой продукции, поэтому представлен огромный выбор раздвижных перегородок и дверей на сайте —…