Главная / Форум об именах / что означает имя

что означает имя

Что означает славянское имя Межемира?

Комментарии пользователей:

Межемира — женская фирма имени Межемир.
Межемир — вариант имени Мезамир.
Имя Мезамир трактуется через корни «межа» (граница) и «мир» (вселенная, союз племен, община). Окончание -мир характерно для германцев-готов V века (остготские вожди Валамир, Видимир, Теодемир у Иордана), хотя для готов иногда окончание произносят как -мер. Оба звука (-и-, -е-)обозначаются в греческом буквой &951;. Е. А. Мельникова в комментарии этимологического пассажа Титмара Мерзебургского (н. XI в.), объясняющего корень «мир» в имени Владимир через славянское «мир», возводит этот корень к реликтовой основе m&275;rs- «слава», «великий», д.-в.-н. ma^ri «знаменитый» и др. индоевропейским корням. Онасохранилась в древнерусском имени Володимер (скандинавская калька — Вальдемар). Между тем, в пособии под редакцией Е. А. Мельниковой, имя Мезамер названо «первым более или менее славянским („антским“) именем», которое упомянуто у византийских авторов.

Имя: Дарина 07 февраля 2011 #5636

Межамир, Межемир — славянские имена от «межа» (граница) и «мир» (вселенная, союз племен, община).
Мезмаир — скорее всего вариант имени Межамир.
Межемира — женская форма имени Межемир ,
имя-пожелание: жить в мире.

Имя: Инна 07 февраля 2011 #5637

Межемира — можно также трактовать как имя пожелание примиряющая.

Имя: Элина 07 февраля 2011 #5638

Межамир — в древнеславянском языке это имя носило больший смысл… Примиряющий, творящий мир, знающий (володеющий) примирение…

Имя: Юлия 07 февраля 2011 #5639

А как это имя в ласкательном варианте?Межка?Межуля?

Имя: Котенок 07 февраля 2011 #5640

Котенок, я бы называла Мира, Мирка, Миренька, Мириш, Мирочка, Мирушка, Мирошка, Мироша, Мироня, Мирося, Межемирка…

Имя: Наталия 07 февраля 2011 #5641

Мира — вполне достаточно для друзей и знакомых. А для дома всегда придумаете кучу ласковых производных.

Имя: Марина 07 февраля 2011 #5642

Что значит имя Эвелина!??

Имя: Мария 07 февраля 2011 #5643

Эвелина в переводе с нормандского желанная.

Имя: Руся 09 февраля 2011 #5644

Эвелина —
1.(древнеевр.) — жизненная сила, жизнелюбивая.

2.(староангл.) — красивая, желанная. Имя стало популярным в англ. странах после выхода романа Френсис Берни «Эвелина» (1778).
3. (ст.-фр.) — лесной орех.

Имя: Элина 11 февраля 2011 #5645

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…