имя Ирис

Просто интересно ваше мнение на женское имя Ирис.Называть так в реальной жизни никого не собираюсь. Пишу книгу, Ирис — главная героиня… Как вы думаете какая это девушка. Можете ли посоветовать имена в похожем стиле(коротко, но ясно)))

Комментарии пользователей:

или лучше Дина?

Имя: Ира 12 августа 2011 #3623

Ириса — красивое имя! Ириса — форма имени Ирис. Ириса лучше, чем Ирис — цветок с этим названием мужского рода.

Имя: Элина 13 августа 2011 #3624

Действительно,Ириса лучше.Девочку будут звать Ириской.Цветок с этим названием мужского рода,многие в нашей стране будут воспринимать его как мужское.

Имя: Лилия 13 августа 2011 #3625

О, точно!По поводу рода я даже как-то не подумала… Имя Ириса не очень сочетается фамилией… Буду ещё думать…

Имя: Ирина 13 августа 2011 #3626

Боюсь, что люди вас не поймут.

Имя: Наталия 13 августа 2011 #3627

Дана — красивое имя… Есть тема: Дана как вам — http://www.nazovite.ru/forum/&idmess=37277 , почитайте…

Имя: Олеся 13 августа 2011 #3628

Имя Дана и мне нравится. Значение имени Дана – Богом данная. Имя старославянского происхождения.

Имя: Влада 13 августа 2011 #3629

Дана — звучит симпатично…

Имя: Дарья 13 августа 2011 #3630

Всем спасибо за ответы! Всё ок) Я вышла из положения. Решила использовать второе имя, которое исключительно женское.

Имя: Мра 14 августа 2011 #3631

Дина — у меня так кошку зовут!

Имя: Алеся 14 августа 2011 #3632

Дина — так собачек часто зовут. Простите.

Имя: Ольга 14 августа 2011 #3633

меня зовут Ирис…всем очень нравится)я творческий человек пою,сама сочиняю,пишу стихи…

Имя: Ирис 21 ноября 2011 #3634

Ирис — оч красивое имя! Не понимаю почему оно еще у нас не распространено. Нет плохих легенд, нет никаких странных ассоциаций. Я б назвала так девочку.
Оно немного нежнее звучит, чем Ирина. Хотя имя Ирина мне оч нра. Они сильные и интересные. Думаю Ирис тоже. Вот выше пишут, что творческая натура. Верю.

Имя: Имя 10 декабря 2011 #3635

Вот добавлю еще. В русском варианте имя Ирис , если я правильно понимаю, звучит Ирида. По каким-то странным немыслимым правилам перевода (как и имя Изис — Изида).
Но лично я бы записала только Ирис. Ирида или Ираида мне лично меньше нравится. А записывать сейчас можно как угодно.

Имя: Имя 10 декабря 2011 #3636

Еще добавлю. Кстати, с мужским родом у меня вообще никаких ассоциаций.
Цветок Ирис назван в честь богини Ирис, а вовсе не имя в честь цветка. Так что причем тут мужской род вообще непонятно. Ну если общаться с темными людьми, то да, пожалуй они не поймут…
А нормальные люди посмотрят в википедии или в словаре что означает имя.

Имя: Имя 10 декабря 2011 #3637

Я бы не советовала в России называть девочек ни Ирис, ни Эстер. Но ведь никто и не обязан слушать мои советы. Я просто высказала свое мнение.

Имя: Лилия 28 января 2012 #3638

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…