Главная / Форум об именах / Подскажите значение имени Таира

Подскажите значение имени Таира

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста значение имени Таира. Заранее благодарю!

Комментарии пользователей:

По поводу происхождения имени Таира существует две версии:
1. Что это форма имени Тахира\Тагира. Тахира — довольно известное арабское имя, означающее чистая, непорочная. Предположительно, х (мягкая х, которая в этом слове произносится как английская h или украинская г) пропала при написании русскими буквами.
2. Что это
арабское слово таира — летающая (таир — птица, ат-Таир (птица с определенным артиклем) — название звезды — рус. Альтаир). Но если Тахира используется в качестве имени собственного, то Таирами в арабском мире практически не называют — более того, таира переводится не только как летающая, но основное значение
этого слова в наше время — самолёт (поэтому никто из арабов так свою дочь не назовет).

( http://muslimnames.ru/ )

Имя: Али 14 октября 2011 #3416

Скажите, здесь значения имени михаил правильное???
http://www.listname.ru/name_mihail.html

Имя: danny_archer 04 апреля 2012 #3417

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…