Хотенов

Хотенов — ХОТЕГОВ, ХОТЕНОВ, ХОТУНСКИЙ, ХОТУНЦЕВ, ХОТЫНЦЕВ, ХОТЯИНЦЕВ, ХОТЯИН.

Хотен — любитель, охотник до чего-либо, искусник. Хотяинец — человек, происходящий из Хотяина или из Хотяино. В «Кратком топонимическом словаре» В. А. Никонова приводятся названия следующих населенных пунктов, близкие к этому названию: Хотин — название города в Черниговской обл.; Хотеново — название деревни в Ярославской и других областях; Хотенцово — название населенного пункта в Ярославской обл.; Хотеино — в Тверской обл. В. А Никонов считает, что все указанные названия населенных пунктов происходят из собственного имени Хотен, которое, по нашему мнению, восходит к тюркскому имени прозвищу koten. букв. «прямая кишка». Подобные собственные имена, по обычаям, давались в семьях тюркского происхождения ребенку, родившемуся в год свиньи по животному циклу летосчисления. Однако данная этимология может быть оспорена на том основании, что в родословной дано, по существу, другое прозвище родоначальнику фамилии, а именно Хотяин. Хотяин — вполне возможная русская адаптация тат. xodza «старец, старшина, господин; богатый купец; хозяин; учитель», из которого посредством присоединения суффиксов -ец и -ев и образовалась фамилия Хотяинцев.

Туторский — ТУТОРСКИЙ. Семинарская фамилия. Результат перевода на латынь слова стражник. (Э).

Тутунников — ТУМЕНЕВ, ТУМЕНОВ, ТУННИКОВ, ТУТУННИКОВ, ТЮМЕНЕВ, ТЮМЕЛЕВ, ТЮТЮННИКОВ, ТЮТЮНОВ. Тютюн — грубый табак. В «Анне Карениной» Л. Толстого кучер Облонских Терентий «курил тютюн». Как основа фамилии Тютюн, вероятно, курильщик или продавец тютюна. (Ф). Тюмень — то же что тютюн, а так же большое стадо (тумен). (Э).

Тухачевский — ТУХАЧЕВСКИЙ. Предки маршала, героя гражданской войны, жили в Тухачевском стане, находившемся на реке Северке, впадающей в Москву-реку неподалеку от Коломны. Станом называлась небольшая административно- территориальная единица в Русском государстве XV-XVI веков. (Ф).

Тухтамышев — РЫЖАКОВ, РЫЖКОВ, РЫЖОВ, РЫШКОВ, ТУКТАМЫШЕВ, ТУХТАМЫШЕВ, ТОХТАМЫШ, ТАХТАМЫШ. Сам Туктамышев утверждает, что его род ведется от самого хана Тохтамыша. Может и так. Но скорее всего образована фамилия от имени Тухтамыш, данному человеку в память о известном хане.

Туровецкий — ТУРОВЕЦ, ТУРОВЕЦКИЙ, ТУРОВСКИЙ, ТУРСКИЙ. Первоначально — обозначение прибывшего из населенного пункта Туров, Туровка (топоним нередок на Украине, в Белоруссии и Польше). (Н).