Главная / Форум об именах / ЕВАНГЕЛИНА, какого происхождения и как по церковному
будет?

ЕВАНГЕЛИНА, какого происхождения и как по церковному
будет?

хочу назвать дочку Евангелина,но не знаю происхождения имени и что означает, подскажите!

Комментарии пользователей:

Евангелина (греч.) —
добрая вестница.

Имя: Дарья 14 июля 2009 #15775

Евангелина — от греческого euangelos приносящий добрую весть. Кажется по святкам есть только Евангелия и Ангелина.

Имя: Милена 18 июля 2009 #15776

У моего сына двоюродная сестренка Евангелина. Только в святцах этого имени нет… Мы крестили именем Ангелина.

Имя: Марина 18 июля 2009 #15777

Кажется по святкам есть только Милица, Мелана, Мелания. Мелитина.

Мелана, мц. Декабрь 3.

Мелания, мц.
Мелания Римляныня, Вифлеемская, Палестинская, прп. Декабрь 31,
Мелания Старшая, прп. Июнь 8.

Мелитина, мц. Октябрь 29,
Мелитина Маркианопольская, мц. Сентябрь 16.

Милица (Кувшинова), мц. Январь 26 (Новомуч.) Январь 23,
Милица (в
крещении Евфросиния, в иночестве Евгения, в схиме Евфросиния) Сербская, княгиня Август 30 (Серб.) Июль 19.

Имя: Милена 03 августа 2009 #15778

Простите, опечатка…

Имя: Милена 03 августа 2009 #15779

У подруги Евангелина, крестили именем Ангелина . Именины:

Ангелина Сербская (Бранкович), прп., королева Август 30 (Серб.), Декабрь 10, Июль 1, Июль 30 ( http://days.pravoslavie.ru/ ).

Имя: Юлия 03 августа 2009 #15780

Имя Евангелина красивое и редкое.Ведь Ангелин стало очень много.Евангелину можно звать и Евой ,и Линой,и Гелей.А окрестить можно любым именем,которое есть в святцах.

Имя: Лия 29 мая 2010 #15781

Мою дочь Евангелину в церкви нарекли Евой,я её и сама часто так называю.

Имя: Ирина 11 июня 2010 #15782

Так и крестите

Имя: Любовь 13 сентября 2010 #15783

А меня крестили Евангелиной

Имя: Евангелина 07 октября 2010 #15784

Вас крестили Евангелиной?
У меня такое же имя, но кроме святого Евангела (20 июля), я других святых не знаю. Не подскажете ли? А то в Церкви даже неудобно, говорят — такого имени нет в Святцах. Но меня же им крестили! Правда, делалось это в тайне — ни документов, никаких свидетельств не осталось. А спросить уже не у кого…

Имя: Евангелина 11 ноября 2010 #15785

Живу в Греции. Через месяц родится девочка. Муж очень хочет назвать Евангелиной. День ангела празднуют 25 марта. Крестят именем Евангелина. Дома называют и Евой, и Гелей, и Ангелой… Только я в раздумьях…как-то моей девочки будет с отчеством Спиридоновна..)))

Имя: Мария 11 апреля 2011 #15786

я сама Евангелина,крестили под Евой ))

Имя: Евангелинка 26 апреля 2011 #15787

У нас тоже Евангелина, крестили Евой:))))

Имя: Елена 04 октября 2011 #15788

мою доченьку зоаут Евангелиной (отчеству Евгеньевна)))) крестили Евой

Имя: Алена 16 января 2012 #15789

у нас доченька Евангелина,крестили как Евангелина, и документ о крещении есть,дома зовем Евушкой! это необыкновенное имя,редкое,оч красивое,все обращают внимание когда называешь полным именем ребенка на улице!!!!

Имя: ЮЛИЯ 24 января 2012 #15790

Привет всем мамам.Мою доченьку зовут Ева,выбирали с мужем из двух имён Ангелина и Ева,девочка родилась чёрненькая(в предстовлении ангелы с белыми волосиками)назвали Евой,а потом соединили два этих имени в одно получилась Евангелина и мы её с гордостью так называем очень красиво.День ангела у Евы отмечают в первую семеницу рождественской недели,но так
как идёт пост,батюшка нам определил день 7января т.е.на Рождество.По священным писаниям Ева была прощенна богом и находиться в раю.

Имя: Анна 21 февраля 2012 #15791

Именнами считаеться день, когда его празднуют в день святых по имени у Евы лутше отмечать 7января(первый день после рождественского поста),отмечать нужно весело,как день рождение(много гостей),а вот день ангела отмечают в день крестин,так-как,к ребёночку во время крещенского обряда,молитвами престовляют Ангела,который в жизни оберегает наших детей. Всем
удачи

Имя: Анна 21 февраля 2012 #15792

Имя Ева еврейское,на еврите звучит Хава,Хавушка,переводиться это слово,как-Жизнь.

Имя: Анна 21 февраля 2012 #15793

А мы назвали Евангелиной коротко Ева или Евочка Ангелина это другое имя.

Имя: Марианна 25 февраля 2012 #15794

У нас тоже Евангелина Евгеньевна))крестили Евой. Так и называем Ева

Имя: Ирина 01 мая 2012 #15795

у нас тоже дочурка Евангелина)а коротко Ева, Геля, Лина, Ангелина можно называть) от греческого Приносящая благую весть!

Имя: Анастасия 12 мая 2012 #15796

Мою тоже зовут Евангелина,на сайте прочитала,что имя русское.Недавно узнала что Ванга была тоже Евангелина… Имя очень красивое, только раздражает глупость некоторых людей, начинают спрашивать где взяли такое имя, я думаю надо хоть что то читать в своей жизни….
Дома зовем Евой,крестили тоже под этим именем.

Имя: Юлия 15 июля 2012 #15797

тоже назову ева красивое имя

Имя: Евгения 19 сентября 2012 #15798

Я вот тоже счастливая беременяшка и мы с мужем этим именем очарованы…правда, уже столкнулись с народной недалекостью:Евангелина? А сокращенно как? Ева? Неееее, Ева-это Ева…. Так и хочется пальцем у виска покрутить…люди, мыслите шире и более творчески, не будьте рабами стереотипов! может я ее всю жизнь вообще Солнышком называть буду? На работе
официально Евангелина Дмитриевна…старшая сестра будет называть Евочкой-припевочкой, а муж Линой…тем многогранней будет! Не слушайте других! Слушайте свое сердце!

Имя: Ольга 14 октября 2012 #15799

Мою дочку покрестили Евангелиной.В греческом православии есть такое имя.Именины-25 марта.Поэтому священник сказал,что можно крестить таким именем.Я крестила,как раз,25 марта.С греческого имя переводится дословно:Ева-жизнь,Ангел-весть,вестник,вот и получается-вестница жизни или весть о жизни.

Имя: Марина 26 января 2013 #15800

Вариантов сокращенного имени довольно много-Ева,Геля,Лина,Ванга,Ангела,Ангелка,я знаю,даже Ванечкой называют.Короче,у кого на что фантазии хватит.

Имя: Марина 26 января 2013 #15801

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…