Главная / Форум об именах / Значение имени Ясения

Значение имени Ясения

Привет, всем! Очень нравится имя Ясения, но нигде не могу найти его зачение. Может кто знает? Подскажите, пожалуйста.

Комментарии пользователей:

Ясна, Ясена, Ясеня, Яселина, Ясения —
эти имена являются женскими формами славянского имени Ясен светлый, ясный.

Имя: Милена 14 августа 2009 #15011

Ясения —
славянское имя, возможно произошло и от ясень.

Имя: Дея 14 августа 2009 #15012

Очень красивое имя! Ласково — Яся, Ясенька, Ясечка…

Имя: Ира 14 августа 2009 #15013

А имя ЕСЕНИЯ откуда произошло? В сборнике его не увидел. Может родственники?

Имя: Руслан 17 августа 2009 #15014

Руслан:
Есения (араб.) — красивая. Произошло от мужского имени Хасан — хороший, красивый.

Имя: Ира 17 августа 2009 #15015

Мне очень нравится имя Ясения!

Имя: Снежана 17 августа 2009 #15016

При чем тут Есения и Хасан? Совершенно разные по звучанию имена, а совпадение в переводе чисто случайное ,скорей всего имена просто из разных языковых групп. Имя Есения стало популярным после выхода на экран одноименного мексиканского сериала про цыганку Есению. У моей одноклассницы так сестру зовут.Очень привлекательная девушка.

Имя: Ната 17 декабря 2009 #15017

У нас знакомые назвали дочку — Есения, и теперь не знают как ее называть ласково, а все родственники путают вообще как дитё зовут, но чаще всего зовут Ёська

Имя: Светлана 13 февраля 2010 #15018

Имя Есения может быть и славянского происхождения.В некоторых районах России вместо слова ОСЕНЬ говорили ЕСЕНЯ.Так что Есения означает осенняя.

Имя: Лия 07 мая 2010 #15019

Есения ассоциируется с Есениным. А ласково как? Есения толи Весенняя толи Осенняя?! Сложно, если уж редкие имена выбирать может Ангелина (сокр. Лина), Виолетта (сокр.Вита, Виола), Вероника (сокр.Ника).

Имя: Оля 10 августа 2010 #15020

По моему по разному сокращенно можно звать…Есенюшка, Есечка, Ясечка, Есюшка, Есенька и т.д. Главное любовь…Я вот жду дочку, и почти точно решила её так назвать хоть и очень многие против

Имя: МАРИНА 07 сентября 2010 #15021

так я назвала свою старшую дочь семь лет назад и этого имени не было не в одном справочнике!!!!!!!!

Имя: Аноним 13 декабря 2010 #15022

A меня родители назвали Ясения и когда я представляюсь парни мне не верят и говорят- тогда я Мстислав или Всеволод)

Имя: Ясения 26 июня 2011 #15023

Мне очень понравилось это имя! Как теперь уговорить мужа, чтобы назвать так дочурку???

Имя: Тамара 12 сентября 2011 #15024

Мы с мужем уже давно решили назвать свою доченьку Ясна…правда почти все родственники протои…говорят что вы над ребенком издеваетесь?Но мы считаем что это очень красивое имя..и нас никто не переубедит!!!Только вот один вопрос!!!!Как записывать ее в роддоме???Ясна или все таки Ясения??????????????????

Имя: Настя 07 июня 2012 #15025

Нашей Ясении уже 9 месяцев. И думаю, что в Казани мы такие наверное пока одни. Хотела назвать дочку Ясной, но все складывалось так, что до последнего имя было под вопросом. В роддоме на утро после вечера с дочкой пришло имя Ясения. Это имя ей очень подходит, такая улыбчивая, светлая, добрая и отзывчивая девочка. Действительно ясная! Славянские имена
такие красивые и сильные.

Имя: мама Настя 17 июня 2012 #15026

Нашей Ясеньке 1,5 года, обычно имя всем нравится и легко запоминается, только переспрашивают Ясения или Есения, говорим, что славянский вариант — Ясная, сейчас легче удивить именами типа Наташа, Лена, чем Милена, Виола и т.д., лижь бы родителям нравилось, это в каком,то смысле способ самовыражения.

Имя: Анна 23 ноября 2012 #15027

А нам вот уже вторая неделька и завтра я поеду в ЗАГС за свидетельством о рождении.. Это теплое и нежное имя будет носить моя дочь — Есения…. С арабского это чужестранка, в Испании пишут что растет такой цветок… А мой Цветочек будет удивлять всех красивым именем и восхитительной улыбкой…

Имя: Николай 06 декабря 2012 #15028

Нашей доченьке Ясеньке 1 г. 8 мес. Ни разу я и муж не пожалели, что дали нашей малышке такое имя, хотя очень долго выбирали и потом сомневались в правильности нашего выбора. Наша Ясения — светлая, ясная,- родилась в пасмурный майский день; в тот момент, когда она появилась тучки разошлись и на вечернем небе появилось солнце, стало так светло и тепло!
Наши сомнения исчезли — родилась Ясенька. А дома мы ласково зовем ее Сенечка, Ясёнка,Ясенька, Яся.

Имя: Наталья 08 января 2013 #15029

Беременность была очень тяжелая, когда положили на сохранение в третий раз, нашла это имя, как то попадалось на слух, там и вспомнила. Дочка красавица, скоро 9 месяцев. Умная,любознательная, уже замочки кнопочки открывает. Очень светлая и улыбчивая.С разными глазами к тому же.
Многие отговариливали от этого имени. Некоторые до сих пор переспрашивают:
как-как? В честь цыганки что ли? В честь района ясенево? Хаха. Причем люди взрослые, в жизни понимающие. Старо-славянское имя. На Украине очень популярно, в интернете куча страничек девушки с таким именем.

Имя: Юлия 04 мая 2013 #15030

у меня кошку так зовут!)

Имя: даша 09 января 2014 #15031

У нас тоже Ясения.. мы в нашем городе первые)))но похоже скоро и в нашем городе появятся тезки.имя пришло к нам с мужем случайно.а снйчас все говорят.что имя очень подходит ей.она правда.Ямная.светлая и оченьулыбчивая ))

Имя: Татьяна 14 марта 2015 #15032

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…