Главная / Форум об именах / Сияна или Лада с отчеством Игоревна?

Сияна или Лада с отчеством Игоревна?

Комментарии пользователей:

Назови как хочешь. Лада очень красивое имя.

Имя: Руся 08 февраля 2011 #5579

Сияна.Лады уже не выпускают((

Имя: Оля 08 февраля 2011 #5580

Лада Славянская богиня любви и красоты. Именем Лада наши предки называли не только изначальную богиню любви, но и весь строй жизни — лад, где все должно было ладно, то есть хорошо. Все люди должна уметь ладить друг с другом. Жена называла любимого ладо, а он ее — ладушкой. «Лады», — говорят люди, когда решили какое-то важное дело, а в древности ладником
называли уговор о приданом: лады — помолвка, ладило — сват, ладканя — свадебная песня. И даже оладьи, которые пекли по весне в честь возрождающейся жизни, от того же корня. Тогда же пели: Благослови, мати, Ой мати Лада, мати! Весну закликати… И, конечно, мать Любовь давала свое благословение людям на призывание весны. Богиня Лада была известна многим
европейским народам. Литовцы и их соседи, летты, во время купальских празднеств славили Ладу. Они пели: «Lada, Lada, dido musu deve!» («Лada, Лада, великая наша богиня!») — и приносили в жертву белого петуха. Когда в XII веке до н. э. дорийцы завоевали Грецию, то они принесли с собой культ Лады, чье имя на их языке означало Госпожа. С тех пор наша Лада
прочно поселилась в древнегреческой мифологии, она даже раздвоилась, став, в первую очередь, титанидой Лето (в Риме ее называли Латоной), матерью Аполлона и Артемиды. Интересно, что Лето и ее дети оказывали помощь троянцам (родственному предкам русов народу) против ахейцев. Затем она же воплотилась в возлюбленную Зевса — Леду, родившую близнецов
Диоскуров. Почему мы можем утверждать, что Лето и Леда это и есть славянская Лада, что у них общего, кроме сходства имен? Во-первых, все три богини были связаны с культом белого лебедя, священного животного Лады, имя которой означало, кроме прочего, «лебедушка». Зевс именно по этой причине явился к Леде в виде белого лебедя. А литовцы приносили в жертву
Ладе белого петуха как замену лебедя (в самом деле, сложно было в те времена в Литве найти лебедей). Обе гречанки, Лето и Леда, родили божественных близнецов, а у Лады тоже была двойня — Лель и Полель. Но в славянских землях Ладу почитали более, чем где-либо. Сохранились сведения о том, что в дохристианские времена в нижней части Киева, на Подоле, стоял
величественный храм Лады. В центре стояла статуя божественно красивой женщины в розовом венке. Ее золотые волосы были украшены речным жемчугом, а длинное русское платье, перехваченное в талии золотым поясом, покрывали драгоценные и сложные орнаментальные вышивки. У основания статуи дымились благовония, лежали груды цветов, которые служители ежедневно
заменяли новыми букетами. Здание храма было традиционно построено из «живого» материала — дерева (эта традиция строго соблюдается, например, на Востоке — в Китае и Японии), сплошь покрытого серебряными пластинами. Тысячи горящих свечей отражались в этих серебряных плитах и сполохами освещали все вокруг.

Имя: Людмила 09 февраля 2011 #5581

Мне больше нравиться имя Сияна. Есть такие темы: Имя Сияна — http://www.nazovite.ru/forum/&idmess=10590 ,
Ждём Игоревну, посоветуйте славянское
имя — http://www.nazovite.ru/forum/&idmess=7801 , почитайте.

Имя: Светлана 09 февраля 2011 #5582

Сияна нежное и редкое имя! Сияна — красиво…

Имя: Таня 09 февраля 2011 #5583

Сияна Игоревна — красиво звучит! Мою доченьку зовут Сияна, а папу нашего Ярослав. У нас Сияна Ярославовна!

Имя: Ирина 09 февраля 2011 #5584

Лада. Красивое языческое имя, а в сочетании с отчеством из наших древне-русских, вообще прелесть!

Имя: Ольга 09 февраля 2011 #5585

Сияна — чудесное имя! Кстати, незаслуженно позабытое…

Имя: Светлана 09 февраля 2011 #5586

Сияна — славянское красивое имя, от глагола сиять или сокращенное от Силана, т.е. сильная.

Имя: Янина 09 февраля 2011 #5587

У меня племяшка недавно родилась, назвали Сияна. Жена брата уж очень хотела, чтобы имя было славянское. Несколько дней после рождения малышка носила имя Милада. Потом всё таки оставили прежнее имя и правильно сделали. Главное, чтобы родителям было по душе. Мне тоже нравится имя Сияна, очень нежное.

Имя: Танечка 09 февраля 2011 #5588

Я тоже за Сияну! Очень красиво!!!

Имя: Альбина 10 февраля 2011 #5589

У меня дочка Лада, тоже Игоревна, всем нравится. Ей уже 3 года. Сейчас ждем второго малыша и подскиваем имя. Девочке я придумалаи имена, осталось выбрать. А вот если будет мальчик — ни одного имени не можем придумать.

Имя: lada2007 23 февраля 2011 #5590

меня зовут сияна и всю жизнь я радуюсь и горжусь этим именем.

Имя: сияна 16 сентября 2011 #5591

Я как только услышала имя Сияна и Цветая, так прямо в них влюбилась-)))Я была как раз на седьмом месяцце беременности(второй дочей).Мужа моего зовут Роман Рязанов.Первый у нас мальчик родился,назвали-Давид Рязанов,вторая доча родилась, и назали мы ее Нева(то же осень красивое имя).Я прямо интернет взорвала, что бы найти имя красивые и редкое.И вот.Нева
означает 1.гармония. мелодия,счастье.2.цветок невен.И вот ждали наше третье чудо.И попались именно эти именна.И решила просочитать. Назвали мы наше сокровище Цветая-Сияна. Зовут все Сияша,цветочик,муж мой ее принцессой Сией-)))))ей нравиться очень. Удивительный ребенок родился. Чудо-одно слово!!!если я и 4 раз забеременнюю и будет мальчик назавем Богда
или Савелий, а девочка точно будет Бажена.Что означает обожаемая любимая. -))))Сияна удивительное имя.Называайте смело-))))

Имя: Женя 06 января 2013 #5592

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…