Главная / Форум об именах / как назвать мальчика

как назвать мальчика

У меня муж хочет назвать сына в честь себя Виктором, хочет чтоб сын был Виктор Викторович. Я категорически против, незнаю как переубедить мужа мне нравится имя Никита и Вячеслав.

Комментарии пользователей:

Никита Викторович и Вячеслав Викторович — хорошие сочетания.
Виктор Викторович — во-первых, неудобно (вот эти все младший — старший, которого из двух и все такое), а, во-вторых, ребенок — отдельная личность, а не повторение папы или мамы, и это стоит отдельного имени.

Имя: Анна 19 января 2009 #22568

Я смотрела передачу про имена по ТВ и там как раз такую темку тоже затронули и сказали, что если так сделать, то (эта передача там про цифры всякие и буквы в именах шла) так вот это будет только плохо. Вроде как все грехи и еще чего-то плохое от отца к сыну переходят в таком случае, никому такого не пожелаю, хоть бы даже родитель был самым святым
человеком на свете.

Первый вариант, который мне приходит в голову в таком случае: зачем это вообще делать? Других имен не придумать? Все настолько плохо с фантазией у родителя?
Второй вариант: мама ТАААК сильно любит имя мужа и всю жизнь мечтала так назвать сына, что так и делает,но остается только спросить- чем папа в такой момент думает?
Наверное, гладит свое самолюбие.

Извиняюсь заранее если кому покажутся мои слова обидными, но это мое мнение и я как обычно не могу себе заткнуть рот и пройти молча.

Имя: Маргарита 19 января 2009 #22569

Мне не нравится, когда в честь кого-то из родителей называют. Даже, если имя нравится. Не может же из такого разнообразия имён нравиться только одно имя??? У меня подруга Ирина и дочь у неё Ирина (уже взрослая), когда звонишь по телефону всегда спрашивают Вам какую? Напряжёнка с именами, видимо.
А детей называли, старались, чтобы у родственников не
было таких имён, вроде удалось.

Имя: |liana 19 января 2009 #22570

Я тоже против..наверное, суеверная.

Имя: Юлия 19 января 2009 #22571

Не нравится мне это. Как-то банально получается. Я вообще против в честь кого-либо называть, особенно в честь мамы-папы ребенка. Будто у людей фантазии нет. Единственное нормально отношусь к совпадениям. Допустим женщина очень мечтала как-то назвать ребенка, а потом оказалось такое имя у кого-нить из родствеников мужа.

Имя: Арина 19 января 2009 #22572

Я тоже против, есть столько красивых имён и как правило когда дети вырастают им это не нравиться, да и все будут сравнивать младшего со старшим и будет ребёнок всегда младшим. Вячеслав Викторович красиво звучит!

Имя: Оля 19 января 2009 #22573

Вячеслав Викторович — мне понравилось сочетание!

Имя: снежинка 19 января 2009 #22574

Неудобно, а по суевериям типа получается плохая защита, ведь на двоих один ангел-хранитель.(это не моё мнение(про защиту), а где-то читала). И ещё читала, что ребенок будет подсознательно себя всё время сравнивать с родителем-тёзкой и чуть ли не до комплекса неполноценности дойти, если видит, что не столь успешен в жизни, как родитель.
Вячеслав и
Никита — красивые имена.

Имя: Сияна 19 января 2009 #22575

Я лично против — других имен что ли мало? Да и неудобно мне кажется, часто бывает в таких семьях, зовешь одного, приходят либо оба, либо никто )

Имя: Ира 19 января 2009 #22576

Если честно, то я не понимаю зачем называть в честь родителей?
Неужели мало других хороших и красивых имен …

Имя: Милана 19 января 2009 #22577

Приведу выдержку из одной очень интересной статьи:
При выборе имени для новорожденного у славян всегда соблюдались определенные правила и запреты (не всегда совпадающие, правда, в разных традициях). Так, широко было распространено представление о том, что давать имя на имя опасно, т.к. один из тезок сживет со свету другого. Не следует называть
ребенка именем людей, живущих в том же доме, не то один из тезок может умереть. (Для современных многоэтажек задача практически не выполнимая).
Основывалась эта примета на том, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель в зависимости от имени, и если в одном доме два человека названы в его честь, то он просто не в состоянии уберечь каждого из
них.
Сегодня эта примета трансформировалась. Считается, что лучше, когда имя-отчество человека не совпадает. Хотя достоинства имени при таком раскладе и удваиваются, но усугубляются и недостатки, часто до опасной черты. К тому же разные Ван Ванычи и Пал Палычи несут в себе нечто уничижительное и чиновничье.
Правда, иногда детей специально называют
одинаковыми именами в магических целях. Например, если у женщины рождаются одни девочки, она должна дать последней свое имя, чтобы следующим родился мальчик.
Я честно говоря тоже придерживаюсь мнения, что имя ребенку нужно выбирать отличное от родительских, т.к. тут добавляется к родовой карме еще и карма имени, не самый легкий груз для малыша
исправлять ошибки или доделывать незаконченные дела за отцом…

Имя: Дарена 19 января 2009 #22578

Вот еще варианты: Ростислав, Савелий, Серафим, Самуил, Истислав, Изяслав, Анисим, Елизар, Вассиан, Витомир, Витомил, Казимир, Афанасий. На сайте imeni.net можно создать голосование. Напишите потом как назвали. Удачи!

Имя: Ярослава 26 января 2009 #22579

Мне нравятся имена: Вячеслав, Ростислав, Истислав, Изяслав, Вассиан.

Имя: Ирка 26 января 2009 #22580

Немножко об имени Никита: слишком хитрый, капризный и вредный. Маленькие Никиты до ужаса противны. Вячеслав намного интереснее

Имя: Наташа 26 января 2009 #22581

Я конечно с уважением отношусь к исследованиям Хигира, но… Когда я читала описание своего имени, совпадений было процентов 5-7, максимум. Выводы в данном случае можно делать только по общейзвуковой вибрации.

Имя: Ярослава 26 января 2009 #22582

Мне очень нравиться имя Вячеслав.
Потому что владеющий славой!

Имя: Мила 17 марта 2009 #22583

Могу высказаться, как человек у которого папу и брата зовут Виктор, а маму Наталья. В семье два Вити и две Наташи. Когда мы с братом выросли, путаницы и недоразумения возникали постоянно. Разговор по телефону: Алло, Виктора позовите, пожалуйста! — А вам какого? У нас ассортименте!. И постоянно недоумённое молчание на том конце провода. Тоже самое с
Наташами. Очень не рекомендую. Для отчества Викторович можно придумать массу красивых имён. Фактически, так как имя Виктор и православное, но в то же время и абсолютно европейское, подойдёт практически любое имя.

Имя: Наталия 01 апреля 2009 #22584

Помогите с выбором имени сыну, отчество — Радикович. Фамилия — Гарипов. Есть варианты — Аким или Артем. Но еще не уверен. Подскажите еще варианты. Сын родится летом, но уже не терпится подобрать имя 🙂

Имя: Радик 13 апреля 2009 #22585

Радик: Еще варианты: Милан, Малик, Дан, Ратмир, Ратимир, Радмир, Радимир, Васил, Василь, Илья (Илия), Даниил, Баян, Боян, Измаил, Исан, Ардан.

Исан (тюрк.-татар.) — живой, здоровый, благополучный. Ардан (тибетское имя) — сильный, могучий. Васил (арабское имя) — друг.

Имя: Валя 14 апреля 2009 #22586

Не знаю к чему эти все суеверия.У меня муж Алексей и сын Алешка,никакой путанницы не возникает.Да и я считаюю сынуле очень имя подходит.Я всегда знала что у меня первенец будет мальчик и его будут звать Леша,даже еслиб я встретила к примеру Петра ничего бы не изменилось.а если ты еще и сильно любишь человека ,то это в двойне плюс.Вот папа у меня так
сильно любил маму ,что настоял на таком же имени как у нее для старшей сестры.И дай бог людям такой любви чтоб муж ради вас хоть хомячка назвал!А если верить всякое,то тогда можно вообще на улицу не выходить.Начитаться гороскопов,всяких книжек про конец света и т.д.еще для полного эфекта програмку какую-нибудь посмотреть малахов плюс к
примеру,завязаться подорожником и сидеть без вылозно,а то мало ли снег бошка попадет)Называть ребенка я считаю надо от души,не важно кого как звали из ваших родственников ,важно чтоб вам это имя было по душе и тогда и ребенку счастье будет не зависимо от всяких предрассудков))))

Имя: Татьяна 23 июня 2009 #22587

НАЗОВИТЕ ВАСЯ

Имя: НИКТО 14 июня 2010 #22588

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…