Главная / Форум об именах / можно ли назвать ребенка именем его деда (моего отца)?

можно ли назвать ребенка именем его деда (моего отца)?

можно ли назвать ребенка именем его деда (моего отца)?

Комментарии пользователей:

Можно.

Имя: Дарина 22 марта 2009 #20281

Очень хочу родить когда-нибудь дочку и назхвать так же как ховут мою маму. Не в честь, а так же. Имя довольно редкое. И красивое.

Имя: Аля 23 марта 2009 #20282

Недавно мой муж специально интересовался у священнослужителя, хорошо ли, когда ребенка называют именем, которое уже есть в родне. Тот ответил, что это очень хорошая и правильная традиция. Так что теперь я совсем-совсем довольна.

Имя: Валя 23 марта 2009 #20283

Это не хорошо когда ребёнок наследует имя по наследству…Ведь каждый человек должен иметь своё-личное имя.
Дабы его не сравнивали с дедом,дядей,папой(в положит и в отриц смысле).Вы должны понимать что имя в честь близкого человека-это психологическая давка на личность ребёнка…(и это неоспоримый факт)
А лучше,побеседуйте со
специалистами(психологами).

Имя: Анастасия 25 марта 2009 #20284

У традиции есть смысл, если называть именем далекого предка. У меня два за на этот счет.
1. Дедушки, все-таки, у большинства живы, ребенок хоть немного, но пообщается с дедом. Он будет помнить деда, в семье о деде будет память и без того, чтобы называть его именем ребенка. А вот уже прадеды, прапрадеды — это более дальняя история, которая зачастую
только и живет, что в именах, в нескольких фотографиях и в немного противоречивых рассказах.
Кста, мой деверь носит имя своего деда. Но дед погиб в первые дни войны, мой свекор вряд ли помнит своего отца… Тут имеет смысл повторять имя всего через поколение.
Если пра-пра- был порядочным, трудолюбивым — что плохого, что ребенок повторит судьбу.
Это вообще не факт, что повторит. Не от имени зависит, а от воспитания.
2. У дальних предков могут быть достаточно редкие сейчас и красивые имена — они вполне заслуживают повторения в современном мире.

Имя: Юлия 25 марта 2009 #20285

по поводу своего личного имени для ребенка: а если в родне столько мужчин, что все более-менее приличные имена уже заняты?

Имя: Наталочка 26 марта 2009 #20286

У нас папа болгарин. Они традиции очень серьезно хранят и придерживаются. А правила вот такое.
Первый ребенок если мальчик должен быть назван с той буквы с которой начинается имя отца папы ребенка,(насколько мне известно у старшего брата моего зятя старшую дочь называли по этому правилу, деда зовут Велин — внучку зовут Вихра) Если ребенок первый
девочка называют с той буквы с которой начинается имя матери папы. В нашем случае, бабушку зовут Каля — внучку Калина. Второй ребенок называется по тому же принципу в честь родителей жены. В нашем случае, бабушка Надежда — внучка Надежда. А вот с третьими детьми я уже запуталась и как это вписывается в систему понятия не имею. Во всяком случае с моей
третьей племяницей сестра с мужем сказали что у нас остался неохваченый только дед по маминой линии( соответсвенно мой папа) Отсюда и получилась дед Леонид — внучка Людмила. А насчет давать имена в честь бабушек и дедушек — меня назвали в честь бабушки. Я очень люблю свое имя. Говорят, что имена детям выписывают на небесах. И если родитель прислушается
сердцем, то поймет какое имя надо дать ребенку…

Имя: Галя 27 марта 2009 #20287

Моего ребенка зовут Вячеслав. Так зовут моего дядьку, так звали моего брата. Я не ситаю плохой приметой называть в честь кого то ребенка. Когда я ходила беременной (было 6 недель) я сразу сказала там живет Вячик. Вы уверены что много лет назад вашим именем не звали пра-пра-пра-прабабушку?

Имя: Валентина 27 марта 2009 #20288

У меня Святослав — в честь моего папы, то есть дедушки.

Имя: Калина 27 марта 2009 #20289

у мусулман сложно называть в честь пра пра, вы съездите в село и спросите как у бабулечки звали маму, ведь не выговоришь даже. это ж посмешище будет например:Миннигаян, Мухояр шафигул гадея саема мулланур и т.д.если постараться можно на современный лад переделать но замучаешся.это мое мнение

Имя: Аноним 31 марта 2009 #20290

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…