Главная / Форум об именах / имя Арина, это самостоятельное имя или вариант имени
Ирина?

имя Арина, это самостоятельное имя или вариант имени
Ирина?

Поискал в интернете, сводится к тому, что Арина — это русский народный вариант имени Ирина. Так что ли?

Комментарии пользователей:

Арина —
1. русский церковный вариант имени Ирина. 2. имя ставшее популярным благодаря Пушкину — у него была няня Арина Родионовна. 3.вариант женского имени Ярина. 4. имя фракийской солнечной богини в Болгарии.

Имя: Дарья 24 мая 2009 #17516

Спасибо за ответ. Хм, 4 в одном… ))

Имя: Костя 24 мая 2009 #17517

Ярина — славянское имя , от славянского корня яр — ярый или весна.

Имя: Таня 24 мая 2009 #17518

А вот и не церковный вариант, а ПРОСТОНАРОДНЫЙ, как Ксения и Аксинья, Гликерия и Лукерья. Арин крестят Иринами!

Имя: Ирис 25 мая 2009 #17519

Значение имени:

Древнегреческое – мир.

Известные люди:

Арина Радионовна — няня Пушкина.

Фоносемантика слова:

Слово Арина производит впечатление чего-то хорошего, простого, величественного, громкого, храброго, могучего, большого, активного, яркого, радостного.

Талисман:

Акация.

Цвет:

Желтый.

Камень:

Хризопраз.

Имя: Валя 25 мая 2009 #17520

Арина — вариант имени Ирина, ставшее самостоятельным именем.

Имя: Мила 25 мая 2009 #17521

Арина — русская форма греческого имени Ирина мир.

Имя: Мирава 30 мая 2009 #17522

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…