Главная / Форум об именах / характеристика и значение имени Василина!!!

характеристика и значение имени Василина!!!

Пожалуйста, помогите найти характеристику и значение женского имени Василина. Всё обыскала, ничего не могу найти. Встречается только Василиса, но это не то!!!

• Василек

И я Василина) В детстве ненавидела свое имя, ненавидила когда Васей пытались звать. Вообще всю жизнь отстаиваю свое имя! Сейчас уже проще, все привыкли, иностранцы зовут Вассой и меня это устраивает. Имя свое обожаю!
    Вот это 100 процентов про меня:
    Грациозное имя Василина древнегреческого происхождения, существует две версии его перевода. По одной
    это имя переводится, как «царственная», по другой – «жена правителя». Так или иначе, носительница этого имени будет верить в свое великое предназначение, будет искать себя и свое призвание. А талантами природа щедро наградила Василину. Это красивое имя связано со сказочным образом прекрасной царевны, доброй, ласковой и очаровательной, такая Василина и в
    жизни, вежливая, симпатичная и милая.

Тайна имени Василина

Василина олицетворяет собой все самое прекрасное в женщине, грациозность, нежность, покладистость, заботливость, ум, тактичность и интуицию, ничто не может заставить ее совершить предательство, престать любить жизнь или отвернуться от природы. Эта женщина всегда поступает по
    справедливости, остается в согласии с собой, своей душой и сердцем. Это очень творческий человек, чуткий, ранимый, восприимчивый, она избегает конфликтов и ссор, предпочитает жить в мире, понимании, уважении и согласии. Как любая одаренная личность, Василина неравнодушна к похвале и обидчива на критику в свой адрес, сама же и мухи не обидит, настолько
    это великодушная и добрая девушка. Реализуется в сфере искусства и кино, творчества и литературы, к физической работе относится с огромной антипатией, хотя любит повозиться в саду и в огороде. Василина, как истинная женщина, с детства мечтает выйти замуж за принца и родить детей, что, с удовольствием, и воплощает во взрослой жизни. Эта дама окружает
    себя людьми с высокими моральными и нравственными принципами, с ними она чувствует себя легко и просто, в отличие от аморальных персонажей, с которыми никогда в контакты не вступает. Василина обожает помогать другим, она, с радостью, участвует в благотворительности, может неожиданно сделать широкий жест, если ее бюджет это позволяет. В общем, веселая,
    влюбчивая и романтичная девушка, легкая на подъем и в общении, излучает только симпатию, радость, позитив и оптимизм.
    Внешность Василины не менее сказочная, чем внутренний душевный мир. У нее длинные густые волосы, красивая челка, она стройная, белокожая и длинноногая, все, как полагается настоящей королеве. Она щепетильно относится к своему здоровью,
    бережет его и поддерживает. Внешности и уходу за собой уделяет много времени и сил. Эта женщина привыкла одеваться дорого, со вкусом, ни в чем себе не отказывать.

Совместимость имени Василина

У Василины очень тонкое восприятие окружающего мира, свою чувствительность и мягкость она прячет за ширмой практичности, коммуникабельности и общительности.
    Кавалера себе ищет только достойного, умного, щедрого, обеспеченного, воспитанного и образованного. В брак вступает один раз за жизнь, хотя считает себя влюбчивой, разводов не терпит. Василина необыкновенно сексуальная и чувственная женщина, в постели с любимым показывает всю свою страсть, импульсивность и любовный накал. Она считает, что без детей
    жизнь будет прожита впустую, поэтому часто становится счастливой многодетной матерью.

• Василина

Кому как. А я с детства страдала от своего имени. Казалась всегда какой-то ненормальной. В школе сильно обзывали, даже плакала. Имя никогда не нравилось и сейчас не нравится, а уже 20 лет его ношу. Всех младших родители назвали проще, а со мной вот так вот выпендрились, как я понимаю. И иностранцы не могут имени выговорить, сокращать до Васи не люблю: я
    же не мальчик. Хорошо еще получилось как бы: жена царя, лев по гороскопу и в год петуха. но я всегда спокойной была и не любила, когда всякий раз именем восхищались. Прям раздражала эта дежурная фраза: какое красивое имя!. не выпендривайтесь, короче!

• Диана

Всех кого зовут Василина, у вас супер!:) раньше думала что очень редкое имя, а теперь вижу что многих девушек так зовут! У меня так дочку зовут ей 4 месяца:) не знаю на счет характера, но зная только одну Василину, благодаря которой назвали дочку:)) девушка спокойная, милая, веселая и жизнерадостная))) не стесняйтесь своих имен! :))) ласково дочу
    называем василяшка, кулёма и императрица, васятка, василек)))

• Вася

И ещё, Александр, спасибо большое за историю происхождения имени! Было очень познавательно и интересно!

• Вася

И меня тоже Василиной зовут… Очень красивое имя, я благодарна своим родителям за него. Ласково Васильком называют, а вообще я Вася для всех, люблю когда так называют. И в детстве всё время с мальчишками да с великами носилась, до сих пор колени ободраны))). А вообще мне кажется, что Вася — это ласково от Василины

• Татьяна

Когда услышала это имя,была просто очарована,так назвала свою единственную девочку,теперь ей 35,у нее 3 сыночка и 3 лапочки-дочки,прекрасрый муж,я просто счастлива,воистину подарок свыше!Всем Василинкам мира пламенный привет!!!

• ольга

здравствуйте!прочитав многое из написанного и на,могублюдая за моей доченькой Василиной(2 года 4мес.,овен) сделать вывод,что все Василины добры,красивы,слегка эгоистичны,умны,настойчивы,упрямы и,что очень важно,любимы многими.Мою Василину я и мои родственники получили, как награду,её любят все,равнодушных нет.изумляет своим потрясающим чувством юмора
    ещё с 3мес.,когда корчила личико перед фотоаппаратом.Моего папу зовут Василий,бабушку Вассой звали,а папы доченьки украинские корни,т.ч.все были счастливы,узнав,что будет Василина Павловна.крестили Василиссой,называем Васей,Линой,Васинькой,Васельком,Лисой,Василисой(это моя мама).Помните,Василин раздают свыше,как подарки!Счастья всем!

• Елена

Дочку зовут Василина, очень красивое имя, редкое, необычное. Я называю ее Василек.
    Когда была совсем маленькой ее спросили: Девочка, а как тебя зовут? -Колокольчик… посмотрела на меня -Ой, Василек!
    Перепутала)))
    Родственники называют ВасЁной, Васюшей, Васей ни кто. Девочка симпатичная, непоседа, настырная, вспыльчивая, хотя быстро отходит.

• Лерунька Ширшина

У меня была одна подруга!Та еще гадина и характер ужасный…Василина звали,та еще стерва!Мы ее из школы выгнали)

• Настена Пищаева

Марийка Дата: 2011-12-05 09:03:20
    Мою дочь зовут Василина она такая чудная1-)

Вот именно!Чудная!Ударение на а хахаха

• наталка

Никогда бы таким именем не назвала своих дочек!С моей в классе училась одна Вася!В итоге ИЗ-ЗА имени никто не общался с ней.Родители перевели ее на домашнее обучение!Потому как имя такое уж несуразное…Правильно!Колхоз

• Дыдыды

Хорошее имя!

• Марина

Фууу!!!Самое смешное имя которое я слышала!!!Ха!

• Салисия

Согласна!Это имя какое-то….КАЛХОЗНЕЧЬЕ

• Limonka

Самое дибильное имя!В школе ток так чмырить будут!!

• Василинка

Я Василина мне 14 лет, и горжусь тем что мненя так злвут!!:))))

• Василина

Василина — Жена правителя.
    Имя Василина русское.
    Имя Василина в переводе с греческого означает «жена правителя».
    Краткая форма имени Василина

Василинка, Васёна, Васенька, Васюта, Василиночка, Василёчек, Василёк, Сена, Лина.
    Василина коммуникабельна, любит жизнь, обожает природу. Она очень творческая личность, очень добра, миролюбива, влюбчива,
    чувствительна. Василина умна, трудолюбива, но не любит тяжелый физический труд. Василина любит комплименты и похвалу, не терпит критики. Она почти никогда не пойдет на предательство или измену. Она верная жена, хорошая хозяйка, дома всегда чистота, готовый обед. Любит нянчиться с детьми.

• Василинка

Меня вот тоже зовут Василина. Все вокруг как только узнают моё имя восхищаются)Почти все друзья раньше называли Васькой, но мне казалось это как то грубовато, теперь меня Васюсик называют,и это даже нравится)

• Ирина

Да и еще: Старшую дочь у меня зовут Алина, я-Ирина и маленькая Василина! Об этом тоже думала, все гармонично!

• Ирина

Я свою дочку назвала Василина, скоро ей будет годик!Назвала, просто потому что очень имя понравилось, необычное и редкое и очень красивое! Выбор был перед Таисией и Василиной. Долго мучилась, но наконец, определилась!И нисколько не жалею!В кругу семьи называют все ДОЧЕЙ а остальные — Васюткой,Василькой и даже Васьком!Девочка очень красивая,добрая и
    милая. Верю,что и судьба у нее будет необычная и очень счастливая!!!

• Вероника

Я долго думала как назвать мне дочу, хотела что-то не как у всех оригенальное, наверно потому что у меня у самой Ф.И.О Заддэ Вероника Эриковна. И тут я услышала это милое имя Василина. И в августе 2009 родила львенка Василинку!)))) Характер конечно у нее будьте здрасте)))Ооочень активная, красивая, умная и вредная при вредная))))И некому не позволяю и
    быстро присекаю если ее Васькой зовут! Кстати мужа зовут Вася, она у нас Василина Васильевна))))

• Ирина

Василина-очень хорошее имя так зовут мою маму.Имя Василина-жена правителя.Раньше её называли по всякому:Василена,Васелина и др.Но мне кажется -это очень хорошее имя.

• Василина

Да кстати насчет того что как крестили , а крестили то Василисой))И это оч хороший шанс на то что Василину будут меньше сглазить(не могла вспомнить как пишется) тоесть вы ее называете и Вася и Васюша,Васюла,Василек,Василина,Лина,и т.д.Это человек будет всю свою жизнь счастливым!!!

• Василина

Ну вот вы многое пишете что напоминает мою жизнь)))Меня зовут Василина и как написали меня часто называют Васькой, но как ни странно это совершенно нормально мне даже нравится, также меня называют Васильком почему так?Наверное созвучие какое то))Да и вроде не дразнят это звучит, как кличка!А на счет характера многие писали что Василина ранимая, добрая,
    дружелюбная, красивая и талантливая девочка…это так и есть я отличница(почти), учусь в музыкальной школе да и вообще такая же как и дали мне описание..это имя оч хорошее и толкование верное)))Вы выбрали очень даже хорошее имя)Я начала распростроняться)))

• Василина

Я Василина. Мне нравится мое имя. Я не обижаюсь на то что меня родственники и даже друзья называют Вася, Васька. Наоборот привыкла к этим именам) Обожаю своё имя очень благодарна своим родителям за имя )))!!!

• Василина

Я Василина. Мне нравится мое имя. Я не обижаюсь на то что меня родственники и даже друзья называют Вася, Васька. Наоборот привыкла к этим именам) Обожаю своё имя очень благодарна своим родителям за имя )))!!!

• светлана

Здравствуйте,мы с мужем ждем девочку хотим назвать Василина,имя очень красивое нам нравиться,а вот родственики отговаривают.Говорят подумайте ее Васькой обзывать будут,на что мы отвечаем как будем представлять так и будут называть решили пока лаского называть Линой,Линочкой.

• Васёна

Здравствуйте, меня тоже зовут Василина, но вот сокращение Васька не очень люблю. Родители с детства называли Васёнкой, вот и прижилось ) Александр, большое спасибо, очень приятно было прочитать о значении своего имени.

• василина

я тоже василина мне 10 лет меня сначало хотели назвать дашой но передумали а сейчас меня обзывают васькой мне это не нравится но друзья не перестают мама ладно ласково говорит а друзья хохочют и обзываются а имя у меня интересное озночает гостеприимная любит воду любит ходить по гостям (это всё про меня)

• Ирина

Бувают же такие дураки, которые называют имя Василина дурацким.Царственное имя.Мою доченьку зовут Василина. Наш Василёк- самый лучший.Очень красивая ,деловая, умница, творческая натура.

• Владимир

Что за дурацкое имя — Василина!
    Не называйте так своих детей!

• я

я василина. всегда хотелось чего то обычного как у всех, но теперь я наоборот горжусь своим именем. мне нравится!!!!!!!

• Александр

Иные русские фамилии произошли от этого славного имени: Васильев, Василисин, Василискин, Васенин, Васенков, Васенцов, Васечкин, Василев, Василёв, Василищев, Василов, Васильевых, Васильков, Васильманов, Васильцов, Васильчиков, Васин, Васичев, Васищев, Васкин, Васков, Васнев, Васнецов, Васькин, Васьков, Васюков, Васюнин, Васюничев, Васюнкин, Васютин,
    Васютинев, Васюткин, Васюточкин, Васютчев, Васюхин, Васюхичев, Васюхнов, Васючков, Васюшкин, Васягин, Васянин, Васятин, Васяткин, Васяев, Васищев, Васяников, Васянчин, и т.п. Невзирая на отличия в форме и звучании, фамилия Васильев среди них есть первородная и исконно русская, и стоит ныне по популярности на 2-м месте в своде личных родовых имён
    народов Российской Федерации.
    У Вас удивительно красивое имя, с мелодикой нежного пения волшебницы-флейты. При его звучании воображение уносит в древнюю Грецию, во времена Гомера и Алкмены. Герои Эллады и боги Олимпа, полководческий гений Александра Македонского и мудрость Сократа, дивное пение фригийских дев и меченые временем колонны
    Парфенона, путеводная нить Ариадны и самопожертвование Медеи, мужество аргонавтов, и вместе с тем золочёные шеломы русских витязей и поэтика архитектурных ансамблей Смоленска и Пскова, величие славянской души и бессмертные полотна Крамского, суровые лики святых на княжьих штандартах Дмитрия Донского и благословение Радонежского праведника, родниковая
    даль есенинской Руси и нежность материнских рук, калёный булат новгородских боевых топоров и сладкая песнь курского соловья – всё в Вашем имени.
    Славна да будет подобное имя носящая, и благи да будут потомки её в нескончаемой цепи столетий!
    Удивительная особенность Вашего имени и в том, что оно образует целую плеяду производных и
    уменьшительно-ласкательных форм, используемых Вашими близкими и друзьями: Василиса – Васёна – Василисса – Василиска – Василя – Василёк – Василушка – Василька – Васа – Васеня – Васенька – Васенечка – Васёнка – Васёночка – Васёнька – Васёнечка – Васёнушка – Васёня – Васка – Васочка – Васька – Васечка – Васюня – Васюнька – Васюнечка – Васюнчик – Васюньша –
    Сюня – Сюнька – Сюнечка – Васюра – Васюрка – Васюрочка – Васюронька – Васюта – Васютка – Васюточка – Васютушка – Сюта – Сютка – Сюточка – Сютушка – Васюха – Васюшенька – Васюшка – Васюша – Васяна – Васянька – Васянечка – Васяня – Васята – Васятка – Васяточка – Васятушка –Васик – Васичка – Васонька – Вася – Васёк – Лиса – Лиска – Лисёнок…
    Какими бы
    забавными ни показались иные из этих форм – всё это Ваши родные, близкие и неповторимые имена, несущие в себе любовь и дружеское тепло!

• Александр

Русичи по крещении Руси в 10-м веке в числе прочих византийских имён охотно приняли благоверное имя Басилисса (Базилина), и с удовольствием нарекали им рождавшихся в славянских семьях девочек. Форму имени из уважения к русскому уху несколько изменили, и звучать оно стало – Василиса, либо — Василина. Русские летописи и берестяные грамоты поминают
    многих Василис (Василин), особ княжеского рода и белошвеек, горожанок и стрелецких жонок, повитух и вышивальщиц, царевен и монастырских послушниц, — прародительниц наших. Наибольшее распространение это имя получило в сердце России и на её южных и западных окраинах, что нашло отражение в былинах и побывальщинах седовласых певцов-боянов, и сказках наших
    бабушек. Василиса – популярное в русских былинах женское имя. Живёт в памяти народной честной образ Василисы Микулишны, жены Данилы Ловчанина, погубленного восхотевшим красавицу князем Владимиром. Другая Василиса Микулишна, жена богатыря Ставра Годиновича, хитростью спасла мужа из княжьего поруба, переодевшись в воинскую одежду. В иных русских сказах
    также попавшего в беду молодца выручает его умная невеста, нередко дочь царя морского, с традиционным уже именем Василиса, прозвищем Премудрая, или Прекрасная. Удивительно то, что в русской традиции Василисы отличались необыкновенной находчивостью, и тем напоминали многочисленные в эпосах других народов сходные типы хитромудрых женщин, таких,
    например, как Пенелопа и Ариадна. Так ли, иначе ли, но всякий россиянин помнит Василису Премудрую, разумом искушённую девицу-красу, и память та из золотого времени детства… Многие приметы и обычаи русского народа связаны с именем Василиса. На Вассу- Василису – память её 3 сентября – крестьяне говорили: «баба Василиса о льнах радеет». Думали – не пора ли
    убирать лён. В прозелень лён убирать – волокна не потерять. Примечали в тот день: если ясно – впереди месяц доброй погоды. Народная любовь к имени порой принимала потешные формы: так, в лавках и на рыночных площадях можно было видеть картинки-лубки с игриво-завлекающей надписью – «Василисушка-краса, свята ангельска душа». Народная любовь – самый весомый
    аргумент устойчивости имени на чаше весов истории. Поразительно и то, как легко вписалось греческое имя Василиса в русский фонетический ряд. Оно звучит естественно и сегодня, как звучало вчера в обиходе русичей.

• Александр

История и в частностях распорядилась так, что образы выдающихся женщин Византийской империи дали импульс зарождению новых личных женских имён – Базилисса и Базилина.

• Александр

Вся Византия наблюдала Феодору участницей сцен, позорных для женской скромности; многие в империи пользовались её «милостями», выходящими за рамки порядочности. Знали, видели небывалые «шалости» базилиссы, невозможные в прежние времена… и принимали их как новые реалии. Все склонили выи свои перед базилиссой. Изменили даже придворный этикет, и
    приветствовали царственную особу целованием ног. В чудом сохранившейся в веках «домашней» летописи очевидец писал: Никто из сенаторов, видя позор империи, не решался высказать порицание и воспротивиться: все поклонялись Феодоре, как божеству. Ни один из священнослужителей не протестовал открыто и громко, и они все беспрекословно были готовы
    провозглашать ее владычицей. А тот народ, который видел выступления базилиссы на театральных подмостках, немедленно и до неприличия просто счел справедливым сделаться ее рабом и поклоняться ей. Ни один воин не исполнился гневом при мысли, что он умирает в бою лишь за благополучие Феодоры. Все, кого я знаю, преклонились перед предназначением свыше, и
    каждый, я видел, содействовал общему осквернению государства…. Современникам казалось, что нет ничего невозможного для единоличной власти базилевсов, и что столь присущее Элладе общественное мнение в их времени отсутствует вовсе. Секрет же был прост: не встреча блуждающих половинок душ, не магические чары и приворотные снадобья сделали искуснейшую
    куртизанку Феодору женой базилевса и его соправительницей. Мудрейшая, она умела дать своему супругу ощущение великой силы и мужественности, и в том заключался её личный дар женщины. Базилисса, следуя советам опытных лекарей, принимала особую пищу и много спала. Для базилевса же она всегда бодрствовала. Разумно и вкрадчиво она давала хорошие советы,
    уместные и ожидаемые. Юстиниан покидал покои Феодоры в убеждении: он поистине велик, и лишь от его воли зависит приумножать счастье жизни даже свыше обычной человеческой доли. Удивительно ли, что образ такой необыкновенной женщины, базилиссы, притягивал и завораживал современниц? Удивительно ли и то, что в эпоху Византийской империи на берегах Босфора
    наряду с божественным именем Базилеус образовалось и другое, женское личное имя – Базилисса?.. Впрочем, нужно отметить, что латинский язык вытеснялся греческим достаточно долгое время. Да латынь и не была вытеснена окончательно, какая-то часть её растворилась в греческом, уцелели целые речевые обороты и многие знаковые понятия. Так возникла и в поздний
    период сохранилась параллельная, латинская женская форма имени Базилина, с характерным для римского именослова окончанием –ИН (Антонина, Капиталина, Августина, и т.п.). Мать императора Юлиана Отступника(360-363), памятного в истории своей попыткой уничтожить христианство и возродить язычество, носила имя Базилина (позже – Василина). Возможно, её
    назвали таким именем из любви к славному прошлому, царившей в доме родителей будущей императрицы. Учитель Базилины, мудрый евнух варварского происхождения Мардоний, позже воспитывал царственного сына её, следуя современному правилу – «Своих сыновей и дочерей бей не палкой, а словом и добрым советом». Возможно, по причине подобного воспитания,
    одобренного Базилиной, в сознании Юлиана все благородное и высокое связывалось с языческой античностью, а с понятием христианства невольно соединялось представление о мертвом формализме, грубом принуждении и нравственной испорченности, которые действительно царили тогда в среде высшего духовенства и придворной знати, внешне исповедовавших новую
    веру…

• Александр

Однако, хорошее не бывает вечным: седьмое столетие стало временем потерь. Лангобарды отвоевали половину Италии; персы – Армению, Египет и часть Малой Азии; славяне и авары – придунайские провинции; в 634-м году арабский халиф Омар вторгся в Сирию. От былых завоеваний автократора Юстиниана осталась едва одна треть. Но эту треть в основном населяли греки
    или близкие им эллинизированные племена, говорившие на греческом языке. Империя стала в большей степени монолитной. Понятно, что с таким вектором развития и новым национальным рисунком населения греческий язык стал единственным официальным языком государства, а вместо эпархий и экзархатов в территориальном делении были образованы забытые греческие фемы,
    подчинённые греческим же стратигам. Именно с той поры титул императора стал официально именоваться на греческом языке – базилевс! В Византийской империи носитель этого титула обретал высшее могущество. Византия унаследовала от блистательной римской эпохи ничем не ограниченную монархию, обеспеченную деяниями Диоклетиана и Константина Великого.
    Личность государя стала единственным источником власти, которую осуществляла колоссальная армия должностных лиц: священный двор государя, правители областей и войско. Божественное право на высшую власть базилевсу обеспечила ставшая влиятельнейшей христианская церковь. Согласно учению церкви, самодержавный византийский базилевс-автократор являлся
    наместником Божиим на земле, не знавшим никаких ограничений своей верховной власти. Такому представлению соответствовали и эпитеты, указывавшие на его святость и божественность — &940;&947;&953;&959;&962; &946;&945;&963;&953;&955;&949;&973;&962;. С
    момента облачения претендента в императорские пурпурные одежды и провозглашения императором, ему обеспечивалось всеобщее богоравное почитание, выражавшееся в поклонении (проскинии) и в славословиях (эуфимии). Каждый шаг базилевса был обставлен выработанными мельчайших деталях церемониями. Самыми важными и пышными были выходы: внутренние — в
    хрисотриклин (золотую палату), и наружные — в храм. На внутренних высочайших выходах базилевс проявлял главнейшие функции своей верховной власти: с высоты престола, окруженный гвардией и сенаторами, он принимал и отпускал послов, раздавал чины и должности, творил суд и распоряжался государственными доходами. Не потому ли, из трепета пред могуществом
    такой, освящённой Богом единоличной власти, традиция явила миру имя человеческое – Базилеус?.. В русле подобной традиции знатнейшие аристократы империи стали давать отпрыскам своим «царственное» имя – Базилеус (примером тому Византийский император Базилеус I Македонянин, имя которого в русской фонетической транскрипции звучит как Василий). Супругу
    Византийского императора-базилевса по-прежнему величали базилиссой. Но, в отличие от эллинских времён, Византия пребывала в рамках государственной религии – христианства, и «бычье стойло» — буколеон, было напрочь отвергнуто официальными запретами. Авторитет базилиссы отныне определялся не религиозными обязанностями, но сугубо личными достоинствами, а
    именно – степенью личных притязаний на власть и общественную популярность. Коротко говоря, появилась при базилевсе активная и не в меру тщеславная супруга, и заставила подданных уважать себя, и в первую голову – свой титул, ставший практически официальным. Ещё во времена Юстиниана народ с оглядкой рассуждал о феномене власти, о магической силе
    базилиссы Феодоры, «околдовавшей» автократора.

• Александр

Царица, представляющая свою страну, соединялась брачными узами с богом возрождающейся растительности в ознаменование того, что её страна, её народ готовы служить Дионису, и уповают на его помощь и защиту. Третий же день Анфестерий называли Днём горшков, оттого, что в глиняных горшках люди приносили варёные плоды подземному богу Гермесу, жертвуя за души
    усопших. Ни один из богов Олимпа в день тот не мог рассчитывать на жертву – только Гермес!..

История, — эта капризная дама, — распорядилась так, что великолепная эллинская цивилизация медленно угасла, по неумолимому закону бытия. Наследниками богатейшей греческой культуры в VII веке до н.э. явились римляне, харизматичные и пассионарные, создавшие
    свой, удивительный и стройный мировой порядок – Pax romanum. Пока Римом правили воины, он процветал и множился. Однако, как и в Элладе, власть медленно и уверенно перешла в руки менял и политиков, изнеженных и вероломных торгашей. Эти люди, стяжатели и демагоги, отравили ядом сребролюбия нравы граждан, подменили подлинные ценности мнимыми, и Великий
    Рим зашатался, не в силах удерживать ни внешних, ни внутренних врагов империи. В 395-м году нашей эры скончался Феодосий I, последний император единой Римской империи. Он успел объявить государственной религией христианство в его никейской форме, «приземлил» ереси, и вовсе запретил языческие культы, отчего с 393 года прекратились Олимпийские игры.
    Феодосий определил религиозную судьбу Европы, за что и был объявлен Великим. Но для исторических судеб мира главным стало то, что Римская империя разделилась на Западную и Восточную; последнюю впоследствии стали называть Византийской империей. Впрочем, Византийской империю назвали по старинке, памятуя, что ещё в 330-м году римский император Константин
    перенёс свою столицу из Рима в город Византий (ныне – Стамбул!), тщеславно переименовав город в Новый Рим, позже – Константинополь… Новоявленные византийцы по-гречески именовали себя ромеями, а свою империю – Базилейя Ромайон. С IV по VI века в Византии официальным языком считалась латынь, но эллинизированное население постепенно восстановило в правах
    греческий язык. Именно на греческом император Византии стал величаться автократором, или всё чаще — базилевсом. В административной иерархии старинные латинские титулы или исчезли, или эллинизировались, на их место вернулись старинные греческие ранги — логофеты, стратеги, эпархи, друнгарии. В армии, где на тот период уже преобладали азиатские и
    армянские контингенты, греческий язык стал языком, на котором отдавались приказы. С начала VI века Византийская империя стала активно наращивать своё могущество. Талантливый правитель Юстиниан подавил внутреннюю смуту, заключил союз с Церковью, отбил натиск персов, и затем переместил остриё политики на Запад. Германские вожди признали претензии
    Юстиниана, тяжёлая война с остготами принесла господство над Италией, вандалы в Северной Африке дрогнули под ударами византийцев, серьёзным призом стала Южная Испания, и территория Византии удвоилась. Христианские миссионеры в тесной связке с дипломатами успешно действовали на землях от черноморских берегов до плоскогорий Абиссинии и оазисов пустыни
    Сахары, помогая автократору своими средствами. Империя активно строилась, впервые со времён «золотого века» императоров Антонинов.

• Александр

Единый царский титул – бизилевс – вошёл в употребление во время правления Спартока III-го (304 – 284 г.г. до н.э.), царя династии Спартокидов, владетелей Боспорского царства. Спартокиды достаточно гибко проводили внутреннюю и внешнюю политику, соответствовавшую интересам знатных рабовладельцев. Сами Спартокиды были крупными землевладельцами и
    поставщиками хлеба. При Спартокидах были установлены договорные торговые взаимоотношения с Афинами, была завоёвана Феодосия, присоединены синды и другие племена Прикубанья. В царствование Евмела (310—304) произошли последние завоевания — в восточной части Приазовья… Однако, базилевса в довизантийский период не обоготворяли при жизни. Право на такую
    почесть имели только прославленные при жизни усопшие, объявленные героями. Но правящий и здравствующий базилевс получил священное право установить свою статую в храме у алтаря бога, на каменном постаменте, и ему тоже приносили жертвы как сохрамнику бога (&963;&973;&957;&957;&945;&959;&962;
    &964;&974; &952;&949;&974;). У статуи живого базилевса был свой персональный жрец, в честь государя проводились состязания и игры, но по большей части как обетные и за его преуспеяние. Собственно, традиция стояния пред войском на камне (возвышенном месте), как и храмовой статуи государя, стоящей на каменном
    подиуме, равно как и осуществление суда базилевса с высоты каменного портика и составляют точную этимологию понятия базилевс: «стоящий на камне» — («база» плюс «леус»). Отголоском этого древнейшего обычая и ныне служит традиция выступления оратора с трибуны. Сильная, красивая история титула, в т о время ещё не ставшего именем человеческим… Супруга
    базилевса в Древней Греции была только супругой правителя, и называли её по традиции – базилиссой. Она обладала всем, что могло дать положение мужа, но не играла в жизни народа никакой заметной роли… за исключением одного месяца в году – а именно восьмого месяца, имеющего название Анфестирион. В этом месяце эллины отмечали исключительно важный для них,
    большой праздник в честь бога плодородия, вина и веселья Диониса. В этом месяце природа в Элладе просыпалась от зимнего сна. Молодое вино, приготовленное осенью, завершало брожение и набирало зрелость. Пробуждение природы и готовность вина определяли наступление трёхдневного праздника Анфестерий. В первый день откупоривали бочки и пробовали вино. В
    каждом доме глава семьи приносил жертву богам, совершая возлияние созревшим вином, и потом все домочадцы вместе с рабами вкушали все праздничные удовольствия. Первыми весенними цветами оплетали сосуды, украшали детей, как распускающиеся цветы рода человеческого. В Афинах устраивался рынок игрушек, чтобы отцы могли купить подарки своей детворе. В этот же
    день было принято платить гонорар за обучение детей, а благодарные софисты и риторы приглашали учеников к себе домой, на угощение. Второй же день называли Днём кружек. Весёлые компании с ряжеными бродили от дома к дому, устраивая пирушки и состязания: осушивший свою кружку первым получал награду – венок из плюща и полный бурдюк вина. Не забывали и
    усопших родственников, возливая вино на их могилы. Но главным событием второго дня считалась таинственная церемония в храме Диониса, когда наступал звёздный час супруги архонта-царя, базилиссы. Четырнадцать помощниц из знатных родов совершали священные обряды на четырнадцати алтарях, затем провожали базилиссу в особое место в храме Диониса — буколеон
    («бычье стойло»). Там, в стенах обиталища бога-быка, совершался мистический брак базилиссы и Диониса.

• Александр

Девочки, дарю вам всем историю вашего замечательного имени, написанную мною…
    Давать буду по частям, потому что в один пост загнать весь текст не получается, система тормозит.

Василиса и Василина
    «…Первых родов и времён человеци даяху детем своим имена, якоже отец и мать отрочати изволят: или от взора и естества, или от вещи, или от притчи
    ».
    Р
    Ваше имя является одним из почитаемых в христианском мире, и имеет греческое происхождение. Первоосновная форма имени – Басилисса. На языке древних эллинов имя это означает: «жена базилевса». На языке древних эллинов титул базилевс означает «вождь», «государь, правитель». В разные периоды эллинской истории титул базилевс имел неодинаковое
    значение. Изначально базилевсом называли военного вождя, знаком отличия которого было украшенное особым браслетом запястье: именно запястье издревле называлось базилике. Военный вождь предстоял перед войском, располагаясь либо в колеснице, либо на каменном возвышении, и этим подчеркивалась его власть. Крах микенской цивилизации, практическое
    уничтожение ее правящей элиты выдвинули на авансцену политической жизни дотоле весьма скромную фигуру басилевса. В республиканский период, при отсутствии единовластного государя, титул базилевс принадлежал одному из трёх правителей-архонтов, а именно второму, отвечавшему за судебную систему и религиозную жизнь населения. Любопытно, что афинский
    архонт-базилеус носил особого покроя башмаки, называвшиеся басилиды. Царским титул стал на рубеже IV — III столетий до н.э. Но корни, исторические основы имени зародились много ранее, во времена формирования в Древней Греции аристократической монархии, основанной на родовом строе. Базилевс тогда являлся главой своей общины. В сакральном смысле – как
    предстатель перед богами, приносивший от имени общины жертвы, и тогда именовал себя базилевс потомком Зевса – царя богов. В судебном смысле – как высший земной судия, разрешавший спорные вопросы между знатными людьми, когда обращение к совету сородичей не давало ответа. В военном смысле – как призванный полководец общинной рати, собранной по родам и
    коленам для защиты или нападения. Иной власти над народом в ранний период греческой истории базилевс не имел. Знаком власти базилевса был посох, украшенный золотой фигурой орла – птицы самого Зевса. Государю по воцарении отдавался дворец в полисе и земельные угодья. Базилевс обязан был умом и личной храбростью оправдать свой великий ранг. Убыль
    таковых качеств могла стоить базилевсу царской власти, священных атрибутов её и всей собственности. Опирался же базилевс на совет геронтов – наиболее уважаемых граждан государства, и на вече народное, какое одно могло разрешить вопрос о войне и мире. Говорящему на вече временно передавали посох базилевса, потому во время речи был он неприкасаем, и
    слушать его должны были все с уважением. Как военачальник, базилевс имел право на часть добычи, как предстатель народа перед богами — на лучшую часть жертвы, как судья — на подарки тяжущихся. Рядом с этим у базилевса имелось личное имущество (&940;&947;&961;&959;&962;), благодаря которому он мог поддерживать свое
    первенствующее значение в государстве. Величина этого личного имущества зависела в значительной мере от силы государства; нередко базилевсы владели целыми городами и были настолько богаты, что могли выстраивать себе великолепные крепости и дворцы.

• Александр

Солнышко, не печалься! Поверь мне, очень скоро они перестанут дразниться, и будут влюбляться в тебя, говорить тебе хорошие слова… А имя твоё они будут произносить совсем, совсем по-другому! Просто подожди, ладно?

• василина

мне11 лет я в6 классе и уже задумываюсь об своём имени но меня в школе зовутвась ВАСЬ МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО И Дразнят мальчики придурки василина-писюлина меня это раздражает и бесит но я необижаюсь как говорится мама назвала мама в ответе.

• Александр

Вот читаю последний пост, и диву даюсь, как же любят у нас давать себя дурачить! Всё это олписание не имени, а человеческого характера! Это тексты из книг мошенника Бориса Хигира, а методы его — цыганщина в чистом виде. Т.е. если Василина — то она ВСЕГДА такая по характеру!?? Да остановите на улице 10 Василин, или Татьян, или Наташ — ВСЕ они разные
    окажутся, и это правильно, потому что генетика разная, воспитание разное, выбор каждодневный они делали разный, и потому все они разные! Инача говоря, выбрать десяток самых идеальных имён, и назвать ими целое поколение — и это будет поколение прекрасных людей… Господь не смог сделать нас ВСЕХ такими, а Хигир и его легковерные читатели могут!Впрочем,
    хотите быть одураченными исследователем Хигиром из подвальной несуществующей в официальном научном мире академии — будьте! Выбор ваш…

• Василина

Меня тоже зовут Василина!Красивое имя,и очень приятно читать о моем имени)))На мое имя настояла мама,и я ей благадарна)))В детстве просто терпеть не могла,но теперь очень нравится))Когда меня зовут Васей,я очень серьезно могу обидеться…А так мне нравится когда меня называют Васёна,Васюша,Василинка,Васенушка))Тут 2 значения имя:
    Значение имени
    Василина

Что означает имя Василина

Василина — Жена правителя.

Происхождение имени Василина

Имя Василина русское.
    Имя Василина в переводе с греческого означает «жена правителя».

Краткая форма имени Василина

Василинка, Васёна, Васенька, Васюта, Василиночка, Василёчек, Василёк, Сена, Лина.

Тайна имени Василина

Василина
    коммуникабельна, любит жизнь, обожает природу. Она очень творческая личность, очень добра, миролюбива, влюбчива, чувствительна. Василина умна, трудолюбива, но не любит тяжелый физический труд. Василина любит комплименты и похвалу, не терпит критики. Она почти никогда не пойдет на предательство или измену. Она верная жена, хорошая хозяйка, дома всегда
    чистота, готовый обед. Любит нянчиться с детьми.

Совместимость имени Василина

Подходят для брака: Петр, Владимир, Сергей.
    Менее подходят: Рубен, Эдуард, Станислав

Имя Василина произошло из греческого языка
    и означает ЖЕНА ПРАВИТЕЛЯ.

Труднопостигаемая, непреклонная, руководящая.
    Несущая судьбу, щедро одаривающая.

С ней
    хорошо сотрудничать,
    но трудно конкурировать:
    не желает быть второй.

Может обидеться,
    когда не следуют ее советам.
    Не стабильна в поведении.
    Ее поступки часто не понятны окружающим.

Обстоятельства к ней благоволят,
    но этим не следует злоупотреблять.

Василина — обладающая умом и красотой,
    благородством и изяществом.

Она
    любит помогать людям,
    которые к ней обращаются,
    чужие проблемы принимает за свои.

Василина очень отзывчивый и мягкий человек,
    однако ее мягкость сочетается
    с упрямством и целеустремленностью.

Маленькая Васёна — стеснительный
    и робкий ребенок.

Родителям необходимо постараться побольше хвалить ее,
    чаще шутить с ней,
    поменьше
    критиковать.

Она имеет склонность к работе руками —
    вышиванию, шитью, склеиванию из
    бумаги различных игрушек,
    выпиливанию лобзиком.

В детстве она очень не любит свое имя,
    особенно в школе, когда ее называют Васей.

Лишь постепенно она почувствует
    всю внутреннюю силу и мощь имени.

Взрослая Василина твердо уверена
    в своих силах
    и способности
    преодолеть любые трудности.

Она обладает чисто мужским
    быстрым строгим умом,
    о себе она мнения высокого,
    считает, что и другие
    должны высоко ценить
    ее интеллект и
    профессиональные качества.

Василина конфликтна,
    хотя ее побуждения всегда благородны,
    но сотрудники часто восстают
    против ее самовластия.

Василина
    искренне возмущена их неблагодарностью,
    она всегда желает людям добра.

Василина очень трудно сходится с людьми,
    очень переживает эту свою неспособность быть проще, общительнее,
    меньше замечать чужие недостатки,
    быть терпимее.

Василина — человек высоконравственный,
    у нее развитые чувства справедливости,
    благодарности, она трудолюбива,
    всегда и везде желает быть первой.

Молодому человеку к ней трудно подойти,
    она очень горда и ему кажется,
    что она настроена враждебно.

Это имя заимствовано христианством из Византии.
    В прошлом было довольно распространено.

Святая покровительница имени — игуменья,
    святая Василиса Египетская,
    преподобномученица.

Она обихаживала
    сирот и убогих,
    несла людям слово Божие.

Именины:
    21 января;
    23 марта;
    28 апреля, 29 апреля;
    16 октября.

Я ВАСИЛИНА и этим всё сказано(группа в контакте)

• василина

у меня папу зовут васей!знакомые решили что меня назвали в честь него,так и зовут васей!

• Василина)

Я тоже Василина. Мальчики в школе называют Василиной, а девочки Васька, Васюнь, Васюникс. Ничего обидного. Жутко люблю своих друзей) никогда не обижаюсь)

• Василина

Меня тоже зовут Василина!:) Мне 15-лет…мне своё имя как-то не очень нравится,но когда прочитала здесь комментарии,то изменила своё мнение)спасибо всем:*

• Любовь

для девочек близняшек хорошо подойдут имена Веселина и Василина…)))Очень хорошее и красивое сочетание,на мой взгляд)))А так,у меня доча Веселина-красавица))Безумно полюбила это имя….И не чуточки не жалею,что так назвала свою роднульку)))

• Яна

у меня мама скоро родит, хотим назвать Василиной. скажите,а как дела обстоят со здоровьем? я читала, что постоянные проблемы с этим…

• Игорь

Мою бабушку звали Василиной. Сегодня её похоронили. Но не о грустном хочу сказать. А о том,как её любили люди, и как она их любила. Навещали её месяц назад в Белоруссии, а она говорит:Любите детки друг друга, уступайте детки друг другу, живите счастливо. Самые нужные слова, и может их сказать только красивый душой и внешностью человек. Видел её
    фотографии в молодости- это Василина из сказки-русская красивая девушка с толстой длиной косой. И прожила она с дедушкой долгую и счастливую жизнь и было у них 8 своих детей. Прожила 86 лет, наверное, из-за неё-ЛЮБВИ. А как имя звучит- ВАСИЛИНА…

• василиса

По паспорту я-Василиса, но все зовут Василиной, хотя это совсем другое имя. Это сейчас родители ищут имена своим чадам покрасивее и пореже встречающееся. А я (мне 41 год) в детстве очень стеснялась своего имени, комплексовала. Со временем прошло, а сейчас даже нравится.

• Елена

И у меня двойняшки: Василина и Варвара. Василинку Васей зовем — очень стильно, только не Васькой — это обидно. А еще как-то раз ее в садике назвали Василя, на татарский манер, нам тоже понравилось:))

• Марийка

Мою дочь зовут Василина она такая чудная1-)

• Василина

Меня зовут Василина мне 12 лет мне очень нравится моё имя!!!!!!!!!!!!!!!

• ввасилина

я василина я красивая меня так назвали мои родители

• Sit

Значение имени, Как назвать ребенка, Совместимость имен
    Всё это я узнал на сайте http://www.listname.ru/
    Например:
    Значение имени Александр
    Краткие и уменьшительно-ласкательные варианты: Алекс, Алексюша, Саня, Санька, Саша, Сашка, Сашуня, Шура, Шурка, Шурик.
    Отчества: Александрович, Александровна; разговорная форма: Алексаныч, Саныч.
    Аналоги
    имени в других языках: английское Alexander, арабское Iskandar, Skandar, Skender, белорусское Аляксандр, Алесь, болгарское Александър, венгерское Sandor, испанское Alejandro, итальянское Alessandro, немецкое Alexander, польское Aleksander, румынское Alexandru, Alec, Alex, Alle, Alecu, Sandu, украинское Олександр, финское Aleksanteri, Aleksi, французское
    Alexandre, Alexis, Alex, чешское Alexandr.
    Латинская транслитерация в российском загранпаспорте — Alexander.

• Светлана

раньше хотела назвать доченьку Соней, но их теперь в нашем городе очень много..В этом году вышла замуж и теперь моя фамилия ВАСИЛЕНКО.Думаю, что ВАСИЛИНА ВАСИЛЕНКО это будет здОрово! осталось только родить её..Всем удачи!

• Дарья

Я доченьку назвала Василинкой! И мне кажеться что красивее этого имени нет!!! (не хочу никого обидеть) Моя девочка самая ласковая, нежная, очень умная, самостоятельная! Я могу писать еще очень и очень много про свое счастье, думаю это лишним! Сокращенно называем ее Василек, Василечек, Василинушка и т.д. Я горжусь соим Васильком!

• Марина

привет! назвали дочку Василина по желанию папы, сначало не привычно было, комплексовала по этому поводу, т.к. реакцией окружающих было, как правило, недоумение. А сейчас милее имени этого нет. Обычно зову Лина. Покрестили Вассой. Полное Василина получилось)

• Василина

Здравствуйте. Пишу от первого лица. Меня зовут Василина. Значение своего имени искала очень долго, но нашла! Могу сказать из собственного опыта, что имя очень неординарное и наделяет владелицу очень нестандартной судьбой. У каждого имени есть своя карма, поэтому так важно перед тем, как назвать ребенка, узнать значение имени. Значение имени Василина-
    жена царя. Поэтому у Василин могут быть очень высокие идеалы в плане второй половины-не меньше чем королевских кровей :))) Обычно наделяет яркостью, общительностью, нестандартным видением жизни. Необычное имя -необычные люди.

• Лилия

Наша Василина ещё в животике. Хочу назвать в честь своего отца Василия. Двухлетний сынуля называет будщую сестрёнку Асей. Нам нравится, думаю и так тоже будем звать. Никому не рассказываем своих планов об имени, чтобы не выслушивать различные мнения за и против. Я думала, что Василин гораздо меньше, чем оказалось в действительности…

• Василина

меня зовут Василина, всю жизнь Васькой, Васяном называю, но мне это нравится. благодарна родителям за такое красивое имя :*

• Василина

Моё имя одно из самых красивейших в Мире!!! Обожаю его и очень благодарна папе, который меня так назвал!
    Имя действительно обладает огромной магической силой — всё даётся легко, а если и приходиться побороться, так и это не страшно, так как я — сплошной позитив. Окружающие люди любят меня и относятся с уважением и симпатией, очень многие с
    любовью
    Меня все сокращённо называют Вася или Василёк — мне нравится: я красивая женщина и ярко выраженная представительница слабого пола, а с почти мужским именем произвожу на людей не забываемый эффект)))). Сокращение моего имени как Лина просто не допустимо, так как у этого имени вообще нет сокращений. И ещё имя Василиса(Царственная)и имя
    Василина(Жена Правителя) — совершенно разные имена и путать их не надо! О Василисе в толкователях имен написаны совершенно не подходящие вещи — Василиса очень властная натура, а Василина — нежная и очень лёгкая.

• Артём

Мою любимую девушку зовут Василина. Она общительная, жизнерадостная и безумно красивая. Васей, Васькой её, конечно, называли и до сих пор иногда называют. Ей это не нравится, но она достаточно рассудительна, чтобы понимать, что это характеризует не её, а тех, кто так сокращает и опошляет это прекрасное имя — а поэтому чего на них обижаться? 🙂

• Лариса

Моей Василинке уже 10 лет. Я хотела назвать дочку Соней, а моя мама придумала ей имя Василина.Она умница,красавица,эгоистка.Маленькую я её звала Селина.

• Наталия

А у нас погодки Полина и Василина, Полиночке 1.5 года, а Василюше 3 месяца.

• Оксана

У меня близнецы Василина и Полина! Просто чудные!

• анна

Здравствуйте, у меня дочку зовут Василина, ей 8 лет, она замечательный, чуткий человечек. Это прекрасное имя, называйте им своих дочерей, это имя создано для принцесс.

• оксана

Привет.У меня тоже дочь Василина -16 лет.В детстве она часто обижалась на столь необычный выбор имени.Хотела быть Наташей или Леной.Наверное с такими именами проще жить (так ей казалось).Имя необычное, а значит человек невольно притягивает к себе внимание.Это, видимо , и напрягает.По характеру — девочка-Торнадо.Всё и везде успевает.Легко
    загорается,увлекается, так же и остывает.Очень эмоциональная, горячая, авантюрная натура, любит руководить.В тоже время очень ранимая. Внешне — яркая.Где бы она не появлялась, люди хорошо запоминают её, даже если она в данный момент себя особо и не проявила. Называйте своих детей Василинами.Если в жизни что-то и зависит от имени, то могу пообещать точно
    — скучной жизни рядом с Василиной не будет

• Василина

Меня тоже зовут Василина. В детстве мне это имя не нравилось, я хотела быть Артемоном (Приключения буратино любимая пластинка). А теперь мне моё имя очень нравится, благодаря ему я всю жизнь чувствовала что я не такая как все и что, соответственно, я могу поступать не так как все. Это свобода духа и ощущение что я могу все, что бы не
    захотела.
    Называют меня по разному: Василинка, Васёк, Васька-зараза, Ваха, Васёнка, Васёнушка, Василиса. Я счастлива что родители дали мне такое необычное имя, я горжусь им и несу по жизни как флаг имени меня :), своим детям хочу тоже какие нибудь штучные имена, а не ширпотреб.

• Василина

Всем привет!) я — Василина. Имя моё мне безумно нравится. Когда я была чуть младше, имя моё мне не нравилось. Мечтала, изменить имя, или ещё что нибудь… Все называют Васей. Ну и что?? Мне очень нравится!) я считаю, что если ранее девочку называть Васей, ничего плохого в этом нет. Потом я вырасту, стану девушкой. И тогда, Василиной будут называть
    Официально.В общем, побольше нас, Василинок)НЕ сомневайтесь, доченек своих называйте Василинками, Васеми, Васильками, Линами и т.д.P.S. Очень удивилась, что нас, Василин, так много)

• Антонинка

у меня доча ВАСИЛИНА,МНОГИЕ ПИШУТ ВАСЯ НУ ЭТА НЕ ТАК ВАСЯ-ВАСИЛИСА! А ВАСИЛИНА ЭТО ЛИНА! ОЗАРНАЯ,ШУСТРАЯ,ПАЦАНКА КОМАНДИРКА,ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ЕЁ,И ТОЛЬКО ПО ЕЁ.ТАК Я МОГУ ОХАРАКТЕРЕЗОВАТЬ ЭТО ИМЯ.И ВО ДВОРЯ СОБЕРАЕТ ОКОЛО СЕБЯ ВСЕХ И ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ! ОБЩИТЕЛЬНЫЙ,СОВЕРШЕНО НЕ ЗАЖАТЫЙ РЕБЁНОК.А ВАСИЛИСА У ПОДРУГЕ,НАОБОРОТ НЕПОДХОДИТ К ДЕТЯМ БОИТСЯ
    КАЧЕЛИ,И ОТ МАМЫ НЕ НА ШАГ.ХОТЯ СТАРШЕ.

• ВаСиЛиНа

Привет всем!(особенно Василинам)!Меня зовут Василина,и я очень рада этому имени!В раннем детстве,имя Василина мне нравилось не очень!Один периуд времени завидовала своей лучшей подруге с именем Алина!Но потом,когда узнала значение этого прилестного имени полюбила свое имя сразу же.Узнав,какое значение имеет мое имя,начали признавать,что завидуют моему
    имени.Назвали меня Василиной,потому что мама посмотрела фильм,и ей очень понравилось это имя.Когда я родилась и меня назвали этим именем,в моем городе была одна единственная Василина,которая родилась со мной в один и тот же день,и в одно и тоже время.Когда мне исполнилось 8 лет,я познакомилась с одной девочкой Василиной.Оказалось,что это та самая
    Василина,которая родилась вместе со мной в один день и в одно время.
    Родные меня называют по разному:Мама с братом называют меня-Васеной,Василинушкой,
    Одна бабушка называет меня-Васюшкой,
    Другай бабушка называет меня-Васельком,
    Друзья называют меня-Линой.

• Василина

Приветик всем! меня зовут василиной… прочитала ваши харакеристики и очень даже всё совпадает)Спасибо за ваши отзывы)))

• Василина

Происхождение имени Василина

Значение имени Василина
    Василина – царская, от Василиса.

Нумерология имени Василина
    Число Души: 9.
    Обладатели числа имени 9 мечтательны, романтичны и импульсивны. Они веселы, любят большие шумные компании, им свойственно делать широкие жесты, они любят помогать людям. Однако «девятки» склонны к завышенному
    самомнению и зачастую заигрываются, и превращаются в высокомерных эгоцентристов «Девятки» веселы, влюбчивы и романтичны. Однако чувства их далеко не всегда постоянно, что зачастую выражается в «ветрености» в личной жизни. «Девятки» довольно эгоистичны. Построить крепкую семью с «девяткой» может только очень сильная личность.

Число скрытого духа:
    4

Число тела: 5

Знаки
    Планета: Нептун.
    Стихия: Вода, холод-влажность.
    Зодиак: Стрелец, Рыбы.
    Цвет: Аквамариновый, морской зеленый.
    День: Четверг, Пятница.
    Металл: Редкоземельные металлы, платина.
    Минерал: Топаз, аквамарин.
    Растения: Виноград, мак, розы, шафран, плакучая ива, водоросли, грибы, кувшинка, белена, конопля.
    Звери:
    Глубоководные рыбы, кит, чайка, альбатрос, дельфин.

Имя Василина как фраза
    В Веди
    А Аз (Я, Мне, Себе, Себя)
    С Слово
    И И (Объединение, Соединять, Союз, ЕДИНСТВО, Едино, Воедино, Вместе с)
    Л Люди
    И И (Объединение, Соединять, Союз, ЕДИНСТВО, Едино, Воедино, Вместе с)
    Н Наш (Наше, Ваше)
    А Аз (Я, Мне, Себе, Себя)

Интерпретация значения
    букв имени Василина
    В — коммуникабельность, связь с жизнью, единение с природой. Творческая личность, устремленная в будущее.
    А — символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта.
    С — здравый смысл, стремление к прочному положению и материальной обеспеченности; в раздражении — властность и капризность.
    Человеку важно найти свой собственный путь в жизни.
    И — тонкая духовность, чувствительность, доброта, миролюбие. Внешне человек показывает практичность как ширму для сокрытия романтической мягкой натуры.
    Л — тонкое восприятие красоты, артистические (художественные) таланты, стремление поделиться знаниями и ощущениями с партнером. Предупреждение своему
    владельцу не тратить жизнь впустую, найти свое истинное назначение.
    И — тонкая духовность, чувствительность, доброта, миролюбие. Внешне человек показывает практичность как ширму для сокрытия романтической мягкой натуры.
    Н — знак протеста, внутренняя сила не принимать все подряд, без разбора, острый критический ум, интерес к здоровью. Усердный
    работник, но не переносит мартышкиного труда.
    А — символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта.

• Василина

Меня тоже Василина зовут… кого-нибудь моего возраста у нас в крае с таким именем очень мало… Так что когда маленькой была очень с ним намучилась…
    Кому-то может и все равно, когда его имя коверкают, называя Васей, но я от этого очень злилась, обижалась и расстраивалась… потому что, когда меня называют Васей, я Васей и становлюсь…
    Тогда мне
    предложили вариант представляться Линой… все закончилось еще печальнее… Сразу становлюсь ужасно озлобленной на весь мир и начинаю делать другим много плохого… Но зато становлюсь девушкой 🙂
    Когда зовут Василиса, до сих пор не выношу… какая-то деревенская девочка….

Недавно где-то вычитала, что имя было придумано по определенному значению.
    Его нельзя никак сокращать… Но объяснить это посторонним людям, по-моему, не реально…

Я может и веселая и люблю всех и добрая и отзывчивая и почти все меня любят…. и т.п. … Но внутри моего мозга есть еще миллион сторон, которые далеко не приятные люди… И стоит дать себе слабину и выпустить хоть что-то из себя плохое, как все становится
    наоборот…
    Не знаю, от имя это или воспитание у меня плохое (в чем сомневаюсь), но я довольно таки двойственный человек… Мне кажется, все таки имя дает о себе знать…

• елена

Мою дочурку завут Василина, или Васена (так мы ее зовем дома). Очень ее все любят за веселый нрав. Она шило, но при этом очень ответствено подходит ко всему что ее просишь. Очень добрая и ласковая.

• Василина

меня зовут Василина, всё таки имя, я согласна что влияет на судьбу человека. Вот прочитала комментарии и везде находила частичку своего характера))))

• Василинка

Привет меня так же зовут.И я тоже очень рада тому,люблю когда зовут именно Василинка ,Линка,друзья родные зовут Васёлкой,наверное из-за характера,я вечный оптимист)

• Василина

Да, стандартный вариант, когда по-началу не нравилось имя) У меня немного по-другому, я просто живу на Украине и когда называют на украинский манер Васылына и сейчас немного коробит, поэтому всегда исправляю или представляюсь, а потом уточняю, что можно называть Лина, тоже очень красиво!!! Хотя имя полное действительно очень нравится. Тоже хотела
    предложить девушке по поводу имён двойняшек можно вторую назвать Павлина, Виталина, Ангелина, созвучно! ))

• Василина

у меня фамилия Василина и две дочери тоже с такой фамилией.
    Друзья постоянно называют Василинкой.
    Прикольно и всем нравится.))))))

• Елена

Моей маленькой доченьке Василинушке уже почти месяц. Еще на четвертом месяце беременности случайно увидела это имя, запало в душу, хотя нигде не читала до сегодняшнего дня о значении имени Василина. Никакого другого имени для дочурки и в голову не приходило. Многие знакомые и родственники отговаривали так называть из-за того, что обзывать сверсники
    будут Васькой. Но к счастью я осталась непреклонна. Прочитав здесь эти отзывы о имени — я просто в восторге!!! Кстати я еще одна мама Елена у дочьки Василины.
    А еще мне в детстве делали переливание крови, мы как раз тогда в Украине были, ну и закачали в меня много украинской крови. Так вот я думаю что это не случайное совпадение, что мою ласточку
    Василинушкой назвала, именем с украинскими корнями.

• Василина

Приветик всем!!!Я Василина!

• Кати

У меня маму зовут Василина, очень добрый, чуткий человек, очень сильно ценит духовные и моральные ценности, красивая, но в тоже время очень ранима и доверчива как малое дитя, моя подружка родила девочку и тоже так же назвала, а теперь еще и в крестные пригласила, а у меня два мальчика и всегда мечтала о доченьки, вот теперь будет крестница Василинка и
    мама Василина

• василина

очень приятно слышать о своём имени . но я не очень люблю своё имя все постоянно васькой зовут .

• Василиночка

очень редкое но красивое имя,когда у меня спрашивают как меня завут,в ответ я получаю кучу приятных комплиментов:))

• Василина

Вот уже 30 лет в Василинах ) Первую тёзку встретила в 20 лет. Не могу сказать, как это имя повлияло на мой характер, но знаю точно ПО ЖИЗНИ ПОМОГАЕТ!!! Работаю в продажах и часто клиенты реагируют именно на оригинальность имени! Так что смело называйте ваших доченек Василинами

• Анастасия

У меня дочь Василина. Когда муж,восемь лет назад, предложил назвать дочку этим именем, я сразу согласилось — очень редкое было имя и красивое. Я абсолютно не волновалась, что ее будут дразнить. У меня подружка со школьной скамьи, фамилия её была Васильева,поэтому все звали её Вася и я в том числе, но относились к ней все очень хорошо. Не важно как вас
    зовут, важно как к вам относятся! А дочку мы все называем — Василёк, только младший брат зовет её Вася, ему видать так удобно, она не против.

• Ирина

Ждем рождения дочки. Муж хочет назвать Василисой (Василиной). Прочитала в интернете что маленькие Васёны слабые, очень болезненные, робкие, нерешительные, но вырастают потом крепкими духом и с сильным характером- этакими стервочками. Уважаемые Василины опровергните мои подозрения или подтвердите, имя очень нравится но не хочется чтобы ребенок болел и
    был слабым!

• Василина

Я довольна своим именем Василина, когда знакомлюсь с новым человеком, он спрашивает, а как коротко называть? В этом то и весь смак: каждый по своему называет, и я без ошибочно узнаю кто ко мне обращается, здорово! Вот теперь ломаю голову как своих детей назвать, кроме этого имени ничего в голову лучшего не приходит!

• Елена

Удивительно! среди сообщений уже увидела несколько: автор — Елена, пишет, что у неё дочь — Василина. Я тоже Елена — мама Василины! Знаю, что у нас в Иркутске есть ещё девочки, девушки и женщины с таким красивым именем. счастья вам, Василинки!

• ВЕРУНЧИК

А КСТАТИ,ПРО ВАСЮ…НАС ПО ФАМИЛИИ НАЗЫВАЮТ ВАСЬКАМИ ДРУЗЬЯ…ТАК ЧТО ВАСЯ КАК ТО НЕ ОБИДНО БУДЕТ ДЛЯ ДЕВОЧКИ..

• ВЕРУНЧИК

А НАС С МУЖЕМ НЕТ ДЕТОК,НОЯ УЖЕ ДУМАЮ,КАК НАЗВАТЬ,ЕСЛИ У МЕНЯ БУДЕТ ДЕВОЧКА ИЛИ МАЛЬЧИК.КАК ТО НЕ ЗНАЮ…ФАМИЛИЯ У НАС ВАСИЛЕНКО.ПАПА РОМАН..Я ДУМАЮ ВАСИЛИНА,НО КАК ТО НЕ ЗВУЧНО С ОТЧЕСТВОМ…..МОЖЕТ АРИНА..!?

• Юлия

У нас доченька Василина.Мы называем Васена,Васенушка,Василечек и наши друзья так же.Крестная зовет Васюшей.Очень интересно было как станут называть ее друзья?Думала для детей ее имя длинновато,сложновато.Но ничего подобного!Все как один, безошибочно называют ее ВАСИЛИНА!А вот их младшие братики,сестрички почему то Лина называют)))На мой взгляд и так и
    сяк красиво.Она у нас тоже Василина Васильевна.Добрая,нежная, и требовательная.Некоторые думают,что мы имя сами придумали.А мы просто подчеркнули украинско-белорусские корни.

• Василина

Я тоже Василина. В детстве Васькой не звал никто. В институте только самые близкие и уважаемые мною стали Васькой называть. Мне 35 лет, я генеральный директор Василина Александровна. Для приближенных просто Вася.

• василина

меня зовут василина и я очень этому рада,хотя раньше я хотела себе имя жанна в классе среди и
    обычных имен я была белой вороной,а теперь горжусь своим именем и не за что его не поменяю….мои родители ждали мальчика а тут я появилась…ну и назвали василиной….в школе меня все васькой дразнили…я обижалась,доводили до истерик,а теперь меня все так
    называют и мне нравиться(даже учителя в школе)я хорошо учусь учеба дается легко,занимаюсь спортом,акктивная:лазию по заборам деревьям ,дерусь заступаясь за подруг.хотя не царское это дело)))всем василинам удачи))))))))))

• Василина

МЕня так папа назвал,очень благодарна ему.в классе мальчики все васей зовут,мне это нравится..относятся ко мне все хорошо,в чём то могу себя назвать эгоисткой, рост у меня маленький,почти самая маленькая в классе,но мне это даже нравится,не обижают.)

• Василина

мне своё имя нравится.довольно таки редкое.раньше меня обижало,когда васей дразнили,а сейчас мне даже нравится,ничего таки обидного в этом не вижу.друзья так называют.

• Ильмира

Я свою доченьку назвала Василиной. Она у меня просто умничка,нежная,ласковая девочка! И ни сколько не пожалела об этом. Все ее просто обожают!

• василина

а по мне имя идиоцкое хотя ася вася тася васюник ни чего

• Василина

Приветик. Очень рада что нашла этот сайт. Меня зовут Василина и мне 28 лет. Имя начало нравиться только во время учебы в институте, а до этого тоже сильно обижало когда дразнили, также было желание сменить имя при получении паспорта, слава Богу не решилась. Сейчас же понимаю красоту этого имени и люблю его, спасибо родителям!!!!

• Зина

Несколько лет назад увидела в книге имя Василина и влюбилась сразу в это имя. В начале января ждем доченьку, назову только так, даже если все будут против.А Васька мило и по домашнему.

• Ксю-ля-ля

В 2003 г. родила дочку, назвала Василиной. В ЗАГСе не хотели регистрировать такое имя. И в компьютерной базе у них такого нет, и в школе ей придётся не сладко, и в 14 лет девочка придёт его менять, и много чего другого наслушалась! (Хотя живём в областном центре, не деревня). В этот же день пошли прописывать. В паспортном столе женщины так восхищались
    красивым именем! Так что на всех не угодишь. Дочке самой имя нравится. Дома зовём Васей — логичное сокращение и ласковое. А чем лучше Катя, или Валя, или Лиза? Просто к этим созвучиям привыкли все. И характер от имени не зависит! Однозначно!

• Василина Л

А мнея тоже Василиной зовут.))Честно говоря имя на самом деле очень красивое,но это я осознаю только сейчас.В детсве у меня были из-за этого серьезные проблемы.Лет до 15 я сходила с ума,что меня все называли Васей и издевались.Так что для ребенка это очень сложно с эмоциональной стороны. Мне кажется,что к этому имени можно отнести эгоизм.

• Василина

Меня зовут Василина уже 35лет!!! В детстве во дворе называли Вася и мне как не странно это очень нравилось)),я даже сама иногда так представлялось,но прошло время я стала девушкой и поняла что моё полное имя мне нравится еще больше.Мне нравилось удивление людей которые на вопрос как вас зовут,в ответ слышали Василина.Меня так назвал папа и я ему за это
    очень благодарна,назвал почти в честь себя,так что я как и девушка в предыдущем письме Василина Васильевна.

• Василина

Меня тоже зовут Василина!!!Я очень люблю своё имя и рада что оно очень редкое.Меня все очень любят,но наверно из-за того что я маленькая(по росту).В классе все называют Вася,Васёк,Васютка,Василёк.я не обижаюсь,даже нравится.Правда сейчас задали найти происхождение своего имени,но нигде нет.Везде одна Василиса.А,ещё мне мама говорила,что Василина
    производное от Василий.У меня папу Василий зовут,дедушку,прадедушку.Если бы мальчик родился,назвали бы Васей.У меня есть брат-Мислав.Мы зовём его Миславчик.

• miranda

Мне тоже очень нравится имя Василина. И ассоциаций с Васями и Вськами не возникает. Скорее с Васильком- полевым цветочком. А называть можно всегда только Василина. У нашей шумной тройни имена Валерия Виктория и Маргарита. Следующую мечтаю назвать Василина. И все зависит от того как родители будут называть. Как мы свою называем только Маргарита. Так ни у
    кого и желания не возникает назвать Рита. Хотя попытки были со стороны бабушки. Смело называйте таким красивым именем.

• василина

привет!я тоже василина уже 33 года,так меня назвала мама.раньше всех удивляло моё имя,а сейчас многих интерисует .я не сколько не жалею что меня так назвали, с одной стороны даже прикольно,мое имя при знакомстве или сразу запоминают,или очень долго вспоминают.а ласково меня называют-васькой.

• Вероника

В детстве,да потом и в юношеском возрасте я стеснялась своего имени и зачастую представлялась или Верой,или Наташей. А когда я повстречалась со своим будущим мужем,то он мне сказал,что он всегда знал,что у его жены будет восхитительное имя и с тех пор я для всех ВЕРОНИКА!А Василина просто изумительное имя:мою внучку назвали именно так(по моей
    рекомендации)!Василиночки,дорогие,не стесняйтесь,а с гордостью носите свое прекрасное имя!!!

• василёк

Меня зовут Василина и мне тоже 15 лет,как и моей тёске которую дразнят в классе. Я хочу ей сказать что одноклассники ей просто завидуют!!! И вообще я даже не догадовалась что Василин так много! А нащёт Васи , то это проблема всех Василин и нужно просто смириться…А ещё меня называют братик Богдан-Ася,крёстный-Васюша, а дедушка меня называл
    Василёчек-цветочек

• Василина))

Привет. Я ещё одна Василина)) Хочу сказать что в детстве я ненавидела своё имя,потому-то оно было редкое,да и сейчас не особо часто услышишь. Но при знакомстве с детьми или взрослыми все говорили:Что за имя такое странное? Не русское какое-то. Меня это очень обижало,да и длинным мне казалось. Ещё к тому же Васькой обзывали,хотя знали что мне это жудко
    не нравится. Когда пришла пора получать паспорт,я хотела поменять имя,но стало жалко маму,стыдно что ли,ведь это она меня так назвала. А сейчас став довольно взрослой я понимаю какой глупой была. Ведь имя то у меня редкое,красивое,да и люди уже привыкли к таким именам. И так приятно слышать при знакомстве Какое у вас имя красивое))))))

• елена

Первую дочку зовут Марией,а вторую Василисой(Василиной),а сокращенно Василек-красивый полевой цветок, мне очень нравится, хотя многие относились к этому с предрассудками о том,что имя какое-то странное.

• ппппппппп

льшгкргоштрергмку пми6ерге риекариг

• Василина

Привет всем, меня тоже зовут Василина!!!! Имя моё мне очень нравиться,я считаю, что оно очень необычное и красивое !!!Я очень веселый, общительный, любознательный человек!!! знаю еще одну Василину и могу сказать, что все мы Василинки красавицы и умницы, таких как мы девушек очень мало!!!!!Я очень благодарна своим родителям за то , что они мне дали
    такое прекрасное имя))) Все мои друзья и близкие называют меня Васятой, звучит мягко и очень мелодично !!! Васькой меня никто не называет,потому что мне так не нравиться!!!! Так что если хотите назвать дочку Василиной , называйте и не задумывайтесь, увидите вырастет просто отличным ребенком !!!!!!!!!!!!

• Настя

Мы с мужем изначально хотели Василисой назвать….но т.к. муж татарин решили Василиной…сокращенно Лина называем.На самом деле перевод имени с гр.и харрактер малышки очень близки…властная девочка будет…..

• Алексей

Значение имени Василина — от греческого – царственная. У Василины прекрасные творческие качества, она коммуникабельна, любит жизнь, обожает природу. Такие женщины не тратят свою жизнь впустую, они ищут свое предназначение в этом мире. По своей тонкой натуре она очень добра, миролюбива, влюбчива, чувствительна. Очень умна, трудолюбива, но не любит
    тяжелый физический труд. Она хорошая хозяйка, дома всегда чистота, готовый обед. Любит нянчиться с детьми. Василина любит, когда ее хвалят, критику в ее адрес терпеть не может. Она почти никогда не пойдет на предательство или измену.

• Олеся

Прекрасное имя!

• оксана

у меня доченька-василинушка.назвала так чтобы сохранить в ее полном имени украинские корни.муж к тому же хотел мальчика.знакомых василин у нас нет.но имя красивое и мелодичное.пока нас ни кто не дразнит из детей,а вот чужие мамашки пытаются по своему обозвать.я называю ее полным именем и сама она его выбирает

• Василина

Здравствуйте!!Меня зовут Василина, мне 15 лет.Тут такие хорошие отзывы про мое имя, приятно!!:)Ну если честно то мне стыдно называть свое имя когда со мной знакомятся, потомучто когда я перешла в другой класс все на меня начали обзываются, до такой степени что аж плакать хочется,особенно мальчики, хоть я и симпатичная.((И из за этого у меня нету
    друзей,я всегда пытаюсь себя успакоить что у меня не такое имя, как у всех,вродебы помогает.Я начала меньше обращать внимания на то как обзываются,и еще вы меня убедили что у меня хорошо имя.Теперь я буду уверенней в себе и не буду стеснятся своего именя.Спасибо!:)

• Виктория

Мою прабабушку звали Василисой, вот решили назвать такжЕ, ну почти также. Моей доче уже 4 года и ее зовут Василина. Кто слышит как ее зовут, постоянно переспрашивает и говорит, что имя красивое. Девочка подвижная, любознателеная, добрая. Еще подкупило, что имя редкое. Хотя сейчас начинаю сомневаться).

• Лёша

У меня девушку зовут Василина,ни когда не встречал лучше неё)И обожаю её имя,она весёлая,общительная,красивая и очень любит смеятьсяР

• Ирина

Назвала дочку Василиной(Васёнка, Василечек, а для родственников татар Василя). Непременно сохраню все ваши подписи для дочки (если будет расстраиваться из-за имени). Вокруг все удивляются нашему имени, однако поговаривают, что это имя становится модным… обидно. Не хотелось бы, чтоб было много Василин, как Насть и(или) Ань.

• Василина

самое хорошее имя)нравится что производное от мужского…))
    в детстве тоже как и все не любила имя свое,обзывались дети,дразнили))но я боевая такая))так что пережила спокойно))
    и сейчас просто понимаю,что была бы я катей или машей,было бы все по другому…внимание я к своей личности привлекаю))
    так что я считаю очень удачное имя))особенно для меня)

• василина

Моё имя мне тоже не нравилось…..в детстве обзывали Васькой…. кто-то скажет-ну и что здесь такого?! а я привыкла, что никто моё имя не сокращал…….царственно звучит, прочитала последнее сообщение, очень удивлена, мою сестренку тоже Владиславой назвали…..сколько же в жизни совпадений!

• Дарина

Для девочек-блезняшек — Василина и Владислава. Созвучно и красиво.

• Татьяна

Для девочек-блезняшек подойдут имена Василина и Ангелина

• Татьяна

Моей доченьке Василиночке уже 2,5 месяца, очень рада что мы её так назвали. Все говорят что очень редкое и красивое имя. Просто Даши, Вари, Лизы, и т.д. их так много, а вот Василин мало, имя не заезженное.

• Оксана

Василина и Виталина.

• Наташа

Здравствуйте! а я жду девочек-близняшек, одну с мужем хотим назвать Василиной, а для другой имя придумать никак не получается… как вы думаете, какое имя сочеталось бы?

• Катерина

У меня в университе была однокурсница Василина. Имя красиво звучит.

• Василина

Всем здравствуйте!Меня зовут Василина. Очень обидно, что в описание моего имени написано очень-очень мало.Но если судить по себе, Василина это общительный, весёлый человек. Увлекается спортом, учится хорошо. Имеет приятную внешность и фотогеничные черты лица. У нас в семье две дочки Апполинария и я, Василина. Про мою старшую сестру написано много, а
    про меня мало. Но я не жалею потому, что многим нравится моё имя. Сокращённо зовут: Васюта, Нюся)

• Васюха

Имя замечательное!!!!!Мне нравится!Назвали так в честь папы Василия, так что дома у нас Васька большой и Васька маленькая! Кто хочет назвать этим именем ребенка не переживайте и называйте….имя запоминающиеся и всегда привлекает к ее обладательнице внимание))))

• Милена

Чудесное имя!

• Василина

Так приятно читать столько хорошего о своём имени! Я ищу о своем имени, но найти не могу, помогите пожалуйста)))

• Василина

Я нашла в какой-то книге, что Василина в переводе с греческого — это жена правителя.Но вообще меня все Васей называют. Я уже даже к этому привыкла и не обижаюсь. Вообще, если чстно, я горжусь своим именем!!!:-)

• Василина

Я тоже не могу ни чего про своё имя найти((( Где бы поискать?

• Елена

Мою дочу ямы с мужем назвали Василина Васена, Сена, Васька, только на ваську она обижается, а так очень жизнрадостный ребено всегда с улыбкой на лице. А по зодиаку она Лев очень царственная особа и шило, вобщем скучать нам не дает ей 4 года. Я просто щастлива что у меня дочь с таким едким и красивым именем

• Оксана

Я назвала свою доченьку Василина!!!! Люблю ее безумно! Врач в роддоме сказала, что если у человека имя красивое, не обычное, не избитое, то и судьба у человека будет интересная. А еще, мы родились в пятницу 13.

• ЛЮБОВЬ

8 марта родила девочку, назвали ВАСИЛИНКОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• Алла

Мы с мужем долго думали как назвать нашего третьего третьего ребенка,на узи сказали что будет девочка,а нам и надо было девочку,потому что первые два мальчика близнецы,родилась девочка и мы ее назвали Василиночка.

• василина

Василина -царица(греческое)

• Василина

Меня зовут Василина. мне уже 20 лет. Безумно рада, что у меня это имя. Пусть нигде в справочниках нет-это только плюс. Никогда не знаешь, какая же я). Молодые люди всегда улыбаются-когда знакомлюсь. Жизнь складывается удачно-учеба, семья, работа-все дается легко и без особых проблем. Считаю, что имя не конфликтное. Но чтобы все массово стали называть
    дочерей Василинами-не хочу. все-таки имя редкое, пусть оно таким и остается. А, да, я еще немножко эгоистка)

• ВАсилина

По церковному Васса
    уменьш.: ВАся.ВАська,ВАсилинка,ВАсёна, Васенька, Лина

• Василина

меня мамуличка назвала Василиной!И я этому безумно рада.ВСегда делают комплимент,что имя красивое.ДА и девочки с таким именем красивые рождаются!:)

• Ксения

У меня доченька Василинка, ей уже 1,1 год. Безумно нравится это имя, девочка активная, веселая, добродушная. Нас тоже все ругали и ругают — в школе она вам спасибо не скажет, когда ее все будут Васькой звать — говорят. А мы называем ее Асей, а не Васей. Хотя, и Васей тоже, не видим в этом ничего плохого. Тогда и Ольгам срочно надо обижаться, у них же
    тоже имя от мужского — Олег. И еще очень много таких имен.

• Василина

Родители меня назвали Василиной…в детстве мне это имя очень не нравилось, оно меня раздражало…я всегда мечтала чтобы меня звали как и все например Ирина или Елена…со временем имя притерлось…А сейчас мне нравится мое имя и я этим горжусь что как раз меня зовут не Юля и ни Катя…а Василина(означает, жена правителя)звучит красиво и величественно.
    А по поводу сокращения имени, что плохого в том что будут девочку называть Вася или Васек…можно например еще не только называть Вася, можно и Лина и Слин(это конечно на ваше усмотрение) на самом деле все зависит от того как сама себя девочка позволит называть, поэтому не бойтесь так называть девочек, это прекрасное имя оно будет украшать его
    обладательницу всю жизнь

• Елена

Дочку назвала Василиной. Ласково называю Василькой))) Хорошее имя))) Самое лучшее!!! Слыхала, мол нельзя девочек называть мужскими именами (Сашей, Женей и т.д.), но я думаю, что это предрассудки. Люблю свою Васильку, она у меня самая лучшая)))

• ВАСИЛИНА

красноярский край,г Минусинск.
    огромнейшее спасибо маме и папе! моё имя великолепное!!!!!

• Виктория

у меня доча Василина) зову её и Васькой тоже, почему нельзя то?? почему Васька это издевательство??? есть же и мужское и женское имя Женя, Саша, Валера, даже Валя и женское и мужское… так почему нельзя девочку Васькой звать?? мне нравиться)) ей, конечно, всего 3 месяца сейчас и если ей не будет нравиться Вася то буду более женственно называть.. а пока
    Васька, Васята)))

• Станислава

У моего братика 10 дней назад родилась Василина. По моему имя звучит красиво — мягко и симпатично…

• Василина

очень приятно читать о своем имени столько хороших отзывов!
    Я не могу найти значение своего имени помогите пожалуйста)))

• Василина

Меня вот родители назвали Василина, а сокращенно Ася. В честь бабушки, ее тоже называли Ася, но полное имя было Васса. Маме показалось, что Васса слишком уж серьезно, и смягчили до Василины. В детстве не очень нравилось имя, не любила когда называли Василина — было ощущение, что это официально как-то… А повзрослев изменила свое мнение, сейчас Асей
    называют только давние друзья, а в основном — Василина, и мне очень нравится и благодарна родителям за такое имя! А в крещении, кстати, я — Василисса. Тоже красиво!

• София

Слушайте те, кто сомневается! А ничего, что девчёнок Женьками и Сашками зовут? Ничего, что мальчиков Валентинов Вальками зовут? Все привыкли! Если ваша девочка будет лазить по деревьям, по заборам, прыгать с гаражей в сугроб и драться с пацанами, то иначе, как Васька её и звать никто не будет. Так что, ничего, называйте смело! Красивое имя! А как
    говорится — что вырастет, то вырастет!

• Янина

У моих знакомых дочь зовут Василина. В школу уже ходит. Ребенок очень симпатичниый. Обращение Вася никого не смущает. Девочка она задумчивая, мечтательная и серьезная. Имя нежное и красивое…

• Таня

Одно из красивейших имен! Я тоже хочу назвать дочу Василина.

• Дарья

И у нас Василина, и именно Васей, Васюшей, Васюней ее и называем, ничего плохого в этом не вижу. Почему все так против Васи… Очень мило и ласково, мне кажется. О характере пока рано говорить, но мне кажется, будет спокойнее средней сестры…

• Яна

В восторге от этого имени, если у нас дочка, то назовем именно так! Василина
    — Василька, Васёна, Васюша, Васюта, Васюня…
    Очень нежное и романтичное имя!

• Василина

Меня зовут Василина и я безумно этому рада. Никак по-другому я себя даже представить не могу. Люблю, когда друзья называют Линой, а любимые родственники Васёной или Васюшей. А еще с друзьями нашли еще один вариант — Сюта (Василина — Васюта — Сюта). Очень красивое имя!

• Света

Дочку зовут Василина. А уменьшительно-ласкательно — Васёнок, Васёночка и проч. проч… Можно придумать сколько хочешь. Очень приятно слышать что будущие мамы хотят назвать своих дочек Василинами. Называйте и не сомневайтесь. Имя — исключительно прекрасное!

• Елена

Моя Василинушка радуется постоянно…
    Обожает подвижные игры, слушать не любит и все любит делать по-своему, чтоб ее не учили ничему. Очень ласковая… На прогулке постоянно убегает туда, где ей интересно. Общительная и любознательная, надеюсь такой и будет…
    A я ещё зову: Василька, Василюшка, Василюлик, Васюха, Васёна, запрещаю сокращать,привожу
    пример: Лена-лень,Елена-ель,поэтому и Василька, не Вася — теперь привыкли все называют правильно.

• Наталья

Тоже ждем Василину, но везде только и слышу: Издеваетесь! Ее же всю жизнь Васькой будут звать. У кого уже есть Василины, отзавитесь! Имя правда сильное, имеет украинские корни и означает царственная. Учитывая, что первая дочь Екатерина, имя сестры Василина не плохо звучит.

• Наталия

У меня подружка Василина — очень хорошая девушка, красивая, стильная, умница… С золотым характером…

• Катя

Так с мужем назвали нашу доченьку. Она у нас умная, талантливая и очень красивая.

• Аня

Я жду дочку Василину…редкое, красивое имя…думаю, византийские корни…а значит, и христианство где-то рядом:)))

• Ангелина

Василина — красиво. Ни разу не встречала девушек с таким именем…

• Ирина

Моей доче 7 лет, я назвала ее Василиной потому что имя очень нравилось… У меня доча очень ранимая, добрая, никогда никого не обидет и обязательно извинится если виновата. Многие мои знакомые ей восхищатся. Я думаю, что очень много зависит от нашего родительского вопитания, заложем то и получим. Она очень красивая девочка и уже сейчас ей мальчики
    прохода не дают. Я уверена, что когда она вырастет в жизни у нее все будет замечательно. Главное в ребенка заложить все самые хорошие качества и в жизни ей это поможет.

• Татьяна

Очень нравится это имя,да и мужу тоже. Будущую малышку назовем этим замечательным именем.

• Маришка

У меня сестричка Василина. Люблю ее … не могу как … Да ее все любят… Где бы она не училась … везде отличница и любимица… Растет очень доброй, отзывчивой девочкой… Много друзей … В детстве мало проблем с ней было, да и сейчас нет . Родители ждали Василия, а получилась наша Василинушка!

• Маша

И мне нравится. Если когда-нибудь рожу вторую дочку, назову Василиной.

• Таня

Василина —
    греч. [basilinna] — жена правителя. Чудесное имя!

• Лена

Очень красивые имена Василина и Василиса. Звучные, оригинальные, имена настоящих принцесс!

• Наталия

Василина — имя нежное и в переводе означает царственная( значит и имя сильное).

• Марина

Василина — очень красивое имя! Мы с мужем так хотели девочку назвать! Но у нас родился мальчик…

• Вика

Красивое имя — встречала частенько, когда жила на Украине. У меня с этим именем очень хорошие ассоциации… Если нравится, называйте смело.

• Любава

У меня есть знакомая Василина, хорошая девушка, поэтому и имя нравится.

• Милена

Очень красивое имя!

• Валя

Все эти описания имён — ерунда! Каким будет ребёнок, зависит только от его генетической предрасположенности, воспитания… Да и вообще, у каждого своя судьба, и имя тут не при чём! :HET:…

• Стася

На самом деле, не имя делает человека красивым и добрым, а много факторов в из совокупности… Хотя один психолог сказал, что, сменив имя, можно изменить свою судьбу кардинально и неожиданно, сказал, что это очень опасно…

• Ярослава

Красивое имя…
    Я конечно с уважением отношусь к исследованиям Хигира, но… Когда я читала описание своего имени, совпадений было процентов 5-7, максимум. Имя Василина не является столь распространенным, чтобы делать ему столь четко очерченную характеристику…

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…