Главная / Новые публикации / Зачем будущей маме консультация генетика?

Зачем будущей маме консультация генетика?

Консультация врача-генетика при беременности не является обязательной. В результате к специалисту обращается не более 20-30% пар, и напрасно. Но у многих будущих мам консультация врача-генетика вызывает беспокойство – вдруг что-то не в порядке? Одни считают, что смысла в этом нет, ведь изменить ничего нельзя. Другие – что генетические отклонения встречаются довольно редко, и потому не стоит сдавать лишние анализы. Но как обстоят дела на самом деле?

Увы, хотя генетические отклонения встречаются довольно редко (в среднем один случай на несколько десятков тысяч, и лишь муковисцидоз является чуть более распространенным заболеванием), практически каждый человек потенциально является носителем «порченых» генов. А если обоим будущим родителям уже исполнилось по 35 лет, то риск генетических сбоев возрастает. В группе риска находятся также те пары, среди родственников которых были, пусть даже и несколько поколений назад, случаи наследственных заболеваний. Не стоит отказываться и от визита к генетику тем женщинам, у которых в прошлом случались выкидыши.

Какие обследования может назначить врач? Прежде всего, если вы только планируете завести ребенка, перед зачатием родителям следует пройти генетический скрининг. Также уже во время беременности проводится пренатальный скрининг плода. Для этого проводят такой анализ, как амниоцентез, то есть исследуют амниотическую жидкость (околоплодные» воды). У новорожденного впоследствии берут анализ крови на фенилкетонурию. Все эти меры не будут лишними. Ведь вовремя выявленная предрасположенность к заболеванию поможет выбрать соответствующее лечение и избежать потенциальных факторов риска.

Послеоперационные бандажи: как выбрать и когда носить

Для оптимизации послеоперационного восстановления на различных внутренних органах использую специальные послеоперационные бандажи, которые принимают часть нагрузки и поддерживают ослабленные мышцы брюшной стенки, обеспечивая правильное расположение внутриполостных органов. Для чего предназначен фиксатор Чтобы понимать всю важность использования эластичного изделия, надо знать, как работает бандаж после операции. Он обеспечивает следующее действие: — Фиксация шва, предупреждение нарушения его…

Как избавиться от трещин у сосков кормящих женщин?

Появление малыша — это важный момент в жизни каждой женщины. Для матери самое главное — это дать своему ребёнку самое лучше. А для новорождённого нет ничего лучше, чем забота, любовь и внимание столь важного для него человека. Минуты единения с малышом, когда мать кормит его грудью, очень важны для обоих. Это время когда мать окутывает…

Критерии подбора компьютерных игр для детей

Компьютерные игры способны заинтересовать любого ребенка. Они развивают у детей такие способности как: Внимательность; Логическое мышление; Скорость реакции. Сайт http://multoigri.ru/ предлагает большой выбор разнообразных игр для девочек и мальчиков, которые добавят в жизнь новые положительные эмоции. Игрок сможет выбрать любимого персонажа мультфильма и пройти все приключения, которые встретятся на пути у героя. Развивающие компьютерные игры…

Выбираем шторы

Нет ничего приятнее, но и хлопотнее, в придачу, чем выдавшийся случай волнительного и воодушевлённого выбора декора не только для наших окон, но и для интерьера в целом. Хочется, чтобы и расцветка штор была удачной, и качество жалюзи достойным. Тогда остаётся дело за малым, ведь огромный выбор штор и жалюзи здесь. Причём превосходного качества и отменного…

Как выбрать раздвижную перегородку

В современном мире при создании интерьера в небольших помещениях используются разные способы сохранения свободного пространства. Все чаще речь идет о раздвижных механизмах перегородок. Такое решение помогает разделить комнату на несколько зон и отлично справиться с проблемой уюта одновременно. Существует масса разнообразных моделей такой продукции, поэтому представлен огромный выбор раздвижных перегородок и дверей на сайте —…