Главная / Форум об именах / как склоняется имя Юлия

как склоняется имя Юлия

У себя в разных документах встречаю: Диплом выдан Юлии Алексендровне, в другом случае: Свидетельство выдано Юлие Александровне. Подскажите, как же правильно склоняется имя Юлия, как надо писать в дательном падеже?

Комментарии пользователей:

Склонение женских имен:
http://www.imena.org/decl_fn.html

Имя: Дарья 16 июня 2009 #16762

Женские имена, оканчивающиеся на безударное -я, которому предшествует -и-, кроме двусложных типа Ия, Лия, Вия, Бия, имеют в родительном, дательном и предложном падежах окончание -и:

именительный — Юли-я, Натали-я;
родительный — Юли-и, Натали-и;
дательный — Юли-и, Натали-и;
винительный — Юли-ю, Натали-ю;
творительный — Юли-ей,
Натали-ей;
предложный — о Юли-и, о Натали-и.

Имя: Наталия 16 июня 2009 #16763

Двусложные имена, оканчивающиеся на -ия (с безударным -я), могут склоняться: именительный — Лия;
родительный — Лии;
дательный — Лие, Лии;
винительный — Лию;
творительный — Лией;
предложный — о Лие, о Лии.

Имя: Наталия 16 июня 2009 #16764

Мужские и женские имена, оканчивающиеся иа -я, -ья, -ия, -ея, независимо от языка, из которого они происходят, склоняются как сущест­вительные с соответствующими окончаниями: русск. женск. Мария — Марии — Марию, Дарья­ – Дарьи — Дарью, Пелагея – Пелагеи — Пелагею, мужск. Илья – Ильи –Илью и т.д. Имена, оканчивающиеся на -ия, имеют в роди­тельном,
дательном и предложном падежах окончание -ии; имена, оканчивающиеся на -ья, имеют в родительном падеже окончание -ьи, а в дательном и предложном -ье.

Имя: Марина 16 июня 2009 #16765

Правильно — Юлии.

Имя: Валерия 16 июня 2009 #16766

Да, имя Юлия
имеет в родительном, дательном и предложном падежах окончание -и.

Имя: Валентина 16 июня 2009 #16767

Имя Юлия мне очень нравится (в переводе с греческого — пушистая; с латинского — блестящая), и Юль сейчас немного.

Имя: Татьяна 06 июля 2009 #16768

Называйте дочь Юлией — это очень красивое имя! И редкое в наше время!

Имя: Света 06 июля 2009 #16769

Спасибо огромное Дарье за сайт!)))) Он меня спас на работе!)))

Имя: Марина 10 декабря 2010 #16770

какое окончание у имени Валерия в дательном падеже?

Имя: Ксюша 19 января 2011 #16771

у меня имя юлия самое любимое!!!!и я сама бы
хотела быть юлией

Имя: юлия 18 сентября 2012 #16772

Подскажите как называть ласково Юлия. Просто у меня такое имя и хочеться какуюнибудь прикольненькую кличку. помогите

Имя: Юля 24 февраля 2013 #16773

А как тогда правильно пишеться ЮлИного или ЮлЕного???

Имя: Юлия 04 марта 2013 #16774

Меня называют Юлясик или Юльчик

Имя: Юлия 12 марта 2013 #16775

Меня некоторые из родни называют Юлик, брат назывет Юлькин

Имя: Юлия 09 апреля 2013 #16776

а меня папа называет Юська)

Имя: Юля 16 апреля 2013 #16777

тема — как склоняется имя, нам абсолютно не интересно как вас там называют ваши родственники, об этом можете в личку поболтать

Имя: Прасковья 05 июня 2013 #16778

как изменяются по падежам имена Лилия, Асия,Юлия,Гузелия и т.д. на -я ударный.Ответьте. пожалуйста с сылкой на официальный источник, а не собственное мнение.

Имя: замира 16 июля 2014 #16779

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…