Главная / Форум об именах / Хочу сменить имя дочери. Стоит ли и какое ей больше
подходит?

Хочу сменить имя дочери. Стоит ли и какое ей больше
подходит?

Здравствуйте. До сих пор Терзает меня жуткая неуверенность в правильности выбора имени. Моя дочь родилась 17 сентября 2007 года, назвали Анастасия, по настоянию мужа и свекрови. Я хотела назвать Василиса, муж не захотел, утверждая что будут Васькой звать. А я до сих пор жалею. Год назад к тому же увидела подтверждение своим внутренним чувствам — 17
сентября по народным поверьям Василиса во льном торопится, а 16 сентября (совсем ведь близко!) — день ангела Василисы.

Мне, в принципе, имя Анастасия нравится, но как-то не лежит душа называть дочку Настя, как все её зовут, я зову ТАСЯ, но кроме меня никто её так не называет, даже муж :(. А еще просмотрев статистику с 2005 до 2009 года, я
совершенно расстроилась — я знала что имя Анастасия сейчас распространено, но чтобы настолько!!! Везде на первом месте. В нашем городе особенно, с 2005 года оно везде на 1-м месте, а в 2007-2008 годах оно вообще повальное 553 Анастасии, следующие идут 330 — Виктория, 225 — Дарья, и т.д. Боюсь что совсем моя девочка растворится в Настях :((((( К тому же
фамилия и имя тоже очень распространенные: Константинова Анастасия Дмитриевна — жуть как много Константиновых Анастасий, да плюс отчество. Да, звучит красиво, но…

Как вариант, чтобы не сильно травмировать ребенка (хотя она еще маленькая и может привыкнуть), родственников, раз я называю её Тася (даже пузо Тасей называла, уже когда решили назвать
Анастасия), то есть вариант переименовать дочку именем Таисия. Посмотрела по описанию имени и думаю, что имя Таисия ей подходит.

Я сама Наталья — в школе было помимо меня 3 Наташи, в институте — 5, человек по жизни не очень-то уверенный в себе, хочу хоть что-то сделать по своему! А Насть, среди моей дочки, по моему, будет в разы больше! К тому же
везде только и слышу Настя, Настя — действительно полно девочек с таким именем и меня это угнетает 🙁 Муж не хочет переименовывать — типа привык уже, но соглашается что слишком уж распространено имя. Все родственники тоже привыкли и пытаются меня переубедить в смене имени — говорят, что дурь на меня нашла и зачем это нужно, когда ребенку уже почти 2
года. А я думаю что лучше уж сейчас сменить, чем после и чем ребенок будет мучатся всю жизнь с комплексом неполноценности. ПРошу их называть дочку Тася, а не Настя, но все равно все путаются и называют по прежнему.

Я настроена решительно!

А еще интересно ваше мнение, какое имя в данном случае больше подойдет? Опишу немного внешность: я сама
рыжая, но не сильно яркая, а слегка каштановая, кожа белая — загар плохо ложится. Дочка тоже рыженькая, волосы пока вьются.

Буду рада услышать любые доводы за и против!

Комментарии пользователей:

Мне нравятся имена Василиса и Таисия…
Василиса Дмитриевна, Таисия Дмитриевна — красивые сочетания!

Солнышко, доченька, котенок — варианты на первое время…

Имя: Ира 03 августа 2009 #15297

Я считаю, что пока не поздно лучше имя поменять, просто с мужем поговорить и объяснить все свои сомнения, думаю он вас поймет. Зачем себя заставлять полюбить какое-то имя, если можно остановить выбор на другом? А вдруг не привыкнете? И будете всю жизнь жалеть, что не изменили решения вовремя?

Имя: Ольга 03 августа 2009 #15298

Анастасия хорошее имя, не меняйте.

Вы уже дали ребенку оределенную судьбу(дав ему имя) а теперь все менять…
Как назвали — значит так и надо!

Имя: Светлана 03 августа 2009 #15299

Станислава… Мне очень нравится это имя . Стася — очень нежно.

Имя: Катя 03 августа 2009 #15300

Станислава — очень красивое имя! И редкое в наше время! Анастасия — тоже красиво, но уж очень популярно…

Имя: Вера 03 августа 2009 #15301

Мне нравятся имена Станислава и Василиса…
Анастасия — красиво, но действительно очень популярно…

Имя: Юлия 03 августа 2009 #15302

Я считаю, что если вам имя неприятно, надо менять. Все-таки это ваша дочь. А может, Станислава?
Станислава — просто супер! Я бы так с удовольствием назвала…

Поменять имя можно. Не думаю, что это будет травмой для ребенка.

Имя: Галина 04 августа 2009 #15303

А нас зовут Станислава.

Мне очень нравится это имя, очень нежно и красиво!
Стасенька, Стася…

Моя мама: Никак не запомню ее имя… Теперь вот зовет Тасенькой, или Тасечкой… Стасей прям никак…

А как вам?

Имя: Мария 04 августа 2009 #15304

Василиса — потрясающее имя… Очень необычное. Родители называют меня Васюня… Очень нежно и красиво!

Имя: Василиса 06 августа 2009 #15305

Станислава — красивое имя 🙂 Но муж вряд ли согласится на него. Просто один наш знакомый — Станислав, с которым приходится часто пресекаться и с которым муж в постоянной конфронтации…
Василиса — действительно замечательное! Муж говорил что дразнить дети будут, а мне кажется что уж как раз на это внимание можно и не обращать и тренировать характер
если что 🙂

Имя: Наталья 15 августа 2009 #15306

Меняйте. Анастасия — красивое имя конечно, но ничего хорошего, когда зовут Настю и полдвора/полкласса оборачиваются, очень раздражает. Знаю по себе, меня зовут Аня и где бы я ни была, меньше 3х Ань вокруг не было… Ужас

Имя: Аноним 18 августа 2009 #15307

Мне нравятся имена Таислава, Станислава, Антонина.
Тася — АНТОНИНА, СТАНИСЛАВА, ТАИСИЯ. Это в интернете.
Также слышала про Тасю-Таиславу и Тасю-Татьяну.

Имя: Сияна 26 августа 2009 #15308

Таислава чудесное имя!
Таислава (славянское имя) — скромная, таящая славу.

Имя: Светлана 26 августа 2009 #15309

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…