Имя Лина

Как вы относитесь к имени Лина? Считаете ли его самостоятельным? Встречали ли вы в своей жизни людей с этим именем?

Комментарии пользователей:

Красивое имя, нежно звучит…
Лина —
1. ласкат. форма имени Элина; 2. лат. сирена (в мифологии сирены — полуженщины-полуптицы с чарующим голосом ); 3. араб. — нежная ; 4. биолог. разновидность пальмы. ; 5. датск. чистая ; 6. от греч. слова [eline], в значении гречанка . Так называли себя жители Эллады и называются греки в настоящее время;
7. немецк. от (lind) — нежная; 8.революц. от ЛИга НАций. ; 9. испанск. (linda) — красивая. 10. краткая форма имен Каролина. Магдалина…

Имя: Ира 24 августа 2009 #13371

Моё имя, самое любимое!

Имя: Линочка 24 августа 2009 #13372

Мою маму зовут Линой, имя очень красивое! Добрый, мягкий, надежный друг и человек!

Имя: Анита 24 августа 2009 #13373

Моя мама — Лина, но она Ангелина. А дочь Эллина и она совершенно не Лина. Так что могу с Ирой поспорить, что Лина производное от Эллины.
Считаю, если Вы хотите чтобы имя Лина было самостоятельным — вперед и с песней.

Имя: Алена 14 сентября 2009 #13374

У моей кузины имя Лина. Самостоятельное. Не производное. Назвал ее так отец-поляк.

Имя: Таня 20 ноября 2009 #13375

Вношу ясность — мой отец был славянофилом и назвал меня так по древне гречески-славянски(?)-вполне осознанно.Форма имени Элина; лат. сирена (в мифологии сирены — полуженщины-полуптицы с чарующим голосом )- ЭТО ТАК ,НО Линой — сокращённо называют исходя от многих имён (например моё имя то же сокращенно так читается),или Литой — как на душу легло.Лето —
это река (пояснять не стану — многие мифы знают).Девочки с таким именем всегда в обществе,всегда с рукой о помощи,(в смысле хитрые,расчетливые и общительные ,всегда знающие обо всем и в часности — без них ничего не происходит и с ними всегда хорошо и легко.(это кратко)

Имя: летава 08 апреля 2010 #13376

Мою бабулю звали Эвелина, но все ее звали Лина…

Имя: Эвелина 20 января 2011 #13377

девочки не подскажите когда именины у Лины?

Имя: Kat 09 августа 2011 #13378

Я свою младшую дочь назвала Линой.Мне это имя очень нравится.А старшую дочь зовут Ильвина.

Имя: Лилия 20 августа 2012 #13379

Bсегда думала, что Лина — это уменьшит ельно от Ангелина , что тоже — очень красиво.

Имя: Ирина 14 ноября 2013 #13380

Действительно, имя Лина: 1. ласкат. форма имени Элина (Элина — а. форма имени Елена (свет, светлая, солнечная); б. греч. [ellin] гречанка; в.форма имени Елина — славянское имя от слова ела — ель); 2. ласкат. форма славянских имен Велина, Далина, Калина, Малина, Вилина, Делина, Ивелина, Ивалина…
3.Немецкое имя от lind — нежная, добрая. 4. Арабское
имя — маленькая пальма; 5. арабское — нежная. 6. Kраткая форма имен Василина, Магдалина, Ангелина, Евангелина, Мелина, Илина, Авелина, Эвелина…

Имя: Наталия 14 ноября 2013 #13381

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…