Главная / Форум об именах / Выбор имени для ребенка (поссорились с мужем)

Выбор имени для ребенка (поссорились с мужем)

У нас пока нет детей, мы только планируем. Но взгляды на имена у нас совершенно противоположные. Меня зовут Кристина, его Александр, оба русские. Ему нравятся простые имена — Маша, Катя, Лена и т.д. А мне нравится что-то необычно (но в меру конечно). У меня в детстве было редкое имя — Кристин в 70-е годы почти не было. Поэтому ну не могу я ребенка Машей
или Настей назвать (при всем моем уважении к этим именам). Моему мужу нравятся имена Елена или Екатерина. А мне они совершенно безразличны. Для мальчика — Андрей. Но я почему-то уверена, что будут девочки. Мне нравятся имена — Анфиса, Злата, Цветана, Снежана,Вера (как ни странно), Лилия, Милана (но сейчас их много уже). Для мальчиков — Герман (папа
говорит, что плохая карма на этом имени) и Максим (просто нравится, хоть сейчас их тоже много). Фамилия у папы конечно простовата — Кульков. Что скажите — Кулькова …. Александровна. Кульков …. Александрович.

Комментарии пользователей:

Кристина, у нас тоже было что — я хотела Миланой назвать, а мужу не нравилось. Так я ему столько доводов нашла, потом на время отстала (чтоб с мыслью свыкся), потом сказала что красивое имя и звучит красиво. Теперь вот ждем вдвоем нашу Милану. А вы потом попробуйте почаще любимое имя говорить, например: Ой Цветана кувыркается, ой Цветана то, ой Цветана
это… Может привыкнет… Потом сам рад будет.

Имя: Галина 04 декабря 2009 #13471

И мне очень нравятся имена Снежана, Цветана, Милана, Злата, Лилия, Вера…! Я советую 10 раз подумать прежде чем согласиться на не милое имя. Может потом всю жизнь жалеть придется.

Имя: Валя 04 декабря 2009 #13472

У меня муж специфического склада характера, он наруководящей должности, умеет убеждать и отстаивать свою точку зрения. Я ему уже много чего говорила, в том числе и то, что у ребенка от мужчины и так как правило и отчество и фамилия, имеет же мать право (которая носила дитя 9 месяцев и рожала в мука) хоть что-то дать ребенку свое — т.е. имя? Он улыбнулся
и ничего не сказал. Говорит — Екатерина очень красио имя, ты потом привыкнешь. А я не понимаю почему я должна привыкать? Это же мой ребенок — самый лучший и любимый. Ужасно жить всю жизнь вместе и каждый день произносит имя, которое тебя не волнует!

Имя: Кристина 04 декабря 2009 #13473

Послушайте мужа, поверьте он прав.

Имя: Евгения Михайловна 04 декабря 2009 #13474

Евгений Михайловна, почему Вы так считаете? Вы могли бы обосновать?

Имя: Кристина 04 декабря 2009 #13475

Простите, опечаталась Евгения Михайловна

Имя: Кристина 04 декабря 2009 #13476

Екатеринами сейчас очень много называют, неинтересно! Мне очень нравятся имена Цветана, Снежана, Милана, Злата, Вера…

Имя: Света 04 декабря 2009 #13477

Только будущая мама может точно чувствовать какое имя подойдет человечку,сидящему внутри нее. Ну,а раз муж решил принять участие,то пусть он выкладывает свои варианты,а не отказывается от твоих. А вот Кать стало сейчас очень много… Мне нравятся имена Милана,Снежана, Цветана…

Имя: Янита 04 декабря 2009 #13478

Ждем вторую дочку. Давно решили назвать ее именем Цветана. А старшая — Снежана. Нам кажется, что очень женственные имена и редкие, что для девочки важно, т.к. привлекают внимание.

Имя: Ирина 04 декабря 2009 #13479

Цветана — цветочек! Снежана — снежинка… Нежно и романтично…

Имя: Валентина 04 декабря 2009 #13480

Не очень-то приятно быть пятой (подставить имя) в песочнице/садике/классе и т.д. Поэтому детей нужно называть не очень распространёнными именами. Другое дело, что редкие раньше имена сейчас становятся очень популярными… И мне нравятся имена Снежана, Цветана, Милана…

Имя: Валя 04 декабря 2009 #13481

У меня только небольшое сомнение по поводу имени Цветана. Имя — красивое, НО не будут ли дразнить сметаной? Чтобы выгворить даже взрослому нужна хорошая дикция, а ребенок так вообще не выговорит. Будут спрашивать6 Девочка, как тебя зовут? Она в ответ Цветана, а взрослые спросят: Как-как? Сметана? Светлана? Не может быть такого. Мамы Цветан —
посоветуйте. Может тогда Миланой лучше, хотя их сейчас много уже и тут не откроешь Америку.

Имя: Кристина 04 декабря 2009 #13482

Mne очень нравиться имя Цветана. Такое ощущение что имена Цветана, Снежана, и т.п. из одной оперы… В чем разница Цветочек или Снежочек? Просто имя Снежана все давно знают а имя Цветана многие впервые слышат…
К нему просто надо привыкнуть…

Имя: Валентина 05 декабря 2009 #13483

Ищите компромиссы… Напишите потом как назвали, заранее спасибо!

Имя: Ульяна 05 декабря 2009 #13484

Я очень хочу дать своей малышке необычное имя… В моей семье всегда поддерживался индивидуализм. Свое имя таким уж редким не считаю, но за всю жизнь мне пока что не попадались другие Лидии. Мне нравятся имена: Милана, Цветана, Снежана…

Имя: Лидия 05 декабря 2009 #13485

Кристина, славянские имена действительно красивые. Но если муж хочет более привычное на слух имя, то может быть тогда сойдетесь на Вере? И с фамилией и с отчеством хорошо сочетается.

Имя: Анастасия 05 декабря 2009 #13486

Мне имя Цветана очень нравится, и не такое уж оно необычное… Я наполовину болгарка, и среди многочисленных родичей имя часто встречается… Среди русских тоже его встречала. И никто не путает Цветан со Светланами, и не дразнит никто. Наоборот, восхищаются именем!

Имя: Яна 05 декабря 2009 #13487

Мне очень нравятся Милана и Снежана! И Цветана — хорошее имя… А еще мне нравится, как звучат Злата Александровна, Лилия Александровна.

Имя: Светлана 05 декабря 2009 #13488

Даже если Кать сейчас много, не забывайте, что это царское имя. И очень хорошо сочетается с фамилией. Сочетание с отчеством тоже очень приятное. Насчет редких имен- их ведь предостаточно! ИМХО- Злата не пишется с фамилией. Мне нравится как зовут младшую сестренку актрисы Глафиры Тархановой- Илария.
Есть имя Адриана- есть и фотомодель Адриана Лима, это
имя есть и у православных монахинь…

Имя: Лия 05 декабря 2009 #13489

Цветана, Снежана и Милана — чудесные имена!
Кать бегают сейчас целые стайки…
По моему Екатерина Александровна не звучит, длинное…

Имя: Светлана 05 декабря 2009 #13490

Сейчас можно давать двойные имена. Например: Милана-Мария или Цветана-Екатерина))))

Имя: Злата 05 декабря 2009 #13491

Мне не нравятся имена Анфиса, Елена и Екатерина. И двойные имена не нравятся… Это мое личное мнение. Цветана, Снежана, Милана, Злата и Лилия как-то приятнее моему слуху. А выбирать уже не нам…

Имя: Марина 05 декабря 2009 #13492

Снежана или Цветана! Точно она одна с таким именем будет в песочнице.

Имя: Ольга 05 декабря 2009 #13493

Вот дам своему мужу почитать, пусть посмотрит, что люди говорят. Вот мне всегда интересно было, часто слышу высказывание _ Екатерина — царское имя. Но ведь это имя было еще и до царыцы Екатерины, каким это имя было тогда, интресно:)) Просто наверное у меня с этим именем нет хороших ассоциаций — все Кати, с которыми я сталкивались, были..как бы это
сказать… ну какими-то поверхностными что ли..Не было в них глубины

Имя: Кристина 05 декабря 2009 #13494

Когда то 40 с хвостиком лет меня отец назвал таким древнем именем,что мать была просто в бешенстве .До года называла просто называла доченькой,да и сейчас — я даже затрудняюсь сказать когда от неё слышала свое имя — все доченька,а уж и отца то и нет лет 8.Дитя должна называть мать!под её сердцем зарождается жизнь.Своих детей я называла и без лишних
компромисов ,как душа подсказала.Григорием и Анной и для меня это дорого ,мило и приятно,а муж объелся груш и пофиг ему — кого как зовут.Дитя — это ваше всецело и только потом уже дисконт для мужа(пусть пока милого и дай бог и в дальнейшем любимого)

Имя: летава (Лита) 08 апреля 2010 #13495

Уважаемая Кристина!Сочувствую вам!У нас с мужем были такие же разногласия.А у вас еще и такая фамилия!Как же может царское имя Екатерина сочетаться с фамилией Кулькова.Из ваших вариантов лучше подходит Анфиса.Верой тоже можно назвать.Славянские имена к сожалению,к вашей фамилии не очень идут.Мария сейчас одно из самых частых имен,как и Екатерина.А вам
надо выбрать достаточно редкое,чтобы девочку чаще называли в школе по имени,а не по фамилии.С сыном в этом плане будет проще,ему подойдут многие имена из святцов.Но ему зато придется передавать фамилию своим детям, а дочка сможет поменять ее при вступлении в брак.

Имя: Лия 03 мая 2010 #13496

Цветана — чудесное имя! Я думаю, что имя Цветана хорошо скажется на судьбе девочки. Ум, таланты в гуманитарных областях. Музыкант, художник, архитектор, литератор… Щедрость души, её любви хватит на всех окружающих. Бескорыстность, бесхитростность, иногда излишняя прямолинейность. Изящество, привлекательность, хороший вкус.

Имя: Ольга 05 сентября 2010 #13497

Имя Цветана несет в себе много ценного. Упорство, целеустремленность, умение обстоятельства повернуть в свою пользу, ум, практичность. Что касается планетарного влияния, в разных источниках почти противоречащяя информация, тут советовать очень трудно.

Имя: Дарина 05 сентября 2010 #13498

Я бы порекомендовала имена: Любава, Олеся, Цветана, Дарина, Снежана и Милана. Эти имена находяться под покровительством Венеры, поэтому несут в себе женственность и устойчивость. И ещё посмотрите имена: Веда, Вера. Эти имена — под эгидой Нептуна, поэтому дают утончённую чувственность и тонкость души. Обратите внимание на имя Цветана. Очень интересное и
красивое имя. В нём сочетаются и Земля, и Огонь. Хотя хороши также Цветава, Василина.

Имя: Ярослава 05 сентября 2010 #13499

Снежана — такое снежное и нежное… Одно из моих любимых…

Имя: Светлана 05 сентября 2010 #13500

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…