Главная / Форум об именах / Происхождение фамилии

Происхождение фамилии

Кио что знает о происхождении моей фамилии

Комментарии пользователей:

Фесенко
Фамилия Фесенко принадлежит к древнему типу славянских фамилий, образованных от крестильных имен. Религиозная традиция, утвердившаяся на Руси в Х веке с принятием крестьянства, обязывал при крещении называть ребенка в честь того или иного святого, почитаемого православной церковью. Практически все крестьянские имена заимствовались из древних
языков – греческого, латыни, древнееврейского, а потому зачастую были непривычны по звучанию и непонятны по смыслу. Неудивительно, что они «обкатывались» живой речью, пока не начинали звучать вполне по-славянски, приобретая в повседневном общении множество обиходных форм.
Так, церковное имя Феодор, пришедшее в русскую культуру из древнегреческого языка
и в переводе означающего «Божий дар», еще в глубокой древности приобрело народную форму Федор, которая полюбилась и даже стала канонической крестильной формой, получив статус полного имени. Этим именем были крещены князья и цари – князь Федор Ярославский, отправившийся в 1277 году по приказанию внука Батыя Менгу-Темира вместе с ним на Кавказ, князь
белозерский Федор Романович, в 1380 году принимавший участие в походе Дмитрия Донского против Мамая, сын Ивана IV Грозного – царь Федор Иоаннович (1557-1598). Это же имя носил знаменитый дьяк Федор Курицын, ездивший от имени Иоанна III в 1494 году к литовскому князю Александру, чтобы «свершить сватовство» последнего с великой княжной Еленой Иоанновной.
Не менее популярно красивое, благородное имя Федор было на Украине, где также встречалось у представителей самых разных сословий. Причем в обиходном общении, так же как и на Руси, активно употреблялись различные производные формы, которыми, например, в грамотах именуются запорожские казаки Федорко Москал, Федко Вергун, Федорец Олещенко, Федяй Москаль,
Федко Гребивода (1649 год) и многие другие. Однако старинные документы донесли до нас свидетельства о существовании в былые времена на Украине именных форм, которые несут на себе «национальный» отпечаток. Так названы в Реестре Войска Запорожского 1649 года казаки Фес Уласенко, Фесько Усенко, Феська Гринченко, Фесик Лутенко, Феско Уласенко и
другие.
Традиция создания фамилий как особых, передаваемых по наследству «семейных» имен пришла к славянам из западной Европы в XIV веке и сначала утвердилась в Польше, а также на Украине, которая в тот период была тесно связана с ней в экономическом и культурном отношениях. Когда в 1654 году Украина присоединилась к Московскому государству, семейные
именования там уже практически сформировались, в то время как в России этот процесс только набирал силу. Поэтому украинскую по происхождению фамилию в большинстве случаев легко отличить от русской.
На Руси уже к началу XVII века подавляющее большинство фамилий образовывались путем прибавления к основе суффикса притяжательных прилагательных –ов, ев.
Федоров- значит «Федоров сын», т. е. сын Федора. Это означает, что русская фамилия указывает на именование отца ее первого носителя. Причем по этой модели образовывались фамилии представителей всех сословий. На Украине же семейные именования знати, которые образовывались главным образом с использованием «благородного» фамильного суффикса –ович, -евич,
отличались по форме от фамилий основного населения, образованных в большинстве случаев от обиходных форм крестильных имен прибавлением более «простонародного» фамильного суффикса -енко. Так , от бытовой формы крестильного имени Федор – Фес, было образовано старинное украинское семейное именование Фесенко, обладателями которого уже в середине XVIII века
были запорожские казаки Кондрат Фесенко, Данило Фесенко, Леско Фесенко, Андрус Фесенко и многие другие.

Вот,то что смогла найти.Всех благ!!!

Имя: красавка 25 января 2010 #12036

Украинская народная форма имён Фесь, Фесько (а не Фес) образовывалась примерно в половине случаях от Фе(о)дор, а также от многих, начинающихся на Фе-: Феодот, Феодул, Феофил, Феоктист, Феофан и др.

Имя: Юрий 14 января 2013 #12037

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…