Байкулов

Фамилия БАЙКУЛОВ — Бай, могущественный человек.
Спасибо С.Б. Веселовскому, за его «Ономастикон»-это действительно огромный, непостижимый труд.

Но к трактовке, переводу фамилий, мне кажется, нужно было подойти более серьёзно.
«В ’Ономастиконе’ Веселовского: Байкулов Федор Тимофеевич, 1597 г., Рязань. Байкул — раб богача». Как- то обидно
становится.
Фамилия БАЙКУЛОВ, встречается во всех тюркских народах. Не сложно найти толкование фамилии в словарях.
Байгул ~ Байкул — Бай, могущественный человек. Сохранилось в фамилиях Байгулов, Байкулов, Байкулин Байгулин,. Фамилия Байкулов встречается также у русских.
Байгура — Богатый и прижимистый человек. Сохранилось в фамилиях Байгурин,
Байгуров, Байгураев.
БАЙГУЗЯ ~ БАЙХУЗЯ — Богатый хозяин.
« КУЛ» — древнетюркско-татарское В древнетюркском языке слово кул, помимо значений раб, слуга, имело также значения раб Аллаха, товарищ, спутник, хлебопашец, воин, работник, помощник, представитель и др.
КУЛБЕК древнетюркско-татарское Кул (раб божий; товарищ, спутник; работник,
хлебопашец, воин) + бек (господин). Сохранилось в фамилиях Кульбеков, Кулбеков.
Слово «КУЛИ»- имеет значение «раб, слуга».
КУЛИБАЙ — Слуга бая. Сохранилось в фамилии Кулибаев.
КУЛИБЕК — Слуга бека (господина). Сохранилось в фамилии Кулибеков .
А сейчас сравним; Байкулов-Кулибаев.
Фамилия БАЙКУЛОВ имеет прото- булгарские корни; «БАЙКАЛ
древнетюркское; географический термин, от названия озера Байкал (бай куль — богатое озеро).
Байгул ( Байкул ) — одно из булгарских названий реки Оби»; (смотрите миграцию древних булгар), этим и обьясняется наличие фамилии у многих тюркских народов.
На всех сайтах интернета, написано одно и то же;
Фамилия старая. В Ономастиконе
Веселовского: Байкулов Федор Тимофеевич, 1597 г., Рязань. Байкул — раб богача. Байкуловы. Поместья с конца XVI века под Рязанью.
БАЙКУЛОВ Игнатий Семенов помещик 1572/73 (в выписи 1595) АСЗ. Т. II. № 114
Согласитесь, в переводе Веселовского, ( Байкул — раб богача».) Фамилия БАЙКУЛОВ – переведена, по меньшей мере, как-то неделикатно.

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…