Главная / Форум об именах / происхождение и значение имени Айлана

происхождение и значение имени Айлана

Было предложено назвать дочку Айланой. Меня интересует происхождение и значение имени Айлана. Кто знает это имя?

Комментарии пользователей:

Айлана — якутское имя. Означает дарованая Богом (от слова Ай сокр. Бог).

Имя: Яна 08 июня 2010 #10197

Айлана — имя арабского происхождения.
Ай- в переводе с арабского ЛУНА, лана — нежная, ласковая…
Значение — нежная как луна

Имя: Алим 20 августа 2010 #10198

Мою дочку зовут Айлана. В переводе с арабского — лунная, становящаяся луной, будь луной.

Имя: Ботагоз 11 сентября 2010 #10199

мою дочь зовут Айлана, значение имени такое : Лунный свет, имя арабское, и очень красивое

Имя: Улпан 21 января 2011 #10200

это тувинское имя.. Озночает ЛУНА

Имя: Айлана 21 апреля 2011 #10201

МОЮ ДОЧЬ ЗОВУТ АЙЛАНА- ЭТО ТУВИНСКОЕ ИМЯ В ПЕРЕВОДЕ ОЗНАЧАЕТ,ЛУННОЛИКАЯ.

Имя: АЛМАГУЛЬ 03 мая 2011 #10202

мою дочу назвали Айланой, происхождение от арабск.луноликая красавица, нежная… но почем-то люди говорят айланып типа кружиться…(-:

Имя: Аида 11 мая 2011 #10203

мою принцессу зовут Айлана.мне так нарвилось это имя,что я всегда знала,если девочка,то только Айлана)).очень хорошие значения имени,но якутское мне нравится больше.Айлана -Дарованая Богом. наши Айланы дорованые Богом.)

Имя: Геляна 13 сентября 2011 #10204

мою сестру зовут Айлана это очень красивое имя мне нравится якутское значение этого имени!!!

Имя: ерлан 10 октября 2011 #10205

мою дочку тоже зовут Айлана, оказывается с гавайского имя означает остров, а у нас — лунный свет.

Имя: Aisha 25 октября 2011 #10206

я и мой будуший муж были на выносе тела в Иволгинском дацане Итегилова. я очень сильно попросила чтоб у нас был ребенок. родилась дочь. в дацане дали имя айлана- от бога

Имя: екатерина 28 октября 2011 #10207

АЙ + (каз. луна, сущ, корень слова)ЛАН + (каз. суффикс, применяется для образования глаголов из существительных /напр: ау-невод лан- суф. ловись, попади в сеть, &1179;улан — становись хитрой и т.д./)А (суф.)
Таким образом можно понимать Айлана как превращающаяся в луну, луноподобная,
ПРИМЕЧАНИЕ: также ай-месяц, а также, суффикс /а/
применяется отсталыми народами для русификаций своего имени, ведь почти все традиционно русские женские имена заканчиваются на буквы /а/ и /я/ напр- Айжан/а/, Динар/а/ Асел/я/

Имя: aibas 06 ноября 2011 #10208

Мы тоже с мужем дочу решили назвать Айлана,очень красивое имя!

Имя: Армангуля 10 ноября 2011 #10209

Меня зовут Айлана!!!)) Я тувиночка!!! Мне такое имя дал мой отец!!!Он назвал меня в честь тети(( Это имя мне мне очень нравится и рада ,что меня так зовут)))

Имя: Айлана 29 ноября 2011 #10210

Мое сокровище мы с мужем назвали Айлана, я родила ее 7 ноября в день Курбан Айта.. Ведь это наш подарок от аллаха!!!

Имя: Армангуль 24 декабря 2011 #10211

Айлана это тувинское имя с разными вариантами происхождения и значения.
1. Ай в тюркских языках означает луна. Т.е. имя связана с луной. Вообще у тувинцев много имен связанных с луной в том числе мужских — Ай-суу (жен. лунная вода), Ай-херел (муж. лунный луч), Ай-хаан (муж. лунный хан), Ай-даш (лунный камень) и другие.
2. От тувинского слова Айлан,
т.е. соловей. Соловей считается ночной певчей птицей, потому аналогии с луной опять таки выходят

Имя: Виталий 13 января 2012 #10212

меня зовут Айлана-это имя означает горные вершины

Имя: Айлана 03 марта 2012 #10213

меня зовут айлана!!!))меня папа назвал в честь тёти!!!!

Имя: айлана 03 апреля 2012 #10214

Ничего подобного не приписывайте каждый к своей нации это имя!Оно общее мусульманское имя!Нашу дочку родившуюся 1 февраля мы назвали Айлана!имеет два значения освещенная лунной и данная Богом!Теперь она у нас Айлана Айсовна т.к.мое имя Айса,мы АДЫГИ-ЧЕРКЕСЫ!!!

Имя: Аноним 16 апреля 2012 #10215

Меня зовут Айлана!! Я казашка, мне тоже говорили что значении моего имени много, так что каждый придерживается своего мнения))) кстати я тоже родилась 1 февраля 1994 года))) Айлана Бахытбековна)))

Имя: Айлана 26 мая 2012 #10216

Нашу дочку мы назвали Айлан!!! Имя мужа Аслан, мое Айгерим. От меня АЙ, от мужа ЛАН. Сами придумали. Если честно то я очень хотела этого ребенка, всегда просила бога, о ребенке. Это Чудо!!!

Имя: Айгерим 12 июня 2012 #10217

несмотря на то,что мы ещё маленькие нам по 17 лет но мы в будущем уже решили назвать своих детей Ернуром и Айланой)))надеюсь наша мечта осуществится…)))

Имя: Айнур и Ерлан 23 июля 2012 #10218

мою любимую зовут Айлана,если честно я не знал что означает это слово по сей день,теперь я узнал благодаря вам:)а моё имя Даба-означает ЛУНА и я рад что моя принцесса тоже связана с лунной:)ЛУННЫЙ СВЕТЛюблю её 🙂 и надеюсь она даст мне этот свет:)

Имя: Даба 11 августа 2012 #10219

Меня зовут Айлана так назвали меня мои родители единственную дочь я тувинка айлан озночает соловей певчая как соловей это тувинское имя очень красивая

Имя: Айлана 28 сентября 2012 #10220

мою сестренку зовут айлана озночает дар подарок чудо

Имя: адия 07 октября 2012 #10221

имя Айлана арабское что обзначает нежная луна

Имя: Айко 26 октября 2012 #10222

сам я русский но знаю точно что Айлана это тувинское имя.

Имя: Игорь 06 ноября 2012 #10223

Назвали дочу Айлана, очень красивое редкое и с хорошим значением имя, но обычно казахам не нравится говорят типа айляна(айлянып)будет кружится, а если так посмотреть пусть крутится в минутах славы, в правительственных кругах или в своей среде, сфере деятельности,и добивается хороших результатов, лучше быть айланой чем топтаться на месте,жевать сопли и
быть БОКБАСАРОЙ

Имя: дина 08 февраля 2013 #10224

МЕНЯ ЗОВУТ АЙЛАНА МАЙКАРИНА МНЕ 7 ЛЕТ АЧЁ ЗНАЧИТ ИМЕ АЙЛАНА

Имя: АЙЛАНА 06 марта 2013 #10225

моё имя тоже айлаана!я тувинка,меня так назвала моя мама в честь бабушки,я рада что меня так зовут и значение моей имени в разных нациях

Имя: айлаана 08 мая 2013 #10226

а я сейчас беременна у меня есть прекрасный сынок его зовут Али.если родится дочка назову Айлана))очень нравится это имя.да и муж не против!!!

Имя: шолпан 18 сентября 2013 #10227

Мою дочь мама назвала Айлана — !!! Красивое,необычное имя !!! )))

Имя: Нургуля 29 октября 2013 #10228

Биздин есимизден куралган Айлан есимин болашакта кызымызга коймакпыз.Айдана жане Баглан онын кызы Айлан дегизпекпиз.ал улдын есимин ойластырмаппыз

Имя: Айдана 29 октября 2013 #10229

Меня зовут Айлана говорят это редкое имя мне оно очень нравится но мне интереснот сто оно означает

Имя: айлана 08 января 2014 #10230

Я ТЫКЫЯ КЛАССНАЯ КРУТАЯ ХААХАХАХ

Имя: гуля 08 января 2014 #10231

Я вот читаю это и смущаюсь особенно нравиться дарованная богом мне мама говорила что я родилась очень необычно черно синими волосами и и светлыми глазами света солнца , но через неделю мои волосы стали черными а глаза темно серыми и никто не смог обьяснить это явление^^//ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ ВЫБИРАЙТЕ ИМЯ АЙЛАНА ЭТО ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ ИМЯ И
НЕОБЫЧНОЕ&9829;&9829;

Имя: ailashka 05 февраля 2014 #10232

ДА МНЕ ТОЖЕ НРАВИТСЯ ИМЯ АЙЛАНА ЗВУЧНОЕ КРАСИВОЕ ИМЯ

Имя: МАНАТ 19 февраля 2014 #10233

АЙ — это тюркское слова. переводится на русский язык как ЛУНА.
но имя Айлан никакого отношение не имеет к ЛУНЕ.

Айлан старое тюркское слово. данный момент есть такое имя у якутов. переводится как ДАРОВАНО БОГОМ.

также имя Айлан никакое отношение не имеет к арабам или исламу. слова ЛУНА на арабском языке будет ШАМС а не АЙ. АЙ это тюркское слово!

Имя: білгіш 11 апреля 2014 #10234

Маю дочь завут Айлана согласно древней импери перси это имя было у принцессы Перси и означает дочь принцессы перси

Имя: Erik 04 ноября 2014 #10235

Маю дочь завут Айлана согласно древней импери перси это имя было у принцессы Перси и означает дочь принцессы перси

Имя: Erik 04 ноября 2014 #10236

Бiлгiш прав. Айлан, а не АйланА, имя тюркское.Якуты разговаривают на казахском языке,значит и имена , и обычаи у них сохранены тюркские.

Имя: Зауре 07 марта 2015 #10237

Меня зовут Айлана. Многие тяжело выговаривают мое имя а так же восхищаются им . И мне оно очень нравится ! )))

Имя: Айлана 20 мая 2015 #10238

Добрый день! Мою дочь назвали Айлана в 2007 году. Для Казахстана это было очень редкое имя на тот момент) искала имя изначально с арабским корнем. Выбрала по трактовке, а именно: айла — освещённая лунным сиянием. Очень нравится перевод с тувинского — дарованая Богом.

Имя: Асель 10 июля 2015 #10239

Имя Айлана не мусульманское. Имеет тюркское значение. Если называют мусульмане дочерей этим красивым именем, ничего страшного. Только не приписывайте значение имени Айлана арабскому языку. Даже, если вы мусульмане сейчас, то когда то ваши предки были чистыми тюрками без ислама. Не забывайте свои корни.

Имя: Саяна 18 декабря 2015 #10240

Имя Айлана не мусульманское. Имеет тюркское значение.
Как это понять? Мы все тюркского происхождения! Имя на 100 % мусульманское.
думал придумал имя своей принцессе, а оказалось что Айланочек уже не рассчитать по всему миру.

Имя: Мар&1171;&1201;лан 04 января 2016 #10241

Айлана — это бурятское имя означает ,,Лунная лань;лунный свет или лунный соловей &128536;

Имя: айлана 11 марта 2016 #10242

Имя Айла, Айлы(мусульман.) переводится как освещённая луной, дарованная Аллахом. Ай -месяц, луна. ЛА -сокращенное Аллах! Можно называть как Айла и Айлана.

Имя: Рената 26 июля 2016 #10243

Лунная возвышенность

Имя: Айлана 19 августа 2016 #10244

Айлана переводе луный свет

Имя: Айлана 03 декабря 2016 #10245

Ай-(каз.луна)-(лан-луна)-а окончание.
Лунный лев

Имя: Професор ******* 17 декабря 2016 #10246

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…