Главная / Форум об именах / Как назвать доченьку?

Как назвать доченьку?

Хочу назвать дочку красивым и редким именем.Меня саму зовут Агния.А мужа моего Иван.Но вот что плохо к редким именам ,фамилия Иванова вообще не подходит.
И что делать не знаем.Хотя я в свое время со своим именем намучилась.Куда не придешь всюду переспрашивали как зовут.
Мне кажется что сейчас снова модно называть старыми русскими именами.
Мне вот
очень нравится имя Капитолия.Но называть так не буду,а то ребенок намучается.

Комментарии пользователей:

Славянские имена подходят: Владислава, Мирослава, Станислава, Дарина, Снежана, Милана, Милена, Божена, Богдана, Добромила, Святослава, Светомила, Светомира, Светислава, Милослава, Влада, Владимила, Любава, Любина, Любомила…
И имена Янина, Василина, Олеся…
Есть такая тема: Ищите неповторимое имя — большое количество
славянских имен —
http://nazovite.ru/forum/&idmess=9927 (стр. 11, тема 22), почитайте… Напишите потом как назвали…

Имя: Светлана 19 июня 2010 #9892

И тема: Ищу подходящее имя для дочки — http://nazovite.ru/forum/&idmess=9559 (стр. 11, тема 36).

Имя: Светлана 19 июня 2010 #9893

Дарьяна, Далина, Велена…
Далина — славянское имя пожелание та которая достигнет многово, достигающая дали.
Велена — славянское имя — повелевающая.

Имя: Валентина 19 июня 2010 #9894

Аглая, Василиса, Таисия, Анисья, Анисия, Антонина, Томила, Кира, Есия, Милада, Надина, Ангелина, Алеся…

Имя: Ирина 19 июня 2010 #9895

У меня есть знакомая Василина, хорошая девушка, поэтому и имя нравится.

Имя: Любава 19 июня 2010 #9896

Добромила — красиво… Доброе и нежное имя…

Имя: Яна 19 июня 2010 #9897

У меня сестричка Даринa, обожаю это имя… Даринка — это нежный ребенок, веселый, не капризный, никогда не обижается, вокруг полный позитив и всегда улыбка… Всегда наивна, очень милая девушка и открытая, жаль больше знакомых с этим именем у меня нет, а хотелось бы…

Имя: Мария 19 июня 2010 #9898

У нас тоже такая фамилия.По-моему,как раз для этой фамилии и нужно искать редкие имена.А то среди моих знакомых 2 Ивановых Вероники,2 Кристины,2Алены,2Софьи, 2Виктории,а уж Ивановых Кать,Маш,Насть,Даш и Лиз сразу и не сосчитаю.Варианта имени Капитолия я не слышала,в двадцатых годах прошлого века было модным имя Капитолина.Капитолина Ивановна
Иванова-звучит хорошо.Даже если и переспросят где-нибудь,как зовут,ничего страшного.Это лучше,чем будут путать:
-Это какая Иванова Марина,та,что из 1А или та,что из 3Б?
Своих дочек мы назвали Ангелиной и Иларией,причем младшую думали сначала наречь Агнией,но потом решили,что инициалы у сестренок должны быть разные .
Можно ,конечно,назвать каким-либо
более привычным именем,но встречающимся редко у малышей сейчас.Например , Алла,Алевтина,Валентина,Галина,Зоя,Зинаида,Лариса,Нина,Нонна,Оксана,Раиса,Руфина,Серафима,
Тамара,Фаина,Юлианна.Хорошо сочетаются с Ивановной Ивановой старинные имена Анфиса,Анисия,Василиса,Глафира,Евдокия,Евлалия,Зиновия,Мелания,Пелагея,Прасковья,Устина.

Имя: Лилия 19 июня 2010 #9899

Вот еще имена: Васса, Феодосия, Милица, Христина, Яна, Янислава, Юлиана, Любомира, Любослава, Добромира, Доброслава, Властимила, Ярослава, Светимира, Светослава, Добрина…

Имя: Марина 19 июня 2010 #9900

Подскажите имя для девочки, чтобы не только красиво со читалось с отчеством- Михайловна, фамилией- Федорова, но и имело значимость.

Имя: Ирина 19 июня 2010 #9901

Федорова Акилина Михайловна(Акилина-ОРЛИЦА),Аделина-БЛАГОРОДНАЯ,Альбина-БЕЛАЯ, Ариадна-ОЧЕНЬ ВЕРНАЯ,Беата-СЧАСТЛИВАЯ,Василиса-ЦАРИЦА,Виталина-ЖИВУЩАЯ,Глафира-ИЗЯЩНАЯ,Дарина-ПОДАРОК,Евангелина-ДОБРАЯ ВЕСТНИЦА,Евгения-БЛАГОРОДНАЯ,Евлалия-ХОРОШО ГОВОРЯЩАЯ,Илария-РАДОСТЬ,Кира-ГОСПОЖА,Лариса-ЧАЙКА,Леонилла-ЛЬВИЦА,Мирослава-Маргарита-ЖЕМЧУЖИНА,Марта и
Марфа-ГОСПОЖА,Мелитина-медовая,Ника-ПОБЕДА,Оксана-ГОСТЕПРИИМНАЯ,Севастьяна-ВЫСОКОЧТИМАЯ,Фаина-СИЯЮЩАЯ,Устина и Юстина-СПРАВЕДЛИВАЯ.

Имя: Лилия 20 июня 2010 #9902

Федорова Акилина Михайловна(Акилина-ОРЛИЦА),Аделина-БЛАГОРОДНАЯ,Альбина-БЕЛАЯ, Ариадна-ОЧЕНЬ ВЕРНАЯ,Беата-СЧАСТЛИВАЯ,Василиса-ЦАРИЦА,Виталина-ЖИВУЩАЯ,Глафира-ИЗЯЩНАЯ,Дарина-ПОДАРОК,Евангелина-ДОБРАЯ ВЕСТНИЦА,Евгения-БЛАГОРОДНАЯ,Евлалия-ХОРОШО ГОВОРЯЩАЯ,Илария-РАДОСТЬ,Кира-ГОСПОЖА,Лариса-ЧАЙКА,Леонилла-ЛЬВИЦА,Мирослава-Маргарита-ЖЕМЧУЖИНА,Марта и
Марфа-ГОСПОЖА,Мелитина-медовая,Ника-ПОБЕДА,Оксана-ГОСТЕПРИИМНАЯ,Севастьяна-ВЫСОКОЧТИМАЯ,Фаина-СИЯЮЩАЯ,Устина и Юстина-СПРАВЕДЛИВАЯ.

Имя: Лилия 20 июня 2010 #9903

Ирина: Милана, Милена, Милослава, Марина, Инна, Мирослава, Мира, Мирра, Мила, Милла, Милада, Юлия, Иванна, Надежда, Елена, Мария, Людмила, Снежана, Светлана, Олеся, Добромила, Добромира, Любомила, Любомира, Властимила, Владимила, Светомила, Светомира, Светимира, Дарина… Напишите потом как назвали…

Имя: Валентина 20 июня 2010 #9904

Ирина:
Имя Елена такое универсальное, что подходит всем. Характер у девочки будет щедрый, покровительственный. Она будет любить подчеркивать свою важность, бывать в роли наставника. Будет любить путешествия, получать новые знания и жизненные удовольствия, комфорт. Обычно у таких людей все в жизни складывается удачно, если не впадать в гордыню и
амбиции, не допускать излишеств.

Имя: Элина 20 июня 2010 #9905

Здравствуйте, Ирина.

Я думаю, что имя Мария хорошо скажется на судьбе вашей девочки. Ум, таланты в гуманитарных областях. Музыкант, художник, архитектор, литератор… Щедрость души, её любви хватит на всех окружающих. Бескорыстность, бесхитростность, иногда излишняя прямолинейность. Изящество, привлекательность, хороший вкус.
Мария Михайловна —
красиво звучит.

Имя: Ольга 20 июня 2010 #9906

Милослава или Мирослава.

Имя: Анастасия 20 июня 2010 #9907

Агния: Добромила, Добромира, Далина, Дарина, Велена, Снежана, Мирослава, Милослава.
Ирина:
Добромила — добрая и милая.
Добромира — добрая к людям (миру}.
Далина — имя пожелание — та которая достигнет многово, достигающая дали.
Мирина — скорее всего от слова мир, можно также трактовать как имя пожелание примиряющая.
Велена —
повелевающая.
Милада — милая богине Ладе.
Милослава — славящая милость, милосердие.
Мирослава — славящая мир (душевный покой).

Имя: Сияна 20 июня 2010 #9908

Мирослава или Милослава. Мирославу встречала, а Милославу нет, очень красиво и необычно, я за 2ой вариант — Милослава.

Имя: Марина Сальбиевна 20 июня 2010 #9909

Имена Капитолия, Капитолина, Капитолина, Алевтина, Илария, Алла, Зинаида,Лариса,Нина,Нонна, Раиса, Руфина, Серафима, Тамара, Фаина, Анфиса, Глафира, Евлалия, Зиновия, Мелания, Пелагея, Прасковья, Устина, Акилина, Аделина,Альбина- Ариадна, Беата, Виталина, Глафира, Евгения, Лариса, Леонилла, Марфа, Марта, Севастьяна и Юстина не подходят.

Имя: Яна 22 апреля 2011 #9910

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…