Главная / Форум об именах / Подскажите значение имени

Подскажите значение имени

Подскажите плиз значение имени Роксолана или Роксалана.Нигде не могу найти этого значения,а дочку хочу назвать этим именем)Заранее спасибо ))

Комментарии пользователей:

МОЁ ИМЯ НЕ ПРОВЕРЯЕТ.ХОТЯ АЛАНА ЭТО ОСЕТИНСКОЕ ИМЯ!!!

Имя: АЛАНА 25 апреля 2011 #9090

Роксолана — это кличка, это не имя. В переводе с тогдашнего турецкого ознчает -русская. Это не имя в принципе. А на западе Украины такого имени не было. В честь самой султанши, уже позже, на Украине стали называть таким уже именем девочек.
По мнению Павло Загребельного (автора книги Роксолана), султанша не только султанша, но еще и мать и
прекрасная жена. И убивала она своих детей. Они умерли от болезней. Она боролась за их и свою жизнь. Как нормальная и порядочная мать. И ума у нее было, не то что у некоторых. ). В Турции ее почитают так, как наверное у нас почитают Петра -1. При ее правлении Турция была в состоянии расцвета. Поэтому ее и помнят . Сильных людей всегда помнят.

Имя: Елена 30 декабря 2011 #9091

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…