Эней

Здравствуйте! Очень понравилось мужское славянское имя Эней, скажите оно дейстивтельно славянское и что оно означает? Спасибо!

Комментарии пользователей:

Вот, что об этом пишут:
Aeneas есть грецизированное славянское имя Эней, как и все другие имена с подобным окончанием, как, например:
Андрей, Алексей, Еремей, переделанные в Andreas, Alexis и пр.
Т.е. традиционно мы привыкли считать, что это имя греческое, но вот оказывается, что лингвисты и историки делают совсем другие выводы. Что
касается значения имени, очень возможно, что это искаженное иной, т.е. другой, отличный от всех.

Имя: Элина 03 сентября 2010 #8214

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…