Главная / Форум об именах / почему нельзя навать в честь обоих родителей?

почему нельзя навать в честь обоих родителей?

Говорят, что не желательно называть ребенка такимже именем как и его родителей, нас с женой зовут одинаково и мы хотели назвать ребенка также. Если кто знает, подскажите почему. Заранее благодарен.
Валентин.

Комментарии пользователей:

Я слышала, что ангел хранитель будет оберегать только одного члена семьи, а второй останется без опеки!

Имя: Елена 09 декабря 2008 #23992

а я знаю,что нельзя назывть детей в честь каго-либо,потому что ребенок автоматически перенимает судьбу этого человека на себя!а ведь у каждого должна быть своя судьба!!!

Имя: empipe 14 декабря 2008 #23993

у нас с мужем часто были ссоры по этому поводу!!!думали сын будет, но хотел в честь себя!!! еле уговорила, что не надо! а тут дочка)))

Имя: Аленка 14 декабря 2008 #23994

Приведу выдержку из одной очень интересной статьи:
При выборе имени для новорожденного у славян всегда соблюдались определенные правила и запреты (не всегда совпадающие, правда, в разных традициях). Так, широко было распространено представление о том, что давать имя на имя опасно, т.к. один из тезок сживет со свету другого. Не следует называть
ребенка именем людей, живущих в том же доме, не то один из тезок может умереть. (Для современных многоэтажек задача практически не выполнимая).
Основывалась эта примета на том, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель в зависимости от имени, и если в одном доме два человека названы в его честь, то он просто не в состоянии уберечь каждого из
них.
Сегодня эта примета трансформировалась. Считается, что лучше, когда имя-отчество человека не совпадает. Хотя достоинства имени при таком раскладе и удваиваются, но усугубляются и недостатки, часто до опасной черты. К тому же разные Ван Ванычи и Пал Палычи несут в себе нечто уничижительное и чиновничье.
Правда, иногда детей специально называют
одинаковыми именами в магических целях. Например, если у женщины рождаются одни девочки, она должна дать последней свое имя, чтобы следующим родился мальчик.
Я честно говоря тоже придерживаюсь мнения, что имя ребенку нужно выбирать отличное от родительских, т.к. тут добавляется к родовой карме еще и карма имени, не самый легкий груз для малыша
исправлять ошибки или доделывать незаконченные дела за отцом…

Имя: Дарена 19 января 2009 #23995

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…