Главная / Форум об именах / кто знает значение имени Аиша?

кто знает значение имени Аиша?

муж хочет дочку назвать Аишей, т. к. он мусульманин., а я сомневаюсь. Что скажите?

Комментарии пользователей:

Аиша —
арабск. живая, энергичная либо женщина.
Мне больше имя Аида нравиться… Аида —
1.греч. соловей. В греческой мифологии превращённая в соловья жена Зефоса.

2. Героиня оперы Верди, в которой повествуется о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и эфиопской рабыни Аиды — дочери эфиопского царя, с войсками
которого сражаются египтяне.

3. арабск. имя вознаграждение, полезная.

Еще вариант —
Алиша. Алиша —
(греч.) счастливая; правдивая.

Имя: Элина 27 октября 2010 #7043

Мне нравятся имена: Ясмина, Ясина, Яния…
Яния (арабское имя) — добрая и любимая…
Есть такая тема: Мусульманско-европейское имя для девочки — http://www.nazovite.ru/forum/&idmess=7343 , почитайте…

Имя: Света 27 октября 2010 #7044

Есть замечательная,невероятно красивая песня Аиша. Я и своей дочке в честь этой песни дала имя Аиша,ей сейчас годик.Она и засыпает тоже под эту песню.

Имя: JAHAN 27 октября 2010 #7045

а часто сейчас оно встречается?

Имя: alima 27 октября 2010 #7046

По моему — редкое имя…

Имя: Элина 27 октября 2010 #7047

У нас так магазин рядом со школой называется. Спросили у татар, как переводится, оказалось, что это имя собственное. Я тогда почему-то решила, что мужское (По аналогии с Абдуллой что ли? Или потому что магазин, слово мужского рода?). А здесь узнала, что имя женское. Ни одной татарки с таким именем не встречала. Видимо, у татар имя точно редкое.

Имя: Анна 27 октября 2010 #7048

Аишой звали жену пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует)

Имя: Знающий 27 октября 2010 #7049

спасибо всем. пока остаюсь в сомнении.

Имя: alima 28 октября 2010 #7050

Скоро рожу дочку,муж хочет назвать Аиша,мне нравиться!красивое имя!

Имя: Ольга 29 ноября 2010 #7051

ну да, будет ослепительно звучать у нас на Родине Аиша Ивановна или Сергеевна

Имя: наталья 24 января 2011 #7052

Мы свою дочку назвали Аишей,в честь самой юной и чистой жены нашего пророка Мухаммада(саллаху алейхи ва саллам).Я думаю что это очень красивое

Имя: эля 29 января 2011 #7053

Аиша-это прекрасное имя!

Имя: Диля 18 апреля 2011 #7054

Красивое имя. У меня две дочери: Аиша и Амина. И национальность у них русская.

Имя: Паулина 31 июля 2011 #7055

Аиша мусульманское имя, если у вас семья христианская то лучше не называть. Имя произошло от арабского слова аишь – жизнь. В египетском диалекте аишь называют хлеб.

Имя: Galina 26 сентября 2011 #7056

Очень красивое имя и хорошее значение для мусульман,я дочь назвала Аишей,нам 5месяцев и нарадоваться не могу…,а песня вообще супер

Имя: гульнара 24 декабря 2011 #7057

Ну, раз уж пошла речь об этом имени… то меня зовут Аиша))) люди очень часто отзываются об это м имени хорошо)) Аиша была самой любимой женой пророка Мухамеда… мне ,например, очень нравится мое имя))) я считаю, что ребенка нужно называть как хочется, а не как подумает общественное мнение!

Имя: Аиша 29 января 2012 #7058

Муж назвал дочку Аиша…очень красивое имя..

Имя: Альбина 04 февраля 2012 #7059

А у нас доченьку зовут Аиша Рустамовна…))!!!

Имя: Марина 10 февраля 2012 #7060

всем Приветик:)меня тоже зовут Аиша, и безумно приятно слышать такие распрекрасные отзывы об этом, действительно красивом имени))

Имя: Аноним 31 марта 2012 #7061

Прекрасное имя — АИША …

Имя: Марина 04 апреля 2012 #7062

здарова меня зовут аиша полное имя айшан так меня папа назвал а папа азербаджанец я не нашла точно что значит это имя но папа говорил что аиша переводится как солнце ты мое или луна и солнце дело в том что когда день и солнце ярко слевит я могу спокойно смотреть на сонце без очков а когда луна я становлюсь незнаю не своя какая то и не че не помню что
это значит помогите мне понять

Имя: аиша 22 сентября 2012 #7063

Мы с мужем (нац. русские) назвали доченьку Аишей! Нам нет и месяца, до её рождения никому не говорила, как хотим назвать, знала — не одобрят… Но реальность превзошла все ожидания… Все -все (за редким иссключением) против, это же масульманское имя, как хочешь называй только не масульманским именем… Я боюсь уже говорить людям ее имя, это какойто
ужас они как сговорились… Но я не вижу другого имени для своей принцессы, язык не поворачивается Аришей (например) назвать!У людей никакого такта, не нравится тебе, заткни рот (твое мнение никому не интересно) и пусть не нравится молча, так нет каждая паршивая овца считает своим долгом высказаться… Боюсь что эти злые языки могут повлиять на моего
ангела, будут злословить в ее присутствии когда она начнет понимать что к чему, и не будет любить себя и свое чудесное имя! Я взрослый человек уже на пределе, готова вырывать сердца из груди не хороших людей… Прошу совета, как грамотно раз и на всегда поставить людей на место, отучить раскрывать свои паганые рты…

Имя: Анна 19 февраля 2013 #7064

Меня зовут Аиша мне 12 лет переводов имени много.Где то его переводят как жизнь,живущая,женщина.Также оно переводится как процветающая,энергичная и т.д.

Имя: аиша 04 ноября 2013 #7065

ето имя красиво аиша была жиной прарока мухамеда очень красивое имя и у меня есть дочь по имини аиша

Имя: оля 07 ноября 2013 #7066

Я приняла Ислам, и выбрала имя Аиша! мне это имя больше других понравилось, и на мое имя (Анастасия) немного похоже, как будто краткая форма того же имени! но вот характеристику пока не нашла!

Имя: Аиша 09 декабря 2013 #7067

Имя Аиша как то связано с богинией луны?

Имя: оля 07 апреля 2014 #7068

Мою дочь зовут Аиша. Очень красивое имя!!!

Имя: Альфиза 26 ноября 2014 #7069

п4ен657г8ш9з0юнпеиакмвфц43укеющьб
ъллллл6рн4п53мн6и7гт8ш9ьщ0збж0до97ь6т5нуепсмнр6игшт8лщьд9збж7д6ь8лт7ьот4иремпкйуап кнрглшдщлзж0дж9з7дщл8шо5р4ип3ск

Имя: емпк5н4р65г9з0ждщлшогнреп 29 ноября 2014 #7070

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…