Имена

Что обозначают имена Татьяна, Николай, Владислав, Владимир,Антон, Максим, Вячеслав, Никита, Юлия, Сергей.

Комментарии пользователей:

Юлия —
(старое — Иулия) — греческ. «кудрявая», «волнистая», «пушистая» ; лат. ( Iulia ) «июльская» или «из рода Юлиев ( патрицианский род в Древнем Риме. Согласно легенде, произошёл от богини Венеры. )». лат. вечно молодая ; польск. с открытым сердцем .

Производные :Юлиана, Юлианна ; Юля, Юлька, Юлечка, Юлек, Юляся , Юлька, Юлек, Юла,
Юленька, Юлечка, Лёля .

Имя: Юлия 28 января 2009 #22308

Вячеслав —
славянск. «наиславнейший», «самый славный». Происходит от старославянск слов «вяче» — больше и «слав» — слава. Вячеслав — «большая слава», «наиславнейший». Древняя форма имени — Вечеслав.

Знаменитости :Вячеслав Бутусов — русский рок-музыкант, лидер групп Наутилус Помпилиус и Ю-Питер * Вячеслав Добрынин — российский эстрадный певец и
композитор * Вячеслав Зайцев — российский модельер * Вячеслав Малежик — советский российский эстрадный певец, * Вячеслав Молотов — советский политик * Вячеслав Невинный — советский российский актёр * Вячеслав Тихонов — актёр * Вячеслав Рыбаков — писатель * Вячеслав Фетисов — советский хоккеист * Вячеслав Яновский — последний советский олимпийский
чемпион по боксу.

Имя: Вячеслава 28 января 2009 #22309

Владислав —
(от славянского ) владеющий славой ; Влад, Владя, Слава, Славик, Славка ; (польск.) хороший правитель.

Имя: Владка 28 января 2009 #22310

Владимир —
старославянск. Первая часть — владь «власть» , вторая -«великий», «знаменитый». В народной этимологии вторая часть имени стала восприниматься как — миръ («спокойствие») и міръ («вселенная»), а всё имя, таким образом — как «владеющий миром» или «правящий мирно».
История и происхождение имени .
Изначально «Владимир» было языческим именем.
В дальнейшем, после Крещения Руси (988 г.), население теперешних России, Украины и Белоруссии постепенно перешли на христианские — древнееврейского, греческого и латинского происхождения . Но имя «Владимир» сохранилось, так как князь Владимир (Красное Солнышко) осуществил крещение Руси, и его имя было канонизировано. Тем не менее, до второй половины XIX
века имя Владимир встречалось относительно редко .

Производные : Владя, Влад, Вава, Вавуля, Вавуся, Володя, Володюня, Волдюха, Володюша, Володяка, Володяша, Вова, Вовуля, Вовуся, Вовуша, Воля, Вовка, Вован, Вовчик, Вовик, Вованский, Володенька, Вованкин, Вовкин, Валдай, Волоха, Вовчан, Вовятка, Волька, Вовун, Володей, Вовек, Вовян, Вовас,
Вовчанский.

Знаменитости : Владимир (Богоявленский) — епископ Православной Российской Церкви; митрополит Киевский и Галицкий (1915—1918); * Владимир I Святославич — князь киевский, креститель Руси; * Владимир Мономах — князь киевский. * Владимир Расате — князь Болгарии (889-893). * Владимир Ленин * Владимир Путин * Владимир Набоков * Владимир
Маяковский * Владимир Зворыкин * Владимир Высоцкий * Владимир Мегре — писатель.

Имя: Юлия 28 января 2009 #22311

Антон —
лат. выдающийся, состязающийся ;вариант древнеримского имени Антоний (вступающий в бой) ; греч. противник ; Тошечка, Тоша, Антоша, Антошка, Антан, Антуан .

Имя: Владка 28 января 2009 #22312

Никита —
греч. «победитель , претендент на победу » .

Имя: Юлия 28 января 2009 #22313

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…