Айдана

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать подробнее значение имени Айдана! Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Комментарии пользователей:

В переводе с казахского Ай означает луна. Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово дана с казахского — знающая, целомудренная.

Имя: Элина 05 января 2012 #3071

Свою дочку назвал Айданой, ей 7 месяцев, мы башкиры из Уфы. Элина, хотел бы к твоему сообщению внести пару уточнений. Ай означает луну в любом тюркском языке, а не только в казахском. А тюркских языков и народов насчитывается в мире 22. Слово Дана в значении целомудренная взято из персидского языка (фарси), а не из казахского. Персидский язык
относится к индоевропейской семье, а казахский, башкирский и другие родственные языки принадлежат тюркской группе алтайской семьи. Т.е. в языковом плане тюркские языки не являются родственными персидскому, и дана означать целомудренная никак не может. Ни в каких справочниках не видел, но если отслеживать значение дан(а) из тюркских языков, то оно
выходит слава. Т.е. общее значение получается слава Луны. На самом деле, это притянуто за уши. Большую часть имен тюркские народы позаимствовали из арабского и персидского языков, и значения надо выводить оттуда.

Имя: Булат 27 января 2012 #3072

так что же означает имя мое?

Имя: Айдана 07 мая 2012 #3073

Здравствуйте!Меня зовут Айдана…Я очень много узнала значений о своем имени.Хочу добавить что с русского имя Айдана переводиться как Луноликая красавица, что обозначает Лунная красавица.Так же Ай —
Луна символизирует красоту, верность и вечность.

Имя: Айдана 18 мая 2012 #3074

по поводу имени Айдана, оно тюркского происхождения, но у казахов это весьма и весма распрастраненное имя, и именно из за распрастраненности этого имени у казахов его относят к числу казахских имен, что отчасти правда. естественно у этого имени есть свой перевод с казахского так как составные имени -Ай и -дана по отдельности как слова присутствуют в
казахском языке. также у казахов в произношении акцентируется первый слог.

Имя: Аида 10 февраля 2013 #3075

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…