Имя

Подскажите, пожалуйста, приемлемо ли для девочки имя Леяна (производное от арабского имени Леян нежность, хорошая жизнь), которое было бы более привычно в русскоязычной среде.
Спасибо. Алия

Комментарии пользователей:

С одной стороны, в ряде арабских стран как раз появляется имя Ляяна (Леяна) в качестве производного от Ляян и, возможно, через несколько лет оно станет распространенным.
С точки зрения классического арабского языка это добавление а в конце — неправильно, и от слова ляян не образовывается женский род (в отличие от других слов, для которых женский
род уместен — Амир (принц) — Амира (принцесса), Ясмин (жасмин) — Ясмина (1 растение жасмина) и т.д., но от других слов женский род не может образоваться, например, от Шараф (благородство) или Амаль (надежда), а также от нежность).

Таким образом, в классическом арабском языке слова Ляяна нет, и а на конце будет звучать так же
неправильно, как если бы добавить ее к Зейнаб, Марьям и другим женским именам, заканчивающимся на согласный. Поэтому если Вы хотите чисто арабское и правильное имя, лучше оставить просто Леян.

Имя: Лина 09 января 2012 #3023

Лейла звучит более привычно в русскоязычной среде.

Имя: Лилия 09 января 2012 #3024

Я решила точно -назову Леяной. Спасибо, Лина! А в русскоязычной среде имя Лейла было бы непривычным.

Имя: Алия 10 января 2012 #3025

а что означает имя Леяна?!

Имя: Юля 22 августа 2013 #3026

Леяна, производное от арабскогo имени Леян — нежность, хорошая жизнь.
Mне нравится имя.

Имя: Яния 07 декабря 2013 #3027

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…