Лина

У меня вот такое имя, если я поменяю свое имя на имя “Лина” значение какое будет,я поняла что имя мусульманское,т.к. я мусульманка,а имя дали в честь реки”Лена”.Жду вашего ответа и совета.

Комментарии пользователей:

По исламу имя Лена не является запрещенным, поэтому если Вы не хотите, менять имя не обязательно.
Тем не менее, с точки зрения шариата имя Лина лучше, чем Лена, т.к. является личным именем мусульман. Оно означает “пальма” (“лина” – 1 пальма, а много пальм – “лин“, при этом в арабском языке для пальм есть другие названия. В жизни обычно используется
слово “нахль”, поэтому в наше время “лина” воспринимается как имя, а не как слово со значением). Также в интернете можно встретить перевод имени Лина как “нежная” – это не совсем так: есть отдельное имя Лин (которое можно перевести как “пальмы”, как было сказано выше, но основное значение этого слова – “нежность”), а “нежная” будет “леййина”, и этим
словом не называют.

Имя: Лина 10 января 2012 #2457

а еще вот…Лина — в переводе с древнегреческого — печальная песнь. От греческого имени &923;&8150;&957;&959;&962; (Линос) — «лен». Из греческой мифологии имя основателя этого рода — Лин (Линос), сын Аполлона. Европейская транскрипция имени Лина — Лайна или Лиана.

Имя: ли 12 февраля 2012 #2458

А можно Алина сократить как Лина?

Имя: Алина 21 апреля 2012 #2459

Алина тоже можно сокращать как Лина,а также другие имена которые кончаются на (-лина); например,Анжелина, Каролина, Паулина, Полина, Галина, Магдалина, Киролина, Василина, Эллина, Акулина, Капитолина, Ангелина, Аделина.

Имя: Влада 08 июля 2012 #2460

Иноязычные формы

Французский (Francais) — Linette (Линетт)
Испанский (Espa&241;ol) — Lina (Лина)
Португальский (Portugu&234;s) — Lino (Лину)
Итальянский (Italiano) — Lino (Лино), уменьшительное — Linuccio (Линуччо)
Lina (Лина), уменьшительные — Linuccia (Линучча), Linetta (Линетта)
Украинский — (Українська) — Ліна, уменьшительные
— Лінонька, Ліночка, Лінуся, Лінусенька, Лінусечка, Лінуська
Белорусский (Беларуская) — Ліна, уменьшительные — Ліначка, Лінка
Датский (Dansk) — Line (Лине)
Шведский (Svenska) — Lina (Лина)

Имя: Влада 08 июля 2012 #2461

Елену можно назвать Аленой. А можно ли назвать ее Алиной?

Имя: Елена 13 июля 2012 #2462

Елену можно назвать Аленой. А можно ли назвать ее Алиной или Линой?

Имя: Елена 13 июля 2012 #2463

Bсегда думала, что Лина — это уменьшит ельно от Ангелина.

Имя: Ирина 14 ноября 2013 #2464

Действительно, имя Лина: 1. ласкат. форма имени Элина (Элина — а. форма имени Елена (свет, светлая, солнечная); б. греч. [ellin] гречанка; в.форма имени Елина — славянское имя от слова ела — ель); 2. ласкат. форма славянских имен Велина, Далина, Калина, Малина, Вилина, Делина, Ивелина, Ивалина…
3.Немецкое имя от lind — нежная, добрая. 4. Арабское
имя — маленькая пальма; 5. арабское — нежная. 6. Kраткая форма имен Василина, Магдалина, Ангелина, Евангелина, Мелина, Илина, Авелина, Эвелина…

Имя: Наталия 14 ноября 2013 #2465

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…