Главная / Форум об именах / Значение имени Айбек

Значение имени Айбек

Подскажите пожалуйста значение имени Айбек, спасибо заранее.

Комментарии пользователей:

Имя Айбек образовано от двух слов: ай – тюркск. “луна” и бек (“амир”).
Один из самых известных Айбеков – Иззуддин Айбек ат-Туркмани ас-Салихи ан-Наджми, который был первым из мамлюкских султанов. Он стал султаном Египта в 1250 году после того, как власть ему отдала Шаджаруддурр, вдова султана ас-Салеха Аюба, когда он на ней женился. Айбек правил
Египтом, пока не был предательски убит в горной крепости в 1257 году.

Имя: Лина 29 января 2012 #2300

Здравствуйте, пожалуйста подскажите значение имени Айбек,Спасиибоо))))

Имя: Zhibek 23 июля 2012 #2301

значение имени Жибек…помогате пожалуйста!!!!!!

Имя: Aiko 23 июля 2012 #2302

Айбек — В переводе с казахского языка ай означает — луна. Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово бек в переводе с казахского языка — могучий, сильный, неприступный, крепкий. В прошлом титул бек использовали отдельно от имени, его давали султанам, имеющим власть лицам.

Имя: АЙбек 05 сентября 2012 #2303

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…