Главная / Форум об именах / Как правильнее

Как правильнее

Скажите, пожалуйста, как правильнее будет: Абдулла или Абдуллах? Многие произносят и пишут без Х на конце, правильно ли это?

Комментарии пользователей:

Изначально в русском языке существуют проблемы с транслитерацией арабских имен — конкретно это имя можно встретить в форме Абдулла, Абдуллах, Абд-аллах, Абдалла, Абдаллах, Абд Аллах, Габдулла, Абдула, АбдулЛах и т.д., в зависимости от того, кто записывает имя. Также не существует единых стандартов того, как имена должны записываться.

Более
традиционным для русских является форма записи Абдулла, а более правильная (хотя и не до конца верная — ошибкой будет хрипеть х) — Абдуллах.
Поэтому лично мое мнение — что по-русски можно писать и так, и так (Абдулла или Абдуллах) — как больше нравится; главное — это как произносить самому.

Имя: Карим 20 февраля 2012 #2815

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…