Главная / Форум об именах / Фамилия Пуцята (Путято)?

Фамилия Пуцята (Путято)?

Здравствуйте Что Вы можете сказать по фамилии Пуцята (Путято)? Известный мне предок Пуцята Станислав (1868-1956) жил в с.Радюны (Виленская губерния) данная территория сейчас в Ошмянском районе Белоруссии.

Комментарии пользователей:

Фамилия Пуцята (Путято) ведет начало от древнерусского имени Путята. Ваиант с Ц — особенность белорусского произношения, а Путято — утраченная ныне звательная форма имени.

Имя: Ольга 28 февраля 2012 #2757

Почему утраченная? в украинском еще есть Окличний відмінок грубо говоря звательный падеж А не знаете ли, что значит сие имя? и еще есть ли списки на католических священиков в Вильнюсе, хотелось бы поискать родственничков-с

Имя: puciata 28 февраля 2012 #2758

Грубо говоря, утраченная в русском языке. Причем именно звательная форма, а не падеж в строгом смысле слова, потому что назначение падежа — показывать связи слов в предложении, а обращение, выраженное звательной формой, в предложении с другими словами никак не связано, почему и обособляется на письме запятыми. И далеко не все слова этой формойобладали, а лишь те, которые, как предполагалось, могли использоваться в качестве обращения: существительные мужского и женского рода. И только в единственном числе. В литовском тоже сохранилась особая форма для обращения. И что? Путята — уменьшительная форма нецерковных славянских двухосновных имен типа Путислав, Путимир, Путимысл, возможно, каких-тоеще, ныне забытых (и на Украине — тоже!), причем первая основа могла здесь иметь не только значение путь, но и толковый, достойный, годный — одним словом, путёвый. Оправдываете фамилию? Всё путём? О дворянском роде Путята и трех его ответвлениях в Западном крае (по материалам Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона в 86томах). Путята — дворянский род, происходящий из Польши, где писался Пуцята, и поступивший в русское подданство в 1655 году. Дмитрий Васильевич Путята был генералом от инфантерии и генерал-адъютантом императора Александра II . Род Путята внесен в VI, II и III части родословных книггуберний Смоленской, Московской и Оренбургской. В Западном крае существуют три отрасли Пуцят — герба Сырокомля, одна — герба Приятель и одна (Раевские-Путяты) — герба Абданк (тот же герб, что и Сырокомля).

Имя: Ольга 28 февраля 2012 #2759

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…