Главная / Форум об именах / Фамилия Смилевич

Фамилия Смилевич

Добрый день! Пожалуйста, напишите информацию о фамилии Смилевич. Заранее благодарен за помощь!

Комментарии пользователей:

Фамилия Смилевич — славянская, образована от слова смил или от имени Смил (Смиль).
Смил — название цветка с жёлтыми лепестками. Имя Смил произошло от названия цветка. Вероятно, оно несет в себе символическое значение, связанное с древними представлениями славян. Давая младенцу такое имя, как Смил(Смиль), родители хотели, чтобы природа воспринимала ребёнка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделён избранный представитель растительного мира. Поэтому возможно, что имя Смил (Смиль)родители могли дать своему маленькому ребенку, желая, чтобы он рос красивым и здоровым.

Имя: Юлия 29 февраля 2012 #2739

Есть еще и топонимическая версия, происхождения фамилии, от названия местности: 1. Смела (укр. Сміла — Смила) — город в Черкасской области Украины. Расположен на левом берегу реки Тясмин и является центром Смелянского района. Население Смелы составляет 69,0 тысяч жителей (2005), из которых 89,6 % украинцы, 8,7 % — русские, 0,3 % — евреи. Первое
упоминание о Смеле датируется XVI веком, когда она была частью Речи Посполитой. 2. Смиловичи (белор. Смілавічы) — в Червенском районе Минской области, Белоруссия.

Имя: Яна 01 марта 2012 #2740

Спасибо!

Имя: Игорь 01 марта 2012 #2741

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…