Главная / Форум об именах / Фамилия Малев

Фамилия Малев

Интересно узнать, что означает фамилия Малев. Заранее спасибо.

Комментарии пользователей:

Фамилия Малев образована от славянского имени Мал (малый — небольшой по возрасту).
Или от прозвища Маля — по одной из версий, оно ведет свое начало от прилагательного малый — небольшой по возрасту; малолетний», «низкорослый, невысокий. Вероятно, Малей либо называли маленького ребенка, либо человека небольшого роста.

Есть
еще и другая версия — прозвище Маля связано с глаголом малевать – расписывать красками, писать грубо кистью. Исходя из этого, можно предположить, что родоначальник Малевых был художником или маляром.

И не исключено, что основой для прозвища Маля послужило существительное мала — сельскохозяйственное орудие для выравнивания
почвы. Поэтому не исключено, что прозвище Маля получил крестьянин-земледелец. Маля, со временем получил фамилию Малев.

Имя: Юлия 16 марта 2012 #2651

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…