Главная / Форум об именах / Имя для маленькой принцессы — Алекса :)

Имя для маленькой принцессы — Алекса :)

Раздумываю. Мы живём в англоязычной стране. Имя выбираем такое, чтобы ни русским родственникам, ни англоговорящим подружкам не пришлось ломать язык и пользоваться шпаргалками. Очень нравится имя Алекса, как-то пришло само собой. В России это имя не распространено, у нас тут умеренно популярно. Т.е. произношение и написание всем знакомо, но при этом
устойчивых ассоциаций с именем нет.
Мне интересно мнение в качестве соц опроса. Для малышки хочется подстелить соломки везде, где только можно. В том числе дать такое имя, чтобы оно всем с сходу нравилось:)
1. Вам нравится имя Алекса?
2. Легко ли было бы обращаться к ребёнку по имени?
3. Стали бы вы уменьшать-сокращать имя Алекса в повседневном
общении?

Комментарии пользователей:

Алекса не подходит — имя не для России. Лучше — интернациональное имя, например Антония — Antonia, Влада — Vlada, Дана — Dana, Диана — Diana, Анна — Anna, Мария — Maria, Милла — Milla, Милана — Millana, София — Sophia, Сияна — Sianna, Олеся — Olesia, Алеся — Аlesia, Мира, Аня — Anya, Наталья — Natalya, Ярмила — Jarmila.
Есть темы: Имена —
http://nazovite.ru/forum/&idmess=36 ,
Нужна помощь — http://www.nazovite.ru/forum/&idmess=11162 , Интернациональное имя для мальчика -http://www.nazovite.ru/forum/&idmess=8306, почитайте, запрещено создание одинаковых тем!

Имя: Юлия 02 апреля 2012 #2596

Алекса интернациональное имя вообще-то… Как и Александра. Или Александра по-вашему тоже не для России? А вот как раз Алеси, Влады, Миллы, Миланы, Миры, Ани — не используются на западе вообще! Я знаю, я живу здесь. Половина имен чисто славянские, и ни о какой международности и речи не может идти в их случае. Это наоборот клеймо на западе, что ты
русский. А кому такое надо? А что такое Ярмила и Сияна я вообще не представляю если често… выглядят как какая-то татарщина… Не хочктся беленькую девочку называть как татарку или узбечку какую-нибудь. К тому же они тоже совершенно не международные. Из ваших только Диана, Анна, Мария, София и Наталия являются интернациональными, всё. И при том они
одни из самых распространенных в мире.

Имя: Аврора 02 апреля 2012 #2597

1.нет, не нарвится 2. какая разница какое имя, дело вовсе не в нем 3. не люблю тенденцию к поиску уменьшительно-ласкательных имен, если нравится называть алексушка(допустим, к примеру)то так и называйте, зачем каверкать итак куцее имя
кстати, у нас(в англоязычной стране имя не распространено)

Имя: Юлина 05 апреля 2012 #2598

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…