Главная / Форум об именах / Флёна??? Значение???

Флёна??? Значение???

Здравствуйте, видела тут есть знатоки древнерусских имен, так вот, нигде не нашла значения имени Флёна. Не подскажите?

Комментарии пользователей:

Я тоже удивлялась, когда читала книгу: я неплохо разбираюсь в именах, у меня много книг о происхождении и значении имён разных народов, но такого не встречала. Всё объяснилось предельно просто: в книге единственный раз упомянуто полное календарное имя героини — ФАИНА. Русские люди зачастую адаптировали для удобства произношения имена иностранного
происхождения: Иоанн-Иван, Флор-Фрол, Квадрат-Кондрат, Параскева-Прасковья, Иеримия-Еремей и т.д. И имя Флёна как раз один из вариантов такой адаптации.

Имя: Наталия 09 августа 2012 #2277

Наталия, огромнейшее спасибо!!! Везде искала и инет таки подвел! Спасибо, никогда бы не догадалась)))

Имя: Юлина 12 августа 2012 #2278

флена является диалектным вариантом женского
крестильного имени Фаина, которое
переводится с греческого языка как
«блистающая, сияющая». Одной из
покровительниц имени является мученица Фаина, день памяти которой отмечается 31 мая.
как же так вышло? Русский язык-загадка…

Имя: снежина 18 августа 2012 #2279

еще как вариант филоны дают!

Имя: просто зашла 24 августа 2012 #2280

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…